go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Ужасные советы в программе 1-го канала об уходе за аквариумом!! Передача Малышевой! Люди верили (страница 5)

Сегодня утром посмотрела передачу Малышевой "Жить здорово". И была там рубрика про аквариум, в которой на всю страну давали вот такую информацию про аквариум:


"Чем опасны аквариумные рыбки?
1. В аквариуме живет и размножается сальмонелла – возбудитель тяжелейшей кишечной инфекции.

Аквариум может стать источником заражения сальмонеллезом
2. Болезни рыбок (например, туберкулез) могут вызвать у человека гнойничковую инфекцию. Ею можно заразиться, если неправильно ухаживать за аквариумом.

3. Корм для рыбок может вызвать аллергическую реакцию и у взрослых, и у детей.
Аллергию может вызвать и грибок, который образуется в аквариуме.
Если в вашем доме есть аллергики – не заводите аквариумных рыбок!

вторая часть просто повергла в шок
"Как ухаживать за аквариумом?
1. Чистите аквариум 1 раз в неделю.

2. Выкладывайте дно аквариума галькой – ее, в отличие от песка, можно легко ПРОМЫТЬ.

3. Используйте для чистки аквариума СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЙй раствор – налейте раствор в пустой аквариум и поместите в него все средства по уходу за рыбками. (это самый вопиющй пункт-предлагалось высадить всех рыбок и растения и продезинфицировать все! Причем как пример был показан кубик на 15-20 л с 3 золотыми рыбками!! это просто ужас!)
4. Приобретите специальные магнитные скребки, благодаря которым вы легко и быстро очистите аквариум.


Смотреть и слушать это было просто больно!

Почему наши главные СМИ не осещают такие события как приезд Такаси Амано и проведение мастер-класса? Почему не показывают прекрасную сторону аквариумистики, создание здоровых аквасистем, а лезут в нее ничего не понимая своими стерильными ручонками - а ведь эту программу смотрят домохозяйки и бабушки. которые сидят с детьми. Разве после этого они купят своему ребенку аквариум? а потом говорят что аквариумистика в нашей стране плохо развита.


Изменено 1.10.11 автор mariev

2011-06-0606/06/2011 10:21:42
#1438593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Игорь(щучий кошмар)
Обидно что сейчас мы в анусе "планеты всей" и все доклады по ящику о якобы подьеме промышленности, прорывах науки уже лично воспринимаю более чем болезнено.Так и хочется спросить президента с его слугами и тем более с его хозяевами о том верит ли он сам в то что говорит и более того что верит ли он в то что мы верим ему?!

Полностью согласен с вышеописанным, сидя перед ящиком дома и слушая бред льющийся от него, понимаешь в какой мы все клоаке. Обидно лядь, за державу обидно.

Изменено 1.12.12 автор VLAD64RUS
2012-12-0101/12/2012 10:35:14
#1733436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 59
Гусь-Хрустальный
7 час.

Нас просто истребляю и делают это те кому доверились, и наверное делают ставки, как долго мы протянем.

2012-12-0101/12/2012 13:31:16
#1733498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 8
Нижний Новгород
11 года

сообщение HelenS
А запись передачи ведь таки удалили с сайта первого канала. Неужели стыдно стало? Хотя вряд-ли...им абсолютно все-равно - главное чтоб деньги платили, да рейтинг высокий.

Никто, ничего не удалил, вот она - Your text to link here... , про аквариум с 48:18 минутыСмайлик :(
2012-12-0202/12/2012 19:34:47
#1734190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года


Полностью согласен с вышеописанным, сидя перед ящиком дома и слушая бред льющийся от него, понимаешь в какой мы все клоаке. Обидно лядь, за державу обидно.


А еще обиднее когда работаешь пиарщиком и видишь на яву как все эти пиар-технологии влияют и на твоих близких, и на страну...
2012-12-0202/12/2012 22:46:03
#1734355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

люди, никому не в обиду, Вы бы поменьше эту дрянь мусолили - тема бы и упала в глубокое забвение.
Да и смысл перетирать бред теледуры на АКВАРИУМНОМ форуме - форуме людей увлеченных, понимающих и разбирающихся в вопросе?
Никакого абсолютно. Ибо та категория, на которую направлена сия ересь была - форумов не читает. Тем более - специализированных.

