go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 9
Барнаул
3 года

помогите новичку расчитать пропорции удо

Растений много, растут нормально, света тоже и со2 30 мгл, грунт бедный
Начитавшись про самодельные удо решил тоже попробовать, но в магазине отдельных реактивов нет, поэтому купил такое универсальное:
1) Сульфат калия "обогащенный" производство г. Кемерово, 35 рубл., 1 кг, гранулы, состав:
калий - не менее 38%
азот - не менее 18%
оганические удобрения гумат - 1-5%
микроэлементы:
магний - не более 2%
бор - не более 0.2%
медь - не более 0.2%
марганец - не более 0.5%
цинк - не более 0.2%
кобальт - не более 0.1%
молибден - не более - 0.2%
2) "Суперфосфат двойной "обогащенный", точно такой же, только вместо калия - фосфор, все остальные пропорции такие же.
3) железный купорос и лимонная кислота
Возникло несколько вопросов, простых для Вас и непонятных для меня:
- в каких пропорциях все это использовать и в какой дозе
- можно ли смешать гранулы 1 и 2 для удобства хранения и приготовления единого удо
что делать с 97% железного купороса и лимонной кислотой
Хотелось бы сделать одну 1 л бутылку со всеми компонентами, для добавления ежедневно по 1 мл для начала

Спс за все советы

2011-05-2828/05/2011 20:30:45
#1434490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Slapit


Извините, но вы фантазер: лично я уже 5 лет мешаю самомесы. только недавно сделал для себя бутылку удобрений " все включено: микро+макро" даже знакомым не даю его по причине того, что оно заточено только под меня.поскольку у других они могут не заработать.на альфа тестирование стремно отдавать.

А теперь к составу: у вас куча удобрений в виде комплексов и вы хотите сделать одно и очень хорошее.так не бывает...посмотрите раздел продажа:подраздел растения.
люди продают удобрения, кто-то комплексует на синтетике (EDTA, DPTA) а кто-то в качестве комплексона использует аминокислоты.
Расскажу к чему приводят игры в понарошку и наглазок: я использовал несколько лет удобрения близкие к TMG (удобрения фирмы тропика), но я переделал свет и у меня на некоторых растениях появились признаки недостатка бора: на глазок добавил борной кислоты ( основной источник бора) и через день молодые листья растений ( особенно у людвигии рубин) скрутились в трубочку, а у амбулий умерли точки роста. вы хотите того же?
Если готовы на эксперименты, то берите любой рецепт и подгоняйте садовые удобрения, или же покупайте питательные элементы по отдельности и весы и в бой.
2011-05-2828/05/2011 21:41:38
#1434536
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 9
Барнаул
3 года

Sebbb


Это все понятно, но я же еще в названии темы написал "НОВИЧЕК" и хотелось бы не заумно-филосовских размышлений а конкретных советов, если нет то нет, если да то варианты или советы хоть.
п.с. ох... как "свояки" любят давать советы которые "новичкам" и понятны то не совсем..
2011-05-2929/05/2011 13:21:54
#1434754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Slapit

Ерунда все то что вы посмотрели в магазе. Да и не подобрать там ничего... За редким - при-редким исключением Смайлик :)
Можно замешать самому, если есть желание, либо купите у людей на форуме. Все дешевле фирменных.

Если хотите сами мешать - спрашивайте. Ответим.
2011-05-3131/05/2011 06:00:07
#1435611

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top