go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kachkanar
13 года

Нерест гуппи (страница 2)

У меня самка гуппи вроде беременна или нет у неё возле нижнего плавника черное пятно а она всё ещё не рожает что это7Смайлик :)

2011-05-3131/05/2011 13:17:12
#1435773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
14 час.

сообщение Caramelka
...родила 31 малька, только один какой-то странный. Не развернулся полностью, в большим животиком. Они все по началу были с большими животами, потом отлежались на дне, животики втянулись и они начали плавать... а этот всё никак.. Вертится как юла по кругу на боку, дёргается, пытаясь поплыть, переворачивается на спину. Остальные уже начали кушать, правда иногда "отдыхают" на дне, а этот всё дёргается. Как ему помочь? Он выживет?


Не беспокойтесь по поводу одного нежизнеспособного малька - просто забудьте. Иногда в помётах живородящих рыб бывает такое. Это нормально, ни о чём плохом не говорит. Бывает даже, что наряду с хорошо развитыми мальками самки живородящих рыбок вымётывают несколько икринок, особенно в больших помётах.
Главное - вырастить жизнеспособных мальков. Лучше на живом корме.
При хорошем содержании через месяц ждите следующего помёта от той же самки.
2011-10-1010/10/2011 11:12:01
#1493799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Europe
9 года

DoraNi
Наш малек умер так и не развернувшись, утром его нашла за фильтром с кровоизлияниями по бокам этого желтого мешочка. Наверное оказался недоношенным. Надеюсь это не из-за меня. Рыбку мы то отсаживали в отсадник. Половина воды была свежей и температура на 1-2 гр выше. Остальные чувствуют себя хорошо, уже едят мороженного циклопа, а еще больше им пришелся по вкусу струганный замороженный мотыль.
2011-10-1111/10/2011 01:53:53
#1494280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
14 час.

Caramelka


Кормите несколько раз в день малыми порциями, чтобы сразу всё съедалось. Корма можно чередовать. Не забывайте подменивать воду. Какой объём отсадника?
2011-10-1111/10/2011 15:23:21
#1494538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Caramelka
Наверное оказался недоношенным. Надеюсь это не из-за меня. Рыбку мы то отсаживали в отсадник. Половина воды была свежей и температура на 1-2 гр выше.


Как раз это могло стать причиной преждевременного рождения мальков.
То, что они родились преждевременно, говорит тот факт что большинство их было с заметным желточным мешком.

Нормально развитый малек гуппи появляется БЕЗ желточного мешка в норме, не падает на дно или растения, способен довольно резво удирать.

В другой раз соблюдайте технику безопасности для беременныхСмайлик :)
2011-10-1212/10/2011 01:42:27
#1494834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Я не знаю какие мальки должны рождаться при нормальных родах, только эти мешочки были не совсем мешочками, а как чуть увеличенные животики и через 5-10 мин они "втягивались". Я застала только первую половину родов, мальки после рождения падали в основном на дно и я их вылавливала, вторая половина мальков родилась в наше 1.5 часовое отсутствие. Все мальки зависали в роголистнике, на дне был только этот деформированный. Один родился в общем аквариуме после того как я эту самочку вернула. Вылавливала его 2 дня и повыдёргивала все растения. Поэтому склонна думать что роды были в срок, возможно я их только немножко ускорила.
Малькам сегодня неделя, все живы и здоровы. Сидят в 25 л аквариуме, заполненном на 2/3 водой. Гадят уже как лошади, каждое утро на дне ровный слой какашек. Чищу ежедневно и добавляю 2-3 литра свежей отстоянной воды. Температура 27,5гр. Других параметров не знаю. Кормлю 4 раза в день мороженым мотылём, циклопом и реже сухим кормом. Полноценного фильтра нет, стоит губка на компрессорном камне.

Изменено 16.10.11 автор Caramelka

2011-10-1616/10/2011 15:19:18
#1497237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Москва
13 года

Caramelka (страница 2)

Вот эти увеличенные животики и есть желточные мешочки. Они есть у недоношенных мольков, у меня один раз с такими мешочками целый помёт мольков умер, но это не страшно у живородящих рыбок такое бывает. У вас большая часть мальков осталась живой, вот и радуйтесь. Кстати если если мальки плавают или лежат на дне с большими животами, то до тех пор пока у них не исчезнет живот из кормить не надо, они всё равно корм не едят. У меня был недоношенный помёт и где-то 2-а 3-и дня мальки сначало лежали на дне потом понемногу плавали или даже подпрыгивали к поверхности подышать и всё это время у них были эти мешочки, я подумала ну как же они всё это время без еды и всё равно их кормила, они корм не едят, а я только воду испортила.
Вот то что можно сделать если у вас родились недоношенные мальки, а вы хотите сохранить потомство: 1) понизить уровень воды на 3-5 см в то месте где ваши мальки (честно я этот пункт делаю совершенно по другому, я просто выливаю почти всю воду оставляю 1.5-2 см. от дна банки. У меня рыбки рожают в стеклянных банках или 5-и литровых пластмассовых бутылках из под питьевой воды. И эти банки у меня без аэрации, так что 1.5-2 см. я думаю это как раз, что бы они не задохнулись и могли подпрыгнуть или подплыть подышать, как только они начинают плавать я им потихоньку доливаю воду. Для меня это действие является успешным) 2) Немного подсолить воду (0,5-1 чайная ложка соли на 10л воды) Причём соль нужно разводить в стаканчике и только потом выливать в нерестовик. У меня гуппяшка один раз рожала недоношенных, так я прям к ней вылили соленую воду, и мне кажется что ей стало легче рожать. 3) повысить температуру нерестовика на 2-4°С
Вот и все премудрости. Не расстраивайтесь если вдруг у вас этот помёт недоношенный, следующие будут нормальные. Меня раньше сильно расстраивало что ничего не получалось. Сейчас уже рыбки рождаются, нормальными и всё получается :-))
Удачи вам в выращивании ваших рыбок!

2011-10-1717/10/2011 10:13:23
#1497691
Нравится Caramelka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top