go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
11 года

Манка у микроразбор галактика, пятно у пецилии (страница 2)

- Объём аквариума - 20 литров. 25х25х30 (акваэлевский креветочник)

- Его возраст - запуск 4 мая 2011 года

- Видовой и количественный состав населения - 5 микроразбор галактик, 1 гуппи эндлера, 2 сиамских водорослееда (временно), 1 анциструс (временно), 2 дисковых пецилии, 1 улитка зебра, одна непонятная крошечная улитка (видимо попала в аквас с растениями), 3 мелании, 2 креветки амано, 2 креветки вишни (и видимо детишки, так как вчера самку увидела уже без икры). Растения-2 вида анубиасов, яванский мох, японика и т.д.

- Интенсивность и длительность освещения ламочка акваель 11 ватт. 10 часов в день.

- Температура - 27 градусов (сейчас, так как жарко, обычно 25-26 градусов)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр акваель фан мини с флейтой. Сопла флейты под водой, направлены вверх.

- Сведения о грунте: подложка питательный грунт от тетры. Верх - Золюкс Африка.

- Частота и режим подмен воды : сейчас 1 раз в неделю по 30%, чистки грунта: Сифонка грунта при подмене воды 1 раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения . Ничего не вносилось.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Тесты Тетра 6 в 1. Параметры: NO2 - 20 NO3 - 0 GH - 16 KH - 10 PH - 7.6 дке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: 1 раз в день. Сухие корма от Серы и Тетры, замороженный или живой мотыль, таблетки для креветок, растительный корм с сперулиной (все чередуется). Даю очень по немногу, все съедается менее чем за 5 минут.

2 дня назад у пецилии появилось белое размытое пятнышко.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Вчера у галактик и анциструса появились белые точки.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Пока все рыбы активны с аппетитом. Грешу на галактик, которых взяла неделю назад. Вопрос: что у нас за болезнь? одинаковая ли она у галактик и пецилии? Как лечить, учитывая, что в аквасе креветки?????

Изменено 1.6.11 автор Танка-13

Изменено 6.6.11 автор Moderator

2011-06-0101/06/2011 09:21:16
#1436185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Иная

Конечно ничего бы не дала - если применена была бы ОДНА, без фуразолидона. Читайте ещё и ещё раз внимательнее то что написано вышеСмайлик ;) Схема придумана не мной и опробована не раз уже, причем даже с мЕньшей дозировой малахитки. Она - сопровождающее. То что лечим - это не ихтик, чтобы красителем делать основной удар.

Танка-13, успехов в лечении вам. В принципе, вариант выбранный вами вполне приемлем и работает. Только аккуратнее с дозировкой препаратами АВЗ. Они очень ядрёные.

Изменено 6.6.11 автор SoullesS
2011-06-0606/06/2011 20:34:51
#1438923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение SoullesS
Конечно ничего бы не дала - если применена была бы ОДНА, без фуразолидона. Читайте ещё и ещё раз внимательнее то что написано вышеСмайлик ;) Схема придумана не мной и опробована не раз уже, причем даже с мЕньшей дозировой малахитки. Она - сопровождающее.

сопровождающее -чего? желательно поподробнее.
сказали А скажите и Б
кстати, а без четвертинки малахитки лечение не пробовали? думаю результат был бы тот же.
ваши слова и схемы лечения:

сообщение SoullesS
miracles, какой нафиг колумнарис? Здесь им даже не пахнет. Здесь всё намного банальнее. Или амёбы или паразитарное.

а теперь ваша схема:

сообщение SoullesS
Далее... Расчет на 40 литров: 1 таблетка фуразолидона (50 мг), 2 таблетки фурацилина (по 20 мг), 1/4 дозы малахитового зелёного (Зоомировского, напр.)

Танка-13, Можно лечить рыбу в отсаднике указанным способом. Но пока писал всё - вспомнил ещё об одном средстве той же группы. JBL Furanol. Штука мощная. Что лучше - не скажу. Но лично мне показалось что фуразолидон+фурацилин (это основные составляющие Фурана-2, кстати) - как-то мягче для рыб, нежели нифурпиринол (Фуранол).

эта схема лечения и колумнариса в том числе, так в чем был сыр-бор?
вместо четвертинки малахитки, можно было оставить в комбинации метиленовый синий.

сообщение SoullesS
Для чего вписались?

вы сомневаетесь в моей компетенции?
что бы вас остановить.
кстати, пока вы не встряли в эту тему, здесь ничего страшного не происходило.
Ну и чего вы добились?

