go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan Astana
11 года

Все мечты рухнули...

Здравствуйте!

Меня уже давно не было на форуме...

У меня скоро ремонт(не крупный), мама хочет убрать все аквариумы, но разрешила мне оставить только один(60 литров).

Раньше, когда мне было лет 9-10 я был полон идеи, думал что у меня будут здоровые крепкие мальки, думал что в своих трех аквариумах (60, 20, 30 литров) я смогу вырастить хороших мальков, думал что буду потом раздавать их, что будет их у меня в избытке...

Но теперь, став немного умнее, я понял что все мои мечты рухнули. У меня было около 10-15 партий мальков гуппи, пецилий, цихлазом, петушков по 5-30 мальков каждая. Итого примерно 250 мальков было за всю историю аквариумистики. И к сожалению ни один не вырос больше 1.5 см. Будто дальше нельзя расти. Я и воду менял, и кормил их, и делал "идеальные" условия... Но ничего не помогало.

Я понял что в моем объеме вырастить мальков не удастся. А просто содержать рыб - тратить деньги, усилия, но ради чего? Ради новой покупки рыб? Скорее всего я невезучий, читаю форумы, у всех проблема "Куда деть мальков?" или "Нету места для мальков, что делать?".

Моя последняя надежда - это ваши советы!

Может реально вырастить здоровых мальков в таком объема? Как мне не потерять интерес? Я не хочу просто так отдать/выбросить столько денег, усилии, надежд! Я не могу просто взять и все бросить! Я хочу доделать начатое дело!

Дайте мне совет! Как я могу реализовать свои мечты? Как мне вырастить мальков имея только 3 , а может в будущем и 1 аквариум? Хочу быть хотя бы как все... Радоваться детям, внукам, правнукам и так далее! Ведь я ни разу не видел "плоды" своих трудов...

PS: просьба не писать: "Брось - не твое", "Да не умеешь ты ничего" и что-то в этом роде

Заранее спасибо
С ув. Рамзан

2011-05-2323/05/2011 15:37:09
#1431663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Ramzan
Неужели Вы не поняли почему раздают мальков ? Иногда просят- заберите , нет места ! Рыба затягивается , что и происходило у Вас. Мой совет начните с одного вида ( любимого). Селекционной семье создайте все условия и хорошим запасом для выроста малька. Если пометы большие занимайтесь сами селекцией ( оставляя только самых красивых, крупных, пропорциональных) по мере роста удаляя остальных
2011-05-2323/05/2011 15:51:56
#1431672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ramzan

Не совсем понятно - "доросли до 1.5 см и сдохли" или "доросли до 1.5 см, долго жили, но больше не росли"?

PS: Не спеши сдаваться. Для дополнительных 30 литров местечко всегда найдётся.
2011-05-2323/05/2011 15:55:56
#1431675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Ramzan

Не падай духом. У меня скоро будут внуки, а мальков я вырастил 3 штуки. Есть хобби, это чем человек увлекается на досуге, не взирая на расходы. Есть работа, которую нужно выполнить и за это получить материальное вознаграждение. Если у тебя цель выращивать из мальков взрослую рыбу, иметь материальное удовлетворение, тебе нужно подаваться в рыбоводы. Люди на форуме пишут о своих успехах, а не о своих промахах.
2011-05-2323/05/2011 16:00:51
#1431680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Москва
8 года

раз уж тут тема зашла, можете объяснить что значит рыба затянулась?столько раз на форуме читала, но до конца так и не поняла значения, я так понимаю это значит что рыба развивается не полностью?

