go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Фоторепортаж с мастер класса Такаши Амано 04.06.2011

Лекция Амано

Мастер класс начался с приятной фоновой музыки, которая вдруг оказалась гимном Японии Смайлик :D и всех участников попросили встать. Музыка внезапно закончилась и около минуты все еще стояли в тишине. Затем, после краткой приветственной речи Александра Тарасенко началась официальная часть лекции Амано с красочными слайдами, призванная объяснить присутствующим суть и идеи создания композиций, от самих истоков. Сам Такаши Амано оказался очень позитивным человеком, полным положительной внутренней энергии, к тому же с отличным чувством юмора и совсем чуждым звездной болезни.
Амано

Отдельно скажу про переводчицу Амано, она оказалась веселой и иногда выдавала ну очень забавные слова - смесь русского и японского или просто повторяла японские слова за Амано Смайлик ;). Ну и чуток не понимала тематики Смайлик :D Всю презентацию выкладывать не буду, но особенно запомнившиеся слайды и комментарии маэстро покажу:

Амано

Вот эту фотографию Амано сделал где-то на Амазонке, показывал, как самой природой создается ивагуми.

Амано

Это вода цвета черного чая, в той же Амазонке, Амано сказал, что пил эту воду и ему очень понравилось, настолько, что даже пошутил, что ее надо разливать по бутылкам и продавать дороже нефти Смайлик :)

Амано

Это красные неоны, которые за границей называются Кардинал Тетра. Амано рассказывал, что яркая окраска неонов именно из-за темной воды, иначе их бы не было видно. В реке так же водятся вкусные (по мнению Амано) пираньи, которые не нападают на неонов просто так, но если рыбы больные от депрессии и отбиваются от стаи, то их тут же съедают. Амано отметил, что в природе нет места больным рыбам.

Амано

Это Амано во время лекции, рассказывает про слайды.

Амано

Альтумы. Амано сказал, что когда погружался с аквалангом в этих местах, то был поражен, насколько раскраска этих рыб продумана природой. Вертикальные полосы и светлое тело делают этих рыб практически невидимыми среди ветвей и коряг.

Амано

Места там все еще очень дикие, и добираться туда нужно было самолетом. У Амано сделано очень много фотографий с самолета, вот это две реки: одна (нижняя) нетронутая цивилизацией и вторая (желтая), затронутая деятельностью человека. Выше по течению рубят лес и вымывается почва.

Амано
Амано

В лесах Амазонки встречаются редкие виды растений и животных. Вот это узкое желтоватое растение хищное и очень редкое, по утверждению Амано стоит порядка 1 млн. рублей. Амано сказал, что не тронул растение, но вот этой вкусной ящерице Амано не удалось избежать, эта *вкуснятина* была зажарена на костре. Смайлик :)

Амано

Глубина реки Амазонки примерно 14-17 метров, в период засухи вода сходит на несколько метров и обнажает утонувшие деревья. Амано попросил запомнить эту картинку, потому что он использовал эту природное творение для создания композиции в аквариуме:
Амано

А это аквариум после засадки растениями, после 4 месяцев и в прогрессе:
Амано
Амано
Амано


Дальше Амано показал фотографию, сделанную в его родной японской префектуре Ниигата, это два дерева, ветви которых срослись и образовали арку...
Амано

...и дали идею композиции, которая нашла свое воплощение в аквариуме:
Амано
Амано


Вот эту фотографию Амано просил запомнить, его очень впечатлила природная цветовая гамма, которую он так же затем отразил в аквариуме.
Амано


И сам аквариум, в котором показана пестрота природных красок. Сам хардскейп Амано сказал делается очень просто. Камушки просто накидываются вокруг коряг хаотично, без определенного замысла:
Амано
Амано
Амано


Еще раз про ивагуми. Ивагуми это то, с чего начинал оформление аквариумов сам Амано, потому что тогда у него просто не было коряг Смайлик :) Горные склоны это отличный источник вдохновения:
Амано


Вообще даже дальше Амано подчеркивал, что лучше всего получается композиция, если она сделана спонтанно и не надуманно. Вот пример Ивагуми для новичков: идея крайне простая - просто накидать камушков, как придется (красные линии - это следы все-таки заработавшей лазерной указки) Смайлик :D
Амано


Посадить растения:
Амано


И получить восхитительный акваскейп через три месяца:
Амано


Еще Амано показал, как придать глубину небольшому по объему аквариуму. Это он так же взял из природы. Вот это пики гор, сквозь листву:
Амано


Расставить камни:
Амано


И посадить растения очень близко к переднему стеклу, это придает глубину. Все очень просто.
Амано
Амано


Это была первая часть мастер класса Амано. Вторая часть собственно запуск.

