go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Аманки - хищники???

Сидят у меня девять аманок временно в 10 литровом кубе (надо было срочно отсадить из основной аквы, вот уже три недели тусуются). Так как отсаживала в пожарном режиме, кинула наяс и пистию, совершенно не заботясь о дизайне. С растениями попали улитки - несколько физ и катушка.
В итоге все физы были съедены креветками!!! Я сама видела, как креветка схватила живую, ползущую по стенке физу, перевернула и начала есть!!!
Катушка ползает - она очень крупная - ее не трогают.
Кормлю креветок 1 раз в день кормом для креветок "Денерле" и "Сера" - попеременно через день. Кидаю из расчета 2 гранулы на креветку. Им мало? Целый день креветосы чистят растения, на корм кидаются как полоумные тараканы Смайлик :)
Надо бы их в основную акву возвращать... Они же там геноцид физ устроят!!!

И еще. В другой акве у огней народились креветята, но к вечеру я уже не смогла найти ни одного. То ли прячутся, то ли тоже аманки постарались... Их там три штуки, самые мелкие, по 2-2,5см примерно.

2011-06-0808/06/2011 11:01:51
#1439782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

СветаFox

улиток креветки едят - это факт. Маленьких креветят тоже.
2011-06-0808/06/2011 12:37:32
#1439835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ИМХО, едят всё, что пролазит в рот, всё, от чего можно отщипнуть, всё, что медленно или плохо плавает/ползает/растёт. Только вот цепочка предпочтений у каждого экземпляра своя. Одна жрёт лимонник и не трогает мох. Другая - с точностью наоборот, постригла кристмас до состояния палочек, но не лезет к лимоннику. Улиток, особенно катушек, едят, даже меланий пытаются "вскрыть". Кардинал умирающий, плохо себя чувствующий, был съеден несколькими креветками (аманки при последующем участии толпы вишен) практически заживо. Наличие другого корма никак не влияет на реверс вкусовых пристрастий - если аманка распробовала мох, никакие гранулы её не отвлекут от пожирания нежных листочков. Это по моим наблюдениям. И ни разу не видел, чтобы аманки набрасывались на силос, по большей части они к нему равнодушны, предпочитая методично просеивать детрит.

2011-06-0808/06/2011 14:26:55
#1439897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 15
Москва
1 года

Мои зверюги (читай Амано), год назад устроили геноцид в креветочнике. Жрали живых вишен, бабаулти, шмелей. Я сначала не могла понять почему поголовье уменьшается... Пока не увидела, как несколько амано разрывают на части бедную бабо Смайлик :((( живьем Смайлик :(
В экстренном порядке устроила переезд этих зверюг в общагу к рамирези и барбусам.
Сейчас уже год прошел. Пока никого там не трогали. Вымахали размером по 5-6 см.
Параменты воды в "общаге" очень жесткие))) Аманкам хоть бы хны.

2011-06-0808/06/2011 17:27:58
#1439980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

В общем, кошмар! Ну и ладно, отправлю их частично к гурами и барбусам, а частично - к меченосцам. Там жрать некого, надеюсь...
Вот только как их из густо-густо заросших 30 литров выковырять, чтоб акву не повредить?

2011-06-0909/06/2011 12:19:37
#1440330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года


В другой акве у огней народились креветята, но к вечеру я уже не смогла найти ни одного. То ли прячутся, то ли тоже аманки постарались...


Я совершала такую дурость - взрослых двух Аманок подсадила к вишням. А надо сказать, у меня всего 5 вишен, 1 самец и 4 самки. И поэтому когда появился первый приплод, радости не было предела, малыши скурпулёзно пересчитывались, и пару дней все вроде на месте были. А потом мы своими глазами увидели, как большая Амано поймала креветёнка и сожрала его. То есть, хочу сказать, специально она за ним не охотилась, но попался, не успел отскочить - и вот уже в цепких лапках... Ничего удивительного. Я тогда сразу убрала Аманок из вишнёвого креветочника, не место им вместе.

Конечно, всё зависит от условий и общего кол-ва вишен - было бы у меня их сотня-другая в большой ёмкости с достаточной растительностью, популяция всё равно бы увеличивалась, малышня поджиралась бы незаметно и большей части удалось бы спрятаться на период роста.



Изменено 3.7.11 автор Lorena
2011-07-0303/07/2011 18:31:11
#1451093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 17
Москва
11 года

Сама лично видела как аманка употребляет в пищу мотыля. И вообще , я когда новый аквас запускала у меня там было столько улиток разных (видимо с растениями занесла), что я боялась как бы это не переросло в нашествие , а теперь смотрю популяция какая-то улитячья есть , но на постоянном уровне . Уж не знаю аманки ли регулируют численность или вместе с вишнями , но факт - видимо едят улиток-то.

2011-07-0707/07/2011 17:49:45
#1452862



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top