go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
13 года

Помогите!

Спасите-помогите! Я совершенный дилетант в этом деле. Начиталась книг, форумов, решила аквариум себе прикупить, небольшой, для начала. Купила позавчера - 30 литров. Двое суток настаивала воду, с добавлением специального кондиционер, и капсулу с бактериями туда запустила. Сегодня засыпала на дно аквариума грунт, поставила грот, залила воды пол аквариума... А она мутная очень! :shock: Я принялась вычёрпывать воду, достала грунт, ещё раз промыла горячей водой, засыпала снова, залила воду - опять мутная! очень мутная!!! Решила заново вычёрпывать, вытаскивать грунт... Пока не обнаружила.что дно треснуло! И вода течёт! Я в ужасе, вычерпала воду (вся комната в воде), вытащила грунт, аквариум помыла... Что делать мне теперь? Самое страшное, что я сегодня прикупила двух полосатых улиток, и водоросль, они у меня в банке так и находятся. куда теперь это девать? Чем кормить улиток? Можно ли чем-то залепить трещину (она небольшая), почему, чёрт возьми. вода такая мутная? Помогите. пожалуйста, у меня паника! Ношусь с этими улитками по дому, и с тряпкой - воду собираю с пола. Ну почему у меня вечно всё через задницу?!!!
Что посоветуете, уважаемые аквариумисты?

2011-06-1313/06/2011 14:59:38
#1441875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Бедолага
если трещина небольшая, можно залепить скульптурным пластелином. только не детским. у меня как то тоже треснуло дно в 30л, чинить его отказались категорически. залепила пластелином и так он прекрасно простоял год.
почему мутная вода - "Двое суток настаивала воду, с добавлением специального кондиционер, и капсулу с бактериями туда запустила", а вот почему. хотя при запуске аквариума вода бывает мутнеет. это нормально. а бывает и не мутнеет. но нафига вы отстаивали воду со всей этой химией?
что делать с улитками и растением, а не водорослью. прекрасно поживут недолго в трёхлитровой банке. можно поставить на подоконник, но так чтоб не попадали прямые солнечные лучи и не было перегрева. улит подкармливать сухим кормом для рыб, листьями салата, кружочками огурца, ошпаренным капустным листом.
2011-06-1313/06/2011 16:19:59
#1441898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

Бедолага
прочитайте хотя бы вот это
ToDo: Запуск аквариума.
Как же вы покупаете живность, не зная даже, чем ее кормить?
2011-06-1313/06/2011 17:27:54
#1441934
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Sherlock

Бедолага
прочитайте хотя бы вот это
ToDo: Запуск аквариума.
Как же вы покупаете живность, не зная даже, чем ее кормить?

Я читала, что они питаются тем, что остаётся от рыб, органическими отходами.
У меня есть петушок и пециллия, сидят в банке пока, корм для них есть. А теперь что с улитками делать - не знаю((( К рыбам в банку их посадить?
2011-06-1313/06/2011 17:42:07
#1441939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

Бедолага
сидят у вас улитки в отдельной банке, и пусть сидят. Киньте им немного рыбьего корма, только НЕМНОГО. Разберетесь с аквасом и будут все жить вместе.
2011-06-1313/06/2011 17:44:16
#1441941
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Марской котег
но нафига вы отстаивали воду со всей этой химией?

Мне сказали, что она нужна. что-бы воду очистить и смягчить, что-бы рыбки себя хорошо чувствовали. А за совет спасибо, огурчика улиткам отрезала Смайлик :)
2011-06-1313/06/2011 17:45:10
#1441942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
2 мин.

Бедолага


Про улиток Вам правильно ответила Марской котег (см. выше). Улитки пока отлично поживут в трехлитровой банке. Улитки питаются тем, что остается от рыб, но это не значит, что какашками. Они питаются остатками корма, если рыбка померла, то и ее съедят. Улитки - санитары аквариума.
Запуск действительно лучше делать без химии.
Грунт промывайте тщательнее. На всякий случай пишу, как это делается: насыпьте грунт в небольшой таз, поставьте его в раковину и под проточной водой всё время ворошите и пересыпайте грунт ладонями. Грунт бывает разный, иногда попадается с большим количеством глины, тогда при промывке вода долго бывает мутная и придётся изрядно повозиться. Небольшая муть от грунта в аквариуме допустима, она потом уляжется.
Дно аквариума могло треснуть из-за большой разницы температур грунта, который Вы положили в аквариум, и воды, которую сразу налили. Безопаснее сначала налить воду, а потом постепенно горстями всыпать грунт. Тогда стекло точно не лопнет.

