go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Оцените запуск на AKADAMA 150х50х40 ~ 300L

Долго собирался делать запуск/перезапуск, в итоге настал тот день, когда терпение лопнуло от непонимая, что же я делаю не правильно. УДО, грунт, свет, газ - вроде все в норме, но трава не растет.
Решился на перезапуск с грунтом AKADAMA.

Первый запуск был так же на этом грунте, но без питательного слоя (биогумус) - пришел к выводу, не без помощи форумчан, что именно это и не дает желаемого эффекта.

Итак имеем:
Аквариум: 150х50х40, чистого объема 300 литров
Свет: 392W
4х80W T5 Osram 880 LUMILUX Skywhite
2x36W T8 Osram 880 LUMILUX Skywhite
Фильтр: JBL 1500 - уже зациклен
CO2: баллон
Грунт: AKADAMA - 4 шмека по 14 литров, фракции 2-5мм, предварительно промытый, провытать надо долго, что бы вымыть пыль и примеси в виде листочков, палочек и т д
Лава: около 10 литров, фракции 5-18 мм
БИОгумус: 6 литров, промыт, прокипячен 15 минут, высушен (не полностью)
Торф: JBL - 1 Литр
Активированный уголь: не помню название, уголь он и есть уголь. ) 9-10 ч. ложек, перемолотый в пыль
Дополнительно: JBL Florapol + Tetra Plant Intial Sticks (просто было, решил тоже заложить)
Бактериальная культура: Tetra Bactozyn - 8 капсул.
Сетка москитная: по размеру чуть меньше аквариума

Декор и растения:
Blixa Japonica - около 30 кустов
Staurogyne repens - около 30-50 кустиков
Rotala rotundifolia spec. Green - около 150 веток
Ceba - снеколько шапок
Валиснерия Nana - около 20 веток
Ну, и какие то еще растения, названия которых по памяти я не помню, а искать просто лень. )
Коряги - 2 штуки
Камни - лава 13 камней разного размера

Пожалуйста, комментируйте, очень хочется знать, все ли правильно я сделал на этот раз.
Особенно буду рад советам, если что то необходимо передвинуть, либо вообще убрать, пока банка свежая.
Спасибо.

А теперь фото:
Начало: около 12 дня.
Пустой, вымытый аквас

Пустой

Вид сбоку
для форума

Высыпав в ванну всю лаву+торф(поколотил по мешку молотком немного)+Гумус
Все это заложил в акву, более менее ровным слоем
для форума

Вид сбоку
для форума

Отодвинули эту смесь от смотрового и боковых стенок на несколько сантиметров
для форума

Вид сбоку
для форума

Далее поверх первого слоя накидал Активированный уголь (не совсем в пыль, но думаю сойдет)
для форума

Далее 600 гр JBL Florapol
для форума

Общий вид рассыпаного Флорапола
для форума

тоже самое...
для форума

еще...
для форума

крупный план...
для форума

Далее Tetra Bactozyn 8 капсул, раскрыл и раскидал порошок поверх всего "слоеного пирога"
Так же на этом фото видно уже уложенные стики Tetra Plant Intial Sticks (серые палочки)
для форума

Далее уложили небольшое кол-во оставшегося Гумуса (около 0,5 литра), подумали, что "слоеный пирог" весьма толстый и так будет лучше.
Повер всего уложили сетку
для форума

Вид сбоку
для форума

Крупный план
для форума

Начали укладывать AKADAMA, сначала была уложена выемка из старого аквариума (около 10 литров), я его не промывал, как было - так и уложил
для форума

Вид сбоку
для форума

Далее уже укладывали новый, промытый грунт AKADAMA, присыпая края сетки, тем самым "запечатывая слоеный пирог" от возможности смещивания с верхними слоями
для форума

Крупный план
для форума

Попробовали сделать некое подобие рельефа, вроде получилось (возможно, можно было и лучше, но оставили так)
для форума

Рельеф, вид сбоку
для форума

Толщина и уклон грунта
для форума

Далее раскидали камни (лава) и коряги, относительно коряги, которая лежит плашмя, у меня все еще сомнения в ее нужности. Ваши соображения и советы относительно ее места в акве? )
для форума

Вот тут ее видно более детально (левая часть аквариума)
для форума

Центр авкариума
для форума

Правая часть аквариума
для форума

Высажена Бликса, сажал на переднем плане, обрамляя линию уложенной лавы
для форума

Левая часть аквариума
для форума

Правая часть аквариума
для форума

Еще...
для форума

Налили немного воды
для форума

Еще немного воды + высажены кустики Staurogyne repens в местах между лавой, по бокам аквариума за лавовыми камнями+ всякие папоротники воткнуты в отверстия, которые изначально были в лаве.
для форума

