go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

Помогите новичку. Агрессивная моллинезия

Здравствуйте!
У нас в семье появился первый аквариум - 38 литров: вчера было 4 гуппи + 3 моллинезии. В перспективе хотим небольшую стайку неончиков. Грунт мелкая галька 4-5 мм + камешки-голяши около 5 см. Искусственный пустотелый пенек и два куста искусственных растений. Это все для начала, по совету продавцов в зоомагазине. Воду готовили, фильтры, свет, компрессор - есть. Рыбки все шустрят, едят, гоняют.

Прошло несколько дней, и вот первая проблема:

Вчера обнаружили, что один самец-самый маленький гуппи плавает кверху брюшком, достали, рассмотрели - хвост порван/обгрызан.. Судя по всему, виновата черная моллинезия , пристает ко всем подряд, покусывает, мы ее с самого начала "пиратом" обозвали. Решили отсадить, в аквариуме сразу стало как-то спокойнее, молли-самец в черных пятнах стал ухаживать за рыженькой, гуппи-парочка тоже рассекают....через полчаса откуда ни возьмись всплыли три малька!!! Может, их и больше, посчитать такую мелочь среди грунта трудно.
Мой вопрос в том, что делать с этим "пиратом"?! Отсадили в 1,5л банку, с водой из аквы, никакого оборудования, конечно, нет... Сутки хотя бы протянет в таких условиях?... Думаю, пусть живет один, живут они вообще поодиночке?
а еще, нам сказали, что это, вроде бы, самец... но сегодня рассмотрев картинки самцов и самок, я склоняюсь к тому, что это самка... черная крупная и вредная. В чем может быть причина агрессии? Стоит завести для нее отдельный "номер"?))) Не убивать же ее, и на верную смерть отправлять жалко.. подарить кому-нибудь? а кому нужен "пират" в аквариуме...

Дайте, пожалуйста, советы, не хочется наделать ошибок.

2011-05-2424/05/2011 10:33:56
#1432106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

enchantress 27


У Вас перенаселение! Так что в такой объём ещё и стайку неончиков? Забудьте о них! Гуппи лучше отселить отдельно. На трёх молли объём только-только впритык, что называется.
Необходимо много живых растений, от искусственных никакой пользы. Искусственный непонятно какой "пенёк" тоже не нужен. Натуральные деревянные коряги гораздо интереснее смотрятся.
Молли (как самцы, так и самки) - агрессивные рыбы, это в норме. Они охраняют свою территорию, тем более в таком маленьком объёме. Будут гнобить до смерти гуппёшек и прочих рыб. Отсаживать рыбу в "воспитательных" целях абсолютно бесполезно, только мучить беднягу, она ни в чем не виновата: самца гуппи забила не из подлости и вредности, это Вы ей создали в аквариуме неподходящие условия, а она борется за существование.
Никогда не слушайте, что советуют продавцы в зоомагазинах! Им лишь бы продать, не важно кого с кем и в какой объём. Кроме того, они, как правило, и не знают толком ничего, даже названия грамотно написать не могут. Исключения бывают, конечно, но крайне редко.
Читайте книги про аквариум. Спрашивайте на форуме, ищите информацию в И-нете. Потом уже устраивайте правильный аквариум и покупайте подходящих рыб.
2011-05-2424/05/2011 11:25:00
#1432150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

То, что продавцы в зоомагазинах ничего не знают, это я уже поняла..

Перенаселение?!! Недавно мне на одном аквафоруме ответили, что стайку максимум из 7-8 неонов вполне можно завести, но не больше. Я тогда не понимаю, почему считается, что гуппи и моллинезии вместе хорошо уживаются?! В общем-то оставшаяся парочка молли вполне дружелюбная к остальным.. Так...получается, лучше вообще убрать молли? тогда останутся одни гуппи, как-то грустно выходит..

А молли вообще лучше жить отдельно от других рыб??

2011-05-2424/05/2011 11:39:12
#1432156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

От живых растений и натуральных коряг нас отговорили продавцы... сказали, что у новичков с ними проблем прибавится - надо удобрять, следить, чтоб не заболели...

Куда кого отсаживать - большая проблема... второй авквариум покупать точно не будем, с этим бы разобраться. Надо подумать.

