go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

Гуппи. Белая чешуя на спине,пучеглазие,похудание.

- Объём аквариума - карантинник 11 л.



- Видовой и количественный состав населения - 3 гуппи, 1 меченосец

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фан-мини-акваэль

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)- нет

- Частота и режим подмен воды ежедневно 1/3-

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм тетра -меню 1 раз в день - очень мало

Проблема.

Предыстория.
Купила больную самку гуппи( на рынке их называли неоновыми гуппи)
Дома увидела, посадила в 5 литровый отсадник.
Было - пятна на голове, белесые.
Сейчас- полоска белой чешуи от верхнего плавника до хвоста( неестественно белые чешуйки), сегодня появилось пучеглазие.
Рыба стала худеть.
До этого ела нормально.
Неделю назад -роды.
Неделю добавляла соль, тетра-general-tonik. На голове пятна прошли.

Сегодня- пучеглазие.
И еще жабры немного розоватые, хотя аммиаком не могла отравиться.

Спустя несколько дней от покупки больной рыбы , купила у другого продавца красивейших гуппи.
Посадила в карантинник 11 л.
Через 5 дней появились белые чешуйки на спине от верхнего плавника до хвоста.
Пока других симптомов нет.
С ними меченосец сидит, свежекупленный тоже.
Сегодня залила general-tonik.

Что это может быть?
До этого тоже купленные гуппи помирали при наличии такой белой чешуи, только этих я в аквариум не высаживала. Отсадник дезинфецировался 5г марганцовки на 10 л воды на ночь. Но это уже было месяц назад. После в нем коридорасы карантинились-с ними все нормально- в аквариуме гоняет толпа.

Изменено 31.5.11 автор nataliaan

Изменено 31.5.11 автор nataliaan

2011-05-3131/05/2011 21:14:47
#1436017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

nataliaan

Скорее всего колумнарис http://www.forum.aqu...
2011-06-0101/06/2011 01:27:50
#1436123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

miracles

Доброе утро. Возможно, но не все укладывается. Плавники вообще не поражены.
Только яркая неестественная белая полоска чешуи ( это не окрас!) на спинке.
Только у гуппи!
Только у одной на голове( не у рта, а на лбу, если можно так рассматривать ) были пятна.
Потом роды.
Потом пучеглазие.С белесой пленкой вокргуг глаз.
Не хочу ее убивать, вдруг смогу вылечить, тогда буду более спокойно к болячкам рыбьим относиться.
Никогда до этого, кроме ихтика , ничего не лечила.
Жесть. Сейчас приходится лечить всех, кого с рынка приношу.

Думала и про туберкулез и про колумнарис тоже.
Сегодня хочу рифампицин купить, если не найду канамицин. Бить по 2м зайцам.
2011-06-0101/06/2011 06:58:33
#1436146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

Гуппи - вчера добавила антибиотик и соль, сегодня - ванночка с марганцовкой.
К чешуе постепенно возвращается цвет и рыба истощенной не выглядит, вроде бы. Вот только водянка на глазах осталась.

Фото гуппи( ее пришлось в банку поместить- потому что в отсаднике - не поймать фотоаппаратом)

для форума

для форума

для форума



Фото еще нескольких гуппи на карантине- вот- меня беспокоят белые пятна на спине ( Это не окрас!!!!!) А хвост и плавники - там окрас ! - нормальные.

для форума

для форума

для форума
2011-06-0101/06/2011 19:52:35
#1436454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

nataliaan

К сожалению по фото плохо видно, даже, если это налет надо смотреть его характер...
2011-06-0101/06/2011 23:51:50
#1436617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

miracles

Никак не получается сфоткать лучше, уже и про тетрахимену и про колумнарис и туберкулез думала, никуда не укладывается. Почему волнуюсь, раньше были когда -то похожие симптомы, все с этой белой полосы на спине от хвоста до плавника начиналось. Потом был мор. Этих не запускала никуда , с рынка- в отсадник.
Сегодня метронидазол куплю еще.
Та рыба, у которой экзофтальм, - прошли пятна на голове ( рот был чистый), на спине совсем чуть-чуть осталось. Нельзя исключить , что с печенью проблемы, после такого лечения.
пц...
Лечу не знамо от чего. И ни жалоб тебе, ни анамнеза.
Тесты - по воде норм.
В лабораторию гуппи точно не повезу. По понятной причины- цена- оправданность.
Причина лаб-диагностики может быть одна- мой интерес.
Но рыбу реально жаль, да и остальных, пока они больными не выглядят, хочется сохранить.
Спасибо вам.
Уже перекопала в поисковике все, что может как-то напоминать эти симптомы .Безрезультатно.
2011-06-0202/06/2011 14:16:42
#1436844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