2011-05-2323/05/2011 16:47:18
#1431708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Ramzan
Я вам расскажу о себе.Первые рыбы появились у меня, когда мне было 7лет.3 новорожденных малька гуппи в 3л банке.До 16лет нормального аквариума не было.Только на свои первые летние 2 зарплаты я смогла его купить.Однако, рыбу разводила, имея самые большие объемы чуть больше 18л(большие бутыли обрезанные допотопным стеклорезом, - часто не совсем удачно).Малька раздавала и меняла по 1.5,максимум по 2см(приходилось по мере роста задействовать много 3-5л банок и непрозрачный керамический боченок как бы для меда-8л).Себе которых оставляла(2-3рыбки) дорастали до взрослой рыбы и могли нереститься.Ко времени покупки аквариума банками был занят письменный стол и подоконник.Цихлид не было, но были гуппи, меченосцы, гурами, данио.Еще до покупки аквариума с 8 попытки(с 7ой-2малька выжило тоже) удалось, наконец, простого неона отнерестить и вырастить ок. 30 мальков.В то время это считалось довольно сложным делом(начало 70х).Из оборудования вообще ничего не было.Грунт-песок.Свет от окна.Растения-элодея, роголистник, цератоптерис да кое-что из болота, на которое за кормом ходила.Так что не унывайте.Если есть желание, -все получится.
2011-05-2323/05/2011 16:56:54
#1431714
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

сообщение анечка1989
раз уж тут тема зашла, можете объяснить что значит рыба затянулась?столько раз на форуме читала, но до конца так и не поняла значения, я так понимаю это значит что рыба развивается не полностью?
и это тоже, а по простому : представье на нашу ногу с детства впихивали в обувь на з размера меньше, и вы ходили тесных латах. ( рассматриваем только условия объема и пространства). Как вам кажется, сможет ли тело пропорционально развиться, без дефектов и пр.пр. Так и у рыб бывает
2011-05-2323/05/2011 17:41:48
#1431729
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

анечка1989

Это значит что рыба имеет меньший, чем должен быть в данном возрасте размер.
Как правило из затянутой рыбы трудно, или же совсем невозможно вырастить полноценную взрослую рыбу.
Затянутость может иметь несколько причин.
1. Повышенное содержание азотных соединений в воде.
2. Слишком малый объём для роста рыб.
3. Недостаточное, нерегулярное или неправильное кормление.
Также у затянутых рыб часто бывает такое явление, несколько схожее с акромегалией по внешним признакам, но отличное от него по причинам. Рыба уже перестала расти в длину и ширину, но у неё сохраняется рост некоторых частей тела, не утративших способность расти вследствие затянутости всей рыбы. Примером этого могут быть непропорционально большие глаза у затянутых дискусов.

Автору: у меня есть некоторые догадки по твоей теме. Когда я пытался выращивать мальков в полупустом новом аквариуме, то были те же симптомы--прекращение роста при 1,5-2см длины. Я ежедневно кормил их инфузорией по 5-6 раз в день. Тогда я просто забил на это, и стал пересаживать всех родившихся мальков в свой креветочник, имеющий объём в 19 литров. Как результат--яркие, полноценные рыбы. Весь секрет заключается в нескольких причинах.
1. В аквариуме старая вода и установившееся биологическое равновесие.
2. Он запущен на земле, которая является хорошей кормовой базой для бактерий, а бактерии--для инфузорий и коловраток, которых едят мальки.
3. Аквариум жутко зарос водорослями. Не знаю точной их пользы для мальков, но то, что они полезны, это факт.
4. В нём огромное количество растений, активно растущих и фотосинтезирующих, несмотря на водоросли. Вследствие этого, в аквариуме создаётся хороший кислородный режим и минимальное содержание азотных соединений.
В таком аквариуме я их ни разу не кормил за то время, пока они не достигли того размера, когда могут уже есть артемию.
Вот фотография моего креветочника, правда она старая, сейчас он ещё больше зарос.
Ерунда

Вот как-то так.

Изменено 23.5.11 автор filofei
2011-05-2323/05/2011 17:54:20
#1431738
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan Astana
11 года

Всем спасибо за ответы! Пытался выращивать мальков именно уже в запущенных аквариумах. Аквариумы были в биологическом равновесии. Мальки растут до 1,5 см и потом живут еще год, но потомства не приносят и расти не собираются.

2011-05-2323/05/2011 19:22:24
#1431767
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение filofei

Ром, несколько моментов.

