go to bottom
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Речная флора и фауна. Эксперимент. (страница 2)

В начале мая был на рыбалке. Естественно, она прошла безуспешно, но чтобы не терять времени даром решил поискать в озере всякую живность. Берег был пологий и набрать разной речной травы не составило труда.
1.

...
Вот первый экземпляр. При виде его, в голове начинает крутиться слово ''папоротник'', но делать какие-то выводы по видовой принадлежности данного растеньица сложно.
2.
...
Вторая разновидность.
3.
...
Номер три.
4.
...
Номер четыре. Похож на маленький эхинодорус, но ему неоткуда взяться в средней полосе России.
Растения были посажены в 15 литровый аквас. Освещение--лампа накаливания на 40 ватт, светит около 10 часов в день. Температура 25-26 по Цельсию.
На листике ''эхинодоруса'' обнаружил икринку.
...
В ней существо с двумя чёрными глазками. Икринка определённо рыбья. Дабы не быть съеденной разной живностью, принесённой с речки (червячки, насекомыши), она была отсажена в отдельный аквас.
...

Из кусочка ПВХ сделал крышечку, которая должна закрывать аквариум от перегревания, т.к. он стоит на подоконнике. Через день икринка набухла и начала пошевеливаться. На утро третьего дня икринка была обнаружена лопнувшей, а в аквариуме плавала рыбья личинка.
...
Внутри красного кружочка можно разглядеть глазки малька. Сори за то, что только глазки, просто фотографировать трёхмилиметрового прозрачного малька в тёмной акве очень сложно. На видео его видно несколько лучше. Каково же было моё удивление, когда я увидел в 15 литрах ещё двух таких же мальков. Через неделю после рождения малька, я выпустил его в 15 литров к собратьям. Как ни странно, но мальки совсем не реагируют на высокую температуру в акве. С растениями всё было хуже.
Через неделю номер два пустил новый листик взамен старого сгнившего. Остальные растения без изменений.
К началу июня все растения сгнили, дольше всех держался номер три, но и у него начали загнивать корни, а потом сгнила и верхняя часть растения. Думаю, что причиной этому послужила слишком высокая температура в аквариуме.

5 июня. На окраине города находится небольшой пруд, именуемый гордым названием "озеро Круглое". Испытывая страсть к различного рода природным водоёмам и их населению, я решил прогуляться до сего прудика. На его берегу перед моими глазами предстала такая картина. В воде куча роголистника, небольшие кустики валлиснерии и странные серые наросты на ветках и камнях. Из воды вылезает большое количество различных "эхинодорусов", они же растут и во влажном грунте на берегу.
Итак, вот, что я набрал.
...
Та самая серая гадость.
...
15 литров. Наконец-то я туда установил кулер. Температура-24 ночью, 21 днём.
...
На переднем плане--"эхинодорус", на заднем--что-то неизвестное, буду благодарен за опознание.
...
Тот же ''эх'', только в горшочке.
...
Рдест пронзённолистный. Надеюсь, приживётся.

К данному моменту эх в воде пустил два листика.
Эх в горшочке начал сохнуть и был переведён в палюдариум. Там он тоже пустил два листа. Один из них уже достиг взрослого размера, другой только пытается развернуться.
...

Остальные растения без изменений. Серая субстанция--тоже.
Мальки немного подросли. Сейчас они около 1 см.
...


Продолжение следует...

Изменено 11.6.11 автор filofei
2011-06-1111/06/2011 12:39:12
#1441261
Нравится Илья97, argan13
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

fc MegaObzor.com

Ну начнут, так начнут.
Говорят, что водокрас сбрасывает зимующие почки, так что его может и получится сохранить.
2011-06-2828/06/2011 14:32:35
#1449105
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

В связи с наступившей жарой эксперимент приходится закрывать.
В акве уже 26, и держать там дальше рыб не имело смысла.
Все рыбсы были выпущены в родную среду.
С растениями пока повременю.
Посмотрю на их состояние.

2011-07-0202/07/2011 10:42:36
#1450640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

filofei
Здрасссссьте Вам, уважаемый Filofey. В который уже раз пересматриваю открытую Вами тему, но всё равно не могу понять чем она так притягивает?
Ходил купаться на пруд. Выкорчевал несколько веточек роголистника и вытащил двух больших улиток. Привёз в Москву. Чешу репу. Класть сразу в аквариум (есть, кроме основного 120 литрового ещё действующий 20 литровый) чё то боязно по части заразы какой ни будь из природного водоёма. Что посоветуете в такой ситуёвине - как то выдержать в, типа карантине с каким то дезинфицирующим средством или не очковать и сразу в аквариум булькнуть???
2011-08-0101/08/2011 15:39:10
#1461244
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

