go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Первый аквариум. 20 л. Есть вопросы. (страница 2)

Доброго дня, уважаемые форумчане.
Подумал и все-таки решил тему создать в этом разделе.
Заранее прошу прощения за и опечатки в названиях растений / живности.

Имею 20 литровый noname аквариум.
Оборудование:
- энергосберегающая лампа 25W (вместо отражателя полоска фольги)
- фильтр / аэратор aquael fan micro plus.

Аквариум был куплен и "запущен" 01.10.2010. Когда покупали об аквариумах не имели понятия вообще.
С самого начала и по сей день в нем живут лягушки - гименохирусы (изначально только они и планировались, никакой растительности - только унылые пластиковые кусты цветной грунт и стекляшки).
Но как обычно это бывает - понеслось... Были куплены улитки (ампулярии кажется, прижились только с 3-го раза 3 шт. Брал уже крупными) и какая-то "травка" - я не заморачивался. Но хотелось сделать красиво.

для форума

так он выглядел в октябре 2010.

Травку ампулярии обгладали и она быстро загнулась.
Что такое "сифонить грунт" я понятия не имел и потому практически каждую неделю тупо выливал всю воду, отсаживал лягушек, выбрасывал грунт. мыл аквариум и все обратно засыпал / заливал не отстоянной водой.

Потом к нам переехал Петя-Петушок

для форума


Стало как-то интереснее. (Лягухи большую часть времени прятались в коряжке, котороя была куплена чуть ранее, выползали только по есть и ночью).
Какая-то динамика появилась, хоть и вялая. Смотреть было интересно. А грунт менять каждую неделю уже надоело.

Потом была произведена еще одна генеральная уборка. Состав тот же.

Время шло, обитатели все подросли. Петя-Петушок к стати никого не обижет, что странно, он изначально покупался крупным, наверное просто старый для этих игрищ.

Лягушки стали активно "квакать" (если этот скрежет можно назвать кваканьем, сформировалась парочка, которые постоянно делают обнимашечки. Икру не разу не видел), ампулярии стали делать кладки на крышке - много и часто.

В этот момент я стал активно шурудить инет и зажегся. Жадно читаю форумы, в голове - каша полная...

Решил весь пластик упразднить. Ну и под это дело опять устроил ген уборку. Грунт не выбросил, промыл в теплой воде. Привез речного гравия (разная фракция), подготовил его (промыл. прокипятил) и смешал с грунтом из аквариума. Воду использовал на 70% старую, когда все обратно заливал.
Купил кустик чего-то (помогите определить), он у меня уже 3 недели, но что-то ему видимо не хорошо (посадил его в гошок пластиковый маленький - гравий - земля (столовая ложка, прокалил) - гравий. Горшок утоплен в грунт.) Увеличил слой грунта с 2 см до 8 см. Просто камушки и все.

для форума


Фото растения, которому плохо:

для форума


Вместе с растением не удержался и купил 5 голубых неонов и анциструса крапчатого - все живы.

Сейчас аквариум выглядит так:

для форума


Фон пошел пузырями, но за него сейчас не заморачиваюсь, это не главное.
Вопрос такой, посоветуйте хороший тест для воды. явно что то не так - раковина у ампулярий пошла эрозиями - что делать?

для форума


Пока кидаю им глюканат кальция по таблетке через день (сам не знаю почему...)

Очень хочется сделать аквариум красивым, не таким убогим как сейчас.
Очень хочу зарастить грунт - чем? (что бы коврик был, думаю или мох яванский или реччия)
Что происходит с кустиком? Постепенно кончики желтеют.

для форума


По освещению, горит много. Вернее как с утра включается часов с 7 утра, так до ночи и работает, часов до 12 ночи.
Сейчас стараюсь освещение включать на меньший период (где то с обеда и часов до 10 вечара)
Керамическая коряга потихонечку покрывается зелеными водорослями (как налет)
Стенки аквариума не зарастают.

В общем ругайте меня, знаю что много делаю неправильно.
Но нужны ваши советы.
2011-06-0101/06/2011 20:43:56
#1436495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

..на саму широкую часть коряги, в центре, не хотите кстати тоже мха добавить ? так и будет сильно выделятся в дальнейшем.. если конечно не в этом и задумка как раз).