Изменено 13.6.11 автор DoraNi
2011-06-1313/06/2011 19:03:49
#1441963
Нравится Чейз
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
13 года

DoraNi

Да, камешки горячие были, а вода холодная. Вот и треснуло дно. Я его пластилином замазала, улиткам дала корма рыбьего, и огурец. А тут полтергейст какой-то! Улитки было две - маленькие. полосатые. Часика через пол подхожу - улитка одна!!! Второй и след простыл. Осмотрела всё вокруг (может, выпрыгнула) - нету! зато, вместо этой улитки, СИДИТ МАЛЮСЕНЬКАЯ СОВСЕМ, как будто новорожденная! Минут через 10 пропала и эта улиточка. Это что? Куда они могли пропасть? Может, их съела первая улитка? Не понимаю. Всё облазила, улиток нет. Да и не моли они выползти, деже. еали бы выползли - далеко бы не ушли. НЕТУ их! Какой-то день дурацкий сегодня!
2011-06-1313/06/2011 19:51:06
#1441983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Бедолага

Замазывать аквариум пластилином не вариант. Придумали вы себе дополнительную работу по его соскребанию. Отмойте стекло начисто.
Сначала сходите в магазин, где аквариум покупали, попробуйте поменять по гарантии. Только не рассказывайте про все ваши действия, скажите: установили, залили, потёк.
Если это не прокатит, то надо ставить заплатку из стекла на силиконе с внутренней стороны. Лучше всего взять лист стекла размером чтобы ложился на дно аквариума не упираясь в стенки, но перекрывал трещину. Затем обезжирить дно аквариума и поверхность приклеиваемого стекла ацетоном, нанести силикон по периметру стекла и змейкой по плоски, а также на саму трещину, положить на дно аквариума и аккуратно надавить, чтобы силикон максимально растёкся между стёклами. Через сутки (лучше двое) залить, дать часок постоять, сменить воду, и можно заливать на постоянку.
Силикон можно использовать специальный аквариумный, но в вашем случае подойдёт и стекольный прозрачный. Хорошо зарекомендовал себя в аквариумных делах "Момент" (именно силикон - не перепутайте с клеем). Перед процедурой ознакомьтесь с технологией работы с силиконовыми герментиками. Ничего сложного, но есть некоторые тонкости. Он хоть и сохнет около суток, но хорошо схватывается первые 3-5 минут. Если нет специального поршневого пистолета и не планируется его покупка (штука хоть и не дорогая, но нужна не часто и не всем), покупайте силикон не в тубах а в металлических тюбиках.

Улитки имеют тенденцию к побегам, банку лучше прикрыть.
2011-06-1313/06/2011 23:32:30
#1442125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
2 мин.

Бедолага


Может быть, улитки в грунт зарылись? Мелании, например, именно так и делают - их обычное поведение. Не знаю, что за улитки у Вас, поэтому утверждать не могу.
Может быть, это улитки зебры - вид неритиновых улиток? Они действительно могут "убегать" из аквариума, но долго вне воды не протянут. Посмотрите в поисковой системе в И-нете информацию на слова "улитки зебры". Там есть информация + картинки. Посмотрели? У Вас такие улитки?
Как новичку, советую Вам почитать книжки по аквариуму для начинающих и порыться в И-нете, прежде чем приобретать растения и живность. Правда же, это очень интересно, да и деньги целее будут. И не будет переживаний из-за напрасно погибших рыбок и прочих.

Изменено 14.6.11 автор DoraNi
2011-06-1414/06/2011 11:42:16
#1442247
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
13 года

DoraNi

Улитка у меня хелена, нашла в поисковике. Очень "рада" её милой особенности полакомиться сотоварищем. В общем - они их, наверное, съела. Но они же тоже хелены! И раковины нет. С раковиной. что-ли, проглотила?
2011-06-1414/06/2011 15:49:38
#1442375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Бедолага
Спасите-помогите! Я совершенный дилетант в этом деле. Начиталась книг, форумов, решила аквариум себе прикупить...

