go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Latvia Riga
11 года

Перезапуск - и... - водоросли...

Добрый день, имеется аквариум старый около 10 лет - 200 литровый.
В нем сейчас стоит внутренний фильтр Tetra In1000 . ( совсем не справляется ) В прошлом году полностью перемывался грунт, сажались новые растения !!!Так как аквариум зарос бородой. ( оставлялась вода со старого акваса около 1/3) .Прошел ровно год , и опять та же картина борода + сине -зеленные ( до этого сине-зеленных не было ) .

Собираюсь опять сделать перезапуск аквариума и поставить хороший внешний фильтр Eheim Classic 2217.

Подскажите нужно ли оставлять старую воду с аквариума или лучше полностью промыть грунт и налить новую воду.

Хочется избавится от водорослей. Попытка вторая - новый фильтр , но переживаю что все эти споры водорослей попадут в новый фильтр и опять будет то же самое?
В комплекте идет угольный фильтр нужно ли его ставить или нет ?

И если набирать новую воду , то как побыстрее и правильно запустить био- фильтрацию .


В аквариуме живут 3 скалярий + 4 фонарика + 5 тернеций и 2 сомика анцитруса.

Растения тоже есть, но во основном криптокарины.

спасибо


Изменено 26.6.11 автор Moderator

2011-05-2525/05/2011 17:16:22
#1432841
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

сообщение Marinagri
опять та же картина борода...
Как говорят споры водорослей присутствуют всегда, нужно только создать условия для тех или иных водорослей......борода.....не буду описывать свои давнешние эксперименты с ней.напишу как бы сделал я.....
Грунт, промыл, прокалил в духовке(от одной промывки борода не сдохнет)......За то время пока аква будет пустой, промыл с содой(особенно углы) и просушил(!) ее......В чистую акву, уложил грунт, установил новый фильтр(уголь не нужен)...., залил свежую воду....растения можно высадить уже на следующий день(побольше растений, особенно быстрорастущих...)....

как побыстрее и правильно запустить био- фильтрацию
Учитывая, что запуск пойдет по новой, постарайтесь в первые дни очень осторожно кормить рыбу(несколько дней рыба вообще безболезненно перенесет голодовку)...хорошо добавить выжимку из здорового аквариума.....не переусердствуйте с продолжительностью освещения(дайте время растениям на адаптацию)....
2011-05-2525/05/2011 19:41:56
#1432937
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вы действительно верите, что поставив внешник у Вас не будет ни бороды, ни синезеленых....? Если да, то разочарую, бороде и всем остальным все равно какой там фильтр и есть ли он вообще.Смайлик :zastryal:

2011-05-2525/05/2011 20:30:23
#1432969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
26 мин.

сообщение Marinagri
Хорошая идея - фильтры разные и по мощности и по объёму наполнителя. Водоросли это почувствуют. Можно даже на время запуска поставить оба фильтра.

Если фильтр хороший, то без разницы старая вода или новая - переварит и ту и другую. Но для криптокорин лучше старая.

Ну почему тоже самое? Чем лучше био-фильтрация, тем меньше водорослей. Для чего же ещё нужен био-фильтр?

Для запуска био-фильтра ничего специально делать не надо - просто включаете и всё. Постепенно он заселяется микроорганизмами, бактериофлорой, фитопланктоном, спорами водорослей и т.д. и начинает работать как био-фильтр. И торопить его бесполезно...


Изменено 26.5.11 автор Батёк

Изменено 26.6.11 автор Moderator
2011-05-2525/05/2011 23:53:57
#1433113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Latvia Riga
11 года

Спасибо!!!


Теперь боле-менее понятно что делать.

План такой!!!

1, Сливаю старую воду.

2, Литров 40-60 оставляю старой водички ( смотря сколько тары найду).

3, Перемываю грунт без фанатизма , просто водопроводной водой.

4, Аквариум вытаскиваю на улицу и мою с содой, все углы и стекла.

5, загружаю грунт. Заливаю старую воду + новую.

6,Сажаю растения какие найду.( старые в водорослях не выбрасываю, а просто отмываю).

7,Включаю фильтр новый и старый.( старый через недельки две уберу ).
Вопрос может все-таки вначале поставить угольный фильтр что-бы очистить всю воду ????? И если ставить то на какой срок???

8,Ставлю аэрацию.

9, Запускаю рыбок.
Вопрос когда их можно запустить обратно ???


И жду ............

2011-05-2626/05/2011 10:18:29
#1433273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Батёк

несколько убыстряет процесс культура микроорганизмов внесенных из рабочего аквариума...

для Marinagri: перезапуск не спасет от очередного появления водорослей в аквариуме, как бы Вы все не "чистили".

Изменено 26.6.11 автор Moderator
2011-05-2626/05/2011 10:33:41
#1433281
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
4 час.
Sovel получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-05-2626/05/2011 10:33:42
#1448186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Marinagri

Плохой план. "Всё повторится вновь" (С) А. Макаревич
2011-05-2626/05/2011 10:51:45
#1433292
Нравится 666sb
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Latvia Riga
11 года

Ну вы меня расстроили !!!