Затянутость может иметь несколько причин.
1. Повышенное содержание азотных соединений в воде.

Тут затянутость вряд ли сможет себя проявит. Как правило, повышенное содержание азотистых приводит к снижению иммунитета рыбы, что в свою очередь открывает дорогу инфекции. Инфекция же (или простейшие (инвазионные заболевания)) не дает рыбе развиваться. Здесь виновата не столько затянутость, сколько болезнь. А затянутость - это следствие именно недостаточного питания и/или недостаточного объема.

Автору: у меня есть некоторые догадки по твоей теме. Когда я пытался выращивать мальков в полупустом новом аквариуме, то были те же симптомы--прекращение роста при 1,5-2см длины. Я ежедневно кормил их инфузорией по 5-6 раз в день. Тогда я просто забил на это, и стал пересаживать всех родившихся мальков в свой креветочник, имеющий объём в 19 литров. Как результат--яркие, полноценные рыбы. Весь секрет заключается в нескольких причинах.

Никогда не давай таких советов. По одной причине. Во-первых, земли у тебя не много, аквариум запущен долго, свою питательность она истратила. Причина 2 отпадает. Во-вторых, водоросли, а у тебя, насколько я знаю, это нитчатка, появляются (в твоем случае) по простой причине - фосфаты. Фосфаты для малька=смерть. Петухи выносливы, да, но для другой рыбы они будут смертельны. Причина 3 выбывает. Биологическое равновесие можно достичь и другими способами, землю в пример не приводи, для малька она будет скорее вредна. К тому же, постаравшись запускать малявочник на земле автор может получить в первое же время (а как назло это будет момент выпуска малька) вспышки азотистых. Оно того не стоит, поверь. Лучше запустить нормальную банку на воде из старого аквариума, а затем стабилизировать параметры частыми подменами. Залогом успеха это станет, говорю я по своему опыту.

В таком аквариуме я их ни разу не кормил за то время, пока они не достигли того размера, когда могут уже есть артемию.

А это плохо. При нормальном кормлении малек петуха к 2-3 месяцам достигает размера около 3см, видел это у знакомого разводчика, а у тебя они были мельче, насколько я знаю по твоим рассказам.
Автору: ищи причину. Не быть её не может. Рассказывай все подробно, а то тема выглядит как единый вопрос: "Помогите, все делаю как надо, а малек не растет! Что такое?". Нам так разве понятно будет? Сам подумай. Распиши, при каких условиях рос малек, какой рыбы, чем кормил, все до мельчайших подробностей (начиная с объема, корма, температуры, все-все-все). Успехов.
2011-05-2323/05/2011 19:36:14
#1431775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

автор не отчаивайся)) начни с какого нибудь одного вида живородок.
мною замечено что в общем густо засаженном аквариуме малек растет гораздо лучше, не обязательно сажать много разных видов растений, хватит и самых простых. естественно в аквариуме не дожно быть рыбы которая будет ими питаться. хотя малек тоже не дурак, у меня отсижывается в зарослях роголистника.

2011-05-2424/05/2011 10:10:34
#1432083
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Илья97

1. В начале сообщения я отметил, что это всего лишь догадки и не имеют ничего общего с истиной и, как следствие, имеют много нюансов, которые я мог не учесть.
2. Мои петухи не имеют нормальных размеров именно потому, что я первые полторы недели держал их в пустом выростном аквариуме.
Единственный петух, которого я посадил в креветочник сразу после того, как он поплыл имеет сейчас размер 3,5 сантиметра при возрасте чуть более трёх месяцев.
2011-05-2424/05/2011 16:34:05
#1432285
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Волжский
12 года

Как я понял у человека проблема в том, что у него останется один аквариум. Но и тогда не стоит унывать.
60 литров очень неплохой объем. Попробуй отнерестить петушков. После нереста вставишь непрозрачную перегородку между петухом с гнездом и курочкой. Это так, экспромтом. На самом деле можно придумать выход из ситуации.
Главное не бросай любимое дело.
Я, например, полгода бился с растениями которые не хотели жить у меня. Выход я нашел. И тебе желаю удачи! Смайлик :)

2011-05-2424/05/2011 19:26:08
#1432368
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ramzan
думал что у меня будут здоровые крепкие мальки, думал что в своих трех аквариумах (60, 20, 30 литров)



Правильно думали, можете вырастить, если кормить будете нормально а не сухарями и будет пользовать старые методжы, без современных премудростей.
Посмотрите здесь фотки, где поднимается малек, в таких же объемах.
http://ribiy-bog.com...

