go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177

15 года

SOS! Проблема с уколом о боцию (страница 2)

Мой сын (12 лет) помогал другу заселять парочку боций-клоунов и сильно уколол палец о шип. Палец (где ноготь) очень, прямо зверски, раздулся и покраснел. От врача реакция - "незнаю что, но давайте сделаем укол на всякий случай". Вопрос: боции ядовиты? или это аллергия? Смайлик :(

2004-11-1717/11/2004 17:16:16
#145664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

сообщение Хозяин
Шипы им только для питания, они молюсков ими вскрывают. Могут так же и по пальцу резануть, коль их попытаться выковыревать от куда-то... А вот на счет растений, то не факт, часто встречал сообщения о том. что взрослые травку портят. Для Рыбок боции безопасны, ротик у нах маленький, так что на рыбок н охотятся, в отличии от улиток.....


Ни разу не видел вскрытия моллюсков подглазничными шипами. Мои боции Хора (Морлета и т.д.) действовали как и другие рыбы. Т.е. хватали за мягкое тело моллюска и резким движением отрывали его. По моему шипы для защиты и вяснения отношений.
В густо заросших аквариумах боции Хора, а также мраморные и мелкие клоуны траву никак не портили. Может большие клоуны при выяснении отношений и способны чисто механически повредить какие то растения?
Боции Морлета мелкие - у меня в стае из 7 рыб размер был от 6 до 9 см. Но когда ловил сачком (а так же на мертвом эекземпляре) убедился - подглазничный шип достаточно большой и палец проткнуть вполне может. Непонятно даже, как такие шипы прячутся под глаз - рыбка ведь почти плоская.
Ротик у боций Хора действительно был маленьким. Зато характер чересчур бойкий. Весь день они носились друг за другом или другими рыбами. Последним такие соседи были в тягость. Лишь на не продолжительное время боции прятались в гущу травы или укрытия. Впрочем из некоторых укрытий их выжили ньясские синодонтисы - у них шипы на плавниках больше, чем у боций их подглазничные шипы! А вот мраморные боции были гораздо спокойнее. Молодь клоунов тоже на других рыб внимания почти не обращала.
Так что характер у разных видов боций отличается. Судя по книгам среди боций есть и еще большие "злодеи"...
Так, что соседи для боций должны быть адекватными. Ведь если даже мелкую рыбу боции и не съедят, то виды подобные боции Хора жизнь соседей могут отравить изрядно.
2005-03-3030/03/2005 15:14:50
#186206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Боции клоуны все возрастов дырявили на глазах
Эхинодорус уругвайский
Эхинодорус большая амазонка
Эхинодорус сердцелистный

НЕ дырявили
Озирис
Горизонтальный
Оцелот
Нежный
Амазонки малыя и средния
Критокрины
и тд

Вобщем жрут с удовольствием эхи с мягким широким листом. Если дать кабачёк или огурец - успокаиваются.

2005-03-3030/03/2005 15:20:07
#186209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение VDN
Ни разу не видел вскрытия моллюсков подглазничными шипами. Мои боции Хора (Морлета и т.д.) действовали как и другие рыбы. Т.е. хватали за мягкое тело моллюска и резким движением отрывали его. По моему шипы для защиты и вяснения отношений.

Спорить не возьмусь, ибо не уверен... Смайлик ;)

Так что характер у разных видов боций отличается

Признаю однобокость своего подхода/высказывания, ибо имел ввиду лишь боций-клоунов...
2005-03-3030/03/2005 15:25:12
#186212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

У меня неоны с боциями живут, проблем не было... Хотя, парочка неонов сдохла по неизвестной причине. Может, всё таки, боции виноваты? Смайлик :o

2006-09-2727/09/2006 18:44:38
#353974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Тема, конечно, мягко говоря давнишняя, но хочу сказать. Когда вылавливала скалярию она меня тоже чем-то уколола. Явно неумышленно, но ранка долго болела и опухала. На второй день зажило...

2011-10-0909/10/2011 19:35:57
#1493494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Москва
6 года

У меня в детстве был похожий случай, уколола палец указательный, пошла опухоль и нагноение. В результате мне удалили пол ногтя со стороны, где все это дело было. Сразу пошло на поправку, чем-то мазали еще, все зажило, ноготь отрос потихоньку.

2017-10-2727/10/2017 11:51:46
#2423756



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top