сообщение SoullesS
Иная, не надо заступаться. Особенно когда спорят мужчины. Вы этим не сделаете чести тому за кого заступаетесь. Тем более что указано мной было по делу - читайте выше. Симптомы описаны похожие - это верно подмечено. Но сразу писать что это именно эта болезнь и ставить диагнозы - не есть верный ход. Тем более когда идет не дискуссия понимающих людей, а именно ПОМОЩЬ В ЛЕЧЕНИИ АВТОРУ ТЕМЫ - и вот именно из-за этих дрязг здесь и сейчас и будет неразбериха. Вы написали вообще не по теме и даже не предложили ничего. Для чего вписались? Заступиться? Обратите внимание - мы не спорим о лекарствах. И поэтому говорить что кто-то чем-то вредит в лечении - было бы странно пока что, тем паче что в большинстве случаев схемы лечения будут все равно схожи - о том я и говорю. Не выставляйте, плз, мои слова и написанное в ином свете. Не будьте заступником "униженных и оскорбленных" мнимых. Они вам за это спасибо не скажут.

а мне не нужно говорить спасибо, я пишу не за плюсики.
Вы разгоняете грамотных людей из раздела болезни, только потому....см. что написано выше
статью присвоил? Мне всё равно. не один он. и с этого форума утекают статьи shurae, на другие форумы, и статьи Dr.Vladson'а копируются на других форумах как свои.....и что?
Конечно нехорошо. Но посмотрите с другой стороны. человек донес информацию и очень полезную. умейте прощать. В этом разделе, нужны грамотные люди, чтобы вовремя могли прийти на помощь....и дать дельный совет....а вы статейки вспоминаете....а мне более важно какую помощь оказывает человек в лечении рыб.
и то что понимает в самих лекарствах, к сожалению это сейчас редкость.

вот из-за таких дрязг, люди уходят с форума. вы будете во всех темах отвечать?
а новички ждут, они растеряны и их рыбы болеют....аквариумы вымирают....так что вам важнее?
мой вам совет....тоже скопирую с чужого форума:
Берегите себя... от себя же.

Изменено 6.6.11 автор Иная
2011-06-0606/06/2011 21:28:02
#1438961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Иная

Не надо, лишнее уже.
О "плагиате". Речь идет об одном абзаце из поста, который есть на этом сайте "Мнение врача, ну и т.д.". НО первоисточником является не тот сайт, на который ссылается уважаемый SoullesS. Там все переписано по большей части с официальных документов -циркуляров Университета Флориды (с некоторой адаптацией к аквариумной практике). Исследования проводились на гранты Правительства США большим коллективом авторов. Поэтому ссылка на первоисточник невозможна. Я сделал ссылку на официальные документы. Это и правильно и нет. Когда пишем о правах и свободах граждан, не обязательно указывать статью конституции.
Меня поправили, впредь я буду более аккуратным.
Хотя конечно я понимаю, что проблема не в этом
Смайлик ;)
Иная, спасибо конечно, но доказывать никому ничего не надо. Все разрулиться само собой. Давайте лучше про малахитку поговорим Смайлик :)

Изменено 6.6.11 автор OlegB
2011-06-0606/06/2011 22:47:58
#1439021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение OlegB
Давайте лучше про малахитку поговорим Смайлик :)

да нет, спасибо...уже сыта.
извините...
2011-06-0606/06/2011 23:15:55
#1439032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

"эта схема лечения и колумнариса в том числе, так в чем был сыр-бор?
вместо четвертинки малахитки, можно было оставить в комбинации метиленовый синий."

Отвечу лишь на это и про малахитку. Потому что остальное просто уже противно читать и писать. По понятным причинам, о которых написал в личке. Про малахитку - ищите составы Серовских лекарственных препаратов атакже других препаратов, содержащих малахитку и производные как дополнительное. А также смотрите по применению её в составе сложных схем лечения наиболее нежных рыб. Сопровождающим она является - для фуразолидона. Без малахитки пробовать можно. Насчет эффекта - вполне вероятно. Она даёт эффект разовый, как от ванночки. Как сопутствующее. И на недолгий срок, вследствие её быстрого распада на свету. Более точные цифры вам дадут те, кто изучал более досконально и от кого этот вариант взят мной - поищите. Есть на просторах сети.
Сыр-бор был ровно в том что не надо при первых схожих признаках кричать о колумнарисе, пугая людей. Те кто занимается живородками - прекрасно знают что не только колумнарис подобным образом проявляется, но целая туча других зараз рыбьих. И именно на живородке. И симптомы такие могут ещё возникать на ряде других рыб. С точно такими же проявлениями. И совершенно не "колумнариозной" природы. Пообщайтесь с заводчиками, которые не просто рыбу сбагривают, а давно и серьёзно занимаются и + изучают под микроскопом со знанием дела. Лечение же, если вы знаете, от очень многих болячек рыбьих довольно схожее. Различие будет в основном только в бактериалках - грам-положительное и грам-отрицательное. И то не столь явно выраженное в плане выбора препарата для лечения. Здесь же важно именно универсальное. Потому что если там колумнарис - то чтобы его взяло, но если там есть простейшие или ещё что-то - то чтобы с бОльшей степенью вероятности подействовало и на них.
Намекать же на схожесть состава с Фуран-2 не стОит. Потому что здесь применён измененный состав. Если будете внимательны - то заметите. Упор идёт на фуразолидон чуть больше. Как на препарат, который также хорошо действует проникая через кровь. То есть бОльший эффект против возможных простейших или амёб. Особенно на тех, которые могут быть скрыты под кожей - тетрахимены как пример. Понятно поясняю?
Так вот это последнее что я написал здесь. По косвенному намёку в личке что я лишний в этой теме. Более нет как-то настроения разводить грязь. И так уже лишнего куча не по вопросу.
Если далее я где-то и отмечусь в этом разделе - то только до того момента пока туда не придёт Иная. Или кто-либо из любителей ставить диагноз. Потому что спорить мне просто банально неинтересно и неприятно тратя своё время впустую. Сами лечите, если влезаете. Да и ответственность за раздаваемые диагнозы пусть сами несут. Я не кайфую от "полечить рыбок", я кайфую от того когда моя рыба здорова. И у других - так же. А "полечить" - это без меня. Лучше применять чуть более мощное и универсальное средство, чем угадывать чем же именно вылечить методом тыка опытным путём.
Удачи.

