go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Заболел? И чем?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 100 литров ССБ-Аква

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) запуск 01.01.11

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
6 меченосцев, 2 пецилли, 2 моллинезии-велиферы, 5 коридорасов
95% дна засажено валиснерией и сагитарией, есть маленькая коряга мопани.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 4*15Вт 10 часов

- Температура
24-25гр.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Фильтр Денерле внешний

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Кварц Денерле от 5 до 8 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 25% в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Удобрения ФлораКарбо и витамины Вивосел (HS) по инструкции при подмене воды.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) рн-6,8, нитрат - 5, нитрит, аммоний, аммиак - 0, фосфат - 0,5

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. мороженный мотыль, циклоп, Тетра про-колор, Тетра про-веджитабл, огурец, морковь - чередую по дням, кормлю раз в день, 1 день в неделю - разгрузочный.

Рыбы были заселены всем скопом в середине февраля.
В конце апреля была вспышка хилоденеллеза, лечила в ванночке (2 раза - соль, 1 раз - марганцовка), в акве только активно подменивала воду и подняла температуру до 27гр.
Около месяца назад купила двух моллинезий. Судя по размерам, взрослые, оба самцы (не дерутся).
Позавчера заметила, что один из молли лежит на дне, но на кормежку приплыл и ел активно. Вчера он иногда зависал у поверхности и чуть покачивался, ел хорошо. Сегодня мне показалось, что он сильно похудел, особенно по сравнению со вторым. Никаких изменений в окрасе, в состоянии плавников не произошло.
Вечером поставлю отсадник, пересажу его туда. А вот чем лечить, и лечить ли - это вопрос!
С перепугу заказала Фуранол 2 (завтра привезут), дома есть бактопур, микопур, антипар, фиолетовый К, малахитка, марганцовка, соль Смайлик :)
Или это я паникую...

2011-06-1414/06/2011 12:44:40
#1442276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

В общем, рыб сегодня ночью помер. Я его так никуда и не отсадила - решила еще понаблюдать до выходных. Никаких внешних признаков болезни, кроме некоторой худобы так и не углядела. Вчера вечером плавал, ел, распушал плавник перед вторым велифером... А утром я нашла его мертвым. И опять таки, никаких признаков болезни - ни тебе раскрытого рта, ни выпученных глаз, ни изменения окраса...
Один знакомый предположил, что рыба просто умерла от старости - я его купила взрослым, крупным.
Мораль - надо покупать подростков-мальков!

2011-06-1616/06/2011 09:13:20
#1443136

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top