Посмотрите здесь фотки поднятия малька, ради хохмы и конечноый результат.
http://ribiy-bog.com...

И все это происходит, в такиз же объемах, описанных Вами.
Волшебство заключается в словах--Инфузория, которую надо давить как можно дольше, Дафния и Мотыль. И разумеется все в живом виде, а не в жареном, вареном, замороженом и уж тем брлее здобренным всякой фигней при замачивании.
Удачи.
2011-05-2424/05/2011 21:01:21
#1432406
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение filofei
1. В начале сообщения я отметил, что это всего лишь догадки и не имеют ничего общего с истиной и, как следствие, имеют много нюансов, которые я мог не учесть.

Ну вот. А пост выглядит как совет. Теперь прочитай, чем может закончиться для малька жизнь в настоящей земляной банке в первые недели ее запуска...

2. Мои петухи не имеют нормальных размеров именно потому, что я первые полторы недели держал их в пустом выростном аквариуме.
Единственный петух, которого я посадил в креветочник сразу после того, как он поплыл имеет сейчас размер 3,5 сантиметра при возрасте чуть более трёх месяцев.

Интересно... Ладно, год назад у меня была цель всей моей жизни: отнерестить петухов и получить здоровое, крупное, красивое потомство в количестве не менее 50-ти особей. Оборудование: аквариум 15 литров, совершенно пустой, ни грунта, ни грелок, ни фильтров, ничего, залитый отстоянной водой, термометр в нем и окружающая температура, скачущая от 20 до (реже, но в дни нереста так оно и было) 23-24. Нерест тогда удался. Малек тоже. Вырастил чуть больше 60 особей. Подробнее об этом может повествовать моя статья , написанная сразу же после этого нереста. Теперь вопрос: почему же в пустом аквариуме мои мальки в три месяца и были 3-3.5см в длину? Думай. Успехов.
2011-05-2525/05/2011 07:06:08
#1432555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Ramzan
Не в объемах дело.К сказанному Чейзом добавлю-хочешь разводить рыбу, хочешь, чтобы она росла здоровой и красивой, -ищи болото(пруды, канавы) и лови там корм с весны до глубокой осени.
2011-05-2525/05/2011 09:01:06
#1432586
Нравится Чейз, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Присоединяюсь к предыдущим авторам, рекомендующим поднимать мальков на живом корме. У меня малявки живые-здоровые, хотя специально ими не занимаюсь. Скалярят и молек оставляла, когда просили об этом, чернополосок поднимала по той же причине. Петушки разводятся сами, без моего ведома, просто жалко выбрасывать уже имеющихся в "курятничке" мальков. Поэтому отсаживаю их в малявочник. Подращиваю на инфузории, науплиях артемии, потом кормлю циклопом. Вся премудрость. В двадцатилитровом малявочнике постоянно кто-то есть. Мальков я не продаю, просто уношу знакомым владельцам зоомагазинов, они за это подбрасывают мне корм, когда живой, когда заморозку. "Сушкой" я даже взрослых рыб кормить избегаю.

ЗЫ Малявочник у меня устроен как обычный аквариум, с грунтом, растениями и улитами. Просто маленькая аквочка, в которой живут мальки. Из оборудования только помпа, сопло которой направлено вверх посредством насадки-уголка и образует фонтанчик (аэрация). Зимой ставила грелку, когда малявкам было прохладно. Всё.

2011-05-3131/05/2011 11:43:20
#1435730
Нравится Чейз



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top