go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Мешкожаберный сом заболел

Привет всем.
Сразу скажу что я не нашел в предложенных на сайте симптомах описание болезни.
У меня заболел сом, похоже будет помирать, но как-то долго это происходит, уже около месяца.
Дышит сом воздухом, т.е. переодически раз в час или в два час с шумом всплывает хватет воздух, и снова прячется на дне в траве. Длина сома около 22 см.
Болезнь началась после того, как в аквариуме отметали икру анцитрусы. Их мальки не выжили, не знаю кто их съел, то ли сам анцитрус, то ли этот мешкожаберный сом. Так вот после исчезновения мальков анцитруса сом с трудом стал всплывать наверх, и при этом движение тела напоминало судорги, т.е. он уже не может как раньше быстро как торпеда подняться на верх за воздухом. Раньше это он делал сделав два три мощных движения хвостом. Сейчас с трудом, и движения его напоминают мелкую дрожь или судороги. Как только он заболел, его хвост объел анцитрус. Пришлось отсадить сома в другую маленькую банку с небольшим количеством воды, чтобы он смог подняться за воздухом. Хвост зажил, но сом попрежнему не может двигаться так быстро как раньше. Видимых повреждений на теле сома теперь нет. Но нет и у него животика, который был у него, когда он был здоров. Сейчас мне кажется он уже ничего или почти ничего не ест.
Все моё рыбье семейство жило в 60 -литровом аквариуме. Пара анцитрусов, одна оставшаяся жемчужная гурами, один панцирный сомик, и этот мешкожаберный. Всем рыбам от 5 до 7 лет. Давно живут Смайлик :smart: . В аквариуме грунт из мелкого щебня до 3-4 мм камешки, в нем живет туча ракушек меланий, и растут водоросли (не знаю как называются) длинные спиралеобразные листья. Рыбы у меня кормятся гранулированным кормом из автокормушки, иногда покупал живой корм (коретра), но в последний раз я кормил их живым кормом летом. Воду обновляю в аквариуме очень редко, может быть в этом причина. Аквариум освещается лампой дневного света 12 часов в сутки. Сверху аквариум закрыт стеклом, чтобы гурами не болела. Вот такие условия.
-----------
Народ АУ, подскажите пожалуйста, жалко животину, привыкли мы к нему. Сейчас он лежит на боку в маленькой банке с небольшим количеством воды (чтобы мог дышать), и нервно двигает хвостом, и наверное ничего не ест, потому что живот у него стал маленький.
Отзовитесь пожалуйста, может быть его еще можно полечиить Смайлик :think:

С уважением, Василий.

[Изменено 12.11.04 автор Vasil]

2004-11-1111/11/2004 13:41:29
#144025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Народ, отзовитесь пожалуйста. Смайлик :(
Сом уж больше месяца мучается, жалко.
Такое впечатление, что у него хвост движется отдельно от передней части тела, т.е. движение передней части тела напоминает дрожь, а хвост болтается без всякой координации с головой. Животина похоже не ест ничего.
Может какую профилактику или лечение подскажете.

С уважением, Василий.

2004-11-1616/11/2004 16:34:54
#145347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Помер сом, вопрос снят

Смайлик :weep:

2004-11-1717/11/2004 16:13:42
#145646

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top