go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 7
Тула
5 года

Контрацепция для кошек

Часто случается, что принося домой котенка, владельцы не задумываются о его дальнейшей судьбе. Но наступает время, когда маленький озорной комочек превращается во взрослую полноценную кошку. И как у любого животного, у нее просыпаются инстинкты: беспокойное поведение, мяуканье по ночам, чрезмерная активность - все это признаки течки.
В такой момент хозяин встает перед выбором: «Как лучше поступить?». Если кошка не планируется в племенное разведение, то вариантов не много: стерилизация или гормональные препараты для подавления половой активности. Какой из них выбрать – решать владельцу животного.

И очень часто выбор падает на применение медикаментозных препаратов. Естественно, ведь полостная операция – это серьезно. Страшно за животинку, да и с этической стороны нехорошо, - все это проносится в голове каждого хозяина.

Но стоит знать, что на самом деле гормональные контрацептивы не так уж и безобидны. Они уже давно запрещены в ряде Западных стран, и их использование считается жестоким обращением с животными. Такие препараты содержат чрезмерные дозы гормонов, которые наносят удар по всей эндокринной системе. Риск осложнений при их приеме огромный.

Практически всегда они вызывают кисты яичников, а также пиометру – гнойное патологическое изменение матки. Не исключены заболевания печени, появление опухолей, угнетение функции надпочечников, и целый ряд других заболеваний. В конечном итоге – хирургическое вмешательство. Ведь если матка лопнет, и гной попадет в брюшную полость, животное уже не спасти.

Не следует забывать, что рождение котят после использования препаратов, направленных на подавление половой охоты, нежелательно – велик риск патологий, которые приведут к кесаревому сечению, а иногда и удалению матки.

Поэтому, перед принятием такого важного решения необходимо проконсультироваться с опытным ветеринаром и понимать, что лучше поступить так, как будет лучше животному. А оно, в свою очередь, отблагодарит вас своей любовью и лаской.

Источник: http://zoopriut.ru/l...

2011-06-1212/06/2011 20:27:58
#1441673

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top