2012-12-0303/12/2012 05:48:44
#1734413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 13
Москва
6 года

У меня мама аллергик, вот только в доме у нас уже 7 аквариумов )

2013-01-1819/01/2013 00:17:52
#1760998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 30
Люберцы
7 года

Так как телек не смотрю узнал об этом только сегодня от друга. Не поленился и посмотрел на ютубе. Писец!!! Вы видели в каких перчатках она это делала? Я в таких унитаз чищу. Она как будто ..авно какое то чистила. Интересно она и еду так кушает, в перчатках, а вдруг там сальмонелы, шансов получить ее всяко больше от еды в каком нить ресторане, нежели чем из правильно организованной аквасистемы. Но об этом они не знают, зато знают что любые гибки, плесени, бактерии и другие казибяки легко убъет дез раствор. Как то любая профилактика сводится именно к этому.
Ваще все что я знаю об аквариумистике коту под хвост. 30 лет я неимоверным злом занимаюсь. Злодей я.

2013-01-2323/01/2013 23:34:58
#1764072
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
11 года

У зоомагазинов продажи вырастут после этой передачи: каждый раз новых рыбок продавать)))

Не смешно(...

2013-02-1111/02/2013 17:25:42
#1775148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

mariev

Насчёт опасности корма для рыб у аллергиков я не в курсе, но вот астматик, вдохнув запах корма может получить приступ астмы - это факт. Но врядли нормальный человек будет совать нос в банку и дышать запахом корма.
По поводу заразы в воде - да, ТЕОРЕТИЧЕСКИ это возможно, чисто теоретически. Я как-то сифонил воду в акве, заражённой ихтиком и бактериалкой и когда через шланг втягивал ртом воду, случайно глотнул прилично заражённой воды, кроме жуткого дискомфорта от мысли о выпитом - ничего не случилось. Видимо г-жа Малышева забыла упомянуть про иммунитет человека.
2013-05-0505/05/2013 23:56:53
#1817720
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Odonyx

да не факт совсем, если у меня астма (аллергическая), вдохнув запах корма рыбьего-мне вообще пофиг будет. Потому что аллергия не на запах корма, а на шерсть, к примеру. Приходится корм нюхать, что понять не выветрился ли, не пора ли новый брать, так что знаю как оно. Намного хуже, если курят рядом ((
2013-05-0606/05/2013 07:32:41
#1817746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 134
Красноярск
8 мес.

сообщение Чебуран
Ну уж совсем запозорили бедную Калышеву. Она так знатно учила делать обрезание, а вы....
Сальмонелла может иметь место быть в аквариуме. Туберкулез рыб действительно, вызовет воспаление например, ранки у человека. Сухие корма действительно могут вызывать аллергию. Это правда, что уж поделать, так что камни кидать некорректно. Другое дело, что никто не пьет воду из аквариума; рыбий тубик считается серьезной и почти неизлечимой болезнью, поэтому нормальный человек такой аквариум стерилизует; а корм можно купить другой. Об этом, конечно, скромно умолчали.
Подача материала такая, какая она и должна быть для тех, кто эту фигню смотрит - для бабок и домохозяек. 3 золотых рыбки - потому что наглядно и красиво ;D Вот за советы по уходу - тут, как говорится, стоит поднять кипеж...


И ещё добавлю. Под аквариумной крышкой действительно может образоваться(поселиться ) плесень, если нет покровного стекла. Высокая влажность и высокая температура делают своё дело.
Я всегда стараюсь не лезть в аквариум если есть открытая рана. В крайнем случае заклеиваю БФ-6. И мою руки после аквариума.
2013-05-0606/05/2013 07:56:17
#1817751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