Налет - и не выглядить прямо как налет. Я уж подумала, может правда, окрашиваются они оак специфически, не знаю. Но скорее это признак какой-то болезни. Выглядит как отдельные яркобелые чешуйки полоской от хвоста до спинного плавника. Еще - бледный кончик хвоста.
Но не рваный пока. Думаю, дальше может расслоиться хвост.

Дополнение- перед тем, как я отсадила самку с экзофтальмом, и до лечения еще ( после родов) у нее было нечто, напоминающее рвоту, типа желчью, не знаю

Изменено 2.6.11 автор nataliaan

2011-06-0202/06/2011 14:19:50
#1436846
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

Может гексамитоз ? Дырок правда нету.

2011-06-0202/06/2011 14:28:14
#1436849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

nataliaan

Гексамитозом живородки не болеют http://www.tropica.r...
Понимаете одних наблюдений недостаточно нужно именно лабораторное исследование , если хотите узнать точно, кроме того, иногда при том же колумнарисе не проявляется пучеглазия, например, или белесости губы, все очень усредненно. Вы почитайте сколько признаков у туберкулеза, а обычно хватает неестественной худобы....
По поводу гуппи вы присмотритесь, при колумнарисе белесая часть чешуи выглядит блеклой, неестественной, неживой, налет он и есть налет - его врят ли с окрасом спутаешь, если яркий цвет - скорее всего окрас, вы погуглите гупях такого же окраса. По поводу хвоста - просто прозрачная каемка - значит хвост растет и окрашивается он постепенно.
Тесты в норме - это как, если у вас тест полоски - учтите, они часто врут...
Антибиотик какой добавляли??
2011-06-0202/06/2011 23:49:49
#1437152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

miracles, вам не надоело всем колумнарис ставить? Вы его видели хоть раз? Видели как от него рыбы дохнут? Не он это. Даже чисто по описанию не он.

Автору.
http://vitawater.ru/...
Вот это ближе к делу. А колумнарис даже если и вялотекущий - несколько иначе даёт динамику. Сначала он может быть похож, но уже довольно скоро начинаются другие признаки - или вата, или плавники разрушаются и пр.
Кстати, ещё по симптомам близко вот это:
http://vitawater.ru/...
Может быть и двойное поражение.
В любом случае - пучеглазие говорит об отказе почек. А вот что это - инфекция или отказ почек вследствие другой болезни и общего ослабления организма рыбки - вот тут вопрос. Лечить именно пучеглазие не нужно. Нужно понять или попытаться это сделать - что вызвало пучеглазие.
Туберкулёз - это предположение. Сейчас кидаться его лечить не надо. А вот о тетрахименах советую задуматься.

2011-06-0303/06/2011 12:38:17
#1437337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

SoullesS

Спасибо.
Про тетрахимен я думала в самом начале, фуразолидон я в корм и в воду добавляла.
Сейчас рыба относительно живая , только водянка на глазах. Ест по-немножку, но не тощает.
Я боюсь ее к остальным отправлять, хотя мне жалко эту гупеху.
Из воды - уже убрала всю химию, соли оставила- чуть-чуть.
Я, конечно понимаю, что , возможно, некотрые скажут, что мои усилия не стоят...но.
Не знаю - вроде не гуманно ее умертвлять на данном этапе, хотя, если вы говорите об отказе почек, то не гуманно ее мучить.
Отеков видимых на теле нет- чешуя не отстает.
Окрас стал темнее немного, рот потемнел.
У ранее умерших гуппи- хвост был 100% тетрахименный.
Но они не выжили, потому что я не знала, что с ними делать Смайлик :(

Итог моих дерганий - были- ванночки с марганцовкой, соль, фуразолидон, метиленка, малахитка( не сразу, а в разное время). И тетра-медика раствор.
Сейчас у этой - только экзофтальм,
У остальных( отдельно от нее еще сидят 3 ) - там вообще только немного ослепительно белых чешуек на спине- их просто наблюдаю, потому что остальное стало нормально. Количество белых чешуек немного уменьшилось.
Едят хорошо, скоро переедут в 44литровый гуппятник.
Что делать с отекшей гуппи не знаю. Чем лучше кормить? Может завтра живого корма купить? Какого?

