go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

515 9
Тула
6 года

ихтик

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 105 литров (50*70*30)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) (около 3-х месяцев)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (5 гуппи, 11 неонов, 1 апистограмма рамиреза баллон, 2 моллинезии, 2 меченосца, 2 гурами медовых, 1 коридорас,1 данио рерио, 2 креветки)

- Интенсивность и длительность освещения (2 лампы 18 Вт, продолжительность светового дня в будни 8-10 часов, выходные 10-12)

- Температура - 26градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (фильтр фан 3 плюс и нагреватель)

- Сведения о грунте (грунт камкрым, толщина слоя 5 см)

- Частота и режим подмен воды (подмениваю раз в неделю по 20%)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (до момента болезни не использовал)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (на данный момент не имею)

- Кормление рыб: какой корм (сухой корм фирм тетра и серра.

Суть проблемы такова: привезли мне домашние из зоомагазина меченосцев и неонов и, не дожидаясь меня, выпустили в общую банку, не карантиня рыб. Вечером разглядел на меченосцах манку, которая впоследствии перекинулась на неонов и апистограмму. В связи с отсутствием на тот момент других лекарств, начал добавлять в аквариум фуразолидон несколько дней с ежедневными подменами воды. Точек стало заметно меньше, на меченосцах и вовсе исчезли высыпания. Через 5 дней привезли мне Костапур, я начал лечить им, добавляя половинную дозу (так как харациновые не очень хорошо переносят данный препарат) после выключения света. Точки пратически исчезли на всех рыбах, кроме апистограммы. На рамирезке точки так и не исчезли, более того сегодня заметил на ней кроме отдельных белых точек, целое скопление таких же точек возле брюшных плавников, причем они так плотно друг другу расположены что похожи на один большой нарост......в общем даже не знаю как быть с апистограмммой....

2011-06-0808/06/2011 22:39:38
#1440135

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top