Odonyx
Насчёт опасности корма для рыб у аллергиков я не в курсе

факт, есть такое...
случился у меня однажды неприятный сюрприз.....
два года назад дочке наших очень близких друзей на день рождение мы подарили акву, помоему литров на 40-50...плюс чуток оборудования.... живность они должны были сами закупить и запустить акву...
купили, запустили, через какое то время все померло.... перезапустили... три недели и все по новой.... и так раз 5 наверное.... (уже здесь бы стоило задуматься о поговорке "что Бог не делает- все у лучшему...")
все это время, маме именниницы становилось все хуже и хуже, то сопли несканачемые, то сыпь, то температура... короче в течении примерно полу года ей стало настолько плохо что она два месяца не ходила на работу, делала обследования всего что можно, включая дважды! МРТ мозга... анализы крови нескончаемые на все алергены и т.п. денег они спустили на это как на ладу приору... и было страшно, ибо как человек угас настолько что не вставал с кровати...
и спасибо тому случаю или совету или дедукции, когда в миллионный раз обдумал ситуацию - наши совпадение... ей всегда становится не по себе в зоомагазинах.
аква стояла на тумбочке у головы все это время....
все оказалось банально.... жесточайшая аллергия на СУХОЙ корм для рыб.
как только все аквахозяйство было унесено на мусорку, в течении максимум недели она полностью выздоровела....
вот такой я подарок блин сделал....

мораль - алергия, с*ка , на что хочешь может быть и проявляется иногда в очень страшной форме...
2013-05-0606/05/2013 09:10:12
#1817762
Нравится Odonyx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 10
Москва
4 мес.

Шкет
Присоединяюсь! Сам работаю в СМИ. Сказал в точку! Кстати, для Малышевой пишет редакция. Вряд ли они вообще понимают о чем писали...
2013-05-1212/05/2013 22:13:00
#1820197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Люберцы
5 года

Чебуран

Известную в некоторых яругах и цитированную выше телеведущую врачом назвать нельзя - несмотря на ученую степень. Лет тридцать назад я с ней беседовал и был поражен ее элементарной медицинской неграмотностью (я врач и степень у меня тоже имеется).
Теперь по фактам:
1.Салмонеллу можно заполучить, если пить воду из аквариума (надеюсь никто так не делает?)
2. Туберкулез (это всего лишь название заболевание, а не его возбудитель) сам по себе никакого воспаления не вызывает, его вызывает соответствующая микобактерия туберкулозис (кстати, патогенная для рыб микобактерия туберкулеза легких у человека не вызывает) Чтобы никакого воспаления не было - не лазайте в аквариум руками со свежими ранками. И от больных туберкулезом рыб надо избавиться эвтаназией - вылечить их очень трудно, хотя и возможно, если процесс не запущен (есть растворимые в воде противотуберкулезные препараты, только лечить придется долго).
3. Сухой корм может вызвать аллергию (у предрасположенных к ней людей), как и почти все на высокомолекулярные (да и не только) соединения. Белки (а сухой корм их содержит в приличном количестве) делают это особенно хорошо. Не вдыхайте растертый сухой корм - и будет вам счастье!

А все советы по уходу за аквариумом, данные в программе, просто убьют его обитателей и это вредное, с точки зрения упомянутого дмн, сооружение прекратит свою вредоносную деятельность Смайлик :) . Во многих лечебных учреждениях есть аквариумы и, по словам пациентов, наблюдение за их обитателями успокаивает и отвлекает от гнетущих мыслей.

Изменено автор Moderator
2019-06-2323/06/2019 15:43:46
#2645930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
1 час.

Чебуран

Назад в будущее!

Ужасные советы в программе 1-го канала об уходе за аквариумом!! Передача Малышевой! Люди верили
2019-06-2323/06/2019 16:40:11
#2645936
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
10 час.

Doctor57
Известную в некоторых кругах и цитированную выше телеведущую врачом назвать нельзя - несмотря на ученую степень.

А зачем её считать врачом, к тому же профессором, как она сама себя величает? Кто эту степень видел, кто её квалификацию проверял? А наговорить про себя можно с три короба, уж такая-растакая супер-пупер.
Какую чушь она порой несет, просто удивительно. Ну и зациклена она на теме аллергии и аллергенов, которые сидят в каждом цветочке и т.д. Она всякий раз, как речь зайдет об этом, говорит, что сама аллергик. Надеюсь, что сама себя успешно спасает.
Ну а в программе так, чисто для красоты поставлена.
2019-06-2323/06/2019 17:41:49
#2645950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Odonyx
Я пью любую воду, из любых водоёмов, где бываю на рыбалке и охоте, и до сих пор здоров, хотя и полтиник скоро разменяю.Ну а из аквы и совсем безопасно, хоть с ихтиком, хоть без-мы же не рыбы.
2019-06-2323/06/2019 18:47:13
#2645996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Люберцы
5 года