Так- как я была уверена в том что аквариум просто весь зарос от грязи. и мой маленький фильтр не справлялся.

Что-то мне кажется что если поменять фильтрацию на внешний фильтр , то наверняка должны быть положительные изменения.

и наладить там баланс.....


если мой муж прочитает что внешний фильтр не нужен ( его у меня и не будет ) Так как деньги не маленькие нужно выложить

2011-05-2626/05/2011 11:33:53
#1433333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Marinagri

если мой муж прочитает что внешний фильтр не нужен ( его у меня и не будет ) Так как деньги не маленькие нужно выложить


а если муж увидет водоросли в аквариуме с купленым внешним вильтром?) отдаст обратно продавцу).

Вы бы для начала почитали этот раздел хорошенько, подумали что и для чего люди делали, у кого что получалось, пересмотрели
свой подход к содержанию аквариума, а не бежали за внешником сразу, и перезапуск не делали бы... т.к. ВСЕ вопросы уже обсуждались неоднократно...
2011-05-2626/05/2011 11:44:52
#1433343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Marinagri

Выскажу наверное общее мнение - если перезапуск и установка фильтра основаны только лишь на попытке справиться с водорослями, то это абсолютно безполезная затея. Метод тыка он конечно хорош, если время одного тыка сравнительно малое. Т.е. безконечно перезапуская аквариум, устанавливая и снимая фильтры и т.д. и т.п. Вам возможно удасться попасть в золотую середину, но в данном случае, это иррациональный подход. Рациональный же подход, это попытаться найти причину появления водорослей - голодание или переизбыток чего-то, неподходящие вашим растениям параметры и т.д. Я лично в своем аквариуме за 2 месяца полностью избавился от водорослей, естественно без перезапуска и применения какой либо химии.
Ну а если перезапуск напрашивается по нескольким причинам, то я бы со свежим взглядом подошел бы к выбору и организации грунта (включая питательную подложку) и обновил бы свет.
2011-05-2626/05/2011 11:59:30
#1433355
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Marinagri
Так- как я была уверена фильтр не нужен ( его у меня и не будет ) Так как деньги не маленькие нужно выложить


Тут есть тема Борода. Расставляем все точки.
почитайте 22 пост советника BigMen и надеюсь Вам все будет понятно. Поэтому если Вы ставите внешник ради того. что бы не было водорослей и боитесь мужа, то как уже сказали, готовьтесь к страшному. Он Вам не поможет.
Могу даже привести пример, у меня водорослей нет или это редкие гости (борода была, но после многочисленных опытов, нашел моменты, которые и пользую для своей воды. И замечу. фильтров вообще ни каких нет в аквариумах.
Р.с. батек там много глупостей написал, т.ч. не особо вчитывайтесь. Удачи.
2011-05-2626/05/2011 12:30:17
#1433381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
26 мин.

Marinagri
не расстраивайтесь - Вы пИшите и делаете всё правильно.

Да, цены на внешники не радуют. Эти вёдра с моторчиками могли бы стоить и по-меньше. Посмотрите варианты внутренних фильтров с большим объёмом наполнителя.

А то, что хорошие (большие) фильтры меняют ситуацию в аквариуме это очевидно...
2011-05-2727/05/2011 01:14:51
#1433786
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Владивосток
8 года

Marinagri

у меня такой же фильтр внешний, сейчас борюсь с бородой после того как забросил аквариум.

p.s. правда единственный плюс того, что забросил банку - это барбусы алые сами стали там разможаться как угорелые Смайлик :) до этого в течении нескольких лет ничего подобного не было, вот что значит уделять мало внимания!
2011-05-2727/05/2011 08:47:39
#1433830
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Перезапуск я могу понять лишь когда переносишь аквариум на новое место....не расплескать и не сломать по дороге - ещё не придумали таких технологий что бы такое сделать в домашних условиях.
Аквариум без водорослей - это нереальное что-то.Они всегда есть , пусть их не видно , но они есть....
Банку нужно постоянно травить Белизной, Сайдексом, эритромицином и прочими аптекарскими примочками, держать в аквариуме молодую вербу средних размеров Смайлик :D или жечь ультрафиолетом озоном и электричеством.
Основная масса советующих держать балланс , всё равно чем-то да грешны... ИМХО...
Хороший фильтр поможет , но не обезопасит полностью. Но вот занять себя на весь выходной - дело богуугодное. Не на диванчике сидеть всё ж таки.Смайлик :D

2011-05-2727/05/2011 09:49:19
#1433855
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)

Основная масса советующих держать балланс , всё равно чем-то да грешны... ИМХО...


