go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Полуавтоматические подмены воды. Мозговой штурм. (страница 2)

Я почти созрел к сверлению группы моих банок. Штук 17, для начала. Размеры от 40 до 500 литров. Основная задача- облегчить подмены воды до уровня "открыл кран-закрыл кран". Вода для подмен- напрямую из водопровода.

Банки расположены на четырех стеллажах в два-три ряда по высоте (самый нижний ряд всего сантиметров на 15 выше уровня пола). Все это стоит на нижнем этаже, т.е. канализация прямо под полом (рядом с "рыбьей комнатой" у меня есть в полу канализационный слив). В рыбьей комнате есть своя раковина с водой и пр.

Итак, как все это организовать с умом? Вижу пока два основных подхода: "слил-налил", либо "разбавление" (т.е. льешь чистую воду в полный аквариум, а избыток переливается в канализацию). Первый подход, похоже, более хитрый в исполнении, но зато сильно экономится вода.

Централизованную фильтрацию на этом этапе я не намечал, но было бы неплохо, если новая система была готова к переводу на такого рода фильтрацию в любой момент.

Само-собой, система должна быть надежной и не допускать возможности перелива (иначе, я бы не мудрил со сверлением). Все будет сделано основательно из нормальных труб, надежных шлангов и пр., а не из бутылочек из-под Пепси-Колы и старых шприцов, поэтому прошу это учитывать. В то же время, никакой электроники для этого применять я не собираюсь (хотя, конечно, если совершенно необходимо и очень полезно для дела, можно было бы пойти на пару электромеханических вентилей. Но я предпочитаю кондовую водопроводно-канализационную систему безо всяких датчиков, сенсоров и проводов).

Думаю, что если нам удастся совместными усилиями родить что-то разумное, это пригодится большому кол-ву аквариумистов.

Итак, вперед!

2004-11-1414/11/2004 02:04:49
#144568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Sterlitamak
19 года

Здравствуйте.
Вот, довольно таки давно, я накопал такую ссылку: http://www.discus.ru...
может и вам она поможет.
Мне она помогла. Сделал по ее подобию систему подмены воды на свою стойку из 6 аквариумов (три ряда по два аквариума). Правда стекла не сверлил. Заказал стеклянные U- образные трубки с большим "накопителем пузырьков воздуха". За время эксплуатации (это где-то чуть больше года) пришлось "продувать" эти трубки раза три, не больше. Но если в аквариуме производится сильная аэрация, то в трубки попадает довольно много пузырьков и они быстрее заполняются воздухом. Это я узнал, экспериментируя (нужна или нет аэрация в «проточном аквариуме»). И пришел к выводу, что она излишняя. Водопроводная вода и растения в аквариуме доставляют достаточно кислорода для рыб.
Это было мое мнение.

2004-11-1919/11/2004 08:40:17
#146233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Tyumen
20 года

Организация слива (страница 2)

Картинка с форума

Можно сверлить два отверствия, можно одно большое и
закрывать его заглушкой - дело хозяйское.

внизу расположен сливной сифон, его длиной определяется количество сливаемой воды.
вверху над ним - воронка слива избыточного количества воды, препятствующая заодно заполнению сифона водой при заливе и предотвращающая таким образом зацикливание процесса.
На самом деле трубки лучше распологать горизонтально, и даже трубку аварийного слива чуть ниже и воронкой вверх - но это усложнит и запутает рисунок.

Синяя горизонтальная полоска - рабочий уровень воды.

Как это работает:

1 Этап - засовываем в аквариум руку или пустую пластиковую бутылку - уровень резко повышается, сифон заполняется водой и из аквариума сливается вода до нижнего обреза сифона.
В это время можно стартовать слив в других аквариумах или спокойно сходить попить кофе.
2 Этап - закидываем в аквариум со слитой водой заливной шланг и открываем вентиль подачи воды, идем опять пить кофе или к очередному аквариуму.
3 Этап - Вода залилась до рабочего уровня воды и сливается через аварийный слив. Если жалко зря расходуемой воды - можно поставить простейшую звуковую сигнализацию - хоть музыкальную открытку распотрошить.

Проще, по-моему, некуда, автоматизм предельный для поставленного условия "без применения унитазных поплавков"
Требуемые материалы - сгибы, тройник, трубки и шланги.
Дырку/дырки - сверлить. ИМХО - лучше две.
2004-11-1919/11/2004 09:49:33
#146247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Рамиль,

Спасибо за ссылку! Это то, о чем говорил Илья. Несомненно, очень полезно!


