go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Ихтик, кто виноват?

Здравствуйте все.
В хозяйстве имеется три аквариума 25, 50, 140 л. Второму - 9 мес., третьему - 5 мес., первому - полтора мес.
Пока жили коридорасы, креветки и лялиусы, кормил сухими кормами (тетра, сера). В начале февраля появились рамирезки. Вычитал, что им необходимы дополнительно живой корм или заморозка.
Начал с заморозки. Но вся оказалась дрянного качества (половина червей серо-черные).
Около полутора месяцев назад на рынке взял живого мотыля и начал давать его, обновляя еженедельно запасы. В позапрошлые выходные навязали мне трубочника. В тот же день после промывки покормил им всех рыб. Потом вычитал, что им сразу нельзя кормить, т.к. трубочник часто является источником заразы. Необходимо выдержать его несколько дней, регулярно промывая, и только затем давать рыбе. Выдержал до текущего понедельника. В понедельник снова покормил. Накануне (в субботу) был обновлен мотыль, и в воскресенье кормил новым мотылем. Перед кормлением мотыля хорошенько промываю (пару минут под проточной водой из бытового фильтра). Во вторник вечером по приходу с работы обнаружил на рамирезках "манку" причем в 140л. Пара рамирезок в 50 л чистая. Кроме рамирезок в 140 л живут данио розовые и корики. мотыля и трубочника лопают все. Но все кроме рамирезок чистые. Вчера начал лечение, удалив креветок и ампулярий, вчера отключил свет и включил круглосуточную продувку, со вторника задрал температуру до 30, вчера уже рыба почти чистая (наверное, ихтик местный и повышение температуры сделало свое дело, но лечение костапуром закончу).
Вопрос вот в чем - кто из червей более вероятный виновник? Мне сказали, что трубочник не может быть носителем ихтика. Так ли это? И кто как страхуется именно от заразы при кормлении живыми мотылем и трубочником? Заморозка ведь здесь не поможет?
В инструкции к костапуру для снижения риска заболевания ихтиофториозом рекомендуют регулярно давать витамины (их фирменные, естественно).

Изменено 26.5.11 автор pppppp

2011-05-2626/05/2011 08:16:53
#1433203
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

pppppp

насчёт корма - это только предположение. и ДА и НЕТ.-недоказуемо без лабораторных исследований.Смайлик :protest:
зараза может быть занесна и с растениями и с водой и с кормом и с самими рыбами , Да и эта зараза появляется на рыбах не просто так. или переохлаждение или какой-то стресс, напимер неправильная подмена воды и куча предположений.
сейчас главное - лечить рыб а откуда пришли инфузории второстепенно и не всегда угодаешь.Смайлик :rtfm:
конечно не спорю - что добросовестные господа предприниматели гребут на продажу мотыля или трубочника не весть где и из каких условий.
кормлю в основном живым(95%- совсем свежак живятина) и не могу сказать однозначно - можно конечно заразить...но очень, очень.... редко.
за многие годы было раза три у меня....и то не пойми от чего.



Изменено 26.5.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-05-2626/05/2011 22:37:59
#1433730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Игорь(щучий кошмар)

Дело в том, что других изменений в аквариуме за последнюю неделю не было. Вода подменивается раз в десять дней по 25л. Температурный режим постоянный - 26-27С. Рыба последняя закупалась месяц назад. Растения последние добавлялись еще раньше.
Я не понимаю, возбудители этого заболевания разве могут "дремать" и ждать своего часа? Вроде писали, что без "носителя" они погибают в течение нескольких дней. Или они могут паразитировать без видимых признаков?
Трубочником кормил за неделю до появления манки. А мотылем "свежим" покормил накануне.

Сегодня, кстати рыба вся чистая была (а может и вчера еще). Вероятно, и повышения температуры хватило. А вот побочное действие костапура пока не подтвердилось - катушки живы.

Изменено 27.5.11 автор pppppp
2011-05-2727/05/2011 07:14:58
#1433811
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

pppppp

да конечно возможно и такое. что с кормом. моют то бог знает где.
но мне как-то везло что ли...несмогу грешить только на корм.
но вот всяких глистов или подозрительных каких червей и прочее приходилось из крупного мотыля выбирать.

Изменено 27.5.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-05-2727/05/2011 07:31:42
#1433816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

И вот какой момент интересует:
Вы как храните мотыля? Надо ли его ежедневно промывать (весь) или только перед кормлением?
Я делаю второе. Может быть в этом опасность?
И можно ли давать сразу после покупки или надо дать ему время вывести содержимое желудка, как трубочнику?

2011-05-2727/05/2011 08:18:09
#1433825
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

pppppp

храню в матыльнице рыболовной. промываю прям перед кормлением.
для форума

вот одна из матыльниц(храню в других побольше) а эта пластмасска для промывки и сортировки живого мотыля или трубочника.. Куплена в далёкие ностальгические советские годы. наливается вода в поддон по сетку и живые пролезают в дырочки а дохлые остаются.
Мотыль должен быть чуть влажным, а мокрым он быстро "скисает".
можно во влажной тряпочке, но тряпочку ежедневно промывать в ледяной воде от каки и отжимать. правда даже в холодильнике подсыхает.
газета со свинцовым офсетом и финской полиграфией - всё же на мой взгляд: не есть гуд.


Изменено 27.5.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-05-2727/05/2011 11:40:31
#1433915

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top