go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Surgut
11 года

Золотая рыбка заболела: прижат спиной плавник, не ест, вялая

Здраствуйте. Я начинающий аквариумист. Столкнулся со странным поведением золотой рыбки вуалехвост (Фёдр) (вроде как).
Аквариум забрали у знакомых, в запущенном состоянии (не сифонили, фильтр чистили раз в 1-2 месяца и т.д.).
Решили перезапустить полностью. Была одна золотая - Фёдр, 2-3 года, два сомика, присоска и штук 5 гуппи. Всех кроме Фёдора и гуппи раздали (гуппи отдадим чуть позже) и взяли две молодых ранчу.
Перезапускали так: слили всю старую воду, отмыли, налили водопроводной воды и дали отстояться два дня с включенным фильтром с аэро. После запустили Золотую и гуппи. Самочувствие нормальное. Через недельку принесли дух молодых ранчу (карантин не устраивали, т.к. нет другого аквариума). Кстати, судя по признакам (крапинки на жабрах, вздутое брюшко, зазубринки на жабрах) Фёдр видимо был готов к осеменению. После подселения ранчу Фёдр немного поносился за ними, но не грубо. Живот сдулся, но икру не метал, вроде, крапинки сошли. Еще через недельку стали проявляться тревожные симптомы: прижал спинной плавник, правый грудной плавник покраснел и на заднем плавнике появились небольшие прожилки красные, вел себя не активно, почти не ел. Ранчу стали его подпинывать изредка в хвост или зад. Думали у него стресс.


Пару раз устраивали получасовое купание в соленом растворе, вроде пошло на пользу, жабры порозовели, плавник тоже. Как-то пришел домой и увидел Федора на фильтре сверху на боку (вроде бы и не застрял, но не уплывал) вытолкнул его от туда и заметил что ему стало сильно хуже, все плавники с красными прожилками, на мордашке крупинки белые, даже на глазах. Совсем не ест. Боюсь за него, как лечить не знаю. Отсадить некуда, да и ранчу не особо трогают его.



Извините за многословность, но думаю лучше больше информации. Склоняюсь к мысли что у Фёдора стресс или даже шок, что делать не знаю. Помогите!

1. Описание симптомов болезни: вялая, не ест, спинной плавник прижат, красные прожилки на плавниках, белые крапинки на мордашке
2. Литраж/габариты аквариума: 60 л./~65*35 см
3. Когда запущен аквариум: Перезапущен (полностью заменена вода) 22.05.2011 г. водопроводная вода, отстоянная более суток. добавлялся AquaSafe.
4. Параметры воды: не тестировалось
5. Рыбы в аквариуме: 1 золотая вуалехвост 2-3 года, 2 золотые ранчу 2-3 месяца, 3 гуппи
6. Растения в аквариуме: пока совсем нет
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: камешки от 5 до 15 мм (без острых краев, всегда были). сифонка через 2-3 дня
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Крупные камни (всегда были), аквариумный замок
11. Фильтрация: Aquael FAN-3 700 л/час
12. Температура в аквариуме: 25-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: ежедневно по 5 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа 46 см. Aqua-glo 15 ватт
17. Кормление: раз в день tetra goldfish, последнюю неделю каждый второй день мотыль. три дня назад двухдневная голодовка
18. Недавние изменения: жабры с левой стороны покраснели дня на три. Сейчас в норме но появились крупинки белые на передней части, в т.ч. на глазах

для форума


Изменено 9.6.11 автор kit-678

Изменено 9.6.11 автор kit-678
2011-06-0909/06/2011 19:05:21
#1440499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Москва
11 года

Читайте "Золото в аквариуме". Условия у вас неподходящие. Сразу много рыбы в маленький объем. А шок у рыбсика оттого, что резко изменились параметры воды (перезапуск). Сейчас воду продолжайте подменивать и кормите поменьше. И читайте, читайте, читайте...

2011-06-0909/06/2011 22:23:05
#1440630
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Surgut
11 года

svetik1903

Спасибо за ответ.
У меня еще вопрос: я уже третий раз вытаскиваю больную рыбку из под фильтра, сегодня грудным плавником в щели застряла. Видимо сильно ослабла. Думаю, что нужно все таки отсадить, но некуда, есть только трехлитровая банка или тазик, но еще одного фильтра и аэратора нет. Может отсадить в тазик и по 2-3 литра воды утром и вечером заменять?
2011-06-1010/06/2011 10:29:40
#1440796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

kit-678

Вы пишете, что белые крупинки у него на "мордашке" и на глазах, так, может, у него ихтик? Посмотрите. А покраснения - возможна "краснуха" (аэромоноз). Быстро решите что именно, и , определившись, немедля лечите. Если краснуха, купите русский "Ципрофлоксацин" (рублей 30), разведите в воде, в таз, сверху накройте крышкой (для темноты), не забудьте аэрацию... дозировку легко найдете в инете, не найдете, подскажу....Но сдается мне, что Фёдор уже "уходит" Смайлик :(, уж больно слаб, если под фильтр затягивает... Извините
P.S. Вместо Ципро, можно взять Бициллин (ещё круче будет!). Его сейчас недолюбливают, но мне помогал лучше Ципро...Да и дешевле будет Смайлик :)

Изменено 10.6.11 автор fc Adamas

Изменено 10.6.11 автор fc Adamas
2011-06-1010/06/2011 13:47:54
#1440892
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Surgut
11 года

Фёдр нас покинул Смайлик :weep:

2011-06-1010/06/2011 16:21:49
#1440962

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top