go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Москва
2 года

Вода

Здравствуйте, у меня пока нет аквариума, но в ближайшем будущем надеюсь им обзавестись. Я читала разные темы в форумах и меня очень заинтересовала тема воды. многие говарят, что обычная вода "из под крана" рыбам неподходит. Как определить качество воды, и как её улучшить? Я нашла на Вашем сайте интересную программу по совместимости рыб, а по совместимости растений есть? Я заранее извиняюсь, если мои вопросы показались вам глупыми, я не сильна в итернете (в смысле поиска по форумам), и не сильна в аквариумах. Но есть желание сделать аквариум правильно, чтоб рыбкам и растениям было хорошо, и перед тем как купить хочу научиться у умных людей как, что и почуму. Заранее спасибо Смайлик :) !

2004-11-1111/11/2004 13:24:23
#144020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Вы - молодец Смайлик :). Очень правильно поступаете начав подготовку до покупки аквариума.

Относительно воды. Вода из под крана действительно не идеальна. В ней нет полезных бактерий которые преобразуют продукты жизнедеятельности рыб в менее токсичную форму. В ней есть растворенный хлор который весьма вреден для аквариумных обитателей. Прежде чем запускать в аквариум рыбок в желаемом количестве необходимо провести процедуру запуска аквариума (информацию можно легко найти с помощью функции поиска и в разделе FAQ) в ходе которой появляется достаточное количество колоний необходимых бактерий. Удолять хлор можно либо путем ее предварительного отстаивания, либо сильной аэрацией, либо специальными препаратами, но при еженедельных подменах воды многие аквариумисты не заморачиваются с этим, льют прям из под крана. Как будете поступать вы - решать только вам.

Остальные параметры воды как правило не требуют особых коррекций (при правильном запуске аквариума) и все процедуры по изменению состава воды желательно проводить уже после набора достаточного опыта и с пониманием происходящих процессов.

Относительно растений. В первую очередь, на время запуска, в аквариум стараются высаживать неприхотливые быстрорастущие растения т.к. они способствуют становлению биологического равновесия. К тому времени как вам захочется посадить более сложные и возможно красивые растения вы, вероятно, уже сами сможете собрать из них достаточно красивую и совместимую композицию.
Почитайте раздел "куплю-продам..." там вы наверняка найдете предложения по простым растениям которые используют при запуске аквариум.

Если вы не будете торопится, будете почитывать материалы этого форума, иных подходящих ресурсов и советоваться с форумчанами в сложных сиуациях, я уверен, у вас все отлично получится.

Удачи.

2004-11-1111/11/2004 13:47:18
#144029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Ваш вопрос очень правильный!

Я думаю, что московская вода вполне подходит для большинства аквариумных рыб, особенно разведенных в этой же воде, а не привезенных из жарких стран.

Условия запуска аквариума можно почитать на этом же форуме - смотрите внимательно названия топиков (разделов).

С удовольствием для Вас повторю:

Дня 2-3 достаточно, чтобы вода отстоялась. Далее нужно залить ее в аквариум, предварительно положив туда хорошо прромытый грунт.


Из рыб советую завести живордящих (мечей, гуппей и пецилий) и лаберинтовых (гурами). Можно, также попробовать скалярий и сомиков (например крапчатых).

Из растений - роголистник, эхинодорусы, валиснерию и т.п.

Для большинства растений необходим хороший свет - это тоже не маловажно (если лампочка Ильича, то 1 вт на л, если дневного света, то 0,7 вт на л - не менее).

Грунт - лучше самый простой - галька (диаметр фракции 3-6 мм) слоем не менее 4 см.


Может эта информация Вам будет полезна - чтобы не
искать.

С уважением, Сергей.

2004-11-1111/11/2004 13:50:41
#144033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Писал ответ, еще не видя, что написал..

.. уважаемый Shmel.

похоже получилось, не правда ли Смайлик :)

2004-11-1111/11/2004 13:53:27
#144035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Москва
2 года

Спасибо

Спасибо, постараюсь собрать как можно больше информации, а потом буду покупать.

2004-11-1111/11/2004 19:20:09
#144134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Главное, не спешить с приобретением рыбы. Смайлик :)

Успехов!

2004-11-1111/11/2004 20:13:18
#144143

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top