простите, вы "начитались книг, форумов", но так и не вычитали инфу о том, что чтобы начинать заселять аквариум живностью, он должен у вас проработать вхолостую не менее 2-х недель. то бишь заполняете отстоенной водой, укладываете грунт, запускаете фильтр, обогрев (температура +24/26 градусов), освещение (освещение на ночь отключаете), и он у вас стоит в таком виде. со временем мутность воды исчезнет. и делается это всё для того, чтобы в аквариуме создался необходимый микроклимат. только после этого заселяете ваш маленький аква-мир... чтобы микроклимат "заработал" быстрее - возьмите "закваску" из другого аквариума, благополучного, здорового, где уже живёт и радуется жизни подводное население - у знакомых-аквариумистов или в том же магазине. но надо знать, что вода в магазине, действительно, нормальная. если нет такой уверенности, то ждите 2 недели. в аквариумистке не должно быть спешки. только терпение.
удачи вам! ))
2011-06-1515/06/2011 15:39:18
#1442689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
2 мин.

alex-volk


При запуске нет необходимости заливать аквариум отстоянной водой. Если объем большой, где Вы будете отстаивать воду?
Заливайте обычную водопроводную воду и пусть постоит два дня. Никакие приборы включать не надо - аквариум ещё не запущен. Потом кладёте грунт и сажаете растения. Вот теперь нужен свет, а в холодное время - обогрев. Сейчас без обогревателя всё хорошо будет. Постоит неделю, тогда можно и первопроходцев запустить. Тогда и фильтр подключите.
Лёгкая бактериальная муть, появляющаяся в начальном периоде, не опасна, со временем она сама пройдёт, и вода будет прозрачной.
2011-06-1515/06/2011 19:04:36
#1442805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение alex-volk
... то бишь заполняете отстоенной водой, укладываете грунт, запускаете ....


сообщение DoraNi
... Заливайте обычную водопроводную воду и пусть постоит два дня. ... Потом кладёте грунт и сажаете растения.

Странные советы какие то. Смайлик :clever:
Всю жизнь вначале укладывал грунт, а лишь затем аккуратно заливал воду. Может по-этому никогда большой мути изначально и не было? Вся взвесь, через сутки другие, "уходила".
В чем смысл класть грунт после заполнения банки водой? Даже в случае с простой (пустой) галькой? Создать максимальное количество "мути"? Смайлик :zastryal: Смайлик :clever:
Никогда не промываю природный грунт, включая мелкую гальку 2-3 мм, до "одури". Раз пять в тазике "взболомутил" и слил. Зачем вымывать то, что "завтра" добавлять будем? Про земельные и питательные грунты вообще молчу.

сообщение Бедолага
Купила позавчера - 30 литров. Двое суток настаивала воду, с добавлением специального кондиционер, и капсулу с бактериями туда запустила. Сегодня засыпала на дно аквариума грунт ...

А вот это лишнее. Какой смысл "настаивать" пустую воду (без грунта и растений) капсулами с бактерами, которым и кушать то нечего, а затем укладывать грунт? Вначале укладываем грунт, потом аккуратно, через блюдечко-газетку, заливаем воду. Муть из грунта отдыхает. Не надо было ничего "вычерпывать", со временем само бы все устоялось.

Дело это, аквариумистика, вдумчивое и неспешное. ИМХО



С уважением А.А.

Изменено 15.6.11 автор AlexAlex
2011-06-1515/06/2011 19:54:04
#1442838
Нравится Илья97
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение DoraNi

alex-volk

При запуске нет необходимости заливать аквариум отстоянной водой. Если объем большой, где Вы будете отстаивать воду?
Заливайте обычную водопроводную воду и пусть постоит два дня.

согласна с вами. можно и не отстоенную.


сообщение AlexAlex
Всю жизнь вначале укладывал грунт, а лишь затем аккуратно заливал воду.

при заливке уже уложенного грунта может происходить его смещение. если в вашем аквариуме только мелкий грунт без каких-либо более больших камней - то вполне подойдет и ваш метод. я же предпочитаю закладывать грунт в аквас, заполненный водой хотя бы на треть...
2011-06-1515/06/2011 20:54:19
#1442901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение alex-volk
при заливке уже уложенного грунта может происходить его смещение. если в вашем аквариуме только мелкий грунт без каких-либо более больших камней - то вполне подойдет и ваш метод. я же предпочитаю закладывать грунт в аквас, заполненный водой хотя бы на треть...