Oldfox,

Браво!!! Очень интересное сочетание! Ломаю себе голову над тем, как запустить слив без помощи "бутылки Архимеда" (т.е. не залезая в каждый аквариум). Смайлик :)
Я тут чуть видоизменил Вашу схемку с учетом аквариумной рамки.
Картинка с форума

2004-11-1919/11/2004 11:10:57
#146294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Чем больше смотрю на конструкцию Oldfox, тем больше она мне нравится. Хочешь- полуавтоматические подмены! Хочешь- протока! Хочешь- центральная фильтрация!

При этом, во время подмен можно выбирать любой способ: в каких-то банках "слил-налил", а в других просто разбавил.

Здорово! Люблю такие элегантные идеи!

P.S. Ведь оба типа этих сливов мы знаем и уже обсудили: А-"подвижное колено" (которое в данном варианте неподвижно), В- обычный перелив. Но додуматься их так совместить у меня лично мозгов не хватило!

2004-11-1919/11/2004 11:57:29
#146328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Tyumen
20 года

Спасибо.
Подо что конкретно этот слив использовать - зависит от уже системы заливы воды, собственно.

Но только настойчиво напоминаю о необходимости шелевых и/или решетчатых насадок на концы - отгнивший
лист или заползшая улитка могут привести к весьма неприятным результатам.

2004-11-1919/11/2004 12:38:37
#146341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Tyumen
20 года

сообщение Michael

Слив и залив работают только в тандеме: каждому типу слива должен соответствовать свой тип залива. К сожалению, мы не можем рассматривать и планировать их отдельно.


Интересно отметить, как может поменяться мнение.
:-)))
В принципе логика правильная, но не надо забывать про универсальные вещи :-)
2004-11-1919/11/2004 12:51:42
#146349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Tyumen
20 года

Модернизация (страница 2)

Картинка с форума

Что бы обойтись сверлением одной дырки - переносим тройник вовнутрь аквариума.
На рисунке вид изнутри аквариума, слева - сливной сифон,
справа - аварийный слив, по центру - тройник одним патрубком наружу аквариума (кружочек в центре)
Сканер сдох, сорри, рисунок в изометрии привести не получится...
2004-11-1919/11/2004 13:29:56
#146375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Что-то не пойму, как система oldfox будет работать.

Забор воды в аварийный слив находися _ниже_ уровня старта "сливного" сифона. То есть при погружении "бутылки Архимеда" вода начнет сливаться и через аварийный слив тоже, то есть его надо перекрывать?

Дальше, на первом рисунке место соединения труб расположено _выше_ уровня, до которого предполагается сливать воду. При достижении уровня соединения труб перекачка остановится - будет соединение с атмосферой через аварийный слив.

А на втором рисунку принудительный слив вообще не стартанет - опять же из-за соединения с атмосферой через аварийный.

2004-11-1919/11/2004 14:51:54
#146400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Tyumen
20 года

Да, на втором рисунке надо тройник помещать ниже обреза сифона, конечно.
Лопухнулся.
Т.е. сверлить единственную дырку придется в самом низу аквариума.
Перерисовываю...

2004-11-1919/11/2004 15:49:33
#146420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Tyumen
20 года

сообщение Илья Зайцев
Что-то не пойму, как система oldfox будет работать.
Забор воды в аварийный слив находися _ниже_ уровня старта "сливного" сифона. То есть при погружении "бутылки Архимеда" вода начнет сливаться и через аварийный слив тоже, то есть его надо перекрывать?

Если успеть _быстро_ поднять уровень, чтобы заполнить сифон - дальше аварийный роли играть не будет.
Ну успеет слиться через него часть воды - так мы её и так сливаем.
Но можно и заткнуть - если есть уверенность что вспомнишь его открыть в процессе залива воды.


сообщение Илья Зайцев
Дальше, на первом рисунке место соединения труб расположено _выше_ уровня, до которого предполагается сливать воду.

Смотри рисунки Майкла - он меня, криворукого, понял правильно.


сообщение Илья Зайцев
А на втором рисунку принудительный слив вообще не стартанет - опять же из-за соединения с атмосферой через аварийный.

Исправил, сенкс
2004-11-1919/11/2004 15:55:07
#146423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

сообщение Michael
Дмитрию (отгадал имя?)

Не вопрос Смайлик :) можно на "ты" кстати. отвык я от "Вы" :|


Нет уж, Вы, все-таки, нарисуйте! Кстати, интересно, как бы Вы, конструктивно, предложили перемещать колена вверх-вниз. Только, конечно, что-нибудь элегантнее задирания изогнутых шлангов...

