go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation Moscow
13 года

Внезапный нерест лялиусов и межродовой харассмент

Прошу помочь советом, поскольку считаю себя новичком.

Вчера на Птичке (в Москве) купили пару взрослых лялиусов и троих подростков жемчужных гурами в новый аквариум (он же единственный: 30 л.) Лялиусов покупали в разных точках: cначала купили самца, а самок практически никто не продавал, нашли с трудом. Нерестить рыб мы не планировали, но самец лялиус практически сразу же приступил к строительству гнезда. Пару раз оно разрушалось струей из фильтра, но в итоге он сообразил, что строить нужно за фильтром, и построил. Сегодня вечером мы с удивлением уже наблюдали нерест. В детстве у меня нерестились гурами и макроподы (правда выкормить мальков не удавалось), но никогда нерест не случался в так быстро, в течение всего одних суток, тем более в общем аквариуме. Вся канитель с ухаживаниями и строительством обычно растягивалась на неделю. В этот раз были и другие странности в поведении рыб: после нескольких циклов икрометания самка перестала посещать гнездо самца и стала навязывать свое внимание самому крупному подростку жемчужных гурами, гоняя его по аквариуму и демонстрируя свое брюхо. Со временем гурами стал не только убегать, но иногда и проявлять интерес к этому брюху и клевать его носом. При этом из брюха вываливалось несколько икринок, которые жемчужный подросток с мамашей лялиусом с большим аппетитом пожирали. Напрасно прекрасный и заботливый строитель гнезда зазывал самку, видимо положительное подкрепление сыграло свою роль, и ее теперь интересовал только юный жемчужный со-пожиратель яйцеклеток. Все же я думаю, что какое-то количество оплодотворенных икринок осталось в гнезде. Оставлять их на произвол судьбы жалко.

Вопросы к опытным аквариумистам:
1. На каком этапе лучше забрать икринки из общего аквариума и как поступить, чтобы для самца это не было стрессом? Думаю он и так изрядно травмирован поведением самки.
2. Что сделать, чтобы лялиусы больше не стремились размножаться и шокировать своим поведением нас и жемчужных гурами, а просто плавали и радовались жизни?

2011-05-2323/05/2011 01:42:27
#1431429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 3
Чебаркуль
10 года

Sardanapal

1. Если хотите попробовать поднять малька, то можете вынимать гнездо уже сейчас. Во всяком случае ждать, пока личинка поплывет смысла в общаке нет. Аккуратно подчерпнитье все гнездо чем нибудь вроде большой кружки, и перевестите в сосуд, емкостью 5-15л, с предварительно перелитой туда водой из общего аквариума.
2. Не возможно, так как законы природы не умолимы - если условия хорошие и рыба радуется жизни - она будет размножаться. У меня гнезда лялиусов появляются после каждой подмены воды. Единственный вариант - не обращать на это внимания. Хотя в вашем объеме, со столь плотным населением, безоблачного сосуществования не будет наверняка.
2011-05-2323/05/2011 06:49:36
#1431451
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

У вас в аквариуме уже перенаселение.

1. Я забираю нездо когда личинки поплывут.
2. Никак.

2011-05-2323/05/2011 21:46:47
#1431898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation Moscow
13 года

Спасибо за советы. Я все же решил дождаться личинок чтобы зря не разорять гнездо. Но вот уже прошло трое суток а личинок все не видно. Вчера опять наблюдались икрометания. Икра в гнезде есть, но видимо ее съедают по ночам. Днем это вряд ли возможно, самец жестко пресекает все попытки. Может быть оно и к лучшему, что всех съедают, но все же интересно, почему это происходит.
В одной старой аквариумной книге я когда-то прочитал, что лабиринтовые нерестятся при полной луне, поэтому во время нереста им нужно оставлять на ночь свет, иначе у них нарушается инстинкт размножения. Так ли это? Сейчас в интернет-статьях ничего подобного не пишут.

2011-05-2525/05/2011 23:13:35
#1433095
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

Ерунда, никакого света им не надо.

2011-05-2525/05/2011 23:47:43
#1433111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation Moscow
13 года

Мелиса


Действительно, света не надо. Сегодня утром вынул гнездо полное личинок. Правда к вечеру лялиус уже сделал новое, разорвав в клочья мох. Судя по поведению, опять метать будут. Поскольку инфузории нет, купил малькам замороженный корм Аква-лого Микропланктон. Есть ли у кого-то опыт выкармливания мальков этим кормом?
2011-05-2626/05/2011 22:31:19
#1433721
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

Этот корм не подойдёт, он слишком крупный.

2011-05-2626/05/2011 22:37:50
#1433729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
8 года

Сера микрон попробуйте.

2011-05-3030/05/2011 23:22:03
#1435556



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top