go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
4 года

померил тут параметры воды...и чего делать теперь? (страница 3)

тесты капельные:
1.рН=4,5 (в водопроводной воде=7,5)- тест jbl
2.аммоний NH4=более 10мг (sera)
в водопроводной воде 0,5 мг/л
3.аммиак померять не смог, тк в таблице нет таких значений рН и NH4
4.содержание кислорода 8-9 мг/л- JBL
5.нитрит NO2=0,4 мг/л-JBL
6.общая жесткость gH=24 ? тест sera, там написано что при добавлении капель в воду цвет ее должен меняться с красного через коричневый на зеленый, а у меня сперва был розовый, потом все краснее, краснее до ярко-красного, а на 24й капле сразу стал зеленым
7.кН=6 ? тест JBL, написано было что при добавлении капель цвет должен был меняться с синего на желтый или желто-оранжевый. у меня при добавлении 1й же капли стал бледно-желтым, при дальнейшем добавлении цвет усиливался, на 6й капле стал ярко-желтым, больше не лил
8.нитрат NO3=0. тест сера. написано добавить по очереди по 6 капель двух реактивов, потом засыпать порошок, затем накапать 4 реактив.я все это сделал, по шкале 0, однако при засыпании порошка он не весь растворился, и так и остался на дне, это нормально?

оборудование:
1.Фильтр внутренний TURBO-1100, 1100
(губка+фильтрующая камера с ЗеоКарбоном)
2.Фильтр внутренний aqael TURBO-650, 650 л/ч
на который надет
Ультрафиолетовый стерилизатор UV АS-11W
на который в свою очередь надета небольшая губка


аквариум 100л, запускался следующим образом:
сперва был на 50 л, там параметры не мерял, в феврале купил на 100л, перелил туда свои 50 л и добавил отстоянной воды.
рыбы: 2 полиптера около 15см, 10 макроподов от 5 до 10см, 3 гурами около 8см, 3 анцитруса один 10см, 2 около 5см, 1 гигантский петушок, 5 тритонов, ну и несколько мелких рыб+неритин немножко.
кормлю заморозкой, растений есть достаточно, только плавающее загибается(роголистник и элодея)
грунт- кажется гранитная крошка, 5см

думаю что проблема в том, что отсутствуют полезные бактерии, а мути не видно, тк есть УФ...это так?
и что делать? на всякий случай сразу с тестами купил
SERA bio Нитривек, 100 мл на 250 л
и JBL Denitrol
надо лить? и как? по инструкции?
и если налить, то за какое время эти бактерии приживутся( на сколько отключать УФ?)?

Изменено 22.5.11 автор effgeniy

2011-05-2222/05/2011 15:34:02
#1431113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение effgeniy
померил тут параметры воды...и чего делать теперь?


сообщение effgeniy
ни рыб, ни растения редить не буду. 10 рыб на 100л- что эт за ерунда? плавать есть где. они любят лазить по растениям+передний план свободен

То есть, советы Вам не были нужны?
2011-05-2525/05/2011 11:49:06
#1432706
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение Daxel
То есть, советы Вам не были нужны?
И я так-же подумал....Смайлик ;)
2011-05-2525/05/2011 12:22:01
#1432721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Казань
12 года

Внесу и я свою лепту в обсуждение. В этой ветке уже высказали гипотезу, что в аквариуме отсутствует баланс и вы, наверно, с этим согласитесь. Баланс (устоявшаяся система) - это соотношение факторов в определенной пропорции, которое стабильно в некотором, достаточно продолжительном, промежутке времени. Основные факторы эти достаточно очевидны: Объем воды (литраж банки), количество рыб с учетом их размера, свет. Сопутствующие факторы: физический и химический состав грунта, параметры используемой воды, наличие растений, наличие фильтров и прочей техники и некоторые другие (наверно).
Крайние варианты соотношений этих факторов не стабильны. Даже если взять только два фактора: мало рыб в большой банке и много рыб в маленькой банке - это плохо.
Как вы сами думаете, почему у воды низкий рН? Причина ли эта отсутствия бактерий или следствие? Или причина этого не в бактериях вовсе?
Насколько я понимаю, среда изначально (для старта) первична для образования организмов. Как вы считаете, почему не "завелись" в аквасе бактерии?
Чтобы иметь аргументированное мнение (для себя) по этим вопросам я бы рекомендовал воспользоваться источником знаний в виде книг (на этом и других форумах есть их электронные аналоги).
Обязательно учитывайте то, что в неодушевленных воде, стеклах, гранитах и кварцах, фотонах света и прочем мертвом существует ЖИВАЯ жизнь рыб. И она (жизнь) тоже влияет (свой жизнью) на все это.
Ведь нельзя же в долговременной перспективе компенсировать повреждающие факторы, например, повышенной кислотности желудочного сока принятием соды. Потому, что желудок - это не простая колба с кислотой. Он живой.
Я думаю, дельный совет (с которого стоит начать что-то менять) вам уже дали: уменьшить количество рыб. Например, 10 мясистых макроподов +3 гурами. Согласитесь, что 13 неонов и 13 лабиринтовых "две большие разницы".
ПС: Кислые грунты очень большая редкость (я не знаю о них, кроме, возможно торфа и перегноя). Подключите к эксперименту ваши прежние 50 литров.

Изменено 25.5.11 автор Tom 309

2011-05-2525/05/2011 14:00:29
#1432771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Вот неплохой, на мой взгляд, калькулятор:
http://linago.hotmai...

2011-05-2525/05/2011 16:46:25
#1432825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
4 года


То есть, советы Вам не были нужны?
я не думал что для этого надо сокращать поголовье рыб, и уж тем более не могу понять при чем тут растения...
2011-05-2525/05/2011 16:55:01
#1432829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение effgeniy
и уж тем более не могу понять при чем тут растения...

Специально пересмотрел тему. Про растения, кроме Вас, никто не говорил.

Жесткость воды может увеличиваться из-за Вашего "искусственного камня". Его может растворять сильная кислота, присутствующая в Вашей аквариумной воде, поэтому GH увеличивается, а КН нет. При растворении кислоты в воде она диссоциирует на ионы, один из которых - водород. А рН - мера концентрации ионов водорода. Чем больше в воде ионов водорода, тем ниже рН воды.
НитрАт у Вас отсутствует, зато есть нитрИт. Получается, что в Вашем аквариуме может вырабатываться азотистая кислота. И причина этому - перенаселение. Вот, почитайте:
http://www.cnshb.ru/...
2011-05-2525/05/2011 17:38:27
#1432855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Есть у меня на работе, один знакомый, которому совесть позволяет в 10 литровом аквариуме держать 3х взрослых скалярий + неонов и гупях по 10 штук. Причем они постоянно болеют и гниют заживо, часто умирают, после чего заменяются на новых....
Я его зову живодером. Каждый раз при встрече, предлагаю поселить его на годик в биотуалете и только время от времени подбрасывать ему в щелочку еды... хотя о чем это я?
Не издевайтесь пожалуйста над рыбками!!! Они живые!!!

2011-06-1616/06/2011 22:06:25
#1443652



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top