go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Вода зеленеет... (страница 2)

Понимаю, что подобных тем много, но просьба помочь разобраться.
После полной смены воды, мытья аквариума и грунта через пару недель вода зеленеет и ничего невозможно с этим поделать. Раньше такое наблюдалось только летом, сейчас всю зиму и весну.
Посоветовали Tetra Algumin.
Добавил по инструкции. Вода из зеленой стала грязно-коричневой.
В инструкции к этому шедевру, кстати, указана только дозировка, а что потом делать с коричневой водой не сказано.
Выдержал 2 недели, потом поменял воду. Через неделю опять начала зеленеть.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять?

------
С уважением

2011-05-2525/05/2011 13:41:44
#1432760
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

vlav

посмотрите сами: квартирка-то без мебели!
как никак а укрытия и растения(пусть даже синтетические - но сам я категорически не приемлю всё ненастоящее) улучшат вид и настроение рыб.
если будете сажать настоящие можете малыми дозами для профилактики добавлять антиводрослевое средство. примерно1/5 от рекомендуемой дозы(при условии подмен воды).
а вот пласиковые если что то "белизной" или горячей водичкой да щеточкою или неразведенным средством от водорослейСмайлик :D....что не сделать с живой травой.

Мнение создателей данного опуса может категорически не совпадать с мнением читателей....Смайлик :rtfm:
2011-06-1919/06/2011 12:17:50
#1444630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение vlav
Чтобы вы посоветовали сразу изменить в банке?
55 литров
Там живут
- один сомик
- 2 скалярии
- маленькая золотая (почему то не растет, может вид такой)
растений нет вовсе

Все! Население никак не подходит для такой маленькой банки. По идее на каждую из этих рыб потребуется такой объем на одну рыбку.
Так же золотые и скалярии не лучшие соседи, слишком разные условия содержания для них требуются.
Почитайте литературу, покурите форум. Обратите внимание на рекомендуемые условия содержания разных рыб и на их совместимость.
Ну и для рыб, совместимых с растениями, я бы посоветовал их посадить. Удачи.

С уважением А.А.
2011-06-1919/06/2011 13:54:27
#1444673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Владивосток
12 года

сообщение AlexAlex
Тупее советов по борьбе с цветением воды еще не встречал


таким образом убиваются все споры и все остатки водорослей. если убрать солнечный цвет, вода больше не зеленеет, проверено не на одном и не на двух аквариумах. А тот аквас лопнул, потому что я слишком близко к стенке заливал воду.


Necrofagist, не советуйте там где ничего не понимаете!


Спорить не буду, я не профессионал, над уровнем нитритов не рыдаю и на море не замахиваюсь. Но первый аквас у меня появился лет 12 назад, и он тоже цвел. Сейчас не цветет.

З.Ы. Мне что, после каждого моего сообщения писать ИМХО? По моему это и так очевидно. Если мне этот метод помог, почему я не могу им поделиться?
2011-06-1919/06/2011 15:30:11
#1444716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Хорошо, давайте по порядку.

сообщение Necrofagist
таким образом убиваются все споры и все остатки водорослей ...

Борьбы заключается не в уничтожении всех до одной водорослей и спор, а в создании условий, при которых они не "буйствуют". Споры водорослей всегда присутствуют во всех, даже самых благополучных, аквариумах. Иначе от куда бы они появлялись в свежезапущенных новых банках? Следовательно нет никакого смысла прокаливать-кипятить все и вся, а тем более поливать аквариум кипятком! Смайлик :o
Для обеззараживания пустой банки есть куда более щадящие для стекла способы, та же белизна, перекись водорода, сайдекс и мн. др. Кипятком то зачем?
Да, во время вспышки люди пользуются УФ стерилизаторами, химией, но это вынужденная мера для борьбы с напастью без перезапуска, пока баланс не установится. Так что кипяток и обеззараживание банок при перезапуске ровным счетом пустая трата времени и сил, к том у же еще и опасная для самой банки.

З.Ы. Мне что, после каждого моего сообщения писать ИМХО? По моему это и так очевидно. Если мне этот метод помог, почему я не могу им поделиться?

Поделиться конечно можно всем, но Ваш пост больше похож на совет, а вот советовать такое, я Вам и не советую. Смайлик :smart:

сообщение Necrofagist
...Попробуйте прокалить грунт (или на худой конец прокипятить его в течении получаса примерно), хорошенько промыть аквас, пролить кипятком....

Очень надеюсь что Вы правильно воспримите этот мой пост. Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2011-06-1919/06/2011 16:17:28
#1444732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Inqy33
... Не знаю примеров когда цветение само проходило в сколько-нибудь приемлемые сроки. В течение нескольких месяцев - да. Слышал и читал. Но вот за два-три дня или неделю-две - нет. А кто согласится ждать месяцы?...