2011-06-0505/06/2011 11:53:11
#1438080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Кстати пинцет для посадки можно в каком-нибудь магазине радиотоваров купить, иногда даже в хозяйственном может быть. Чтобы не пришлось опять палочками для еды колдовать!)

Изменено 5.6.11 автор Anastasiya1

2011-06-0505/06/2011 12:00:23
#1438084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Anastasiya1

А если быть точнее, то в медицинском магазине можно очень дешево найти пинцеты и ножницы удлиненные. Смайлик :)
2011-06-0505/06/2011 12:31:08
#1438098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Например такие, брал в Лабсервисе

для форума
для форума


С уважением А.А.
2011-06-0505/06/2011 12:50:35
#1438109
Нравится sobaka-barabaka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Agrant

В чем неточность что в 'радиотоварах есть пинцеты' ??
2011-06-0505/06/2011 14:17:30
#1438136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Anastasiya1

Медицинский инструмент изготовлен из "качественной" нержавейки, в большинстве своем лучше, да и выбор больше , к тому же, кроме пинцетов, есть и ножницы с удлиненными ручками. Если же одинакового качества и по соизмеримой цене, то не все ли равно где покупать? Правда за такой же инструмент в "аквариумном" магазине денег слупят куда больше. А в "радиотоварах" и "хозмагах" полно откровенного дерьма. Смайлик :( Считаю что и другие участники форума имеют право это знать. Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 5.6.11 автор AlexAlex
2011-06-0505/06/2011 14:39:32
#1438144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Петух стал подвать признаки кончины. Немедленно осадил. Все сидят по банкам.
ампулярии пока раковыны не поправят, врят ли вернутся в аквариум.


сообщение сим-сим
Неоны, скорее всего, схлопотали воздушную эмболию.


Что сделал не так?


сообщение Anastasiya1
Может еще растений добавить разве.. чего-нибудь быстрорастущего.. и элеохарисаСмайлик :))если есть возможность. - он медленно довольно разрастается


Учту.


сообщение Anastasiya1
..на саму широкую часть коряги, в центре, не хотите кстати тоже мха добавить?


Хочу "дерево" - мощные "ветви" с небольшими "кронами".

Изменено 5.6.11 автор advan
2011-06-0505/06/2011 14:58:47
#1438154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

AlexAlex

, мое сообщение было адресовано не вам, но отвечу. У вас свой опыт с инструментами из радиотоваров, у меня - свой. И вы вольны советовать автору темы все что пожелаете, так же как и я, зачем при этом делать реверансы в адрес др.комментариев "а если поточнее" и прочая, для меня не ясно. Я имела ввиду именно то, что написала, и в этом максимальная точность.=)) Если у Argan остались какие-то послесловия из нашего приватного общения, для этого существует U2u, не имеет смысла флудить Здесь. "медсервисы" и прочая есть далеко не везде, и я, например, не знаю ни одного в радиусе 10 км от своего дома, а хозяйственные магазины и те же радиотовары весч куда более распространенная, исходя из этого и сделана рекомендация. Но я конечно рада, что 'медицинский инструмент из нержавейки, большой выбор'.))
2011-06-0505/06/2011 15:42:33
#1438174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

advan

...В начале темы вы писали, что хотите все дно зарастить , можно на сетке остатки мха распластать , и через некоторое время будет зеленое дно ). По-моему у вас много мха осталось..
2011-06-0505/06/2011 15:48:44
#1438177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

AlexAlex
:
Не стоит устраивать балаган из за ерунды.
2011-06-0505/06/2011 16:35:57
#1438203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

AlexAlex


Спасибо за понимание ) про медицинские вещи вы все четко сформулировали, лучше и не придумать.

Я действительно не понимаю за что получил всё это...)


Anastasiya1
, эммм...не стоит цепляться к словам, я ничего против не имел, я хотел только лишь дополнить где еще можно приобрести, вот и всё. Смайлик ;)
Причем тут приватные сообщения - не пойму, если честно. У меня нет недомоганий и нет никакого предвзятого отношения в вам, так что думаю на этом сообщении мы закончим оффтоп, с вашего позволения.
2011-06-0505/06/2011 21:03:08
#1438371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

сообщение Anastasiya1
...В начале темы вы писали, что хотите все дно зарастить , можно на сетке остатки мха распластать


Уже проблематично, коряга здоровая шипко.