Что бы иметь предпочтение, надо иметь хотя бы минимальный опыт!Смайлик :idea: Если "при заливке уже уложенного грунта может происходить его смещение" то что же происходит при "уложении" грунта в банке " заполненный водой хотя бы на треть". Смайлик :clever: А еще Вы хотите кого то убедить что мелкий грунт менее подвержен перемещению чем крупные камни??? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

С уважением А.А.


Изменено 15.6.11 автор AlexAlex
2011-06-1515/06/2011 21:33:49
#1442937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение AlexAlex
Что бы иметь предпочтение, надо иметь хотя бы минимальный опыт

согласна. насчет опыта. у меня 4 аквариума различного "водовместительства". и занимаюсь ими не первый год.
2011-06-1515/06/2011 21:39:09
#1442942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение alex-volk
согласна. насчет опыта. у меня 4 аквариума различного "водовместительства". и занимаюсь ими не первый год.

Ну так ради бога, занимайтесь. А зачем советовать закладывать грунт после заливки воды? Смайлик :clever: Обоснуйте!

С уважением А.А.
2011-06-1515/06/2011 21:44:45
#1442949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
11 года

AlexAlex

я уже обосновала. а критику воспринимаю только в полезном её виде Смайлик :rtfm:
2011-06-1515/06/2011 21:50:12
#1442954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение alex-volk
... критику воспринимаю только в полезном её виде Смайлик :rtfm:

Все верно! Смайлик :) Осталось научиться еще и советы давать "в полезном её виде". ИМХО

С уважением А.А.
2011-06-1515/06/2011 22:14:09
#1442975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
11 года

AlexAlex

ну-ну... особенно полезен ваш совет "раз пять в тазике взболомутить природный грунт и слить"...
и вообще... давайте прекратим спор Смайлик :hde:
каждый к решению к/л проблемы подходит по-своему...
2011-06-1515/06/2011 22:22:33
#1442982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Вот вы тут копья ломаете.
При заливке воды после укладки грунта мути меньше, тут и спорить нечего. Перемешивание, ну и фиг бы с ним, если грунт однородный - разравнять потом в месте залива и всё. Если грунт многослойный, так его вообще укладывают на сухо. Если это зоны с разным грунтом, так тоже удобней положить на сухо (т.е. грунт то мокрый - аквариум сухой). А использование тарелки при заливе воды ещё ни кто не отменял. Есть хорошая инструкция с картинками: книга Фрея "Твой аквариум".
П.С. Надо бы автора дождаться. Непонятно, что сейчас с самим аквариумом.
Есть у меня два подозрения. Либо человек разачаровался в аквариумистике, либо нас просто на болтовню провацируют.

Изменено 15.6.11 автор 127

2011-06-1515/06/2011 22:29:00
#1442985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

alex-volk

С женщинами не спорю (себе дороже) и тем более не! Смайлик :hde: Смайлик :D
Просто высказал свое мнение и поделился своим опытом, ничего ни кому не советуя и не навязывая. Смайлик :idea:

сообщение 127
Вот вы тут копья ломаете...

Да тут и ломать то не чего, все ясно как божий день. Смайлик :smart:
Топикстартер видимо читает, да выводы делает. Смайлик :)

С уважением А.А.

Изменено 15.6.11 автор AlexAlex
2011-06-1515/06/2011 22:34:26
#1442988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
11 года

127

я тоже о том же )) чего спорить - у каждого свои методы. хотя я не единолична в своём мнении.
ссылка взята на этом же форуме http://ukrop.info/in...
там есть пунктик. копирую: Перед укладкой грунта я обычно в аквариум заливаю немного воды (конкретно для этой банки - ведро), чтобы не было воздушных пузырей, которые очень плохо потом растворяются.
причины укладки грунта в воду - разные, но суть одна - укладывать не "насухую" )))
но каждый делает так, как ему удобно ))
2011-06-1515/06/2011 22:41:25
#1442992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение alex-volk
... там есть пунктик. копирую: Перед укладкой грунта я обычно в аквариум заливаю немного воды ...

По своему опыту предпочитаю укладывать влажный, предварительно в ведре, тазу, ... замоченный (промытый) грунт, никаких проблем с пузырями и смачиванием. Но способы наверняка есть разные, есть более удобные (разумные) есть менее. Делюсь своим личным опытом, а не ссылками.

С уважением А.А.

Изменено 15.6.11 автор AlexAlex
2011-06-1515/06/2011 22:52:31
#1442999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top