Изменено 3.6.11 автор nataliaan
2011-06-0303/06/2011 13:06:07
#1437353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

http://vitawater.ru/...
также держите на заметку.

"Сейчас рыба относительно живая , только водянка на глазах."
закончите курс кормления фуразолидоном - дайте отдышаться и через неделю если не пройдет пучеглазие - можете попробовать в воду добавлять цифран (250 мг) или ципрофлоксацин (500 мг) из расчета 250 мг на 100 литров - легкая дозировка.
А пока продолжайте подмены. В воду отсадника вносите соль. Чтобы постоянная концентрация была 1 столовая ложка без горки на 20 литров. Гуппи нормально себя чувствуют при постоянной дозировке и в 1 ложка на 10 литров. Просто потом если она будет жить в общем аквариуме - то будет снова переход на пресняк. А значит приучать её к соли не надо. То есть сначала вносите полную дозу (1 ложка на 20 литров, плавно, частями вносим), а затем при подменах ДОвносим из расчета на подмениваемый объем.

"Я, конечно понимаю, что , возможно, некотрые скажут, что мои усилия не стоят...но. "
Идиоты и безмозглые самовлюбленные эгоисты может и скажут. А вообще - пока рыбка борется, плавает и кушает - значит жить хочет. И убивать её дико и глупо. Если не сказать грубее.

"Не знаю - вроде не гуманно ее умертвлять на данном этапе, хотя, если вы говорите об отказе почек, то не гуманно ее мучить. "
Гуманизм сродни идиотизму. Одной природы. И не совместим с христианскими понятиями. Впрочем, не для этого форума обсуждение.
Каждую живая тварь создана чтобы жить. Пусть кто-то её съест, или кто-то отпустит или ещё что - но все мы равны перед тем кто нас создал. А значит и рыбку просто так убивать, особенно если она жить хочет - нельзя. Пробуйте вытянуть. Отказ почек - может быть и временным. Просто из-за общего ослабления. Хорошие условия и кормление качественными кормами (в т.ч. замороженной артемией, коретрой и пр.) - выправит рыбку. Пробуйте. Само по себе пучеглазие как правило не заразно. Заразно то что изначально его вызвало - а это вы уже почти подавили.

Живыми кормами кормить пока не стОит. Купите заморозку артемии. Лучше всего. С живым можно занести ещё какую-нибудь дрянь. А рыбка пока слаба - иммунитета нет чтобы справляться самостоятельно.

2011-06-0303/06/2011 13:37:21
#1437371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

SoullesS

Я по специальности врач. Но лечить рыб совсем не умею пока, к сожалению. Первое время я паниковала.
Сейчас паники нет, да и про препараты, используемые в аквариумистике я много прочла. Хочу рыбе сделать перерыв на несколько дней и оставить только соль. Буду наблюдать. Кормлю тетра-меню.
Потом попробую ципрофлоксацин добавлять. Завтра артемию куплю - на рынке свежая- ее заморозить? Я раньше только тетровскими разными кормами пользовалась.

