go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Qatar Doha
7 года

Ихтик у боции-клоун не проходит

Здравствуйте!

Купил в магазине гупаков, видимо с ними занес заразу.. в общем у рыб появились белые точки, почитал в интернете - все сходилось с ихти... не помню как дальше правильно Смайлик :) У меня живут: боция тигровая, боция-клоун, неон, гуппи, птеригоплихт и еще 2 сома не знаю точно каких.
В общем руководствуюсь интернетом, купил серу костапур, аквариум 70 литров - через день капал по 1 мл (положено 1 мл на 40 л, но из-за наличия боций снизил дозу). Перед каждой "процедурой" делал небольшую подмену воды и сифонил грунт. После запуска лекарства затемнял аквариум.
По совету инструкции серы еще стал давать витамины (fishtamin). Уже 3 раза давал лекарство (ВС, ВТ, ЧТ). Сегодня вечером пора очередной раз.

В общем у всех рыб почти исчезли точки, но их было не очень много. А вот боции клоун только хуже стало. У нее и так было точек больше, чем у остальных, а теперь стало еще больше. Ведет себя, в принципе, почти как обычно, но вроде отдыхать стала больше, чем раньше. Но периодически возникают периоды активности, как и раньше.

Я прикрепляю фотку, как она выглядит сейчас, раньше была лучше.. Что делать? Или подождать?

для форума
2011-06-0404/06/2011 12:23:38
#1437732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

sanchez911

На Вашем месте боций я бы лечил отдельно в отсаднике с ежедневной подменой от 30 до 50 процентов воды на свежую отстоянную, температуру держите в районе 27 градусов и установите компрессор. Вы конечно можите продолжать лечение указанным Вами препаратом, но я бы посоветовал лечение либо Делагилом (ссылку на схему лечения прикреплю чуть позже) либо одним из ниже преведённых препаратов: Трипафловин (дозировка 1 мг/л - но в первый день вносится лиш половинная доза препарата) или Риванол (дозировка 1 мг/л - но в первый день вносится лиш половинная доза препарата) или Миноциклин (дозировка 100 мг/л но в первый день вносится лиш половинная доза препарата) - при лечении указанными мной препаратами (не считая делагил) - в первый день вносится половинная доза препарата (предварительно разведённый в стакане с тёплой водой) плавно в три четыре этапа с перерывами в двадцать минут. На следующий день сделайте подмену 30 процентов воды и довнисите препарат до концентрации указанной мной выше. В последующие дни подменивайте по 30% воды в отсаднике и довносите лекарственный препарат из расчёта лиш на подмененную воду. Если на каком либо этапе лечения рыбкам станет хуже - то срочно произведите подмену 50% воды для снижения концентрации препарата - но такого быть не должно при соблюдении указанных мной дозировок. Отписывайтесь обовсех изменениях.
Указанные мной препараты сильные и пременимы лиш в крайних случаях а вот Делагил мягче - что применять в лечении решать Вам.
2011-06-0404/06/2011 17:41:00
#1437818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

sanchez911

В этой теме есть обещенная мной схема лечения Делагилом Помогите!!! Ихтик, лечу 2-ю неделю никаких изменений.
2011-06-0404/06/2011 17:48:00
#1437821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Фродо Бэггинс

Я бы добавила ко всему вышечказанному, добавить мелафикс, поскольку поражение сильное - кожа рыбы сильно повреждена, если мелафикс не купите, возьмите чайный пакетик без добавок(в тч и бергамота) окуните в отсадник до слабого окраса(не переборщите)
2011-06-0404/06/2011 23:24:43
#1437945
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
7 года

Что-то совсем ей нехорошо. Частично плавники как будто начали вообще разлагаться. Цвет побледнел, забилась в углу. Если потревожить - поплавает немного и снова назад.

Кстати 2-я боция (тигровая) тоже много проводит времени в укрытии. Плавает нормально, но иногда возле стекла как будто конвульсия ее схватывает. Это она чесаться так пытается? Точек на ней я больше не вижу. Сейчас сделаю последнее (4-е) "залитие" лекарства.

С отсадником, к сожалению проблемы - нужно емкость найти, и компрессор у меня всего один. Но это все решаемо, только есть ли смысл? Есть ли у клоуна шансы на спасение?

2011-06-0405/06/2011 00:12:39
#1437956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Фродо Бэггинс
но я бы посоветовал лечение ....
...либо одним из ниже преведённых препаратов: Трипафловин (дозировка 1 мг/л - но в первый день вносится лиш половинная доза препарата) или Риванол (дозировка 1 мг/л - но в первый день вносится лиш половинная доза препарата) или Миноциклин (дозировка 100 мг/л но в первый день вносится лиш половинная доза препарата)

не поможет.
странный выбор препаратов.
против вторичных инфекций да, возможно.
против самого паразита (ихтика)- не помогут.

сообщение sanchez911
только есть ли смысл? Есть ли у клоуна шансы на спасение?

при таком поражении чешуи,
к сожалению шансов практически нет.
2011-06-0505/06/2011 10:15:18
#1438028
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
7 года

К сожаленю да, клоун так и не выжил.