Изменено 24.5.11 автор enchantress 27

2011-05-2424/05/2011 11:40:40
#1432157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

enchantress 27
Продавцы постоянно в поиске клиентуры - глядишь, за лекарствами для рыб к ним же и побежите! Неприхотливые растения ( элодея, валлиснерия, крипты, анубиас, роголистник, людвигию и др.) удобрять не надо! Они и так хорошо растут.А новичкам и вовсе не надо парится с удобрениями, чтоб не было вспышки водорослей. А насчет перенаселения - после установки равновесия можно и о неончиках подумать ( фильтр, аэратор есть)
2011-05-2424/05/2011 15:09:10
#1432248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

имаго


Спасибо!
Сейчас экстренно пытаюсь придумать как "пирату" получше условия создать.
Ясно, что это все временная мера, но до выходных надо как-то дожить рыбке.
Самая большая тара дома - трехлитровая банка... круглая, но что делать. Не покупать же аквариум еще один на три дня. Грунт, кустики найду, фильтр бы еще...

Продавцов самих надо в такие условия забросить, ёлки.. ломай вот теперь голову.
2011-05-2424/05/2011 15:32:56
#1432259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Для 35 литров, а еще убавьте оборудование, грунт и растения из общего объема у вас перенаселение. Хорошо раскормленная моль может до 10 см дорасти. В силу высокого своего интелекта живородки пожевывают все, что попадается на глаза. Поэтому самцам гуппи в такой компании прийдется не сладко. Неоны гораздо более нежные. Я бы не стал сажать в такую компанию. И не будут смотреться вместе. К тому же без большого количества растений с такой маленькой банкой много хлопот. Живые растения не только красота, но и часть стабильной экосистемы аквариума.
P.S. Живородки... если в аквариуме есть укрытия, то через пол года у вас будет больше рыбы чем воды. Подумайте и об этом. На своем опыте могу сказать, что в густо засаженной банке из 5 моллинезий без специального разведения и с кучей желающих поесть малька (включая родителей) за 7 месяцев у меня получилось более сорока рыб... Кое-как избавился.

Изменено 24.5.11 автор Theb

2011-05-2424/05/2011 16:03:54
#1432269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Theb
Для 35 литров, а еще убавьте оборудование, грунт и растения из общего объема у вас перенаселение. Изменено 24.5.11 автор Theb


Какое убавить оборудование?! У нас аквариум-комплект Jebo 38 л, что я должна оттуда убрать!? Грунт даже не все дно целиком прикрывает.. и его убрать? Отсаживать будем, скорее всего, моллинезий. Пока отсажен только "пират", агрессивный, осталась пара молли и 3 гуппи. Какое перенаселение... я запуталась. Похоже, придется учиться на своих собственных ошибках.

Всем спасибо за отклики!

Изменено 24.5.11 автор enchantress 27
2011-05-2424/05/2011 16:43:28
#1432297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

enchantress 27
Я имел ввиду что общий объем аквариума больше объема воды из-за погруженного оборудования и грунта. Ничего не надо вытаскивать. Просто у вас та же дилемма, что и 90% коллег. Хочется и то и то... Если молли уберете, то добавьте гупех и на дно не крупных сомиков-коридорасов. Скучно банка не будет выглядеть.
2011-05-2424/05/2011 17:06:34
#1432309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

Theb


Theb, а, поняла, спасибо!
Вчера отсадили второго самца молли - тоже замотал всех.
Осталось 3 гуппи (самец и две самки) и 1 рыжая молли самка.

Вопрос первый, самку молли можно оставить без сородичей среди других рыб, переживет? Она мирная, никого не трогает, в отличие от отсаженных самцов.

Вопрос второй, если мы сейчас имеем 3 гуппи и 1 молли, какие можно рассмотреть варианты подсадки рыбок? Понятно, что не в огромном количестве. Вот сомики-коридорасы, им не будет тесно, вроде пишут, что от 100 л им надо..