Не совсем с Вами согласен. К сожалению (или к счастью) меня эта напасть минует, ни разу не сталкивался. А вот у приятеля, SolomonAll, периодически появляется на недельку, да так что растений толком не видно, а потом резко исчезает, за два-три дня, если не ошибаюсь. При чем без всякой химии и УФ. Он, правда, сейчас в отпуске, на природе с рыбками общается, вернется, надеюсь подробнее расскажет. Он даже периодичность, с момента запуска, появления этого "безобразия" в своих земельных банках вычислил. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-06-1919/06/2011 17:19:26
#1444786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Necrofagist таким образом убиваются все споры и все остатки водорослей. если убрать солнечный цвет, вода больше не зеленеет, проверено не на одном и не на двух аквариумах.

А тот аквас лопнул, потому что я слишком близко к стенке заливал воду.


Споры попадут с первой же подменой или с пылью ветер притащит... или с рыбой, или с растениями.
Не рабочий совет.

А стекло лопнуло оттого, что имеет плохую теплопроводность - от кипятка нагретая часть расширилась, а не успевшая прогреться часть осталась прежней в размерах. Это создало концентрацию напряжения, от которой лопнуло стекло.

Кроме того: обратная сторона твердости - хрупкость.Смайлик :)
2011-06-2020/06/2011 01:22:32
#1445068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Владивосток
12 года

LScaper

Физику то я учил в школе=)и аквас был предварительно прогрет


вот неплохая статья
2011-06-2020/06/2011 08:03:35
#1445091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

у меня банка цвела за последний год раза три...не то что задней стенки, средины не видно было, по причине всевозможных экспериментов с УДО и фильтрацией....

научился спавляться с этой проблемой буквально за 3-4 дня
(свет, кормление..ни чего не убавлял. аквариум не затемнял)
делал так:
1. в воду SERA FHOSVEC ( выводил фосфаты в ноль)
2. в фильтр плотные хб салфетки
3. на 3-4 день в воду Тетра Кристал Ватер (собрать дохлятину)
итог- вода кристально чистая, всего за 4 дня, без последующего рецидива..
5-6й день- выведение фосфатов в норму

причина цветения:
1. всплеск аммония из-за сбоев биофильтрации
2. передоз УДО
все остальное ерунда Смайлик :)

P.S. существует мнение что во время цветения подмены делать нельзя...
я делал подмены осматической водой...только на пользу Смайлик :) из крана и правда не стоит...
на худой конец можно и из хорошего питьевого фильтра (угольный картридж должен быть без серебра)...хотя вроде пишут что последние модели делают хорошо

Изменено 20.6.11 автор 666sb

2011-06-2020/06/2011 19:44:06
#1445447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Хабаровск
8 час.

Может попробывать начать подавать СО2 и вывести КН и рН в рекомендуемое соотношение ?

2011-07-2121/07/2011 09:32:58
#1457500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

у меня аквариум цвел...раза четыре... знаете...эксперименты УДО, фильтрацией ... и т.д. Смайлик :)

нашел способ, который мне реально помогает:
1. световой день не меняю ( 12 часов)- растения не страдают от отсутствия света
2. кормление рыб не меняю
3. заливаю по инструкции Sera Phosvec (им вывожу фосфаты в ноль), ежедневный контроль тестами, если надо повторяю
(полное отсутствие фосфатов в течении нескольких дней ни как не вредит высшим растениям, они способны накапливать фосфаты, в крайнем случае портятся старые листья, т.к фосфаты являются мобилным макроэлементом и растение для роста новых забирает фосфаты у старых листьев)
4. ставлю в фильтр плотные хб салфетки, меняю каждый день, и то два раз в день....

всё Смайлик :)
обычно на 4-5 день вода становится кристально чистой, можно читать газету через аквариум

2011-07-2121/07/2011 19:21:30
#1457693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

UF стерилизатор! Три дня и всё, вода из цвета горохового супа, в которой не видно было ничего на расстоянии 10см, стала белёсой, а потом стала кристально чистой. Перед эти м пробовал много разных способов и полное затемнение почти на неделю и подмены через день (осмос т.к. из крана жёсткость 34Gh) - результат ноль. Сейчас UF включается таймером на сутки два раза в неделю. Рецедивов не было. Для полноты картины должен сказать, что в маленькой банке (42л) эта напасть сама прошла, правда в течении месяца. Так как у вас нет растений то ни о каком балансе думать не стоит (так я думаю, вполне допускаю, что не прав) Вам UF облегчит жизнь значительно. И вовсе не обязательно что бы он работал постоянно.

2011-07-2222/07/2011 11:31:33
#1457943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

UF- безусловно поможет Смайлик :) без всякого сомнения, и пригодится во многих других случаях...
проблема в цене хорошего UF...
хб салфетки стоят 130 руб (упаковка на пару месяцев), чуть дороже Фосвек

2011-07-2222/07/2011 18:46:36
#1458099



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top