Вчера Петух плавал практически пузом вверх (все у фильтра в основном), потом пошел ко дну и не шевелился, я это как заметил, выловил его, брыкался немного.
Отсадил его в литровую банку, с отстоянной водой свежей, думал откинется. Сегодня утром он уже немножечко очухался, по крайней мере крудными плавниками активно шевелит, но держится поверхности под углом 45 градусов к пов-ти воды (не знаю, понятно нет написал?). Рано радуюсь?
Есть не стал сегодня.

Пока в аквариуме остался только анциструс. в основном сидит неподвижно, изредка всплывает "глотнуть" воздуха. Тоже не ест. Переодически перемещается по аквариуму, в основном в область фильтра.
Аэрацию и фильтр не отключаю. Долил вчера воды дитра 2. Кстати, губку в фильтре не промывал, когда редизайн делал.

Лагушек переселил из литровой банки (с водой из аквы, старой) в 5 литровую банку с широким дном. Сыпанул им крупного грунта, тоже под угол (ну как бы с выходом на сушу) воды много не наливал, что бы они могли стоять на "ногах" и дышать.
Как же аццки они ночью трещали, пришлось закрыть их на кухне. Кушают помаленьку.
Висят втроем друг друга обхватив за талию 3й день. Как у них пол различить? Слышал про бугорки на подмышках, но вроде как у всех еть, не все же мужики? А то развожу тут гомосятину, понимаешь Смайлик :D. "Квакают" одна, реже 2 лягухи.
Сегодня буду делать подмену - треть аквариума. Достаточно воде сутки отстаиваться?
Температура в акве с темным дном поднялась до 28-29 (не знаю насколько точно может мерить клейкая полоска и "ЖК" индикатором), раньше было 24-26.
Корм, который я петуху бросал в аквариум вчера, что бы он поел, покрылся каким то "кисилем" - студенистая оболочка. Это бактерии? Раньше такого не наблюдал.
Лягушек планирую выпустить как элеохарис укоренится (сразу вопрос - 2х недель достаночно?)

Ампулярии сидят в отдельной банке, кормлю огурцом, морковкой.
Вода у них буквально за день становится коричневой, сегодня поменял, налил из фильтра (аквафор).

В аквасе сейчас 2 мелании ползают (активно), и анциструс крапчатый.
Мох на верхней коряге с пузырьками воздуха, роголистник с такими же пузырьками.
Мож аэрацию выключать днем? или просто ее к минимуму сделать? Остальной мох в банке стоит на подоконнике, весь в пузырях.
Элеохарис сидит, вроде не желтеет.

В поисках инструмента, может получится найти и подсадить еще травки.
Пока все так.

Изменено 6.6.11 автор advan
2011-06-0606/06/2011 11:39:13
#1438637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

advan
" как элеохарис укоренится (сразу вопрос - 2х недель достаточно?) " - Условно, - Да, достаточно. Но если лягушки потом продолжат его бить лапами и прыгать по нему( как и будет скорее всего), -вопрос его кончины - дело времени. Кстати после посадки большинство его "листьев" отмирает, но это нормально.
2011-06-0606/06/2011 22:35:50
#1439013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

...Аэратор можно оставить включенным , хуже по-крайней мере не будетСмайлик :).
..Несъеденный корм из банки с петухом, нужно убрать...
...Просто потому что в банке стало 'темное дно' , температура на 2гр не поднимется. Возможно на него попадают солнечные лучи или свет горит много дольше, или воды налито пол-банки - она сильнее нагревается и т.п....

2011-06-0606/06/2011 22:50:15
#1439022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Вчера сделал подмену воды (треть).
Сомик кажется стал активнее (переодически стал "скребсти" стекла и корягу), но все еще всплывает хватать воздух (видно, как воздух у него в желудке гуляет, когда он на стекло присасывается)
Петух вчера попытался поесть (со дна банки), но все таки мне кажется рано его еще в аквариум. В целом, кажется стал активнее.
Ампулярии сидят в своей банке спрятавшись в раковину (читал здесь на форуме, что они так делают плотно наевшись)
Меняю им воду каждый день.
Мелании в аквариуме ползают по стеклам и коряге.
Фильтр подзабился, пузыри не пускает. Зато мох стал пузырять активнее.
Лягухи сидят в своей пятилитровой банке, вода чистая, вроде кушают (нет времени наблюдать за ними), активно "крякают" и делают обнимашечки. Икру не видел.

