go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
20 года

необходима помощ, SOS!!!

обьём 200, возраст 10 месяцев, akva-glo,29-30град., помпа на 250л., средняя галька, подмена раз в 2 дня чистка раз в месяц, анализ воды не производил.

Год назад решил завести дискусов но все попытки оказались без результатными по достижению 8 месяцев начинают гибнуть, осталась 1 пара породистых хочу спасти хотябы их.Корм принимают только сухой "tetra" и то без особого аптита.
сделал диагностику на сайте, провёл курс "цифраном" через 4 дня погиб один. особенности у него были вогнуты жаберные крышки и плотно закрыты.
нужен совет что это и как с этим бороться!

2004-11-1212/11/2004 19:17:45
#144335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

сообщение васечкин
обьём 200, возраст 10 месяцев, akva-glo,29-30град., помпа на 250л., средняя галька, подмена раз в 2 дня чистка раз в месяц, анализ воды не производил.
как с этим бороться!

С этим бороться нельзя, нужно поменять отношение к банке и подойти к этому с точки зрения эээ...заводчика дискусов.
2004-11-1212/11/2004 20:07:37
#144347
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
20 года

необходима помощ, SOS!!!

это конечно очень интересный и глубокий совет, но хотелось бы по подробнее.

2004-11-1212/11/2004 20:40:35
#144350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

Напиши по подробнее.
Сколько рыбы было?
Какое оборудование стоит?
Или только то, что ты указал?

2004-11-1212/11/2004 21:14:16
#144353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Подробнее


сообщение васечкин
обьём 200, возраст 10 месяцев, akva-glo,29-30град., помпа на 250л., средняя галька, подмена раз в 2 дня чистка раз в месяц, анализ воды не производил.

Год назад решил завести дискусов но все попытки оказались без результатными по достижению 8 месяцев начинают гибнуть, осталась 1 пара породистых хочу спасти хотябы их.Корм принимают только сухой "tetra" и то без особого аптита.
сделал диагностику на сайте, провёл курс "цифраном" через 4 дня погиб один. особенности у него были вогнуты жаберные крышки и плотно закрыты.
нужен совет что это и как с этим бороться!


Возраст - 10 месяцев: кого? аквариума? дискусов?
Если осталась 1 пара породистых, то кто помер через 4 дня?
Что такое "диагностика на сайте" и "провел курс "цифраном"???
Так как можно с этим бороться?
2004-11-1212/11/2004 21:24:39
#144356
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
20 года

Цифран-очень мощный антибиотик, по стандартной схеме в два приёма 1 табл. на 50 литров.
10 месяцев обновлённому содержимому аквариума, кроме старых жителей поменял всё(они были здоровы)
Как предположила olya@fish.ru это жаберные паразиты но точно не знает посоветовала обратиться на форум.
У последнего умершего из внешних признаков только вогнутые жаберные пластины и они плотно закрыты.
Осталась одна пара мальборо с плохим апетитом и истощённым видом.

2004-11-1212/11/2004 22:12:25
#144366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

А от чего лечили мощным антибиотиком?

2004-11-1213/11/2004 01:36:05
#144403
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
20 года

Сначала были признаки плохой апетит, истощённый вид, вид экскриментов прозрачный, в магазине посоветовали дать цифран он якобы всю заразу валит на повал.
А сегодня появились новые особенности в поведении стали стоять у поверхности головой вверх и опускаясь трутся о камни и забор воды у помпы.
Да месяца три назад когда апетит стал пропадать некоторое время кормил свежим мотылём.

2004-11-1313/11/2004 10:24:02
#144427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

У Вашей рыбы обычный гексамитоз. Набрав в поиске по словам "гексамитоз" или "метронидазол" Вы узнаете об этой болячке гораздо больше и сможете эффективно с ней бороться. Это заболевание очень распространено.
А остальные "ново-появившиеся особенности" скорее от отсутствия нормальной биофильтрации, которую Вы собственно ручно и убили антибиотиками.

2004-11-1313/11/2004 11:33:42
#144434
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
20 года

вс ё дело в том, что медозол это тотже антибиотик только более щадящий чем цифран, а на сколько мне объяснили бороться надо с жаберными паразитами, вот только с какими и как? Признак учащённое дыхание.
что такое биофильтор, и как его востановить?

