go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

Аквариум ~500л и тумба на сваях

Доброго всем времени суток!

Я решил себе склеить акву на примерно 500 литров (текущий размер 130 или 140 на 60 на 60). С аквой вроде проблем нет, только хотел бы уточнить - я нарисовал с составным дном из 2 половинок, стекло 10мм, ребро по длинным сторонам 80мм шириной и стяжка по центру. Все правильно? Стяжка меня вообще не напрягает (правда такого большого акваса у меня не было никогда), так что, хотя вроде бы можно и без нее, я все же оставлю. Толщина шва 2мм, буду выставлять крестиками от плитки. Про аквас все верно думаю?

Но главная у меня проблема - это тубма, точней ее опоры. Дело в том, что я живу на первом этаже частного дома. Раньше это вообще был гараж и кладовки под домом, потом мы их переоборудовали под жилое, теперь у нас 2 этажа. Пол откровенно слабоват - бетонные блоки лежат прикопанные в землю с шагом метр, поверх лежит плошмя (!!!) доска сороковка в роли балок, и все зашито доской двадцаткой как основной пол, сверху ДВП. Короче на 800 кг вообще не фонтан (500 кг аквас, плюс под 100 кг стекло, плюс самп литров на 100, а то и больше, плюс тумба).

Вскрывать пол и делать фундамент не хочется - придется перестилать весь пол, с учетом того, что делается это в зале, проблемы будут просто колоссальными!

У меня идея - сделать 4 заливных сваи диаметром 15см и метр глубиной (сверлится циллиндрическое отверстие в грунте, заливается бетоном с арматурой). В них же залить строительные резьбовые шпильки, на которые ставить металлокаркас. Тут вроде бы понятно, и реализуемо. Знакомый архитектор просчитал такие опоры, говорит что с моим грунтом до тонны на них можно будет ставить.

Но главная проблема - сама тумба. Опираясь на 4 точки по краям, она неизбежно прогнется. Я так понимаю, прогиб больше 1-2 мм на всю длинну - максимум, что допустимо. В таких условиях классический металлокаркас (как все делают - просто вертикальные опоры и коробчатый профиль по верху и низу) не пойдет - прогнется. Нужна ферма, с треугольными укосинами. Но в этом случае я теряю возможность засунуть самп через бок тумбы - все будет закрыто. Мне придется его просовывать с торца (слава богу там места еще вагон, если убрать мебель). Да и лазить через эти укосины обслуживать - не удобно будет, ИМХО даже очень. Скажите пожалуйста, есть ли какой-то способ решить эту проблему без фермы? Да и с фермой, будет ли по-вашему идея работоспособной?
Например, самая простая идея - сделать поверху настолько мощные балки, чтобы они не прогибались даже будучи опертыми только по краям. Но какие они тогда будут? Двутавр этак на 150мм? Страшновато. Зато удобно обслуживать, удобно варить.

Спасибо заранее за ответы. Очень уж хочется иметь большой аквариум, готов пойти на большие сложности, главное, чтобы все было надежным и долговечным.

Изменено 31.5.11 автор ofsilence

2011-05-3131/05/2011 13:57:37
#1435797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 10
Москва
6 года

Так почему нельзя залить не 4, а 6 свай и попросить друга архитектора рассчитать все эпюры напряжений, моментов, поворотов, изгибов, углов поворотов с распределенной нагрузкой и по этим результатам, с учетом допустимого прогиба подобрать вид, сечение и материал из чего делать тумбу??? Если память мне не изменяет, задача 3 курса сапромата. Ваш друг как орехи должен такие задачи щелкать.
Если не большое растояние между доской и грунтом, возможно проще сделать заливной фундамент под тумбу - легче будет горизонт ловить.


Изменено 31.5.11 автор Эльф

2011-05-3131/05/2011 22:08:38
#1436053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Пугачев
13 года

Так продумайте вариант из 6 свай и 6 точек опор, по центру опоры будут тоже держать неплохо.
Или же по вашему 2 варианту 4 точки опоры, на перемычку применяете швеллер (решите какой выдержит) думаю 1300-1400 мм в длину он должет держать.

2011-05-3131/05/2011 22:26:30
#1436065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ofsilence
... У меня идея - сделать 4 заливных сваи диаметром 15см и метр глубиной (сверлится циллиндрическое отверстие в грунте, заливается бетоном с арматурой). В них же залить строительные резьбовые шпильки, на которые ставить металлокаркас. Тут вроде бы понятно, и реализуемо. Знакомый архитектор просчитал такие опоры, говорит что с моим грунтом до тонны на них можно будет ставить....

Опор можно и больше, только без "строительные резьбовые шпильки, на которые ставить металлокаркас", надеюсь это Вам не архитектор посоветовал, опоры должны быть скользящие, иначе ваши сваи со временем порвут ваш металлокаркас как тот Бобик (Тузик, Шарик ..) грелку. ИМХО

Регулируемые резьбовые шпильки-ножки на каркасе делать надо, а не на сваях. Я правда по образованию не архитектор, а электронщик, по этому как бы ИМХО Смайлик :D

С уважением А.А.

PS
Архитектору привет!


Изменено 31.5.11 автор AlexAlex
2011-05-3131/05/2011 22:46:32
#1436074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

Порвут 100 пудов, они же ничем не связанны между собой кроме металлокаркаса !!! Залейте фундамент , и не мучайтесь. Гемора столько же сколько с Вашими сваями.