Отсутствие поплавочных выключателей и пр. ненадежной дребедени было условием задачи. Что-же касается необходимости сверлить вторую дыру для перелива, в дополнение к хитроумному подвижному колену, то не кажется ли Вам, что это слегка...хммм...слишком? Я уж не говорю, что еще не совсем понял, как все это будет совместно работать.

Так а что рисовать? Концепция понятна. Не понимаю в чем проблема П образного колена соединенного гофрой с отверстием ... ведь эта констррукция будет висеть _за_ аквариумом. как ее фиксировать? да хоть на проволочке Смайлик :) хотя несомненно есть более элегантные решения Смайлик :) В аквариуме будет виден только хобот определяющий уровень слива.

Для удаления поплавочных кранов залив можно осуществлять через промежуточную емкость ... недостаток - должна быть на каждый уровень своя. Причем воду подвесть можно только в верхнюю с переливом в нижнии, Установив звуковую сигнализацию на заполнение нижней переливной камеры .... блин, вот это похоже придется рисовать Смайлик :(

Изменено 19-11-2004 автор dim.n.t.
2004-11-1919/11/2004 18:33:29
#146450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Дима,

Ждем картинок. Смайлик :)


Oldfox,

Нет слов! Ну почему Вы такой умный?! Смайлик :)

Я тут в процессе обдумывания всяких мелких технологических деталей. Например, всевозможных проблем, возникающих из-за размера рамок.

В числе прочего, подумал о том, что из-за неровностей установки, сложностей с точной сборкой и постепенным изменением положения полок, точное выставление уровня перелива и колена невозможно (о применении резьбовых соединений для изменения длины труб я не говорю- это значительно удорожит и усложнит конструкцию). Поэтому, я думаю, срез перелива должен быть заведомо чуть ниже колена (но не настолько, чтобы для запуска слива понадобилось бы окунать в банку слона).

Вот наброски обоих вариантов с соответствующими изменениями и дополнениями. В "однодырочном" варианте, просто для полноты изложения, я еще пририсовал съемную насадку, которая, если ее использовать, увеличивает степень опорожнения банки.

Картинка с форума
Картинка с форума


Изменено 11-19-2004 автор Michael

2004-11-1919/11/2004 20:50:23
#146483
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Не смог удержаться, сделал макет решения oldfox:

Работает!
Прозрачная трубка - "быстрый" слив, белая - аварийный.

2004-11-1919/11/2004 21:08:39
#146491
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

В качестве бредовой идеи - поместить "быструю" часть сифона в емкость, края которой поднимаются выше уровня воды в аквариуме. Емкость сообщается с аквариумом через примитивный обратный клапан - ну, просто пластинка болтается возле отверстия. Вода из аквы свободно поступает в емкость и дальше в сифон, а вот обратно - нет. Тогда для старта сифона надо поднять уровень воды только в этой емкости.

Например, представим, что подача воды организована по двум трубкам - одна для заполнения аквариума, другая для старта сифона, направлена в эту емкость.
Открываем "стартовую" подачу воды - емкость наполняется, сифон стартует, воду сливает. Закрываем "стартовую", включаем рабочую заливку. Аквариум(ы) наполняется, начинает работать аварийный слив. Закрываем рабочую магистраль.

Примерно так.

2004-11-1919/11/2004 21:25:49
#146496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Zai,

По-моему, это серьезно усложнит и удорожит конструкцию и снизит ее надежность. Чтобы избежать 17-ти запускных краников, надо будет вести отдельную водопроводную линию с единым краном запуска. Главные же слабые места такого подхода- это необходимость изготовления множества емкостей, дополнительное место, ими занимаемое в банках, недолговечность и ненадежность клапана и пр. Кроме того, такой клапан, конечно, будет протекать (в медицине это называется недостаточностью клапана) и я совершенно не уверен, что наша струйка воды успеет наполнить емкость, запустив этим слив. Ведь, грубо говоря, подача воды в каждую банку у нас будет порядка 20 литров в минуту, деленных на 17. Т.е., реально, около 1 лмин, так?

Но идея, конечно же, далеко не бредовая!

За моделирование выношу Вам благодарность с занесением в личное дело! Смайлик :)

2004-11-1920/11/2004 00:38:48
#146573
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение Michael что из-за неровностей установки, сложностей с точной сборкой и постепенным изменением положения полок, точное выставление уровня перелива и колена невозможно (о применении резьбовых соединений для изменения длины труб я не говорю- это значительно удорожит и усложнит конструкцию). Поэтому, я думаю, срез перелива должен быть заведомо чуть ниже колена (но не настолько, чтобы для запуска слива понадобилось бы окунать в банку слона).