З.Ы.: Чисто по-приколу, да и потому что "заело" как говорится. Специально для вас провёл небольшой поиск по составам лекарств. + по рекомендуемым дозировкам.

На 100 мл получаем следующее:
1. Зоомир, Малахитовый зелёный = 20 мг.
2. СЕРА Костапур, Малахитовый зелёный (оксалат) - который слегка больше весит за счет добавления к действующему основанию стабилизирующего дополнения = 180 мг. Он медленнее разлагается в воде при разной кислотности, менее зависим от pH - и за счет этого дозировка чуточку снижается, видимо, в сравнении с МЗ от Зоомира (но это уже предположение).
3. СЕРА Омнипур, МЗ (оксалат) = 79 мг.

Теперь по дозировкам:
1. Зоомир, МЗ - 10 мл на 20 литров, то есть 2 мг на 20 литров.
2. СЕРА Костапур - 1 мл на 40 литров, то есть 0,9 мг на 20 литров.
3. СЕРА Омнипур - 1 мл на 20 литров, то есть 0,79 мг на 20 литров.

При этом очень многие грамотные люди рекомендуют применять омнипур для профилактики и лечения легких недомоганий (или грибка) и у золотух, и у других рыб - в половинной дозе. То есть, если брать половинные дозировки (так часто используемые для щадящего лечения рыб), получаем:
1. 1 мг на 20 литров.
2. 0,45 мг на 20 литров.
3. 0,395 мг на 20 литров.

А учитывая что малахитовый зелёный и оксалат малахитки - это ПОЧТИ одно и то же, но оксалат "где-то на 10% тяжелее по весу" (почти цитата написанного самим же Олегом на форуме vitawater: http://forum.vitawat... то получаем пусть даже так грубо усредняя:
1. 1 мг.
2. ~0,4 мг.
3. ~0,39 мг.

Мной же была рекомендована ЧЕТВЕРТНАЯ дозировка Зоомировской малахитки, а именно 0,5 мг на 20 литров. И не как основное, а как сопутствующее, дополняющее средство.
Вопросы есть?..
Впрочем, даже если есть - как я и написал - это последнее что я написал здесь в этой теме.

Я не любитель химии. Сами считайте:
http://en.wikipedia....
http://www.polyscien...

З.З.Ы.: Я изначально слегка ошибся - по омнипуру посчитал и костапур - 1 мл на 20 литров. Но когда исправился, посмотрев дозировку - то картинка совсем смехотворна стала.
Впрочем, можете далее спорить только сами и между собой.


Изменено 7.6.11 автор SoullesS

2011-06-0606/06/2011 23:41:41
#1439042
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
11 года

Мда.........чувствую себя полным чайником читая ваши профессиональные дебаты......Я все таки по теме. После двух ванночек с антипаром и солью пятно у пецилии пропало. Продолжать ли делать дальше ванночки и сколько? И еще по поведению рыб (я новичок, не забывайте). Пока одна из пецилий 3 часа сидит в отсаднике, вторая все это время плавает вверх и вниз по стеклу. Но как только посадила обратно первую, вторая сразу же успокоилась.....У них что, какое то взаимодействие есть?

2011-06-0707/06/2011 12:30:50
#1439204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Танка-13

Сделайте один "контрольный выстрел".
Пока напарница лечится, вторая развлекается со своим отражением.
2011-06-0707/06/2011 12:47:59
#1439213



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top