Левая састь аквариума
для форума

Воду заливали на пленку
для форума

Далее была высажена вся Rotala rotundifolia spec. Green, большая ее часть оказалась в правом углу, меньшая в левом, там же высажена Валиснерия Nana, сажалее ближе к заднему стеклу и местами вкраплял в места посадки Rotala rotundifolia spec. Green. Залита вся вода - 215 литров нетто.
для форума

Вид сбоку
для форума

Правая часть аквариума
для форума

Справа...
для форума

И на последок общий план (немного криво)
Завершение работ - около половины второго ночи.
для форума


До этого было все вот так:
Сразу после запуска.
для форума


Что делается сейчас:
Свет - по 6 часов, весь объем ламп.
CO2 - нет, только со второй недели.
Температура - 22 градуса.
УДО - только Калий.
2011-06-1313/06/2011 14:47:20
#1441867
Нравится argan13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Riedel

ИМХО удо еще рановато, баланс еще не установился..
2011-06-1313/06/2011 15:52:23
#1441890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение Henes

Riedel

ИМХО удо еще рановато, баланс еще не установился..


Все верно, поэтому УДО еще не лью, только Калий - это не противоречет всем правилам запуску по ADA.
2011-06-1313/06/2011 17:06:13
#1441925
Нравится Henes, Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение Riedel
чистого объема 300 литров
Свет: 392W....
Свет - по 6 часов, весь объем ламп.
Во первых большое спасибо за фото и подробный рассказ....признаюсь, когда начал читать перечень и кол-во растений порадовался....а на фотках вижу, что травки очень мало(у бликсы не кустики а даже слов не подберу).....Словом я бы не стал сейчас так энергично светить.....отключил бы половину ламп...и постепенно по мере роста увеличивал и мощность(например ступенчатым методом....где полная мощность горит всего 4-5 часов) и продолжительность......температурка мне кажется маловата(может потом аква прогрееся лампами)...
А живность будет?
2011-06-1313/06/2011 19:06:32
#1441965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
5 час.

Riedel

Есть ли у Вас возможность померять пш? У меня на Акадаме почему то стремится к 8. На форуме есть ещё один человек с той же болячкой.
Любопытство одолевает.
2011-06-1313/06/2011 20:10:51
#1441998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Riedel
чистого объема 300 литров
Свет: 392W....
Свет - по 6 часов, весь объем ламп.
Во первых большое спасибо за фото и подробный рассказ....признаюсь, когда начал читать перечень и кол-во растений порадовался....а на фотках вижу, что травки очень мало(у бликсы не кустики а даже слов не подберу).....Словом я бы не стал сейчас так энергично светить.....отключил бы половину ламп...и постепенно по мере роста увеличивал и мощность(например ступенчатым методом....где полная мощность горит всего 4-5 часов) и продолжительность......температурка мне кажется маловата(может потом аква прогрееся лампами)...
А живность будет?

Пожалуйста)
И спасибо вам за совет на счет Бликсы и света.
Перенастрою таймеры с завтрашнего дня, сегодня уже выключился свет.
А Бликса изначально была попышистее, я ее разодрал, подумал, что так тоже будет хоошо.
Температура сейчас 23-25, скачет, хотя грелку выставлял на 22, как советует amania.

Живность будет, своего часа ждут шесть водорослеедов, 3 коридораса, куча красных вишень (их даже считать не получается)+Амано креветки.
Стайка из 20 неонов+10 Красных тетр.
2011-06-1313/06/2011 20:23:48
#1442004
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение Riedel
А Бликса изначально была попушистее, я ее разодрал, подумал, что так тоже будет хорошо.
Если у вас мягкая и слабокислая вода будет расти как сорняк.....

Стайка из 20 неонов+10 Красных тетр.
На такой объем.....мне кажется маловато.....разбредутся(без "пугала") по акве....
2011-06-1313/06/2011 20:31:04
#1442010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение Hedin

Riedel

Есть ли у Вас возможность померять пш? У меня на Акадаме почему то стремится к 8. На форуме есть ещё один человек с той же болячкой.
Любопытство одолевает.

