go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Great Neck
13 года

Несовместимость барбусов в новом аквариуме

Коротко об аквариуме:

Аквариум 60 литров.

Установлен 1 неделю назад (5/8/2011). День стоял с гравием с включенными обогревателем и фильтром (Aqueon Power Filter). Температура стабилизовалась на отметке 27 градусов (с того времени стабильна). При запуске (по рекоммендации продавца в магазине) были добавлены жидкости Microbe-Lift: Aquatic Stress Relief (10 ml), Special Blend (10 ml), Nite-Out II (10 ml). Последние 2 - бактерии для ускорения азотного цикла и вещества для уменьшения уровня нитратов.

На следующий день (5/9/2011) аквариум был засажен живыми растениями (см. фото). Ежедневно добавляю жидкий удобритель в малом количестве (в фильтр). Грунт не питательный (простой белый гравий).

В четверг куплены 4 первых жителя - 2 зеленых тигровых барбуса и 2 огненных. Продавец настоятельно не рекоммендовала покупать больше рыбы.

Корм - Tetra: TetraMin Tropical Flakes.

На следующий день тигровые барбусы стали проявлять сильную агрессию к огненным, в результате чего огненные зависли за обогревателем головой вниз и выплывали только поесть, но от корма их отгорняли тигровые.

Вернулся в магазин. Было принято решение купить еще одного огненного и одного тигрового, чтобы они образовали группы по 3. То есть, еще две рыбки помещены в аквариум вечером в пятницу. Продавец заставил взять из холодильника бактерии для аммиака, которые по его словам активизируются стразу, в отличие от Microbe-Lift, которые "просыпаются" где-то неделю. Я считаю, что 60 л для 6 маленьких барбусов - это не так уж и страшно во время азотного цикла, при том что кормлю их раз в день понемногу и свет держу только по 10 часов. Но продавец настоял. Так что при посадке барбусов влил бактерий (20 мл). Вода помутнела и потом опять через несколько часов стала прозрачной.

Новый огненный барбус оказался больше по размеру (иная конфигурация тела - более низкое и вытянутое) и стал "обижать" как и сформировавших группу тигровых (третий тигровый был из того же аквариума, что и первые два), так и двух других огненных.

Сегодня утром одного тигрового обнаружил на дне мертвым. Лежал на спине, рот широко открыт, окрас полностью утрачен (т.е. тельце белое).

Из оставшихся рыб один огненный в жалком состоянии - бледный, отказывается от корма, тяжело дышит, плавники пощипаны, сидел за обогревателем. Вероятно, новый огненный резвился все утро после рассвета... Оставшиеся два тигровых и один огненный сидят в водорослях (перед тем активно плавали). Дышат нормально, цвет нормальный, едят охотно. Новый огненный плавает, как король, в одиночестве - изредка лезет в водоросли погонять других.

Больного огненного отсадил в плавающий пластиковый контейнер с дырками внизу. Отсадить пришлось, ибо новый (крупный) сородич просто его добивал. Забивал в угол и ожесточенно бил. Отсаженная рыбка плавает по кругу, немного успокоилась. Дышит тяжело, но уже реже. Левым грудным не двигает вообще, плавает против часовой стрелки, как бы "на больную сторону".

Тест воды сегодня утром:

Общая жесткость: 120 mg/L
Карбонатная жесткость: 120 mg/L
Ph: 7.5
Уровень нитритов: 0
Уровень нитратов: 0

Не знаю, по идее, после 3х дней должны бы уже меняться последние два показателя... Хотя... Меня уверяли в магазине, что у меня очень "маленький" аквариум, но мне кажется, что для нескольких маленьких рыб он довольно большой.

Что делать - не знаю. Отсаживать обидчика? Может, его в карантине подержать?

Спасибо большое за ответы!

для форума


Изменено 15.5.11 автор juriukas

Изменено 15.5.11 автор juriukas
2011-05-1515/05/2011 20:15:48
#1426998
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Great Neck
13 года

Огненный барбус, который был отсажен, умер. Сначала стал плавать спокойнее и дышать нормально. Потом в какой-то момент его перевернуло. Он вернулся в нормальное положение. Через несколько минут опять. И так где-то полчаса частота переворачиваний увеличивалась. В конце-концов он перестал пытаться занять нормальное положение и перестал дышать через минут 10.

Я сначала думал, что у него рваные плавники. Но при более тщательном осмотре они выглядят так, будто на них какой-то белесый налет (не на всех). Может, я хватанул заразу с рыбами... Собрат умершего товарища сидит тихо, внешних поражений нет, но он не плавает активно. Оставшиеся два тигровых тоже тихие какие-то. Мне кажется, что тут я всю рыбу потеряю.