2004-11-1313/11/2004 18:34:47
#144477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение васечкин
вс ё дело в том, что медозол это тотже антибиотик только более щадящий чем цифран, а на сколько мне объяснили бороться надо с жаберными паразитами, вот только с какими и как?

Вам не кажется странным, что вам сказали про паразитов, а что это такое - не объяснили. Думаете, такому мнению стоит доверять?

Также несколько удивляет, что получив ответ, вы подвергаете его сомнению - зачем тогда спрашивать?Смайлик :o
Налаживайте биофильтрацию...
2004-11-1313/11/2004 21:54:32
#144497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Frth
18 года

сообщение васечкин
а на сколько мне объяснили бороться надо с жаберными паразитами, вот только с какими и как? Признак учащённое дыхание.

1. По одному признаку заболевание не определяют. Это всё равно, что поставить человеку диагноз: пневмания по признаку: повышение температуры тела.
Так и учащённое дыхание у дискусов, кроме как при жаберных сосальщиках может возникнуть как минимум по трём серьёзным причинам:
а) аммиачное или нитритное отравление (при отсутствии какой-либо приличной фильтрации и после применения убойных антибиотиков, скорее всего отсюда и стоит плясать)
б) одно из проявлений стресса
в) сотрясение мозга (ну при нём обычно другие признаки вызывают большее волнение у владельца рыбы, чем частое дыхание).

2. Антибиотиками жаберных паразитов рода дактилогирус, который у дискусов присутствует, не убивают. Они же не бактерии и даже не простейшие жгутиковые, антибиотики им глубоко фиолетовы.
Но, метронидазол дает неплохой эффект в случае, если имунная система рыбы ещё нормально работает. Тут дело не в его "мягкости", а в том, что он убивает не только бактерий но и жгутиковых, начиная от бледной спирохеты у людей и заканчивая гексамитой у дискусов. Так вот, дактилогирусы, как и гексамита - это вечные спутники обычного дискуса, в небольшом количестве они всегда присутствуют, как только рыба ослабевает, то они начинают плодится и размножаться. Гексамиту прибить легче и если это сделать, то защитная система рыбы концентрируется на одном "фронте" и часто с успехом собственными силами приводит количество жаберных сосальщиков к "нормальному".

Но, всё-таки, в Вашем случае я бы сначала проверила гипотизу о азотном отравлении. То есть купила бы тесты на аммиак и нитрит и померила бы их в аквариумной воде. Если их значение больше нуля, то бороться надо с ними, а не с паразитами. Даже если и у рыб наметился "разгул" паразитов, то очень может быть, что приведение параметров воды по этим показателям его остановит. Если же нет, то есть и аммиак и нитриты будут на нуле, а рыбе всё одно не станет лучше, то тогда уже стоит подумать о применение метронидазола, Хекса-Экса и иже с ним, но не бухать просто так в аквариум антибиотики широкого спектра - помните, мы же не с бактериями боремся. И не стоит говорить "а вот тому-то цифран от глистов помог". Ну да, ну да... левометицин, например, великолепно лечит насморк, но это отнюдь не повод рекомендовать его, как лучшее средство от насморка. Применение антибиотиков имеет и оборотную сторону: все они не только лечат, но и достаточно сильно колечат. Так что...

Катя.
2004-11-1414/11/2004 04:20:55
#144571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Зачем же тк категорично


сообщение васечкин
а на сколько мне объяснили бороться надо с жаберными паразитами, вот только с какими и как? Признак учащённое дыхание. что такое биофильтр, и как его востановить?


Я Вам как ответила?

Я не спец по дискусам.
Но это похоже на жаберных сосальщиков или отравление.
Спросите на форуме, в разделе дискусов, там больше спецов.
Только предварительно опишите условия содержания.


Почему же вы обратили внимание только на словосочетание "жаберные сосальщики", а про отравление даже не задумались?

А если уж возникает вопрос о том, что такое биофильтр, то о каких дискусах вообще может идти речь?

