go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

ADA / TMG или что то еще?

Планирую перезапуск аквы,
грунт ADA Sand Special + активированный уголь + Amazonia Powder будет, бактерии Sera налью.
Растючка: hemianthus micranthemoides и Eleocharis Parvula + небольшое кол-во погостемона и глоссы

Теперь вот думаю насчет удобрений:
Взять бутылку TMG и начать лить его примерно через месяц после запуска, останавливая подачу удо при возникновении водорослей. Боюсь как бы не было переизбытка каких либо элементов, т.к. TMG дает полный комплекс, а грунт то питательный...

либо использовать удо от Такаши: первые три месяца Brightly K после подмен воды, через 3 месяца Step 2 + Brightly K, а уж после года Step 3 и br K. Но судя по информации, которую нашел, удо от ADA не такие уж и насыщенные элементами, т.е. как бы не получилось, что никакой пользы они не дадут

либо другие удо, к примеру Seachem...

либо вообще ничего не лить :-)

С химией у меня полная труба, потому рассчитать всякие дозы по элементам для меня оч сложно, как и сделать нужный мне самомес... мне легче купить то что будет давать положительный результат, капая, к примеру, каждый день по 1 капле

2011-06-0606/06/2011 14:49:26
#1438735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

slavian


Какой объём аквариума?
Начните с ADA. Там всё нормально с концентрацией.
2011-06-0606/06/2011 20:48:18
#1438930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

АлександЭр

будет около 20 литров воды, на данный момент 23 литра :-)

Просто никто нигде не пишет концентрацию веществ Step 1, 2, 3.... Brightly K и так понятно, K и больше ничего... А в тропике полный комплекс, как и в Dennerle A1, но судя по отзывам тропика в разы лучше по эффективности, чем Денерле...

что-ж, буду значит пробовать запуск аквы по правилам от Амано :-)
Спасибо
2011-06-0606/06/2011 23:23:36
#1439034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

и все же АДА это как то дорого... Step 1 вообще по сути пользоваться не более 2х месяцев получится, а стоит он совсем не дешево... br K - хорошо конечно, но это только K за большие деньги + дехлоратор, который мне для осмоса вообще не нужен. Вот на стадии 3-6 месяцев я бы начал пользоваться ADA, и то если бы по цене эти удо были бы адекватными, Step 2 + br K к примеру, вместо TMG.

все больше склоняюсь в сторону TMG(он же JBL Feropol, Denerle A1)/EasyLife/самомесы от Михаихи или Василича(опять же TMG +K)... в любом раскладе дешевле чем АДА, при том весь состав подробно расписан, тогда как у АДА вообще не понятно что покупаешь... возможно просто водичку с парой элементов, которые в хим магазине 20р стоят....

Вопрос в том - каким удо сделать достаточным К и в то же время не сделать перекоса например по Fe (Ада рекомендует на запуске железо вообще не использовать)... хочется результата как по АДА, но не за такие деньги:-)

Изменено 7.6.11 автор slavian

2011-06-0707/06/2011 10:01:01
#1439143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Сообщать или не сообщать составы - это всё маркетинговые ходы Смайлик :) Взять ту же Деннерле, ну не писали они раньше составы, сейчас пишут, но я как добавлял, ориентируясь на цвет растений и кол-во водорослей, так и добавляю не много больше или не много меньше от рекомендованной дозировки. Аналогично и с ADA. Вопрос цены, взятые (макс. упаковки) удобрения 2 - 3 года назад, ещё не кончились, хотя было около 8 аквариумов от 10 до 150 л.

По ADA. Степ 1,2 и Калий + ECA (если хотите яркости от красных растений), по деньгам 1500 - 2500 руб на год или больше.

2011-06-0707/06/2011 11:32:35
#1439178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

АлександЭр

а степ 1 мне куда девать после того как акве стукнет 3 месяца?
Если бы допустим АДА рекомендовала с первых дней жизни аквы и до года пользовать степ 2, то дело другое или же мини бутылочки продавали со степ1 по 50-100руб, тоже не возникало бы вопросов.

ECA и К согласен, нужны на всех этапах аквы, тут вопросов нет, купил и используй на протяжени всего срока жизни, наслаждаясь красотой аквы по всем правилам Амано.

Деннерле да, теперь пишет больше всех, но от этого лидером рынка они не станут никогда по удо :-)
2011-06-0707/06/2011 20:59:49
#1439456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

slavian


Это просто придирки Смайлик :) Все ищут идеал, но увы, затраченные силы бывают дороже, чем то, что доступнее именно сейчас.
Данный аквариум один и на всю оставшуюся жизнь?

