go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Санкт-Петербург
4 года

ВСЕ аквариумные фильтры - уровень неандертальца. По сравнению с рыборазводными.

Сравните там обсуждения сколько можно заселять в банку и реальными цифрами выращивания и мальков и взрослых на рыбзаводах. Именно без протоки, а на замкнутом цикле с механической и биологической очисткой. В бетонных и стеклянных бассейнах. Десятки килограмм на кубометр воды и соответственно десятки тысяч мальков. В общем впечатление как от акваса в магазине с живым карпом или от банки шпрот. И это работающий бизнес по откорму. Не в южных странах. И цены на обогрев западные. Вот посмотрите, к примеру бассейн с мальками http://www.krasnobor...

Я в шоке от фотки. А вот и полный сайт рыборазводной фермы http://www.difinfo.r...

Изменено 12.5.11 автор Сергей С. Питер

2011-05-1212/05/2011 12:58:28
#1425269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Сергей С. Питер



Системы замкнутого цикла это удел профи, которые точно понимают что и как делать и постоянно следят за этой системой.
А аквариумный фильтр это для нас, чайников, чтобы не думать и не вникать в суть процессов и не дежурить возле аквариума.


Исключение - морская аквариумистика с жесткими кораллами и всякой сложной живностью. Они такие же профи, только маштабы меньше. Но их единицы.
2011-05-1212/05/2011 13:20:10
#1425281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
14 дн.

Все что описано в статье активно используется аквариумистами, кроме, разве что, биофильтра с "псевдосжиженным слоем" (хотя недавно было описание такого самодельного фильтра). Только масштабы меньше!
Пример описанного в статье комбинированного биофильтра - Wet-Dry фильтры от EHEIM.

В морских аквариумах почти всегда УЗВ (морская вода дорогая) - там и скиммеры для удаления органики и сампы (биофильтр с большой поверхностью) и денитрификаторы и УФ-стерилизация воды.

И даже "дает возможность создания безотходной технологии выращивания рыбы путем дополнительного выращивания в системе овощей" - используется аквариумистами в пресноводных аквариумах - фитофильтры!

2011-05-1212/05/2011 21:20:18
#1425549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Остался только один вопрос, зачем аквариумисту все это когда у него десять-двадцать мелких рыбок (3-5см.) на 100л. по меркам рыборазводен это "пустая" емкость.

Изменено 12.5.11 автор Vlad74_ru

2011-05-1212/05/2011 21:37:02
#1425557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Бываю на осетровом заводе в нашем городе, у меня хорошие отношения с его владельцем. Он разводит сибирского осетра именно так. В ваннах восьми метров длиной и около полутора шириной кишмя кишит осетра. Мальки и молодь - в ваннах поменьше. Замкнутый цикл водооборота. Фильтровальная установка (очень мощная, импортного производства) включает в себя многоступенчатую механическую и биологическую очистку, УФО, озонатор и аэрацию на выходе. В цехах нет никакого постороннего запаха, несмотря на то, что там содержатся тонны неслабо гадящих осетров. Пахнет просто водяной свежестью, как на берегу текущей реки. Но это - промышленное разведение рыбы. Мы же держим аквариумы не для того, чтобы выращивать товарную рыбу на продажу. Поэтому считаю сравнение некорректным. У нас и у заводчиков рыбы на продажу разные подходы к содержанию рыб, разные цели.

2011-05-1313/05/2011 04:06:42
#1425655
Нравится svkon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 5
Москва
8 года

Мы заселяем акву е для того, чтобы там было как в банке с сельдью, а чтобы было красиво, чтобы уход за аквой не заставлял нас ежедневно парится с обслугой, сведя обслугу хотя бы к разу в неделю, а на заводе красота побоку, там вопрос комфортности рыбам не стоит, попытка создать псевдо натуральные условия так же не ставятся. Ну поставьте себе дома большую акву, воткните туда суперфильтр, проведите канализацию и водопровод к акве через систему фильтров, все это вполне возможно при желании. Только смысл? Чтобы в 300 литровой акве держать 1000 рыб? Ммм, наверное кто-то даже в этом найдет прелести, но большинству это явно не надо.
К чему это я? Ни в коей мере не хочу нападать на топикстартера, он увидел интересный с его точки зрения процесс и показал его нам, но для дома это явный перебор. Так что инфа интересна скорее как инфа, а не как практическое руководство к действию.

2011-05-1414/05/2011 09:37:48
#1426254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Стоп. Давайте перестанем нападать на человека и попробуем сделать выводы - вдруг что-нибудь полезное получится.
Вопрос к автору топика: могут ли современные технологии помочь аквариумистам? Если, например, можно создать фильтр, по характеристикам аналогичный эхеймам, но умещающийся в спичечный коробок - это будет здорово.

2011-05-1414/05/2011 13:23:29
#1426329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Europe
10 года

a_solynin


Это вряд ли. Не знаю, насколько современным и продвинутым является то рыбхозяйство, где я был (сравнивать мне не с чем), но там фильтрационные установки по объему ненамного меньше самих емкостей с рыбой.
2011-05-1414/05/2011 22:12:12
#1426545



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top