Скореевсего тот человек с такой же болячкой - это я)
Мне удалось держать pH на уровне 6,5-7 но сначала я лил в воду препарат Tetra pH/kH Minus, тпоом устал, купил осмос - это решило проблему.
Железо перестало выпадать в осадок(раньше я лил тройную дозу и через час тесты его не обнаруживали), после препарата и потом Осмоса - это больше не тревожит.
Но я все равно решил сделать перезапуск, так как не устраивали темпы роста и общая картина в банке. (не было питательно слоя в виде Гумуса), сейчас есть.
И к тому же АКАДАМА - это вид кальцинированых глин, которые изначально обваливают и pH и kH, а когда их свойства истощаются, начинается повышение pH, отсюда CO2 сколько не вгоняй, толку ноль. Удо тоже теряет смысл всякий.
Перечитав amania, выяснил, что причина повышения pH в высоком kH воды из крана, Осмос решает эту проблему. Единственное меня пока раздражаетнемного цедить осмолят в течении ночи в ванну(мембрана слабовата). Ну и потом в осмолят нужно мешать что то типа Seachem Equilibrium для востановления минерализации воды.
Сегодня мерял pH, =7
kH=6
NO2= NO3=1-3

По сегодняшним тестам ничего сам сказать не могу, опыта маловато. Вроде бы все в норме, хотя NO2/NO3 должны быть немного выше, как мне думается.
Кто скажет про мои показания, может какая бяка опять происходит, а я и не в курсе? )
2011-06-1313/06/2011 20:35:21
#1442014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Riedel
А Бликса изначально была попушистее, я ее разодрал, подумал, что так тоже будет хорошо.
Если у вас мягкая и слабокислая вода будет расти как сорняк.....

Стайка из 20 неонов+10 Красных тетр.
На такой объем.....мне кажется маловато.....разбредутся(без "пугала") по акве....


Воду могу теперь мешать любой мягкости, Осмос (разорился. но купил)
Соответственно при мягкой воде и pH контролировать можно в оптимальных рамках для растений и рыбсов.
Я немного просчитался с кол-вом Роталлы, начал высаживать справа, потом обратил внимание на остатки, понял, что слева будет лысовато. Надеюсь, что начнет плодиться и я в тоге добью плотность посадки.
Сложность с растениями тут у нас (Берлин), в магазинах СИЛОС по 2-12 евро.
На ЕБЕЙ иногда можно урвать что то, но опять же по случаю. Так вот и крутимся.
А кол-во рыб, ну пока вот так) все таки для старта думаю нормально будет.
В итоге хочу убрать обычных неоном, оставить и подкупить только голубых, они более мелкие и смотрятся очень красиво. Тоже самое с Тетрой красной, никогда не думал, что эти рыбки так здорово в акве смотрятся, плавают почти всегда стайкой и по размерам устраивают. Крупных рыб не хочу, хватат Водорослеедов и Коридорасов - это сторожили уже.

Изменено 13.6.11 автор Riedel
2011-06-1313/06/2011 20:39:27
#1442017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

Riedel

а нет желания кончики коряг каким нить мохом обмотать?

зы. очень все красиво!...и информативно

Изменено 24.6.11 автор брамбр
2011-06-2424/06/2011 09:35:17
#1447161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение брамбр

Riedel

а нет желания кончики коряг каким нить мохом обмотать?

зы. очень все красиво!...и информативно

Изменено 24.6.11 автор брамбр

Желание есть, но мха под рукой не мыло вообще. Позже, думая это можно будет сделать.
Спасибо за оценку.
Скоро выложу новые фото, подходит вторая неделя после запуска к концу.
2011-06-2424/06/2011 09:55:09
#1447176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
5 час.

Riedel

Если я Вас правильно понял, то Акадама вначале понижает пш, а со временем повышает? Дело в том, что я тоже пользуюсь осмосом, но пш неизменно высоковат.Газом могу понизить, но к утру опять повышается, хотя должно быть по идее наоборот. Голову сломал ищущи причину. Придётся наверно попробовать химию, хоть и не хочется.
2011-06-2424/06/2011 18:36:58
#1447400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение Hedin

Riedel

Если я Вас правильно понял, то Акадама вначале понижает пш, а со временем повышает? Дело в том, что я тоже пользуюсь осмосом, но пш неизменно высоковат.Газом могу понизить, но к утру опять повышается, хотя должно быть по идее наоборот. Голову сломал ищущи причину. Придётся наверно попробовать химию, хоть и не хочется.


