go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Rostov-on-don
3 мес.

Хилодонеллез

Сегодня получил меченосцев - флаговых рубинов 15 шт. по 2 см. и пара-подростков по 5 см. Температура 26 градусов посадил в 40 литров. У самца-подростка матово-белый налёт на флаге, на спине налёта нет (похоже на хилодонеллез). На остальных налёта нет, все едят живого циклопа, но все трутся (чешутся). Несколько лет назад были флаговые бабочки берлинцы с налётом на флагах и на спине - пролечил (получается приглушил) малахитовым зеленым 0,06 мг/л при 28 градусах. А у потомства со временем вылезла эта болезнь.
Подскажите как качественно пролечить от хилодонеллеза. Нужно одного самца подвергать более интенсивной терапии. Возможно его лучше изолировать от других или поздно.

2011-05-1212/05/2011 08:38:41
#1425129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

ZWW

http://www.vitawater... почитать можно тут и тут http://www.petshealt...
Обычно лечат весь аквариум, можно просто подять температуру, а больному сделать солевую ванну
В конечном итоге все сводится к поддержанию в аквариуме хороших условий, стараться чтобы эти условия резко не зменялись, температура не скакала
Советую вам выложить фото и описать аквариум, чтобы подтвердить диагноз

Изменено 12.5.11 автор miracles
2011-05-1212/05/2011 10:03:29
#1425165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Rostov-on-don
3 мес.

miracles

Карантинный аквариум с распылителем и обогревателем (t=26, я думаю нужно поднять). Рыбу получил сегодня.
По фото Вы не определите . У одного самца налёт на флаге, многие чешутся и поджимают плавники, пока едят.

На ранних этапах это заболевание достаточно трудно без микроскопа отличить от костиоза и триходиноза. К счастью, в практическом плане, это оказывается не столь уж важным, поскольку, за исключением запущенных случаев, лечение этих болезней может быть одинаковым.

Про соль, малахитовый зеленый, левомицетин - знаю, но полностью избавиться от паразитов (цист) раньше мне не удавалось. Интересна положительная практика полного вылечивания.
2011-05-1212/05/2011 10:54:51
#1425203

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top