Два самца молли отсажены, но дерутся даже между собой.. черный долбит пятнистого.
2011-05-2525/05/2011 10:04:19
#1432626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Москва
11 года

enchantress 27

если не планируете увеличивать площадь, отдайте Вы молек кому нибудь или поменяйтесь. Характер у рыбы может быть какой угодно, но "перевоспитать" рыбу нельзя. А вот в других условиях она может вести себя по-другому.
Есть замечательные сомики для маленькой аквы. Называются Пигмеи, Хаброзусы. Хастатусы. Они совсем малюсенькие, до 2, 5 - 3 см. У них есть все, что полагается сомам, и жизнь они ведут сомовью. Покусать никого не смогут, а тем более съесть.Кроме того, некоторые из этих трех вышеперечисленных, любят плавать стайкой в толще воды. Грунт баламутить они не смогут - им не под.силу. Их нужно стайку 5-7. В Ваш объем они подойдут вполне.
Только вот купить их сложновато.
У меня Пигмеев трое всего, осенью буду докупать им компанию.Они действительно похожи на воробьёв, когда сидят на листочкахСмайлик :) Сначала я их в акве не видела, потом они стали посмелее. С другими рыбками они будут чуствовать себя более уверенно.

Изменено 25.5.11 автор Cloralka
2011-05-2525/05/2011 10:40:00
#1432648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение DoraNi

Молли (как самцы, так и самки) - агрессивные рыбы, это в норме. Они охраняют свою территорию, тем более в таком маленьком объёме.

нифига подобного. агрессивные экземпляры встречаются, но это не норма. и ни разу они не территориальные. но место для поплавать им конечно нужно.
2011-05-2525/05/2011 11:16:03
#1432688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Поддерживаю Cloralka "Есть замечательные сомики для маленькой аквы. Называются Пигмеи, Хаброзусы."
Если нет таких, то можно, например, коридорасов-панд. Хотя бы 4 штуки.
Маленькие харациновые вроде неонов с гуппи не будут смотреться. Отдайте всех моллинезий. Самец или самка - все-равно самцам гуппи туго прийдется. Просто потому что хвосты привлекательные. Еще раз повторюсь - посадите десяток гуппи и стайку сомиков. Если не хотите постоянного приплода "дворняг", покупайте только самцов, но разных раскрасок. Если хотите посмотреть на мальков - одного вида в пропорции 3 самца и 1-2 самки.
Подумайте на счет живых растений. Элементарная валлиснерия и роголистник и украшением будут и помогут вам со стабильностью в таком маленьком объеме. Чуть-чуть понежнее - прирощенный у субстрату - камню или корежке мох неприхотливый. У Вас как раз света немного.
Успехов в начинании.

2011-05-2626/05/2011 06:44:49
#1433178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года
Cloralka, Theb , спасибо Вам большое за подробные ответы, и вообще отклики, теперь стало прояснятся, что к чему Смайлик :)
Моллинезий уже точно решили отдать - всех троих, почти нашли кому. Два самца сидят отдельно, самка пока гуляет в общем аквариуме.
Мальки куда-то пропали Смайлик :( наверное, стали чьим-то обедом... а жаль, хотелось развития событий))

Как только отдадим молли, заведем живые растения, заодно с новыми рыбками Смайлик :)

Скажите, а почему маленьких сомиков сложновато купить? Они редкие? или очень дорогие?..

Вообще, где в Москве хорошие аквамагазины, проверенные, с выбором, так сказать, куда можно съездить за рыбками, растениями, ну и вообще... как-то нигде не попадались до сих пор специальные, только зоо-, где продавцы толком ничего не знают.

Изменено 26.5.11 автор enchantress 27
2011-05-2626/05/2011 09:14:03
#1433228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

Еще... для сомиков подойдет имеющийся грунт - грунт мелкая галька 4-5 мм + камешки-голяши около 5 см?
И еще, про натуральные коряжки - какие выбирать, и какие могут быть проблемы? нас что-то запугали, что на них можно принести всякую гадость в акву...

2011-05-2626/05/2011 09:28:19
#1433236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

enchantress 27

Покупайте лучше через форум, в магазине можно купить с какой-нибудь заразой. На Птичке тоже можно, но нужно знать в лицо добросовестных продавцов. т.к. есть перекупщики, есть те кто торгует привозной рыбой, напичканной "допингом", а есть продавцы торгующие своей рыбой.
2011-05-2626/05/2011 09:34:28
#1433241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Москва
11 года

rangrig

Я купила своих в магазине. Хозяева магазина клялись и божились, что разводные , а не азиатские. Цена высоковата для такого размера, но я все равно взяла.На форуме долго висело моё объявление о покупке, и в результате, когда я решила отложить это дело на осень, на него откликнулся мужчина. Я пока докупать не стала, но по осени сделаю это обязательно.