PS Несколько слайдов заменены на точно такие же слайды с сайта Амано Смайлик :D

Изменено 6.6.11 автор Button
2011-06-0505/06/2011 18:13:46
#1438248
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.
Мастер класс Такаши Амано

После лекции был небольшой перерыв и началась подготовка к мастер классу Такаши Амано. Сам Амано вышел в зал посидеть в зале и тут же был окружен желающими с ним сфотографироваться:
Амано


В это время шла установка и подготовка аквариума для запуска.
Амано


Когда аквариум был подготовлен Амано деликатно ретировался из толпы и стал настраиваться на творчество:
Амано


Итак сам процесс. Переводчица Такаши Амано видимо тоже готова Смайлик :)
Амано


Материалы и инструменты. Забавно, что Амано сказал пр некоторые добавки, что они не обязательны, но поскольку его компания их продает, то он их рекламирует Смайлик :D
Амано
Амано
Амано
Амано


Композиция была сделана из песка и Аквасойла Амазония. До засыпки песка и сойла кладется картон, засыпаются оба вида грунта, после чего картон убирается. На стык слоев кладутся камушки, чтобы предотвратить сползание Аквасойла на слой песка. Амано взял две заранее подготовленные коряги и посетовал, что мох плохо примотан. Несколько раз повторил это даже Смайлик :)
Амано


Затем Амано попросил выйти девушку из зала, чтобы помочь ему держать микрофон. Такаши Амано заметил, что в Корее девушки гораздо активнее Смайлик :)
Амано


Растения Амано не понравились, он опять посетовал, что они не такого размера и формы, которые ему нужны. Сказал, что иногда шеф-повару приходится готовить из того, что есть в холодильнике. Смайлик :D
Амано


Помощники Амано готовили растения и очищали их от минеральной ваты и упаковки.
Амано
Амано


Амано очень тщательно прикреплял растения, вообще он придавал большое значение тому, как расположены и насколько аккуратно привязаны к корягам. Анубиасы в природе прикрепляются к корягам и камням, чтобы их не унесло течением во время сезона дождей. Камушки Амано просто хаотично накидал, накидать камушки это самое простое и думать тут не надо, сказал Амано, а вот, чтобы убрать лишние нужно подумать.
Амано


Затем Амано позвал себе еще помощниц из зала и каждой нашел дело. Смайлик :D
Амано
Амано


Вода была осторожно и медленно залита через лейку примерно на 12-15 см. Затем Амано взял тонкие бамбуковые палочки, чтобы зафиксировать место посадки длинностебельных растений.
Амано


Единственная фотка, сделанная мною со вспышкой: Амано фиксирует участки для засадки растений.
Амано


Обратите внимание на эту внушительную кучку растений. Там было килограмма два! Это только половина и этого оказалось очень мало! Амано несколько раз повторил, что растений слишком мало и по видам, и по количеству.
Амано


Помощник Амано подает растения и Такаши их сажает с помощью своего фирменного пинцета. Маэстро рекомендовал чередовать посадку красных и зеленых видов растений.
Амано


На сцене:
Амано


И перед сценой:
Амано
Амано


Посадка растений завершена.
Амано


Воду почти полностью осторожно слили и устроили на время протоку, пока вода не стала почти прозрачной.
Амано


Пока заливали воду Такаши Амано отвечал на вопросы зала. Вопросы были разные, почему-то много спрашивали про то, Как стричь растения или прополка (фото) .
Амано


Затем наш форумчанин RendeaL (Антон) подарил Амано книгу с фотографиями Урала, чем вызвал неподдельную радость маэстро. Амано на следующий день собирался посетить Алтай для того, чтобы запечатлеть красоту российской природы на фотографии. Жаль, что фото получилось не в фокусе (
Амано
Амано


Амано был очень доволен и довольно долго листал книгу.
Амано


Тем временем вода была почти уже залита и началась установка оборудования. На размер аквариума 90х45х45 был установлен светильник МГ 150 Ватт + 2 T5 по 36 Ватт.
Амано


CO2:
Амано


Фильтр SuperJet:
Амано


А вот еще одна фотка со вспышкой, кстати:
Амано


Последние штрихи:
Амано


Такаши Амано проверяет все ли в порядке и убирает лишние камни:
Амано


Итак, аквариум готов, что вызвало шквал аплодисментов в зале.
Амано
Амано
Амано


Обратите внимание на плотность посадки растений (обратная сторона аквариума):
Амано


Все хотят посмотреть работу маэстро поближе.
Амано
Амано
Амано



Изменено 6.6.11 автор Button
2011-06-0505/06/2011 19:46:29
#1438314
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Button

Огромное спасибо за отчет ! Так и просится на страницу журнала. Кратко. По делу. Без лишних вторичных подробностей. Талантливо.
2011-06-0505/06/2011 22:02:00
#1438413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 5
Москва
1 года

Суперский репортаж! Фотки супер даже я на них засветился!

