go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

Помогите определить и как бороться. (страница 2)

Водоросль представляет из себя тонкие волоски высотой менее 1мм. Прозрачная. растет ролько на нежных растениях и длиностебельке, немного было на силиконовых швах, но бистро пропало. Листья со временем отваливаются остаются голые стволы. Пораженные растения выглядят, как подернутые легким пушком. (т.е. волосинки оч. близко друг к другу) Что это такое?

2004-11-1414/11/2004 23:58:39
#144687
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение staxnov
...Не совсем понял "СВЕРНУЛИ ВЕРХНИЕ ЛИСТЬЯ".Если типа собрались в бутон, то есть такое...

Собрали в бутон, или свернули, или сложили Смайлик :)
Как, очевидно, все поняли, речь идет о проявлении т.н. "циркадных" или суточных ритмов, присущих, с одной стороны, высшим растениям и отсутствующих, с другой, у водорослей. Эти ритмы указывают на то, что интенсивность фотосинтеза, а значит и связанное с ним потребление питательных веществ, зависит от времени суток (хотя само по себе потребление фосфатов-нитратов и фотосинтез не параллельные по времени процессы, но безусловно зависимые). То есть, лишая высшие растения света в середине дня мы тем самым ухудшаем общую продукцию дневного фотосинтеза, а добавляя свет вечером, когда листья уже "сложились" не можем компенсировать эту потерю. Водоросли, не имеющие привычки "спать", используют на полную катушку и утреннюю и вечернюю порции. А значит, длинный день с перерывом дает преимущество именно им.
Это теория, и моя практика это подтверждает - использование "пасмурного" периода днем, во всяком случае, не уменьшает количество водорослей, и к тому же искривляет верхушки длинностебельных растений, заставляя их тянуться к окну.

По прерывистому световому дню:а ежели дождь во время усушки или несушки понеслись...Ну я в смысле пасмурно типа, а?Ведь не всегда солнце.Я разумею траве должно быть по барабану.

В аквариуме не стоит пытаться "слепо" копировать отдельные атрибуты "природы". Выдернутые из общего контекста они не всегда несут благо.

Со светом явно перебор.На стеклах мелкая зелень появилась.У меня 0,5-0,6 вт/л. А как же 1вт на литр.Это же буйство водорослей или большое количество высших растений на дает им расти?

Надеюсь, что вышеразмещенное наукообразное словоблудие Смайлик :) поможет ответить и на этот вопрос.
2004-11-1919/11/2004 20:16:29
#146472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года
Maverik, спасибо!
Ваши рекомендации помогли. Вот до , вот после . Остались только мертвые волосины на кромке листьев.
2004-11-2222/11/2004 11:20:03
#147017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

Для ~SP~ (страница 2)

Большое спасибо за пояснения.По световому дню-понятно все.Я выключил освещение на целый день.Мелкие волоски на листьях почти пропали.Осталось побороть коричневый налет на листьях.

2004-11-2222/11/2004 11:22:32
#147019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

В затемненных местах? Для этого придется увеличить интенсивность освещения. Цуцванг.

Изменено 22.11.04 автор Eugene_I

2004-11-2223/11/2004 00:15:01
#147282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

сообщение Eugene_I
В затемненных местах? Для этого придется увеличить интенсивность освещения. Цуцванг.

Изменено 22.11.04 автор Eugene_I


Если это сообщение мне, то трава с коричневым налетом(сагитария) растет на солнечной поляне+ верхние листья Людвигии(но не все).Сагитария вообще себя чувствует не очень, хотя корни хорошие(куст рассматривал), есть новые листья(старые очень плохие).
2004-11-2323/11/2004 13:13:45
#147462

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top