go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

Грунт

Аквас 250 литров....
думаю посадить туда грунт 30 кг кварц...
как думаете нужно ли питательный грунт подсыпать на дно?
и оно ли надо?
не бум бум в грунте.

2011-06-1414/06/2011 11:20:59
#1442239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Mr.Fish77(aiwa77)
тогда оно не надо (скорее может навредить, чем помочь, деньги на ветер...). Правильно, что грунт кварцевый. Кварц- нейтральный грунт (без извести и других солей). Со временем и при необходимости в грунт можно добавить питательных компонент. Если желаете растения, используйте для начала самые неприхотливые (валлиснерия, роголистник....). Успехов Смайлик :)

Изменено 14.6.11 автор paln1

2011-06-1414/06/2011 13:22:58
#1442294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

paln1


как думаете аквас высота 60 см...ширина 40см.... сколько кг мне засыпать?
2011-06-1414/06/2011 15:13:09
#1442359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Mr.Fish77(aiwa77)
Я бы предложил для начала толщину грунта у передней стенки сантиметра 2 толщиной, у задней - 5-7 см. Дальше считаем приблизительный объем грунта: площадь дна умножить на среднюю толщину грунта (5 см) = объем грунта. Например, для аквариума шириной 40 см, длиной 100 см толщина грунта 5 см потребует 40*100*5=20000 кубических сантиметров= 20000/1000=20 литров грунта, т.е. около двух ведер для такого аквариума (1 литр=1000 кубических сантиметров). Про вес определенно сказать трудно. В качестве удобрения можно без проблем использовать шарики глины. Со временем ваш грунт заилится, накопит достаточное количество питательных веществ.
(Такой вариант грунта- для начинающего аквариумиста. Для продвинутых аквариумов-травников грунт готовится сложным образом. Об этом можно почитать на форуме. Но, думаю, для начала не стоит такой грунт использовать, или покупать дорогостоящие питательные грунты. Для таких грунтов нужен опыт, иначе хлопот нен оберетесь. Помимо всего сильно питательный грунт требует подходящего яркого освещения, дополнительной подачи СО2, специально приготовленной воды, разных тестирований...) УспеховСмайлик :)

Изменено 14.6.11 автор paln1

2011-06-1414/06/2011 16:23:19
#1442388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Mr.Fish77(aiwa77)


А какая длина аквариума?
2011-06-1414/06/2011 16:23:43
#1442389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Кстати, по поводу нейтральности грунта и стремления любой ценой избавиться от "пузырящих" примесей. Прочитал статью В. Юдакова (весьма авторитетный аквариумист, насколько я знаю) про грунт и в принципе как химик согласен с некоторыми его утверждениями. А что скажете вы? Не берем экстремальные случаи, когда специально нужна очень мягкая вода.

Вот выдержка (выделил цветом наиболее примечательные моменты):

