go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

Скалярии

дело такое.
2 года назад у меня был 25л аквариум и в нем жила 1 скалярка, маленькая маленькая2,5 см покупал - думал пока поживёт а потом куплю новый аквариум и пересажу.
Так и случилось. Сейчас она живёт в 90л аквариуме с 2 таракатумами и 1 гурами. ей сейчас 1,5 года(эта дура между прочим до13 см выросла. Это самец. я очень сильно переживаю по поводу того, что она одна живёт, без сородичей. вот я и подумываю подсадить к нему 2 самок. поэксперементировать, вдруг получится?
как это вообще будет? он сразу набросится на них, начнёт бить, пока не убьёт или как то подругому?
Подскажите, раскажите пожалуйста, что мне нужно сделать , что бы всё получилось. Заранее спасибо.

Изменено 9.6.11 автор Moderator

2011-06-0808/06/2011 22:00:26
#1440106
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
alex Golden fish получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-06-0808/06/2011 22:00:27
#1440566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

alex Golden fish

читал про скалярак...
там сказано что они всегда стараются найти себе пару и все.. третий будет лишний.... еще сказано что лучше подселять пока они юнные..примерно до года
если кого-нибудь подселите будет перенаселение. думаю будет гонять ее... а дальше как получится......аквас вам нужно расширять
а так мне кажется подселять надо такого же размера..чтобы смогла дать отпор и не факт что он ее примет
2011-06-0808/06/2011 23:43:14
#1440165
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение alex Golden fish
как это вообще будет? он сразу набросится на них, начнёт бить, пока не убьёт или как то подругому?

только опытным путем. подселить и наблюдать за поведением. вообще-то скаляры интеллектуальные товарисЧи. как-то получилось у меня, что три скаляры погибли. одна осталась. плавала с неделю в гордом одиночестве (ну, не совсем одиночестве. торракашки еще по дну шарились). подкупила еще троих скаляр. так она им экскурсию по аквасу устроила. я фигела, наблюдая. плывет чуть впереди, потом с присущей им неторопливостью, оборачивается и ждет. новички чинно шествуют следом и изучают "её квартирную обстановку". и так - пока полный круг не сделали. причем все углы исследовали - снизу до верху. всё показала... потом уже они расплылись по территории - изучать самостоятельно, а она как бы за этим всем наблюдала ненавязчиво... жили дружно потом )))
но в другом случае получилось с точностью до наоборот. одного из новичков (еще пару брала) не взлюбили и гоняли, как сидорову козу. приходилось главного зачинщика-забияку отсаживать на 2-3 дня. после "карцера" затихал на время. не трогал новичка... со временем снова доставать начинал, ну, и остальные туда же - толпой на одного. опять карцер. и опять временный мир, труд, май... до очередного приступа агрессии. короче, меня этот задира тоже достал, отнесла в магазин. и все остались довольны )))
2011-06-1617/06/2011 00:28:12
#1443708
Новичок

Аватар пользователя

2
Жуковский
13 года

Скалярик забияка

Люди добрые, помогите советом. Имею аквариум на 100 л с гуппи и катушками. Вчера в магазине купила самца гуппи синего и двух скалярок около 2,5 см. С детства их обожаю, правда видела только в чужих аквах, спокойно и важно плавающих.
На новом месте синий прибился к стайке, стал увиливать за самочками. А скалярки вместе держались и в другом углу. Быстро вместе освоили все уголки. Один скаляр у меня черный, , похоже мальчик - лобик крутой. Другой светлый с рыже-черными пятнами. Насколько знаю масть роли не играет. Это правда? Дело в том, что через некоторое время черный начал без причины подгонять светлого, цапать за хвост. Светлячок у меня осторожный. Поначалу побаивался самки гуппи. Ещë бы! Она в два раза больше. Теперь никого не боится и гупям пофигу. Чуть не проглотил малька (я его отсадила от греха) И только к черному подплывает с опаской.
Сегодня они вместе щипали улитку. Я надеялась что будут есть мелких катушек, когда их чрезмерно разведется. Но чтоб взрослых! Изведут наверно.
Везде говорят, что скалярии мирные рыбки, спокойные. Как же это понимать? В чем тут дело? Или я рыбок-мутантов приобрела ненормальных? И как они будут жить у меня? Ведь в магазине сидели долго в одном аквариуме с такими же и вели себя смирно, с интересом тыкаясь мордочками в стекло. Не хочу чтоб черный превратился в тирана. А может порода такая гоповатая?