Отчасти Вы правы полное отсутствие всех водорослей без химичиских атак маловероятно.
то тут то там можно найти кустик въетнамики на декоре и оборудовании, немного зеленки
на стеклах и камнях...НО "баланс" для меня в первую очередь-это растения не пораженные
водоролями(в т.ч. медленные) , чего добиться вполне реально! а если ими зарос весь аквариум,
то и водорослям места почти не остается)
ну а на стеклах и декоре пущай растут, я не противСмайлик :)

Изменено 27.5.11 автор Sovel
2011-05-2727/05/2011 10:25:36
#1433872
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Зачастую это очень тяжело воплотить....

Изменено 27.5.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-05-2727/05/2011 11:30:18
#1433911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Игорь(щучий кошмар)


если рассматривать только растения, то по скромному опыту сделал вывод что многие виды сами успешно противостоят
появлению водорослей на себе(пожалуй с анубиасами и крунумами и мхами несколько сложнее), к примеру посадил я
в банку поврежденное(изголодавшееся, злое и уставшее) растение, его водоросли облипили как стервятники, рядом крипты, длинностебелька-
все чистинькие...

злое и уставшее
для форума
&mode=search

соседка
для форума
&mode=search

ну не борода и не вътнамка на фото, она у меня в первых рядах с растений ушла,
а вот на камнях и в корнях анубов осталась(обрывал потом), а так не мешает совсем,
в глаза не бросается, рыбы ее шиплют порой ради интереса, чай не выстовочный
аквариум у меня я и незамарачиваюсь сильноСмайлик :)
2011-05-2727/05/2011 12:02:49
#1433925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
26 мин.

сообщение mnt
у меня такой же фильтр внешний, сейчас борюсь с бородой после того как забросил аквариум.

единственный плюс того, что забросил банку - это барбусы алые сами стали там разможаться, до этого в течении нескольких лет ничего подобного не было, вот что значит уделять мало внимания!
Обобщённо говоря, существует две тактики подмены воды - интенсивная (для поддержания высоких значений pH и rH) и умеренная для поддержания низких значений pH и rH. Соответственно, существут виды рыб и растений, которые предпочитают те или иные параметры. Фраза "забросил аквариум" обычно означает, что аквариумист уменьшил интенсивность подмены воды. Огненным барбуса понравилось уменьшение значений pH и rH.

С бордой ситуация несколько иная. Оказался заброшенным не аквариум, а фильтр. Префильтр (мелкая губка, синтепон) забился, мощность фильтра упала. В результате имеем водоросли.


Аквариум без водорослей - это нереальное что-то.Они всегда есть , пусть их не видно , но они есть....
Банку нужно постоянно травить Белизной, Сайдексом, эритромицином и прочими аптекарскими примочками, держать в аквариуме молодую вербу средних размеров или жечь ультрафиолетом озоном и электричеством.
Хороший фильтр поможет , но не обезопасит полностью. Но вот занять себя на весь выходной - дело богуугодное. Не на диванчике сидеть всё ж таки.

Да, водоросли есть - внутри фильтра.

Из всего перечисленного для борьбы с водорослями никогда ничего не использовал - поэтому водорослей и нет.

"Хороший фильтр помогает", а очень хороший решает проблему полностью.

Вы в выходной чистите аквариум от водорослей? А фильтр что делает всю неделю? (Ответ: сидит на диване)
2011-05-2828/05/2011 07:05:31
#1434257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Crossover


абосолютно с Вами согласен Смайлик :)
все повторится вновь....

перезапуск аквариума в целях борь бы с водорослями- абсолютно пустая и самая бессмысленная затея

Marinagri

с водорослями можно бороться совершенно легко и просто- создать идеальные условия для высших
у меня была полная коллекция водорослей, не верил и ине понимал вышесказанное... разобрался, попробовал.... вообще легко ! Смайлик :)
осталось чуть чуть бороды, количество совсем не напрягающее...

дополнительно:
-улучшение фильтрации ни когда не помешает (так вообще)
-борода.... ей всё фиолетово...кроме течения (как правило уменьшения), концентрации СО2(увеличения) и глутарового альдегида



Изменено 26.6.11 автор 666sb
2011-06-2626/06/2011 20:40:38
#1448209
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Абсолютно согласен во всём кроме одного....Смайлик :clever: - борода и без течения может хорошо расти.
В трёх литровой банке жила у меня долгие месяцы - пока органика не закончилась. Столько её разрослось: просто жуть!

2011-06-2727/06/2011 07:56:52
#1448351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
Абсолютно согласен во всём кроме одного....Смайлик :clever: - борода и без течения может хорошо расти.
В трёх литровой банке жила у меня долгие месяцы - пока органика не закончилась. Столько её разрослось: просто жуть!


не спорю Смайлик :) может рати и без течения

может быть еще 2 причины
1. избыток органики
версия проверяется легко-добавляете в банку Тетра Биокрин. если дело в органике- сдохнет и довольно быстро
если нет, тогда п.2
2. недостаток СО2 (дисбаланс)- нужно добавлять или делать более стабильной подачу СО2
2011-06-3030/06/2011 20:40:49
#1450178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top