enchantress 27

Посмотрите в разделе куплю-продам, может быть он еще не всех распродал.
А по поводу заразы, так это рыб карантинить надо, что с птички, что с форума.Сейчас вообще не поймешь, кто какой рыбой торгует. Невыгодно свою рыбу разводить , как мне сказали. Но все равно очень хорошо, что такие люди остаются.
Еще посмотрите Галактику.Забавные подвижные мелкие рыбки. Но их надо , на мой субъективный взгляд, хвостов 15. Недавно как раз объявление появилось о продаже в соответвующем разделе.
Растюху обязательно купите или на форуме возьмите, здесь часто люди делятся друг с другом.
Сейчас много разных рыб, подходящих для маленького аквариума.Вы главное не торопитесь, присмотритесь, приценитесь. Не старайтесь купить все и сразу.Со временем поймете, какая рыбка ваша, а какая никак не подходит. И опыт появится - все через свои ошибки проходили.
2011-05-2727/05/2011 10:59:30
#1433896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Москва
11 года

enchantress 27

Ваши большие камешки ведь не основная часть грунта, а только несколько для разнообразия наверное лежат? У меня есть аквариум с такой галькой и есть некоторое количество склееных между собой плоских морских камней (маленький примитивный гротик такой).Сомики иногда на них сидят или на отдельных камушках, листьях растений.
Это фото моего корика, на третий день после покупки.

Коряжку необходимо вымочить и выварить несколько часов, потом чем нибудь притопить, если она все еще не тонет.А со временем она перестанет всплывать.
2011-05-2727/05/2011 11:15:43
#1433902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Cloralka

rangrig

Я купила своих в магазине. Хозяева магазина клялись и божились, что разводные , а не азиатские. Цена высоковата для такого размера, но я все равно взяла.На форуме долго висело моё объявление о покупке, и в результате, когда я решила отложить это дело на осень, на него откликнулся мужчина. Я пока докупать не стала

А что, мужчина был заразный? ))))
2011-05-2727/05/2011 11:22:20
#1433906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Cloralka

enchantress 27

Ваши большие камешки ведь не основная часть грунта, а только несколько для разнообразия наверное лежат?


Крупных побольше, чем несколько, но да, это не основная часть...в конце концов, лишние можно и убрать.

Галактику посмотрела....ааа, лучше б не показывали!!))) ведь и правда, хочется ВСЁ и СРАЗУ))) а они относятся к беспроблемным рыбешкам?.. не забывайте, мы новички) пока только въезжаем в процесс...
2011-05-2727/05/2011 14:46:40
#1433991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Москва
11 года

rangrig

Ой, ну вы сказали!Смайлик :) Я ж не мужчину искала, а кориков.
Я объявление давала еще в апреле , потом что то в районе Пасхи, я купила трёх хвостатых в магазе .Искала им компанию, у владельцев- форумчан спрашивала, может у кого лишние есть. Бесполезно. В заказах смотрела у Вики (там кажется были остатки от брони или что то в этом духе - врать не буду.В конце-концов решила подождать. И по закону подлости, через какое то время откликнулся мужчина.Мужчина нормальный, вежливый. Все мне объяснил, что я его спросила. Но так как я уже решила заняться этим вопросом по осени, то так и написала ему и свою тему поправила.


enchantress 27

Беспроблемных рыбешек не бывает.Если их содержать совсем неправильно, то помрет любая, кроме пластиковой.
Вы сейчас рыбок рассматривайте, выбирайте, читайте про них, а сами в это время сажайте растючку в аквуСмайлик :)
Я помню , купила синодонтиса - перевертыша. Ну уж очень он ребенку понравилсяСмайлик :) А потом долго думала, куда это мои рыбки деваются, а потом и улитки пропали. Кого ни спрошу: это у Вас вода такая, условия не те и т.д.Пока один дедулька на Птичке не сказал, что синодонт - "ммоя прееелесть" всех по ночам жрет. А интернета тогда можно сказать, что и не было и с литературой было как то не очень.
Главное, получить побольше инфы про того, кого покупаешь до покупкиСмайлик :)
Удачи!Смайлик :)
2011-05-2727/05/2011 16:27:12
#1434034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года
Cloralka, спасибо!))