"ОБРАБОТКА ГРУНТА КИСЛОТОЙ

Данный вопрос я еще раз рассмотрю позже, при разговоре об аквариумной химии. Коротко же я могу сказать: если вы не используете в качестве грунта чистый известняк или мрамор, доломит, коралловый песок или другие природные карбонаты кальция и магния, то у вас с химическим составом грунта все в порядке и данный совет для вас не имеет никакого смысла.
Откуда же родился совет об обязательном травлении грунта кислотами, то есть об удалении из грунта минералов, подщелачивающих воду? Разумеется, из бездумного изучения анализов воды природных биотопов. В большинстве тропических водоемов вода мягкая либо очень мягкая. Долгое время из этого факта делался неправильный вывод о том, что и в аквариумных условиях рыбам и растениям необходимо обеспечить такую же обессоленную воду.
К сожалению, аквариум с такой водой жизнеспособен очень недолго. Чем больше в аквариуме рыб и растений и чем меньше жесткость воды, тем сильнее в нем суточные колебания кислотности воды, рН. С другой стороны, чем мягче вода, тем сильнее растворяются в ней карбонаты из грунта (если они есть), они увеличивают жесткость воды и выступают буфером при ежедневных скачках рН. Чем больше в грунте карбонатных минералов, тем стабильнее будет кислотность в аквариуме. В воде средней жесткости влияние карбонатов грунта уже довольно незначительно, а в жесткой воде практически отсутствует.
А как же рыбы и растения? Ведь вместо привычной для них в природе слабо- или сильнокислой воды в аквариуме с известковым грунтом вода будет в лучшем случае нейтральной, а скорее всего слабощелочной? Здесь не надо забывать о том, что большинство водных обитателей терпимы к очень широкому диапазону условий, важно лишь, чтобы эти условия были стабильны, а уж растения и животные к ним привыкнут. Карбонатосодержащий грунт как раз и обеспечивает такую стабильность рН. Таким образом, в отличие от расхожих рекомендаций, я считаю травление грунта кислотой весьма вредным мероприятием. Наоборот, даже в Москве, где вода из крана поступает обычно средней жесткости, частенько приходится добавлять в аквариум изрядную горсть известняка или доломита. А для цихлид великих африканских озер это совершенно необходимая практика. Специальная подготовка грунта и смягчение воды требуется только при разведении некоторых рыб, однако к декоративному аквариуму это совершенно не относится.

Изменено 15.6.11 автор NightG

2011-06-1515/06/2011 07:14:52
#1442520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

NightG


Ну, Вы бы ещё Золотницкого процитировали. Смайлик :) Это результат опытов 20 летний давности. Сейчас есть другой опыт о том, что грунт для растений должен быть или нейтральным или кислым. Параметры воды при этом могут быть любые.
2011-06-1515/06/2011 10:36:35
#1442574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

АлександЭр


Речной гравий - это щелочной грунт? Там почти всегда содержатся карбонатные частицы - во всех виденных мной грунтах от 5 до 30%.

Даже в моем речном кварцевом песке есть 2-3% карбонатных включений (ракушек и частиц известковых пород) - нужно его травить, на Ваш взгляд?

Кстати, я поставил опыт - 3 дня отставиваю воду в двух емкостях, одна со слоем грунта 3 см, другая - без оного. Сегодня измерю показатели воды капельными тестами.

На форуме цихлидс.ру один из пользователей держит геофагусов (мягководных рыб) и грунт у него - мраморная крошка. С рыбой при этом все в порядке.
2011-06-1515/06/2011 11:00:46
#1442579
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Для "технологически неразогнанного аквариума" умеренно фонящий грунт (типа морская , речная галька ) совершеннно безобиден, особенно если вода средней жесткости, и для некоторых распространенных растений, любящих или нейтрально относящихся к высокому содержанию гидрокарбонатов. Однако, если вы решаете понизить pH (при фонящем грунте он выше 7), или для растений интенсивно подавать СО2 в аквариум с таким грунтом, тогда растения быстро покроются известковой коркой, что плохо. Источником извести будет фонящий грунт. При этом при подаче СО2 КН как и GH может сильно возрасти (!) потому, что известняк будет растворяться углекислотой. А слишком высокий КН (>10) вреден растениям. Вот поэтому известковый грунт плох для высокотехнологичных травников. Хотя, конечно, для неразогнанных аквариумов (без балонного СО2, сильного освещения) умеренное содержание известняка не окажет никакого влияния на растения, тем более рыбу. Таким образом надо определиться, какого типа вы желаете аквариум, отсюда исходить при выборе грунта.

2011-06-1515/06/2011 13:19:35
#1442628
Нравится oltrew
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

basic

100см
2011-06-1515/06/2011 13:22:59
#1442631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Mr.Fish77(aiwa77)


Если без питательной подложки и без изысков вроде террас, то имхо 25 кг кварца будет достаточно. Если с питательной подложной, то хватит 20-ти. Про необходимость подложки решать Вам, если планируете банку с растениями, то имхо лучше с подложкой.
2011-06-1616/06/2011 12:35:58
#1443238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top