go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Волжский
13 года

Вишневый барбус лежит на дне

- Объём аквариума: 25л

- Его возраст: больше года

- Видовой и количественный состав населения - 1 вишневый барбус, 3 данио, 5 рассбор, 2 тернеции и еще 2 неидентифицированные рыбки

- Интенсивность и длительность освещения: 2 энергосберегалки - на 9 и на 11 ватт, освещение порядка 10 часов

- Температура 27С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр Aquael fan-mini

- Сведения о грунте: грунт примерно 1 см

- Частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю, подмена 10л + сифонка

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: не использовала никогда

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. Тесты не делала

- Кормление рыб: хлопьями Tetra

Уже около 2-х месяцев барбусу стало плохеть... Питается мало, а когда берет корм в рот, выплевывает, потом опять пытается выпнюнутый съесть и снова выплевывает... Сейчас совсем исхудал(((
Пару дней назад заметила, что края плавников обтрепались, может конечно это данио его так потрепали...кто знает...
А сегодня весь день лежит на дне! Плавает неохотно и мало. Рот открывает тоже еле-еле.
Помогите пожалуйста, расскажите, что делать?! Очень жалко его, но как помочь совсем не знаю((
Буду благодарна за советы!

2011-06-0202/06/2011 16:02:44
#1436887
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Нина

Хотя бы фото сделайте, рыбку больную отсадите, добавьте метиленовый синий по инструкции
2011-06-0202/06/2011 23:15:54
#1437133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Волжский
13 года

Вот фото:

для форума

для форума


Вчера вечером сходила в магазин и купила на свой страх и риск АНТИПАР. И вечером же отсадила барбуса в отдельную банку с раствором.
После того, как я его отсадила, он начал вести себя давольно шустро и плавать совсем как здоровый! А сегодня утром смотрю, опять лежит на дне...
Стало страшно, как бы он там на дне банки не задохнулся и решила его пересадить обратно в аквариум... Опрометчивое решение конечно, но там хотя бы воздух падается, а в банке на дне думаю кислорода вообще нету...
Фото сделаны сегодня утром, когда я его назад пересадила в аквариум.

Знающие люди, посоветуйте, пожалуйста, как быть! Заранее спасибо.
2011-06-0303/06/2011 10:28:04
#1437268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Купите отсадник для рыбки и компрессор для него для начала. Не мучайте больше такую рыбку в банке. Кроме вреда и удушья это рыбе ничего не принесет.
Не могу понять что с рыбкой. Хвост обтрепанный, но без каёмки гниения. Как будто что-то с водой у вас. Что-то скачет из параметров, ИМХО.

Изменено 3.6.11 автор SoullesS

2011-06-0303/06/2011 12:45:04
#1437344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Волжский
13 года

Отсадник надо, да...
Но щас с рыбкой то что делать... он все лежит... Теперь уже даже большее время на боку. Страшно смотреть на него..... Ему как будто двигаться тяжело. И дышит часто...
На счет воды даже не знаю... почему же тогда остальные рыбы чувствуют себя прекрасно?...(по крайней мере внешне)

2011-06-0303/06/2011 13:28:21
#1437366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Нина

Очень сложно сказать. На вид всё Ок, кроме плавника и явного тяготения ко дну. + очень тощенький малыш. Он ест вообще?
Если ест - можно попробовать лекарство через корм... Но вот какое?..
Какие у него движения? Скованные как паралич или волнообразно-покачивающиеся?

Сделать бы тесты воды. У меня впечатление что рыбка потравилась. Если есть отстоянная вода - сделайте подмену литров 5-7. Не больше только. Добавьте кондиционер на весь объем аквариума. А ещё лучше - Стресс Коат.
2011-06-0303/06/2011 14:28:55
#1437402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Волжский
13 года

SoullesS

Вчера вечером хорошо покушал, да и до этого всегда на корм выплывал... Но там не менее исхудал за последние месяца 2 очень сильно...
Сейчас он вообще почти не плавает, а когда плывет, заметила что плавники (хвостовой, спинной, анальный) не раскрывает и плывет исключительно движениями тела. А боковые плавнички еле-еле двигаются...
И движения скорее скованные и неровные, его постоянно тынет ко дну...
2011-06-0303/06/2011 16:13:14
#1437433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Нина

Ясно. Налёта на плавниках нет? Кромки плавников без гниения точно? Присмотритесь.
Если нет ничего - то делаем следующее. Покупаем мотыля - живого или заморозку. Только мелкого. Замачиваем в канамицине. Расчет 1 ампула на 100 мл воды. Туда кидаем мотыля и вымачиваем 30 минут перед скармливанием. То что останется вместе с раствором храним в холодильнике 2-3 суток. Даем корм пинцетом - ни в коем случае не выливать вместе с раствором в акву. Только червяков. Не от пуза кормим, но достаточно.
Если не найдете канамицин - покупайте рифампицин. Дозировка 1 капсула на 70 мл воды для вымачивания мотыля. Вымачивать ТОЛЬКО мотыля. Другой корм не будет так хорошо впитывать в себя лекарство.
2011-06-0303/06/2011 23:59:20
#1437629



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top