А тигровая боция - у нее чешуя нормальная, но она забилась во внутреннюю сторону декоративного камня (я его случайно на бок опрокинул когда сифонил грунт) и так и не вылезает оттуда. Согнулась там на 90 градусов почти. Я слегка стукнул по внешней стороне камня, но она не вылезает. Она не могла застрять там? Или стресс переживает?

Сегодня куплю тесты воду проверить. Знаю, давно надо было это делать, но дорогие они, заразы..

2011-06-0505/06/2011 12:38:14
#1438105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

sanchez911

http://www.vitawater... сделайте хотя бы тест на окисляемость.
Если поведение боции вам не нравится отсадите ее 50% аквариумной 50% отстоянной воды(если ее нет просто нагрейте воду примерно до 70 градусов - вам нужны 2/3 от этого количества, остальное осадок - остудить и залить в отсадник) - еяли точки есть - придется продолжать лечение, если нет, пока наблюдайте
В общий аквариум - продолжайте лечение до полного исчезновения точек плюс 2 контрольных внесения
2011-06-0505/06/2011 13:14:15
#1438119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Samara
4 мес.

Иная

Не делайте поспешных выводов. Мой выбор лекарственных препаратов совсем не случайный, - да Вы правы основной упор был на восстановление повреждённых покровов у рыб но действие этих препаратов этим не ограничивается, - в дольнейшем я бы скорректировал лечение. - При правильном подходе эти препараты творят чудеса.

Изменено 5.6.11 автор Фродо Бэггинс
2011-06-0505/06/2011 19:37:47
#1438306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Фродо Бэггинс

Иная права - при таком поражении никаких чудес произойти на могло. Миноциклин запрещен к применению на территории России и стран ЕС. Чистый риванол достать трудно. Чаще продается в комбинации с борной кислотой для полоскания горла. Таким рыбу можно отравить. Трипофлавин иногда используют в комплексном лечении ихтика, но не встречал, чтобы его рекомедовали как монопрепарат.
2011-06-0606/06/2011 06:28:11
#1438533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

OlegB

С моей стороны было бы весьма опрометчиво с Вами спорить, да и делать этого я не собираюсь в виду отсутствия смысла. Каждый остаётся при своём мнении, - и в любом случае я всегда оставляю право вобыра за хозяином рыб - я дал ссылку на тему в которой описана схема лечения Делагилом.
2011-06-0606/06/2011 06:51:34
#1438539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Фродо Бэггинс

Спорьте. Поднимать визг и переходить на личности я не буду. Будем обсуждать только факты.
2011-06-0606/06/2011 17:02:30
#1438813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Europe
10 года

сообщение Фродо Бэггинс
в любом случае я всегда оставляю право вобыра за хозяином рыб - я дал ссылку на тему в которой описана схема лечения Делагилом.
а выбора и нет. делагил очень трудно найти, поставок в Россию нет и получается тупик, лечить не чем. Значит остаются или препараты на основе малахитки, на мой взгляд они лучшие, или препараты нового поколения, желательно чтобы они так же поставлялись в Россию.
2011-06-0606/06/2011 18:36:29
#1438848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Иная

В России действительно выбора особого нет - малахитка и её производные. Однако выпускаются и другие, более безопасные средства. Например вот эти.

для форума


Их можно заказывать за рубежом, но делать надо заранее. Также К моему удивлению, откликнулись и американцы - фирма Kordon. У них есть очень хороший препарат для лечения ихтика. На основе экстракта грецкого ореха. В Россию не поставляют, но готовы собрать и выслать посылку персонально. Правда стоимость доставки из штатов превышает стоимсоть нескольких флаконов лекарства.
Народ сейчас активно ездит за рубеж, может стоит посмотреть и взять про запас, если будет возможность.
2011-06-0606/06/2011 18:59:28
#1438867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Ну не только малахитка берёт ихтик. Ещё формалин, трихопол, метиленка (хотя к ней он стал устойчивей чем раньше).
Похоже на макраканте сидел её родной злобный азиатский ихтик. А его лучше бить комплексом. Не плохие результаты даёт смесь ФМЦ, трихопола и фуразолидона или фурацилина. Последние ихтик хоть и не убивают, но жить ему мешают.


сообщение sanchez911
А тигровая боция - у нее чешуя нормальная, но она забилась во внутреннюю сторону декоративного камня (я его случайно на бок опрокинул когда сифонил грунт) и так и не вылезает оттуда. Согнулась там на 90 градусов почти. Я слегка стукнул по внешней стороне камня, но она не вылезает. Она не могла застрять там? Или стресс переживает?

попробуйте её вытряхнуть и посмотреть на неё и её порведение.

Изменено 6.6.11 автор 127
2011-06-0606/06/2011 22:08:49
#1438996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
7 года

Точек на ней нет. Она вылезает очень редко, а так где-то отлеживается. Когда вылезает - может плавать нормально, а может как-то резкими движениями плыть (что-то типа конвульсий).
Лекарство давать перестал, потихоньку заменяю воду. Купил уголь, когда его нужно будет в фильтр запустить? Может еще что-то предпринять?

2011-06-0707/06/2011 15:57:09
#1439308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top