2011-06-0707/06/2011 08:28:39
#1439109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Петух оживился. Пора выпускать в аквариум?
Вчера подмену воды не успел сделать в аквариуме, поздно приехал, аквас в детской стоит, доча спала уже.
Анциструс плавает, но не ест.
Ампулярии присосались к банке, но без движения 2й день (вчера просто лежали закрытые).

Петуху и ампуляриям меняю воду ежедневно 100%
Анциструсу кидаю корм, но со дна ничего не ест. Так стекло меленько пошкрябает и все.

Элеохарис начал желтеть - это нормально??
Мох, кажется, двинулся в рост - тянет веточки к свету.

2011-06-0808/06/2011 09:15:05
#1439740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Решил сегодня петушка выпустить в аквариум (кажется, он окончательно пришел в чувства)
Анцик стал активнее шкрябать в аквариуме
При подмене воды просифонил дно - собрал старый корм. Как обычно треть воды сменил.

Лягухи пока сидят отдельно, как и ампулярии.
Улитки тоже после сегодняшней смены воды зашевелились.
Вода у них в банке очень сильно загаживается. Буквально за день "кофе с молоком" получается

Роголистник активно двинулся в рост.
Хочу очень ричии достать и бросить в аквариум.

2011-06-0909/06/2011 07:40:31
#1440237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Выпустил таки петуха. Плавает, "бычит". Заметил, что любит в роголистнике лежать (прям как в гамаке!)

для форума
для форума



Сомик "шкрябает".

Вопрос, свежие побеги роголистника какие-то... бледнорозовые / светлокоричневые.
Что с ними?

Ампулярии в отдельной банке, поправляют здоровье

Изменено 10.6.11 автор advan
2011-06-1010/06/2011 08:48:16
#1440755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

advan
отмирает значит у вас роголистник.по крайней мере у меня так.
2011-06-1010/06/2011 22:22:41
#1441125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Henes

Чем ему помочь, что бы не отмирал?

Аквас вроде стабилизировался, Петух активно плавает, сом скребет.
Вчера не удержался и посадил к ним креветку амано (по крайней мере ее так "презентовали" в магазине).
Тоже забавная.
2011-06-1111/06/2011 07:36:53
#1441199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

advan

подождите немного, должен придти в норму)
2011-06-1111/06/2011 13:10:06
#1441271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

сегодня выпустил в аквас пару вишен.
только они совсем малявочки какие то, полупрозрачные. Даже не красные, а розовые какие-то.
Кажется элеохарис двинулся в рост - заметны молодые побеги, но их мало.
Мох тоже стал ветвиться.
С момента редизайна прошло 2 недели.
Лягух пока не планирую выпускать.

2011-06-1111/06/2011 16:38:28
#1441328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

advan
то что розовые это нормально))есть мнение что если они растут во мхе, то они становятся более красные)
2011-06-1111/06/2011 20:19:43
#1441392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Henes

Буду надеяться, что они покраснеют.
Так интересно за креветосами смотреть, бегают копошатся.
Амано какая-то более активная что ли, а вишен мне совсем малышей каки-то продали - около 1 см они
Амано, гигант, сантиметра 3-4 минимум. Еще вырастет?
М/у креветками и сомиком случаются "стычки" - за территорию наверно борются.
Петух на все это свысока смотрит - держится преимущественно верхних слоев воды, лишь изредка спускаясь, всех рахгоняя на своем пути.
Креветки быстро улепетывают. На сомика ему как то все равно, что ли.
Амано любит по аквасу плавать и с фильтра что-то точить.

Мох вроде прирастать начал потихоничку и "колоситься".
2011-06-1212/06/2011 15:58:24
#1441593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Вот мои вишенки. Размер песчинок 1-3 мм.

для форума


Аманка (сложно ее поймать):
для форума


Общий вид:
для форума
для форума

было / стало


Изменено 12.6.11 автор advan
2011-06-1212/06/2011 19:24:51
#1441650



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top