Что делать с остальными рыбами?
Самое примечательное, что кроме налета на спине ( яркого - нет ничего).
Раньше- у умерших появлялся такой-же налеть, а потом разрушался хвост( как при тетрахимене)- я про это уже писала.
Их может тоже покормить фуразолидоном пару раз, чтоб наверняка или не трогать ?
2011-06-0303/06/2011 14:00:16
#1437387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

nataliaan

Сухие корма - явно недостаточно для того чтобы рыба нормально чувствовала себя и имела иммунитет. Хоть тысячу вариаций витаминов туда пусть напихают.
Артемию часто продают уже замороженную. Посмотрите. Если будет только живая (что странно) - то да, заморозить. Но именно артемию. Не путайте с коретрой.
Прокормить фуразолидоном остальных будет не лишним. Но именно прокормить. Не в воду.
Учитите, что лекарства лучше всего впитывает в себя мотыль. Не артемия и не коретра.
2011-06-0303/06/2011 14:26:30
#1437398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

SoullesS

Завтра посмотрю, что на птичке продают. Всегда ужасно страшно покупать живой корм.
Куплю артемию и мотыля.
Спасибо!
2011-06-0303/06/2011 14:39:18
#1437407
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

miracles

Белая чешуя не выглядит тускло, но это проявлялось и проявляется на рыбах разного окраса. Но раньше еще и хвосты разрушались, а теперь про одну - я уже писала, а остальные ничего, кроме этой полосы на спине не имеют.
В лабораторию я рыбку эту вряд ли повезу. Хотя, возможно и повезу. Не знаю. Она залечена, имхо.
2011-06-0303/06/2011 15:07:29
#1437418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

Водянка на глазах больной гуппи заметно уменьшилась. Вчера пересадила ее из одиночной в общую карантинную ёмкость.
Белых чешуек ( не обесцвеченных, а , именно, белых) на спине стало заметно меньше.
Все хорошо едят.
Вчера кормила мотылем.
Правда, после моей промывки после рынка его оказалось 2/3 от купленного.
Посмотрю, может в выходные еще куплю. На всякий случай, еще вчера в фуразолидоне его вымочила.

2011-06-0606/06/2011 11:13:01
#1438623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

nataliaan

Отлично! Наблюдайте за рыбкой.
С солью тоже все верно было. ЖИвородкам таким как гуппи, пецилии, меченосцы она - родная среда. Так что... пишите по состоянию. Пусть поправляется гуппёха.
2011-06-0606/06/2011 11:22:23
#1438628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Обязательно рыбке хорошую воду обеспечьте, подмены. Только так "выправляются" отказавшие почки. Шансов не очень много - сразу скажу. Но ничего невозможного нет. У рыб многие органы, как показывали наблюдения, способны восстанавливаться отчасти.

2011-06-0606/06/2011 23:42:58
#1439043
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

SoullesS
,спасибо.
Водянка на глазах гуппи почти прошла. Ест рыба хорошо, плавает тоже активно.
Пока все нормально.
Карантинник переехал в 40литров.

Добавила немного соли в аквариум, правда не знаю, как на растениях это скажется.

Есть еще 80 л. Там коридорасы, данио и гурами.
2011-06-0707/06/2011 11:28:48
#1439177
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

nataliaan

Большинство растений вполне нормально переносят дозировку соли до 1 ст.ложки на 30 литров. Есть капризные, конечно. Но это скорее исключения и те, что и без СО2 расти не будут как правило.
2011-06-0707/06/2011 12:25:43
#1439203
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

SoullesS

Тогда еще чайную ложку соли добавлю вечером. К ним можно подселить мальков возраста 1мес7дней?
2011-06-0707/06/2011 13:28:35
#1439233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Лучше не надо. Вылечите этих. А мальки пусть максимально в изоляции от них на всякий случай будут.

2011-06-0808/06/2011 01:45:04
#1439649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Gomel
13 года

Ну что, никаких белых чешуек я на спине больше не наблюдаю, рыбы едят, активны, глаза у гуппи( о которой раньше писала) не отличаются от остальных рыб. Высажены в 44л, воду подмениваю через день, кормлю мотылем. В выходные еще куплю. Не замораживала его. Страх перед живыми кормами проходит.


Зато в соседнем 80 литровом аквариуме, с приходом взрослых вуалевых данио и 2х серых гурами, медовая стала за корягой жить и с коридорасами питаться, хотя ее никто не трогает. Но это уже другая сказка.


Через какое-то время отпишусь, как дела в гуппятнике.

Изменено 8.6.11 автор nataliaan

2011-06-0808/06/2011 15:11:06
#1439926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

nataliaan

Ок! Бум ждатьСмайлик :)
2011-06-0909/06/2011 14:49:05
#1440401



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top