Odonyx

Все зависит от дозы и кислотности желудочного сока. Вряд ли вы выпили литра два аквариумной воды - теоретически в этом объёме может быть критическая доза микроорганизмов. Врачи в крнце 19 века выпивали из пробирки культуру холерного холерного вибриона (для проверки гипотезы, что он вызывает холеру): и то не все заболевали: если на голодный желудок и нет анацидного гастрита, то пробирку жидкости с небольшим количеством вибрионов соляная кислота желудочного сока убьёт. Кроме того, есть непатогенные вибрионы, внешне ничем под микроскопом не отличающиеся от патогенных.
Но вот воду некипяченую из реки я вам не советую употреблять (а то охотник и рыболов рискует не отметить 50-летие.., хотя серьезная болезнь -это редко, чаще - просто пронесет, но и в этом приятного мало). Ну а если прокипятить - чай сварить или уху - там все стерильно будет в смысле кишечной флоры. да еще грамм 200 водки принять - и пейте хоть из болотаСмайлик :) В болоте (если ее профильтровать) вода с микробиологической точки зрения вообще чище чем в реке, туда канализацию не сливают: поэтому бояться надо человеческих микробов, прежде всего из дерьма, а не рыбьих. А паразиты и их яйца и цисты кипячения вообще не переносят.

Изменено автор Moderator
2019-06-2323/06/2019 20:00:45
#2646013
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Doctor57
Но вот воду некипяченую из реки я вам не советую употреблять


Скажите, сколько человек "выпивает" воды, просто купаясь и ныряя в реке, озере....?
2019-06-2323/06/2019 22:13:15
#2646076
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
42 мин.

А я, если наглотаюсь воды на речке/море при купании, потом испытываю некоторые трудности с собственным организмом))
Думаю, тут спорный вопрос - зависит от личного иммунитета и степени заражения той же кишечкой самого водоёма.

2019-06-2324/06/2019 00:41:26
#2646116
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
3 час.

Андрей финн
Я пью любую воду, из любых водоёмов, где бываю на рыбалке и охоте


Если есть уверенность что в воде нет солей тяжелых металлов, антибиотиков и пестицидов с полей и воду перед употреблением прокипятить то пить можно.

Андрей финн
Ну а из аквы и совсем безопасно, хоть с ихтиком, хоть без-мы же не рыбы.


А вот тут категорически не согласен. Это как перед едой руки не помыть. Я не раз ел не помыв руки, и ничего мне за это не было. Но это не означает что можно вообще руки не мыть перед едой и не соблюдать правила личной гигиены в принципе. В аквариуме куча бактерий в том числе и патогенные. Можно знатную диарею на неделю подхватить в лёгкую.
2019-06-2424/06/2019 13:44:01
#2646205
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
5 час.

KoRvin Но это не означает что можно вообще руки не мыть перед едой и не соблюдать правила личной гигиены в принципе. В аквариуме куча бактерий в том числе и патогенные. Можно знатную диарею на неделю подхватить в лёгкую.
Надо подходить к вопросу диалектически. Если юное создание напьётся водички из аквариума, то риск велик, а если напьюсь я, беспечный старикан, то ничего не будет. Иммунитет - результат тренировки.

Первый раз покормив мошку, большинство людей разбухают почти до потери работоспособности. Но потом помаленьку привыкают.
2019-06-2424/06/2019 21:54:33
#2646402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
3 час.

Торопыжка
Если юное создание напьётся водички из аквариума, то риск велик, а если напьюсь я, беспечный старикан, то ничего не будет. Иммунитет - результат тренировки.


То есть можно натренировать организм против золотистого стафилококка, сальмонеллы, Шигеллы, Криптоспоридии?

Торопыжка
Иммунитет - результат тренировки.


А если иммунитет особенно сильный то можно поздороваться за руку с заражённым эболой?
2019-06-2424/06/2019 22:38:36
#2646414
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KoRvin


У людей, даже от бубонной чумы был иммунитет.
2019-06-2424/06/2019 22:40:42
#2646417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
3 час.

Чейз
У людей, даже от бубонной чумы был иммунитет.


Ну тогда всё в порядке, тогда можно воду не кипятить, и пить из под крана сырой во всех регионах. И овощи и фрукты тоже мыть не обязательно если иммунитет хороший.
2019-06-2424/06/2019 22:43:02
#2646421



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top