2011-06-2929/06/2011 11:55:41
#1449511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Москва
10 года

fc Диана Ярцева


Скалярки мирные друг с другом пока они маленькие, к половому созреванию (месяцам к 6-7) начинаются выяснение отношений и борьба за территорию.. скорее всего у Вас два самца.. у меня так насмерть забили одного скаляра ( не подпускали к еде Смайлик :( , так что надо будет скорее всего выбирать кого-то одного или попробовать бОльший объём аквариума, где у каждого будет своё место..

Изменено 29.6.11 автор verbot
2011-06-2929/06/2011 20:35:24
#1449760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Москва
10 года

alex Golden fish


Когда я купила много скалярок среди них оказалась одна самка и её как раз никто не бил, драки как раз были между самцами.. а вот две самки могут повыяснять отношения за самца.. так что мож попробовать одну сначала купить?..
2011-06-2929/06/2011 20:39:07
#1449763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Не возьмусь советовать, просто расскажу, как это происходило у меня. Первоначально купила четырёх скалярок-мальков, пол ещё не определялся. Потому из жалости забрала ещё пару скалярят, которых их владелец держал в пластиковом коробке размером с трёхлитровую банку. Всё это - в акву 123 литра, в которой уже имелись пара анциков, стайка данек и пара жемчужных гурами. С пол года я читала о том, что мой аквариум - душегубка для такого населения, что он жутко перенаселён, и что я изверг. Тем временем мои скалярки росли, я уже можно было определить пол. Однако разбиваться на пары они не спешили, они то толпой гоняли одного из сородичей, то дрались все со всеми, словом, понять что-либо в этой неразберихе было сложно. Момент образования пары я определила очень точно. Проснулась утром, а четыре скалярии прячутся по кустам и корягам, даже не выходя поесть. Свободно плавают только роскошный мраморный самец и чёрная самка, которая периодически "цыкает" на пытающихся выбраться из укрытия собратьев. Плавают они при этом едва ли не по ручку. Это я и сочла сигналом к действию. Отловила остальных скалярок и отнесла их в зоомагазин, с владельцем которого договаривалась об этом заранее. Сейчас у меня прекрасная пара скалярий всё в том же 123-литровом аквариуме, в обществе двух анциков, стайки данек и четверых молли, которыми я заменила драчливых гурами. Мои скаляры регулярно нерестятся, один раз даже подняла от них мальков. Правда, мне мальки без надобности, более ими не занимаюсь.

2011-06-3030/06/2011 12:17:41
#1449964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
8 года

Купил к своим подросткам скалрию кои средних размеров, но дома разглядел, что у неё недоразвит один лучевой-грудной плавник, и искревлён спинной плавник, возможно это у всех вуалевых? Подскажите выйдет из неё нормальная рыба?

для форума


для форума
2011-07-0606/07/2011 15:23:03
#1452420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

LawDzu

А чем она ненормальна? Грудной плавник мог просто загнить и оторваться, могли подрать в драке. Ничего страшного, в хороших условиях отрастет.
Искривления спинного плавника не вижу.
ИМХО - симпатичная молодая девочка.
2011-07-0606/07/2011 20:26:26
#1452520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
8 года

сообщение Nisa

LawDzu

А чем она ненормальна? Грудной плавник мог просто загнить и оторваться, могли подрать в драке. Ничего страшного, в хороших условиях отрастет.
Искривления спинного плавника не вижу.
ИМХО - симпатичная молодая девочка.

Cпасибо, успокоили
Ещё заметил что жаберные плавники если смотреть в анфас, расположены не горизонтально, а где-то под 45 градусов(видно на 1 фото), это пройдёт?
И сколько ей примерно? Создают ли они пары с невуалевыми чёрными скаляриями?С вуалевыми мраморными?