Я вижу эту конструкцию просто как три соединеные трубки рядом, типа флейты. Сифон - кусок шланга.
Разность уровней между нижней точкой внутренней поверхности сифона и сливом - лучше по минимуму - легче
обрезать пластиковую трубку, чем её нарашивать. Хотя и нарастить обрезком шланга - не сильно трудно.
Резьб никаких не надо, конечно.


сообщение Michael
варианте, просто для полноты изложения, я еще пририсовал съемную насадку, которая, если ее использовать, увеличивает степень опорожнения банки.

Если сделать сифон на основе гибкого шланга - регулировать глубину слива можно изменяя угол установки этой трубки - ну, как стрелка часов - устанавливая её не горизонтально, а под острым углом. Передвинуть держащую на стекле эту трубку присоску -
и воды сольется меньше.
2004-11-2121/11/2004 20:47:18
#146859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Да, все это можно, конечно. Я, правда, представляю это себе несколько более "фирменным" и надежным (ПХВ трубы). Но это, конечно, мой собственный подход к такого рода изделиям.

2004-11-2121/11/2004 21:09:24
#146862
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Что же, PVC - прекрасный выбор. Особенно при наличии
хозяйственно-строительных депотов со сгибами, тройниками и прочей ПВХ-мелочевкой.

Майкл - а ты ПВХ клеишь? Если да и не секрет - сдай марку клея? Проблемка насущная, а нормального состава не найдено.

Изменено 21-11-2004 автор Вадим Лисовский

2004-11-2121/11/2004 22:52:39
#146892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Клею стандартными сантехническими цементами, предназначенными для склейки ПХВ. Чаще всего, прозрачными и бесцветными.

Вот, читаю состав прямо с одной из банок: тетрагидрофуран, метил-этил-кетон, циклогексанон, поливинилхлорид.

Обычно, склеиваю конструкцию, даю ей ночку выветриться, промываю водой и вперед! Никаких долгих замачиваний и пр.

2004-11-2222/11/2004 08:42:32
#146958
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение Michael
Клею стандартными прозрачными цементами, предназначенными для склейки ПХВ.
Вот, читаю состав прямо с одной из банок: тетрагидрофуран, метил-этил-кетон, циклогексанон, поливинилхлорид.

Майкл, а можно все-таки - марку, торговое название, фирму-производитель?
У нас "стандартных цементов для ПВХ" не так что бы все полки завалены - надо ходить искать. Помоги в поиске - скажи чего именно искать, какие на этом составе яркие большие буквы :-)

Я уже прикупил один из таких "стандартных цементов" - но он еще как-то (не скажу что хорошо) держит мягкий ПВХ, но не держит жесткий напрочь :-(((



сообщение Michael
Обычно, склеиваю конструкцию, даю ночку выветриться, промываю водой и вперед! Никаких долгих замачиваний и пр.

"Выветриться" - это даешь полежать на воздухе или шланг от работающего компресора вовнутрь?
Вымачивать это действительно смысла мало- там ничего хорошо растворимого в воде нет.

Спасибо.
2004-11-2222/11/2004 08:44:14
#146959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Да их сотни. Для гибких и жестких ПХВ используются разные цементы, но на них это должно быть написано. Есть и универсальные цементы. Все это, думаю, продается там же, где продают ПХВ трубы, уголки, тройники, переходники и пр. Иначе, чем же они это все предлагают соединять?

Сделайте поиск на "PVC cement" и читайте, сколько влезет. Вот, например:

http://www.drsfoster...

http://www.cornerhar...

http://www.ipscorp.c...

http://aquart.ru/pro...

Под проветриванием я имел в виду просто высушивание на воздухе.

2004-11-2222/11/2004 09:31:11
#146976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Вот, кстати, несколько обещанных фотографий, слепленных на скорую руку. Прошу прощения за кач-во.

Общий вид комнаты

Room from the outside


Вид с распахнутыми створками
Room-see through


Откачивающая помпа
Pump


Сливные и наливные шланги с наконечниками и кранами
Drain&Refill hoses
2004-11-2323/11/2004 02:12:52
#147304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

в копилку (страница 2)

- Не знаю, обсуждалось ли на форуме просто для истории:
"Протока с одним-единственным тонким шлангом" (Самвел) , Но там много хоть и мало-ломающегося но активного оборудования.
- из неоформившихся мыслей : правильно настроенный "Перелив Дюрсо" будет работать практически так же как и предложенный двухуровневый слив.
Картинка с форума

ЗЫ: Сам я буду делать ленивую протоку с использованием идей этого мозгового штурма Смайлик :). За который Майклу и участникам отдельное спасибо Смайлик :)



Изменено 2/11/2009 автор jav

2008-03-1212/03/2008 13:32:08
#584055



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top