Деннерле в Германии и Европе, давно уже в лидерах, в своём направлении, и всё остальное их мало интересует. Достаточно заехать в любой крупный европейский зоомагазин и увидеть кол-во стеллажей, которые они занимают. Большинству людей не нужно чего то сверх, достаточно средних решений, но стабильно работающих. Вот у Деннерле такое предложение. Хотя, они пытались играть в высокую аквариумистику, но рынок всё скорректировал.
2011-06-0808/06/2011 11:45:18
#1439811
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

slavian


Добрый день! А вот такие не хотите попробовать http://www.aqamix.ru...
2011-06-0808/06/2011 13:28:56
#1439866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

остров

уже активно общаюсь с Михаиха по поводу подбора этого удо под мои нужды, вопрос так сказать на стадии завершения...
в идеале хочу подогнать под рекомендации Амано удо от Михаила, мне кажется на начальном этапе нужно Micro+K + дополнительно вводить K2SO4 из садового магазина :-)
Но он рекомендовал Фосфорное удо и K2SO4... жду вот ответа от него, почему же нужно вводить фосфор и не надо вводить микро, это же противоречит схеме АДА...


АлександЭр

этот аквас на ближайшие несколько лет скорее всего будет один, разве что на работе себе баночку поставлю еще одну нано...
По денерле, согласен для стандартного акварумиста в принципе больше чем они предлагают и не нужно, все в пределах достойного качества, все работает, да я и сам их удо пользую на данный момент... но хочется идеала и так чтоб еще и дешево :-)

Но хочется попробовать систему ада, приманили их чудная система грунта... но вот объем бутылок/цены их жидких удо не очень устаивает, платить за сульфат калия разведенный в дестиляте по 700р за 250мл не очень хочется. дешевле выйдет садовый k2So4.
step1 по сути просто микро удо, просто с малым количеством железа, я бы его приобрел, т.к. все сбалансировано именно под питательный грунт, но 250мл - минимальный размерчик - не для одной нано банки. 100мл взял бы не задумываясь

ps. если что, покупал через интернет-заказ и в aqamix (амазонию и фильтр) и в aquariumlights (свет), оба магазина имеют прекрасный ассортимент и достойные цены
2011-06-0808/06/2011 18:59:22
#1440017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

грунты ада, а значит буду делать по системе ада....

Power sand и Amazonia - АДА
Бактерии - Sera nitrivec валяются дома, потому их и буду использовать.
Penac или как он там - замена активированным углем из аптеки, только в порошок растереть надо.

жидкие удо - усвоил очень важный вопрос: с питательными грунтами крайне НЕ рекомендуется использовать комплексные удо типа TMG! такие удо как раз сделаны для бедных грунтов.
итого по схеме АДА:
Step 1 - беру у Шумова все таки :-) сделал так, т.к. состав у step 1 не указан, потому в соотношение по микро и по кол-ву железа попасть в точности по ада не смогу. Отсюда, в теории, могут возникнуть водорослевые вспышки и прочие проблемы.
Step 2, 3 аналогично.
Brigtly K - по сути является K2SO4 (сульфат калия/калий сернокислый, найти в любом садовом и хим магазине можно) + дехлоратор. Дехлор не нужен, т.к. осмос, потому просто буду использовать разведенный в воде калий, Михаиха: "Возьмите 70 гр сульфата калия и растворите в литре воды, а потом добавляйте 5 мл на 100 л, каждый день."
ECA и brightly light - не обязательные добавки. ECA заменяем любым удо Fe Mn (к примеру тот же aquasys), а Brightly light - любым NPK (в пример можно выставить того же производителя)
Green bacter и прочие совсем уж не обязательные навороты от АДА - не рассматривал, но заменить думаю можно без проблем, потратив некоторое время на "погуглить", но сильно сэкономив по деньгам :-)

Более опытные аквариумисты скорее всего скажут - это не верный подход, то не так, это не эдак... но это мое имхо, вариантов масса, каждый сам для себя думает... я лично буду пробовать такой метод.

надеюсь, мои, так сказать, изыскания, кому нибудь помогут в будущем.

2011-06-0909/06/2011 01:54:07
#1440186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 7
Волгоград
2 года

slavian

те растения, что перечислены вначале темы будут отлично расти на Амазонии безо всяких дополнительных УДО. Лишь бы был свет и СО2
2011-06-2828/06/2011 20:47:51
#1449293



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top