профан
Растения говорят можно выдержать в растворе марганцовки. Какой раствор и сколько выдерживать можно посмотреть в других темах про речную траву, благо тем немного и найти нужную инфу не составит труда. А вот улиток я бы не советовал. В марганцовку их не пихнёшь, можно метиленку попробовать, навредить улитам вроде не должно, но убъёт ли это всю заразу, спорный вопрос.
2011-08-0101/08/2011 16:36:41
#1461270
Нравится профан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

filofei
То есть надо понимать так, что для такого рода "приобретений" нужен исключительно ОТДЕЛЬНЫЙ аквариум? На инсталяцию "дикой" флоры и фауны в обычный домашний аквариум гарантий безопасности или методов эту гарантию обеспечивающих НЕТ ???
2011-08-0202/08/2011 20:20:12
#1461753
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

профан
Конечно нет, даже марганцовка может не всю заразу убить.
2011-08-0202/08/2011 20:30:20
#1461758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

filofei
Очень жаль. Места для ещё одного аквариума у меня нет, а само действо добычи растений и улиток в пруду меня чем то "зацепило".
2011-08-0303/08/2011 21:19:07
#1462179
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

профан
Ничего, скоро отпустит, когда поймёте, что декоративности в этом никакой, а только исследовательский интерес.
2011-08-0404/08/2011 09:08:59
#1462274
Нравится профан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

filofei
Вы конечно же правы, но я свою добычу 2 недели назад в Москву привёз. Все живут в банке от салата какого то, объёмом литра 1,5. Подмешивал пару раз слабый раствор марганцовки. Постоянно меняю половину объёма воды на слитую из аквариума. Может ещё недельку такого карантина с порцией марганцовки и попробовать в маленький аквас поселить ???
2011-08-0909/08/2011 12:43:37
#1464040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

сообщение fc MegaObzor.com
к сожалению большинство из этих растений осенью начнут чахнуть. цикл жизни у них такой

А скажите пожалуйста, какие именно у Вас растения на зиму погибли, впали в спячку? Странно это всё слышать, когда в продаже давно имеются растения средней полосы.К примеру смотришь на скейп, а там лютик растёт, во всю торгуют лисимахией, опять же роголистники, валлиснерии, наяс. У меня тут отечественные мхи который год живут. Специально осенью брал рдест плавающий, он рос до весны, пока не затенил аквариум.
На дворе 21 век, научный подход, акватехника.А что было во времена Золотницкого? Керосиновая лампа да свеча, много ими насветишь?
Растения проявляют сезонность с понижением темпиратуры и продолжительности освещения.У авторов аквариум освещался естественным светом, время освещения соответствовало сезону, зимой никакого. Вот и результат. Хотите проверить? Посадите водокрас, освещайте по 12 часов, а потом сократите время освещения до 9 часов. У меня в июне при таком режиме дал зимующие почки.Они, кстати, сохранились в аквасе с прошлого лета.
Задача на сегодня состоит не в доказательстве или опровержении теории покоя, а в поиске декоративных растений. Расти они будут сто процентно, а вот как выглядеть, это вопрос.
Темпиратура тоже спорный вопрос. При повышении дайте побольше макро и света и всё будет окей.Ручьевой мох все считают крайне холодноводным, у меня неплохо растёт при 26,а переносит 28-29.
На сегодня вывел из икры прудовиков.Радиксов, практически покемоны. Абсолютно все авторы пишут о них как о вредителях растений.Да и ещё какуюто слизь приплели.Ужос! На поверку очень нежные, милые симпотяги.Труженики не хуже теодоксусов. Сидят в травнике объёмом 50 литров и никого не трогают. Их гупяхи забивают насмерть!

Ну ладно, хватит морали Смайлик :) Ребята, будете на речке, поищите улиточек похожих на акролюксов, только побольше.Это речные чашечки.Размер примерно 7 мм. Забавные они и для нано подойдут.Только поаккуратнее с ними, пишут что не удаётся в аквариуме удержать.Пробуйте с хорошим током воды от фильтра.
И ещё, если с добычей попадутся гидры, черви, планарии, тут поможет таблетка от глистов фебтал.1 шт на 100 литров.Искать для животных. Проверено.
2011-08-0909/08/2011 18:06:52
#1464150
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

профан

На свой страх и риск.
Я бы побоялся.
2011-08-0909/08/2011 18:16:02
#1464154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

filofei
Понял. Будем считать что для травы и 2 улиток столичный вояж закончится в пятницу! И обратно в Костино! В родной пруд!
2011-08-0909/08/2011 19:39:06
#1464192
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

профан

В ваших условиях только так.
2011-08-0909/08/2011 19:40:25
#1464194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top