Если вся рыба умрет, что лучше - выждать пару недель и сажать новых или сразу сменить всю воду и запускать аквариум заново?

2011-05-1515/05/2011 22:20:18
#1427079
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

juriukas


Нет там обидчиков. Вы просто убили рыбу по советам продавца. Аквариум это не суповая кастрюля, что бы лить всякую срань.
Воду всю вылейте, фильтр промойте. Залейте заново и ни чего туда, кроме воды не лейте и не кладите, ни по чьим бы то ни было советам.
Температуру больше 24 не делайте. Удо не лейте. Про химию забудьте, как про страшный сон. Гы...особенно от избытка нитрата, которого еще нет и долго не будет. Кормите только живым, по крайне мере не менее месяца. Засаживайте растений больше. И забудьте Вы про бактерии и больше ни когда не вспоминайте, они без Вас там размножаться в нужных кол-вах.
Рыбу пока можете куда ни будь отсадить, все равно это уже не жильцы имхо.
И еще, чем меньше красивых коробочек будет у Вас в тумбочке, а еще лучше, что бы там их вообще не было, тем живее и здоровее будет рыба.
2011-05-1515/05/2011 23:16:21
#1427115
Нравится Tagir
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Great Neck
13 года

Спасибо огромное за ответ!

В общем, понятно все... Я в принципе изначально так и думал. Магазин на первый взгляд хороший (исключительно аквариумный) - очень красиво оборудованные аквариумы, вроде как бы знающий персонал. Правда, впечатление о персонале сразу рассеивается, ибо в течение первых же 5 минут из тебя делают идиота. Что бы ты ни говорил - они все равно ведут себя так, будто ты ничего об аквариумах не знаешь.

Я изначально в принципе так и хотел сделать - купить только кондиционер для хлора и траву - и дать постоять пару дней. А потом без всяких бактерий пускать рыб. У меня был когда-то аквариум, всего на 25 литров (денег тогда не было на больший) - так в нем безо всяких бактерий стали нормально жить рыб штук 10, причем первые жильцы нормально прожили года 3 без бактерий.

К сожалению, мне стали кричать, что я ничего не знаю про азотный цикл и что без него рыба погибнет и что больше 4х (!!!) миниатюрных рыбок в акву нельзя ни в коем случае сажать, а если сажать, то надо за $20 обязательно из холодильника купить бактерии.

Одним словом, купился я на лохотрон. Действительно там наверное суп получился...

Больше дрянь в воду лить не буду.

2011-05-1515/05/2011 23:48:30
#1427121
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Great Neck
13 года

За вечер умер еще один тигровый. Вместе с ним начал переворачиваться последний... Сейчас, правда, перестал переворачиваться, поплавал спокойно и остановился у растений. Держится, но, я боюсь, это ненадолго.

Я пока где-то 1/4 воды заменил на свежую. Если вся рыба помрет (сейчас 3 живых), тогда буду сливать всю, добавлять травы и через, может, недельку новых рыб.

2011-05-1616/05/2011 06:18:08
#1427142
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение juriukas
Я в принципе изначально так и думал.


Как говориться первый порыв правильный, а значит правильно думали.

Здесь про запуск, может что пригодится…?
http://ribiy-bog.com...

Здесь про барбусов и гы…бактерий
http://ribiy-bog.com...

По поводу бактерий и страшилок про азотный цикл, если интересно то можете почитать здесь. Весьма наглядно, так в качестве альтернативного чтения.
http://ribiy-bog.com...
Это все мой взгляд и мой опыт на порядок вещей, на истину в последней инстанции не предендую, но и менять согластно навым веяниям, ни чего не собираюсь. А так решать Вам, как и преобретать свой опыт. Удачи.
2011-05-1616/05/2011 17:17:08
#1427501
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Great Neck
13 года

Огромное Вам спасибо за советы и ссылки! Смайлик :)

2011-05-1717/05/2011 07:14:04
#1427832
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Great Neck
13 года

Опять к Вам за советом, если будете так добры :-)

После драмы 2 недели назад до сегодняшнего дня все было хорошо.

Была сменена часть воды. Остался живым тогда только один огненный барбус. Он пожил где-то 4 дня один, потом я к нему подсадил еще двух огненных и двух мраморных гурами. Когда мне ловили гурами, то просил двух самцов. А потом оказалось, что одна самочка. Самец стал ее гонять сильно - пошел обратно в магазин. Дали мне золотого гурами самца. С того времени самку они особо не гоняют - плавают себе вдвоем, а самочка сидит в растениях, но ее не бьет особо никто.