2011-06-0505/06/2011 22:06:01
#1438416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 19
Москва
7 года

Одна из работ Такаши Амано, которую он назвал близкой к идеалу.

для форума

К сожалению фотоаппарат не передает всей красоты.
2011-06-0505/06/2011 23:26:19
#1438463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

antet

если я не ошибаюсь, то это кусочек его домашнего аквариума
2011-06-0505/06/2011 23:51:38
#1438476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 19
Москва
7 года

pups

Кстати , вот его домашний. Простите за качество)
для форума
2011-06-0506/06/2011 00:05:21
#1438484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

не уловил мысли.....

первое фото это фрагмент второго же?

2011-06-0506/06/2011 00:13:58
#1438488
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение pups
если я не ошибаюсь, то это кусочек его домашнего аквариума

Вы не ошибаетесь Смайлик :)
Это действительно фрагмент домашнего аквариума Амано, который был на обложке американского журнала Tropical Fish Hobbyist, под названием *Amano Magic!*
Картинка с форума
2011-06-0506/06/2011 00:43:56
#1438500
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
12 года

Спасибо. Классный репортаж.


Button
Спасибо. Классный репортаж.
2011-06-0606/06/2011 09:38:37
#1438575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 8
Красноармейск (Московская область)
7 года

ктонить знает где в инете можно нарыть его фоток , ну которые он показывал на экране , ну или его фото где он был и тд и тп ???

2011-06-0606/06/2011 09:47:57
#1438579
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Zasmolin

http://www.amanotaka...

Изменено 6.6.11 автор Art-NU
2011-06-0606/06/2011 10:30:44
#1438599
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
12 года

Button


Спасибо Button! Интересно было посмотреть и почитать. Говоря языком фотографа, не перегружено, и это хорошо. А почему со вспышкой не снимали? Был запрет?
2011-06-0707/06/2011 12:36:46
#1439208
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Alex5802
А почему со вспышкой не снимали? Был запрет?

Нет, запрета не было, зато был светосильный фикс-объектив Смайлик :)
Показать скрытый текст
2011-06-0707/06/2011 13:38:06
#1439239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
12 года

Очень понравились Альтумы, как в композиции Амано, так и биотопный снимок. Понравился аквариум который мастер создал (хотя дизайн от Амано мне нравится далеко не всегда).
Дааааа, жаль не смог посетить.

2011-06-0707/06/2011 18:18:14
#1439371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 4
Тула
10 года

По просьбе Button переношу сюда свой небольшой отчет из нашей местной ветки...

Вчера я ездил в Москву на семинар Такаши Амано. Это день был из тех, которые хочется навсегда сохранить в памяти. Встреча проходила с 13:00 до 18:00. Пять часов, которые пролетели как одно мгновение. Это было интересно, это было весело, это было волнительно. Из известных акваскейперов присутствовали также Илларион Макарихин и Григорий Полищук, который незадолго до прихода Амано оформил рядом со сценой очень красивый аквариум в стиле ивагуми. Было интересно наблюдать его за работой, его быстрые, уверенные движения, оценивающий взгляд и следующую за этим поправку камней.

Ивагуми Григория Полищука


Мастер класс был разделен на две части. В первой Такаши Амано рассказывал о своих путешествиях по Амазонке, Борнео и западной Африке. Рассказ сопровождался показом фотографий, которые очень красиво смотрелись на большом экране.
Амазонка с воздуха
Амазонка с воздуха

Амано говорил о том, где были сделаны фото, показывыл на фото композиции камней и коряг, созданных самой природой, объяснил почему у неона такая яркая внешность и зачем скалярии полоски. Рассказал, что жаренные на костре хамелеоны это очень вкусно, и о том как от него сбежал уставший от постоянных приключений переводчик, сказав что не хочет больше сопровождать Индиану Джонса.

После перерыва мастер сменил черный костюм на джинсы с футболкой и начал оформление аквариума.
Справа от него трудилась команда, состоящая из работников фирмы ADA и наших акваскейперов, которые подготавливали траву для посадки.
Подготовка растений

Композиция состояла из двух больших коряг, поставленных буквой U. На переднем плане светлый песок, обложеный по краям серыми камнями, между которыми были посажены анубиасы и узколистный папоротник. На корягах был намотан мох и прикручен проволокой больбитис. Во время оформления Амано много шутил, делал выговор работникам ADA за то, что плохо готовят растения, делал комплименты девушкам, рекламировал продукцию своей компании:
"Если меня спросят обязательно ли нужно добавлять ADA TOURMALIN BC, я скажу - нет необязательно! Но, очень много продукции в нашей компании, надо продать."
"Покупайте!" - добавляла японская переводчидца - "Дорого, но покупайте!"
Амано и девушки
Амано и девушки
Амано сажает траву
Амано сажает траву