Мы пока решили остановиться на гуппи, заезжали в магазин, пополнили количество до 9 штук, набрали разных по парочке-такие они красивые!..
В перспективе решили от сомиков отказаться, а взять парочку креветок - если с гуппешками будем справляться))

Плюс приобрели растюшек - валлиснерию и... сама название забыла, по картинкам похоже на стрелолист.
Уже посадили, но думаю, надо бы грунта добавить побольше в следующий раз.
Скажите, а сколько в норме должно быть зелени в аквариуме? это зависит от рыбы? в магазине сказали, что для креветок зелени надо много... то есть все дно в траве?

У нас, в связи с увеличением поголовья рыб)) возник вопрос...сколько корма нужно 9 гуппи + 1 молли? кормим раз в день, хлопьями ТетраМин Юниор (кстати, а если рыбы разного возраста, то как быть?).

(пока самка молли мирная, плавает в общаке, но будем отдавать с двумя самцами... самцы сумасшедшие, одного черного даже еда мало интересует, ему, кажется, нужна жертва, спит и видит, как бы соседа серого заклевать... я их разделила перегородкой прямо в маленьком аквариуме, так черный долбится к серому...уже думаю, и кому он такой нужен, чертяка?)

P.S. После посещения аквамагазина кого только не хочется иметь у себя в аквариуме!))) слава богу, он у нас маленький и не резиновый))) держим себя в руках))))
2011-05-3030/05/2011 11:04:25
#1435190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Наро-Фоминск
10 года

enchantress 27

Посадите штучки 3-4 длиностебельки , а для криветок мох прирастите. И будет вам счастье. Сколько раз кормить решать вам, но главное что он не оставался как покормите.
2011-05-3030/05/2011 11:14:13
#1435192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Москва
11 года

enchantress 27

Я думаю, Вы приняли верное решение.
гупики рыбки достаточно простые в содержании, но еду будут у Вас просить при каждом подходе к аквеСмайлик :) Вы на это дело не поддавайтесь и кормите по чуть-чуть 1-2 р в день. рыбки должны все съесть максимум за пять-семь минут. Если видите, что не съели, значит сыпьте поменьше. Я взрослым устраиваю один раз в неделю разгрузочный день.
Ничего страшного в том, что рыбы Ваши разного возраста. Они же не мальки.Мальков нужно кормить почаще, до 5 раз в день.
Вы сейчас пока креветосов не берите, подождите, пусть растючка разрастется. Для креветок нужно найти место в акве с наименьшим течение от фильтра и там сделать побольше укрытий и зелени, что б они могли там прятаться со своей молодью.Рыбсы любят лакомиться кревячьей молодью, пока она им в рот помещается. Из растючки возмите что то простое: роталу и гигрофилу для заднего плана, роголистника немного на верх, чтоб мальки потом могли укрыться.Стрелолист (саггитария) и валиснерия у Вас есть. А потом Вы посмотрите, какие растения Вам нравятся и подходят, и купите. и мх с креветосами тоже купите или на форуме возьмете - здесь люди часто траву отдают. тем более сейчас практически уже лето, все быстро растетСмайлик :)
А молек своих подарите , а то они у Вас в отсаднике тогокнутся. Им там тесно и плохо сидится.
2011-05-3030/05/2011 13:40:21
#1435235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Держу молек довольно давно, живут в общей акве, где кроме них много и других рыб. В частности, стайка более мелких данек. Не могу сказать, что моллинезии агрессивны, они, скорей, просто нахальные. У кормушки скалярии частенько их потюкивают, но молькам по барабану, они просто оплывают скалярию с другой стороны и опять лезут к кормушке. При подменах воды заплывают в ковшик, стоит его опустить в воду. Несколько раз "освобождала" молек, запрыгнувших в полупогруженную сетчатую кормушку. Если что-то делаю в акве, льнут к рукам, потюкивают. Словом, рыбёхи-пофигистки. Мои мольки никого и ничего не боятся, но и особо ни на кого не нападают.

Об их отношении к гуппи ничего сказать не могу, у меня гуппей нет, пробовала брать, не понравились, обменяла на растения.

2011-05-3131/05/2011 11:06:02
#1435708



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top