Здравствуйте.
Я не берусь утверждать, что это именно так, но у меня было так. Сначала pH обвалился, потом стал расти и сбить его было невозможно. Стал лить химию, потом Осмос, в итоге устроил перезапуск. Осмос дал более менее стабильный pH, он канеш скачет, но уже не так, теперь хоть удо лить можно, раньше ливанешь железа, через 2 часа все по нулям. Но до перезапуска растения не росли все равно. Не было питательного слоя, перезапустил на "слоеном пироге" с БИОгумусом, могу сказать, что эффект есть.Пока небольшой, но есть. Водорослей я не поймал.
Очень удивился, когда трое моих Коридорасов начали икру по новой банке откладывать, одного малого уже видел, похож на головостика. )
Собственно вот так, может быть где то опять ошибаюсь, может нет. Посмотрим, что будет дальше.
Сегодня делал замеры:
Идет вторая неделя после запуска
kH 8,5-9
pH 7-8
NO2 0,01
NO3 0-0,5 (уже можно начинать лить УДО?)
Fe 0,1 (сегодня капнул немного железа) - растения стали как то не совсем приглядно выглядеть.
Подмены делаю пока через день по 30 % от объема, меняю водой из крана, осмос пока не люь.
Из УДО лью только Калий и сегодня капнул чуток железа.
2011-06-2424/06/2011 19:45:36
#1447424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Давно не обновлял тему.
Хотел все выложить новых фотографий, но руки были заняты другим делом.
Вчера устроил первую стрижку, стриг Роталлу Гринн.
Стриг впервые в жизни, понятия не имел как это делать, в итоге пришел к выводу, что увлекся.
Решил сделать видео.
&k=faa3544e2237dbe3ec47bbb295eb58c7" target="_blank" rel="nofollow">Смотрите

Изменено 10.8.11 автор Riedel

2011-08-1010/08/2011 12:14:46
#1464455
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Бликса смотрится шикарно!

2011-08-1010/08/2011 12:25:08
#1464457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение Компас
Бликса смотрится шикарно!

Я и сам не ожидал, что она так примется и попрет.
Видимо спустя год я все же поднабрался опыта и знаний )

Меня больше интересует, что будет после такой дерзкой стрижки Роталлы?
На видео видны только пеньки от нее)
2011-08-1010/08/2011 12:28:53
#1464458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Riedel

хорошее видео и аквариум шикарный))удо лить начали?А осмос с водопроводной водой мешаете или реминерализуете?
2011-08-1010/08/2011 13:28:51
#1464484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение Henes

Riedel

хорошее видео и аквариум шикарный))удо лить начали?А осмос с водопроводной водой мешаете или реминерализуете?

Спасибо.
Да, УДО лью, самомес, правда лью недельную дозу после подмены из расчета на 6 дней, 7й день подмена.
Осмос лью пока чистый, ременерализирую. Скоро волшебный порошек закончится, буду мешать с водопроводной.
2011-08-1010/08/2011 13:36:14
#1464490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Мне кажется, чем растения больше стрижешь - тем сильнее они растут..
Вам бы побольше неончиков.. штук 20

2011-08-1010/08/2011 13:45:01
#1464493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение Компас
Мне кажется, чем растения больше стрижешь - тем сильнее они растут..
Вам бы побольше неончиков.. штук 20

Я тоже так думаю, чем больше, тем лучше. Но я уж, как мне кажется, немного увлекся с ножницами) - время покажет.
Читал, что после таких стрижек, растения немного болеют, но потом вырастают в красивую шапку.
Неончиков побольше тоже хочу, но которые без красного, они на мой вкус слишком крупноваты. Хочу голубых неонов, они мелкие, мне больше нравятся. Еще очень влюбился в Огненную тетру - почти всегда плавают стайкой.
2011-08-1010/08/2011 13:51:43
#1464498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Riedel


извините а зачем сетка в грунте ?
2011-08-1010/08/2011 19:24:02
#1464644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение Pride

Riedel


извините а зачем сетка в грунте ?

Что бы при удалении каких либо укоренившихся растений вместе с корнями не тянуть за собой и не тревожить слои лавы, торфа, гумуса и прочих компонентов "слоеного пирога".
2011-08-1010/08/2011 19:31:42
#1464650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Riedel


да этот ответ я и ожидал , делается всё намного проще в таких аквах с питателних грунтом растения с не выкпрчёвываются
а прости обрезаются под корень , который быстро сгнивает .
Даже имея сетку не вздумаите чтото выдергиват с корнями - достанете вместо одного все растения с сеткои впридачу .
Корни обплетут сетку очен сильно .
Продвигаяс корнями в питателный грунт растения разрушают анаербные зоны что спосбствует биофильтраци.
Я знаю немца который занимается только мхами , если над собщите дам его координаты
Удачи.
2011-08-1010/08/2011 21:01:00
#1464707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Pride

Мда, теперь я буду мучаться из-за этой сетки )
Итак намучался уже, пока более менее что то расти стало.
Буду надеяться, что так тоже можно и особого значения на растительности не скажется, пока именно так и происходит.

По поводу немца с мхами, скиньте в личку плиз его контакты, если есть, то и сайт в придачу. Давно хочу в спальне из малой банки сделать типа ивагуми с мхами.
2011-08-1010/08/2011 21:17:28
#1464714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Finsterwalde
4 мес.
2011-08-2424/08/2011 16:00:29
#1471560



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top