Делайте подмены каждый день и читайте книжки по основам аквариумистики и биофильтрацию.
2004-11-1414/11/2004 14:18:39
#144601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

сообщение illectrix
А если уж возникает вопрос о том, что такое биофильтр, то о каких дискусах вообще может идти речь?

Делайте подмены каждый день и читайте книжки по основам аквариумистики и биофильтрацию.


100% поддерживаю
2004-11-1515/11/2004 08:03:59
#144750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Вот пропустил!

Люди, почему все молчат про Нитривек и Аммо-Локк?
Так ведь мы его последнюю пару не спасем.
Мы их теряем!!!

Бегите быстрее в магазин купите что нить против аммиака!

Если живы еще............

Удачи

2004-11-1515/11/2004 08:58:03
#144752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Васечкину!

Читаю я Ваши отрывистые сообщения...больше всего обратил внимание на некий "Рок" возрастом в 8 месяцев.... Странно все это...

И чем больше читаю, тем больше крепнет во мне подозрение, что все беды Вашего аквариума не в жаберных паразитах или еще какой напасти....а просто-напросто в "грязности воды" (прозначная на вид вода- это вовсе не факт, что она чистая!)
Говорите, что и подмениваете...и сифоните..... и оборудование вроде бы нормальное...
На "бумаге" все вроде бы так как должно быть...
Что-то тут не так...что именно - не знаю!...потому как не вижу ни аквариума Вашего...ни Ваших телодвижений...

Попробуйте сделать простую операцию: еще раз основательно почистите аквариум - все-все подряд!!!...все его укромные места....полностью разберите фильтр....промойте его весь.... Увеличьте аэрацию в аквариуме (не за счет фильтра...а воздушным компрессором)
А потом....в течение 2 дней ...малыми(!) порциями поменяйте порядка 100% воды... осторожно.....после каждой 10-20% порции наблюдая за состоянием рыб...

ПОсмотрите на результат....и напишите в форум... Ок?

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2004-11-1516/11/2004 01:43:33
#145097
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
20 года

Спасибо всем за участие. после оснавательной подмены воды она неожидано на третюю ночь сильно помутнела, и у меня возникла другая проблема - где взять хорошего, не дорогого малька дискуса.
Попросту говоря за одну ночь здохли все, даже сторожилы моего аквариума. Такчто у меня теперь есть повод всё хорошенько обдумать, передохнуть и с новыми силами в бой.

2004-11-1717/11/2004 10:50:49
#145540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение васечкин
Спасибо всем за участие. после оснавательной подмены воды она неожидано на третюю ночь сильно помутнела, и у меня возникла другая проблема - где взять хорошего, не дорогого малька дискуса.
Попросту говоря за одну ночь здохли все, даже сторожилы моего аквариума. Такчто у меня теперь есть повод всё хорошенько обдумать, передохнуть и с новыми силами в бой.



Если вода из крана у Вас "исправна"....и подмены Вы делали осторожно....малыми порциями....то от этого ни помутнеть вода не смогла бы.......ни рыбы внезапно откидываться не стали бы....

Что-то тут не так....как и в случае с рубежом в 8 месяцев....

А вообще жаль....что рыбы погибли.....соболезную...

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2004-11-1717/11/2004 12:41:30
#145593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
France Forbach
1 мес.

васечкин

фильтр имеется?

2004-11-1717/11/2004 16:55:56
#145655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Самвел_К.
Васечкину!

Читаю я Ваши отрывистые сообщения...больше всего обратил внимание на некий "Рок" возрастом в 8 месяцев.... Странно все это...

И чем больше читаю, тем больше крепнет во мне подозрение, что все беды Вашего аквариума не в жаберных паразитах или еще какой напасти....а просто-напросто в "грязности воды


Абсолютно согласен с данным диагнозом. Именно к 8-ми месяцам + - 3-4 мес полностью сажается имунитет рыбы при выращивании на фоне повышенного содержания нитратов (и продуктов жизнедеятельности) да еще и при высокой температуре. Сам проходил это на практике. Причем в данной ситуации действительно, спасают только подмены или наличие большого количества растений в банке и не спасает биофильтр любой мощности.
2004-11-1919/11/2004 14:03:09
#146388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top