Переводчидца была зачетная, переводила очень эмоционально и с импровизацией.
Однажды Амано сказал что то очень тихо. Она подумала немного, а потом переспрашивает НА РУССКОМ: "Что вы сказали?"
Во время ответов на вопросы Амано немного отвлекся, чтобы посмотреть на аквариум. Вместо того, чтобы окликнуть по имени Мано начала размахивать руками у него за спиной, как бы говоря: "Эй, дружище! Мы тут!". Было весело смотреть на это из зала.
Амано отвлекся

Вопрос мастеру мог задать каждый желающий. Он рассказал, что на следующий год планирует поездку на Украину. И про то, что сразу после мастер-класса отправляется в поездку на Алтай.
Амано отвечает на вопросы
Амано отвечает на вопросы

Порой, когда Мано не могла перевести некоторые технические термины или названия рыб и растений на сцену выбегал Кочетов и сам отвечал на вопросы.
Кочетов помогает Амано отвечать на вопросы

Когда аквариум был залит, установлен фильтр и система CO2 Такаши Амано пригласил всех желающих подняться на сцену и посмотреть поближе, при этом сам оставался в гуще толпы. Потом к нему начали подходить люди с просьбой поставить автограф. Я же в это время увидел Григория Полищука, человека, которого я лично очень уважаю. На конкурсе ROAPLC 2011 он занял только третье место, но мне его работа понравилась больше всех - светлая, воздушная, очень реалистичная композиция! Я сделал
вдох поглубже, подошел к нему и попросил автограф.
- А вы знаете кто я? - был первый ответ...
- Разумеется!
- Как вас зовут?
- Алексей.
Григорий взял блокнот и начал писать: "Леше с наилучшими пожеланиями от Г" - и тут ручка закончилась!!!
Ситуация была очень неловкая...Тогда я спросил откуда были взяты камни в оформленном им ивагуми. Оказалось что они собраны на родине Григория в Закарпатье, правда и там найти именно такие серые камни довольно сложно. Мы пожали руки и я присоединился к очереди желающих получить автограф Амано.
Мой первый в жизни автограф


Небольшой отрывок мастер-класса можно посмотреть здесь: http://vkontakte.ru/...
2011-06-0808/06/2011 08:27:33
#1439719
Нравится Pride, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Alexey Volkov


Спасибо за интересный материал .

А девушка и в правду очен хороша Смайлик :))
2011-06-0808/06/2011 11:35:58
#1439805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
3 года

интересно, кто то знает, какое место украсит оформленный мастером Амано аквариум? его можно где то будет увидеть, или он станет частным?
хотелось бы посмотреть на него через 2-3 месяца хотя бы на фото


Изменено 8.6.11 автор mariev

2011-06-0909/06/2011 01:32:47
#1440184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Приключения в Москве нашими глазами Смайлик :D
Я думаю, это будет самый полный фото и видео отчет Смайлик :smart:

Посмотреть можно здесь

2011-06-0909/06/2011 04:46:35
#1440203
Нравится Alexey Volkov, Zoric1980, Button
Новичок

Аватар пользователя

7
Belgium Diepenbeek
13 года

очень понравился отчет...интересный и подробный...фоты очень хорошие.раскрывающие мастерство Амано.

2011-06-1818/06/2011 20:54:00
#1444458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

RendeaL

Да - молодцы, самый лучший отчет.
2011-06-1818/06/2011 23:30:10
#1444519
Нравится RendeaL
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
6 мес.

Такаси Амано поделился с онлайн журналом "Aquajournal.RU" своими первыми впечатлениями от поездки в Россию.

Вот выдержка из этого эссе: "Как я уже отмечал на Церемонии и во время пресс-конференции, конкурсные работы продемонстрировали настолько существенный прорыв в техническом уровне аквариумных композиций, и я даже представить себе не мог, насколько сильно выросло в России количество высококлассных мастеров аквадизайна. Особо хочу отметить, что в этот раз я был поражен тем, насколько тонко российские аквариумисты-травники способны воспринимать и чувствовать. В последние 30 лет я фотографировал природные ландшафты и воссоздавал природу в аквариуме. Уже 35 лет прошло с тех пор, как я впервые создал и представил стиль Природного Аквариума. В то время, оформляя аквариумы в своем стиле, я был в одиночестве. Но посетив Россию, я был глубоко впечатлен таким большим количеством людей, которые приветствуют этот стиль оформления аквариума и с удовольствием занимаются растительными аквариумами."

Полная версия

2011-06-2222/06/2011 18:53:16
#1446446
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

прошу прощения, невнимательно читала тему

Изменено 3.7.11 автор Avela

2011-07-0303/07/2011 17:22:47
#1451063



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top