go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

Какой выбрать свет для цихлидника 500л?

Доброго всем времени суток!
Я проектирую аквариум для астронотусов на 500 литров (140х60х60).
Спроектировал уже все, не могу определиться со светильником.
Хочу аквариум накрыть покровными стеклами, а светильник повесить к потолку, на этак 20 см выше аквы.
Вопрос - какая нужна мощность? Дело в том, что с одной стороны я не планирую растения - астронотусы все равно обгрызут. А с другой мало ли что мне в голову взбредет, вдруг жестколистые растения захочу пытаться растить.

Я где-то встречал цирфу ватт на литр. Получается мне нужно 500 ватт света, то есть металл-галоген без вариантов? (я имею в виду чтобы трава росла)
А если просто для рыб, какая мощность? допустим 4х36=144 ватта. Комфортно будет с таким освещением наблюдать?

Ну и по конструкции. Есть идея просто к плоскому основанию прикрепить вот такие светильники . Однако будет ли это хорошо смотреться?
Или все же лучше сделать как Отчет о постройке комплекса на 500 литров - запланировать пару-тройку МГ прожекторов и на первое время установить только ЛЛ?
Как вариант, я не против чисто МГ прожекторов, например 2 штуки по 150 ватт. Или на такую длину лучше 3?

Разъясните пожалуйста с этой ситуацией, я в замешательстве. Спасибо

2011-06-1111/06/2011 09:54:59
#1441221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

ofsilence



тогда вам наверно нужно смотретъ в сторону уже заводских готовых светильников
где ест встроеные МГ и Т5 и их можно включать не зависиомо друг от друга да и дизаин у таких светильников очен привлекательный.

Самои большои их минус - цена .

Как пример . http://sklep.rosliny...
2011-06-1111/06/2011 10:26:56
#1441229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

я думал о таком дизайне, только делать все же хочу сам.

Мне бы сначала определиться, нужны ли все эти лампы, или можно обойтись только МГ или только ЛЛ?
Вообще я бы наверное сделал как по ссылке, только сам - из произвольного пластика выпиливаются боковины плюс во внутрь несколько ребер той же формы, потом листовым пластиком зашить и покрасить. ИМХО получится то же самое, только будет не цвета металла.

Кстати, а бывают красивые МГ прожекторы? Чтобы я, например, просто 2 штуки подвесил к хромированной трубе, если прожекторы будут неплохие, то ИМХО смотреться будет хорошо. Кстати по прожекторам как-то глухо - я пробовал искать по фразе металл-галоген, но нашел очень мало, в основном уличные светильники, большие и страшные.

добавил позже:
идеальным было бы найти красивый (лучше хромированный) корпус МГ прожектора, повесить на трубу, а всю регулирующую аппаратуру упрятать в тумбу. Но где такие взять, пока ума не приложу

Изменено 11.6.11 автор ofsilence

2011-06-1111/06/2011 12:29:41
#1441258
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение ofsilence
допустим 4х36=144 ватта. Комфортно будет с таким освещением наблюдать?
Вполне комфортно(можно пробовать и с другими лампами...например Т5 2(3,4...)х54вт.......Действительно, мощный свет при отсутствии растений-прямая дорога к водорослям(для борьбы с которыми в цихлидниках хороши фитофильтры)......
2011-06-1111/06/2011 12:51:45
#1441266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

У меня будет САМП, сейчас уже есть готовый полезным объемом 50л (из них этак 25л под биофильтрацию). В проект я заложил, чтобы можно было засадить растениями, если потребуется. Так что думаю проблем не будет.

Хорошо, я определился, что просто для рыб нескольких ЛЛ ламп хватит. Однако это лишит меня возможности культивировать растения, или нет? Для растений сколько ватт нужно, чтобы грубые "лопухи" росли?

2011-06-1111/06/2011 14:23:05
#1441291

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top