3 огненных барбуса жили радостно и дружно, а сегодня один немного стал головой вниз наклоняться. Потом на повороте его чуть кверху брюхом не перевернуло. Я забил тревогу. Как раз перед этим они ели - все активно брали еду (TetraMin хлопья). Еда пахнет и выглядит свежей. Вчера в баночку с едой капнула вода, но там ровно 2 капли было. Не предал я этому значения.

Так вот сейчас, 10 часов спустя, все три огненных ведут себя странно. Резвятся как обычно, гоняются друг за дружкой - но как бы слегка завалившись на бок. Тот барбус, что утром головой вниз стоял, хуже всех сейчас - его как бы вниз потягивает, так он только у поверхности отдыхает - в нижних слоях когда останавливается, то его тянет вниз...

Вода в норме. Аммиак 0. Нитриты 0. Нитраты 0. Сегодня утром 2 раза тестил. Немного высокий Ph - чуть выше 7. Он раньше до 8 дорос - я его потом снижал жидкостью (комплексная - витамины для рыб, нейтрализатор нитратов и для Ph). Знаю, что вы говорили не лить химикатов - но я не знал, как иначе Ph снять.

Воду после испарения добавлял 2 раза. Из-под крана, пару часов стояла с добавлением кондиционера.

Ничего в последние несколько дней не лил туда. Руки грязные не совал. Еды слишком много не даю. Гурами чувствуют себя нормально. Ума не приложу, что с барбусней. Сегодня вечером кормить не буду. Световой день сократил сегодня до 8 часов (обычно 12 держу).

Единственная зацепка - температура. Она у меня 28 (была 26). Я не понимаю, в чем дело. На улице +30, но ведь дома все время кондиционер. Даже ночью не падает, когда лампа не горит. Но, кажется, 28 это не смертельно для тропических же?

Эх... Раньше у меня всегда жили рыбы без химии и в 25 литрах. А теперь, 4 года спустя и в новой стране, что-то не клеится... Смайлик :( Может, я просто отвык от того, что рыбки нежные и иногда болеют-помирают? А то жаль ведь...

2011-05-3030/05/2011 03:09:50
#1435073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

juriukas
бывает от сухого корма распирает. Да еще и барбусня, вечно голодные, корм с поверхности вместе с воздухом хватают и потом кверху пузиком всплывает. У меня так было с мшистыми. Сушняка нахватаются и давай по очереди "умирать": выплывают на середину аквариума, переворачиваются кверху пузом и планируют ко дну. Там опять переворачиваются и плывут к поверхности. Перевела на живой и мороженный корм, сухой редко, раз в неделю. Все стало на свои места, никто не переворачивается больше. Все барбусы, которые всплывали кверху пузиком, живы, здоровы, веселы-бодры.
2011-05-3030/05/2011 10:18:04
#1435164
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение juriukas
- я его потом снижал жидкостью (комплексная - витамины для рыб, нейтрализатор нитратов и для Ph).
Воду Из-под крана, пару часов стояла с добавлением кондиционера.


Как в поговорке, "Горбатого, только магила исправит".
Хоть кормите живым кормом что ли и воду на подмену отстояную сутки лейте, без дабавления всякой фигни. Ну да это зря говорю.

Изменено 30.5.11 автор Чейз
2011-05-3030/05/2011 11:59:16
#1435205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Lithuania Vilnius
10 года

сообщение juriukas
Единственная зацепка - температура. Она у меня 28 (была 26). Я не понимаю, в чем дело. На улице +30, но ведь дома все время кондиционер. Даже ночью не падает, когда лампа не горит. Но, кажется, 28 это не смертельно для тропических же?

...


Проверьте аквариумное оборудование, у меня был случай, поднялась температура в акве до +30, при том, что в квартире +20(зимой дело было), оказалось, что испортился внутренний фильтр, он и нагревал воду. С тех пор без фильтра, правда баночке лет 6, да и на мои 50 литров он неочень то и нужен)
2011-06-3030/06/2011 14:54:03
#1450021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ukraine Kiev
13 года

А что ето за барбус такой красивый в рассадника плавает, красного цвета??

2011-07-0404/07/2011 18:19:18
#1451552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Екатеринбург
4 мес.

ndb


там же написано


Больного огненного отсадил в плавающий пластиковый контейнер с дырками внизу.


Барбус огненный

Смайлик :)
2011-07-0404/07/2011 20:22:14
#1451630



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top