2011-05-3101/06/2011 00:40:47
#1436111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

Хм, дело в том, что знакомый архитектор - девушка, у нее был курсовой по сваям (по сути есть готовый шаблон расчета), а с расчетом остального (и особенно с сопроматом) все гораздо сложней Смайлик :D

Резьбовые шпильки - да, моя идея, и правда проблем тут много, не подумал. С другой стороны фундамент - дело очень сложное в моем случае, так как выпилив часть пола (а это уже крайне нетривиальная задача, так как расстояние между полом и грунтом почти нулевая) я обрекаю края балок висеть в воздухе. В принципе под них можно будет что-то подсунуть, например не делать опалубку под фундамент в надежде на то, что затекший раствор под пол будет достаточен для его крепления. Хм, вариант конечно крайне сомнительный, но по логике что-то изобрести всетаки можно...

В общем спасибо за очень дельные комментарии - буду думать дальшеСмайлик :idea:

Изменено 1.6.11 автор ofsilence

2011-06-0101/06/2011 05:56:05
#1436137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

Подумал еще, и начал уже думать в сторону фундамента. Идея пока такая - залить швеллер в фундамент так, чтобы на него опирались балки пола. По-моему вполне жизнеспособная и реализуемая идея. Пол придется пилить ножовкой плошмя - потрачу день на это наверное Смайлик :help: В принципе, морально готов.

Кстати, подскажите, если не сложно, по стеклу на акву (написано в первом посте) - я все правильно выбрал (толщина, ребра-стяжки)?

2011-06-0101/06/2011 11:07:45
#1436227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

ofsilence
Что значит "плошмя" ?Смайлик :o
2011-06-0101/06/2011 12:49:20
#1436269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

Это значит, что не на ребро!Смайлик :)

Выглядит это так. С шагом этак в полметра (пол делался практически без моего участия, так что не помню) лежит доска сороковка, под каждую с шагом в метр подложены бетонные блоки, прикопанные в грунт (грунт - какая-то песчаная глина). За счет метровых пролетов, даже плошмя сороковки хватает, чтобы пол был относительно жестким и ощутимо не гнулся. Но для аквариума не угадаешь - попадет одна опора тумбы на блок, а другая в середину между - перекос как минимум в несколько миллиметров обеспечен. Да и вообще, такой дикий вес на такое перекрытие - самоубийство.

Проблемы выпиливания квадратного окна состоят в том, что, во первых, рез наверняка пересечет один из опорных блоков, куски половой доски с торцов аквариума будут висеть без балок, а балки перпендикулярно лицевой панели аквариума будут на часть длинны (думаю полметра) просто висеть в воздухе.

Так что пилить доску, которая плошмя лежит на бетоне - задача номер 1, изобрести опору для висящих досок - задача номер 2.
Пока что думаю залить в фундамент швеллер и опереть на него доски, выполняющие роль балок, а с торцов сделать опалубку фундамета шире окна в полу, чтобы доска просто упиралась на ступень в бетоне. Не фонтан, но идей лучше пока нетСмайлик :help:

2011-06-0101/06/2011 22:03:11
#1436561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

ofsilence
Если циркулярная пила в хозяйстве имеется, то все становится гораздо проще, с ней выпилить без проблем. Все остальное , не видя визуально, только на Ваш вкус.Не забудьте только между бетоном и деревом проложить что-топротив гниения доски.
2011-06-0102/06/2011 00:36:08
#1436635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

Чтож, сваи-фундамент отменяются Смайлик :D Всем еще раз спасибо за мнения.

Я порасспрашивал отца о конструкции пола и он вспомнил, что:
1. балки сороковка идут с шагом в 60 см, поверх пол тоже из сороковки!
2. опоры под балками - бетонные блоки немалого размера, с шагом в полметра.
3. балка возле стены лежит не на блоках, а на выступающем фундаменте стены

Таким образом получается, что до 20 см от стены можно опирать хоть тонну на погонный метр - там все равно под низом капитальный фундамент!
На расстоянии 70 см от стены идет балка. За длинну аквариума будет 3 опоры, на которые она опирается. Получается, что пол веса акваса (пусть даже 500 кг) распределяется на 3 опоры, меньше 200 кг на опору. Это очень даже неплохо, никаких проседаний не будет!

В общем я решил просто ставить тубму на пол, только подложу плошмя швеллер, на всякий случай.

Окончательный размер аквариума 140х60х60, 504 литра по внешним габаритам. Тумба будет на металлокаркасе. Получаю зарплату и поеду заказывать стекло, металл на тумбу, ЛДСП. Отчет выложу.Смайлик :mir:

2011-06-0505/06/2011 19:20:07
#1438294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

У меня вопрос.
Я посмотрел на традиционные переливные шахты и пришел к выводу, это это уныло, однако! Здоровая прямоугольная ерундовина, как ее не декорируй, природно выглядеть не будет.

Моя идея - сделать не прямоугольной, а одно стекло по диагонали, вот так:

для форума

Это чертеж угла стекла дна, и плюс по диагонали нарисовал эту перегородку. В углу - дюрсо, он впритык влазит до перегородки. 2 других отверстия - подача и аварийный слив.

Я бы сделал так даже не задумываясь, но есть одна проблема - тонкий шов будет только в углах , дальше же толщина резко увеличивается и составит 8.5 мм скраю. С учетом того, что из шахты я наверняка буду сливать воду при модификации - чистке дюрсо, не раздавит ли герметик нанесенный таким способом? Или может быть можно что-то еще придумать, чтобы сделать это надежней?

Добавил позже:
Очень жаль, что никто не ответил - ИМХО очень интересная идея, я такой ни у кого не видел, видимо первым буду.
Я нашел выход - надо снять фацет со стекла. Контора, в которой буду заказывать это умеет. Попросить под 45 градусов и отполировать - получится идеальная площадь для склейки!

Изменено 7.6.11 автор ofsilence
2011-06-0606/06/2011 08:41:43
#1438561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top