Изменено 7.7.11 автор LawDzu
2011-07-0707/07/2011 13:22:12
#1452757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

LawDzu

Пары создают любые селекционные формы между собой, вид то один.
На фото, почти ничего не видно. Если жаберные крышки сильно вывернуты, то , скорее всего, генетика . Так и останется. Если у нее , по вашим наблюдениям, столько пороков, то зачем брали? На фото хорошо видно, только то, что у рыбы укороченный ус, но это как вам уже написали, могла быть банальная драка.
2011-07-0707/07/2011 17:08:11
#1452843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
8 года

сообщение Rusalka

LawDzu

Пары создают любые селекционные формы между собой, вид то один.
На фото, почти ничего не видно. Если жаберные крышки сильно вывернуты, то , скорее всего, генетика . Так и останется. Если у нее , по вашим наблюдениям, столько пороков, то зачем брали? На фото хорошо видно, только то, что у рыбы укороченный ус, но это как вам уже написали, могла быть банальная драка.

Это была последняя кои, и сами знаете наверное как сложно остановиться перед покупкой рыбок, вывернутые жаберные крышки - это влеяет на здоровье, размеры рыбы?
2011-07-0707/07/2011 18:19:43
#1452870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

LawDzu

Сложно сказать. Такие деформации , чаще, результат близкородственного скрещивания .Не все делают отбраковку малька, поэтому такая рыба и попадает в продажу. Иногда рыба, вполне себе, живет достаточно приличный срок(при нормальных условиях), но при ухудшении этих самых условий, может быть подвержена заболеваниям в большей степени, чем ее здоровые собратья.Вы видите только внешние отклонения от нормы и неизвестно, есть ли другие скрытые пороки.
Если деформации имеют не только генетическую природу , но и как результат неправильного кормления и содержания малька в юном возрасте, то как правило, такие особи полноценно не развиваются, плохо растут и живут не очень долго. Ваш это случай или нет, остается только гадать.Если рыба вам нравиться, вы не собираетесь получать от нее потомство, скажем на продажу, то пусть себе живет. Ну проживет не все отпущенные ей 10-12 лет, а меньше.
2011-07-0707/07/2011 20:58:41
#1452935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

LawDzu

Жаберные крышки вывернуты как постоянно открыты? Или короткие слишком?
На фотографиях ничего криминального не видно. Питается нормально? Если обеспечить в молодом возрасте хорошие условия то даже подзатянутую рыбу можно поднять и получить нормальное потомство.
2011-07-0707/07/2011 21:43:13
#1452946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

сообщение Nisa

LawDzu

Жаберные крышки вывернуты как постоянно открыты? Или короткие слишком?
На фотографиях ничего криминального не видно. Питается нормально? Если обеспечить в молодом возрасте хорошие условия то даже подзатянутую рыбу можно поднять и получить нормальное потомство.




Я тоже ничего страшного не увидела на фото, но автор утверждает , что таковое есть.Ему виднее.
Подзатянутую-да, можно вытянуть. Но рыбу с выраженными деформациями, лучше не использовать в размножении, только как исключение( например, необычная окраска и т.д.) .
2011-07-0707/07/2011 23:31:22
#1452978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
8 года

сообщение Nisa

LawDzu

Жаберные крышки вывернуты как постоянно открыты? Или короткие слишком?
На фотографиях ничего криминального не видно. Питается нормально? Если обеспечить в молодом возрасте хорошие условия то даже подзатянутую рыбу можно поднять и получить нормальное потомство.

Крышки ввсё-таки деформированны с рождения, и из-за этого она плавет иногда рывками-дёргано, но она уже принята в "семью" уж больно красивая.
Вот ещё пару фоток, если можно подскажите с полом рыбы.
для форума

для форума
2011-07-1010/07/2011 21:22:18
#1453855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 7
Москва
3 года

Скажите, видел в магазине подростка скалярки белого с красными глазами. Там его назвали "пират". Хотел бы узнать, что за порода и дорогая, ценная ли?

2011-07-2020/07/2011 11:01:36
#1457088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Arkhangelsk
13 года

Skif
не переживайте! у меня живет скалярия сколиозник, оболденно красивый уже второй год. имеет потомство (здоровое) и не парится по этому поводу.купила его в магазине и дома только заметила, что у него искревление позвоночника первой степени.он у меня самый любимый и прикольный!!!!
2011-07-2121/07/2011 17:09:04
#1457644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top