go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
5 года

нитриты

Решила сделать в акве перестановку Смайлик :)
Вынула корягу.. повыдергала растения, которые не нравятся больше)) и собрала с поверхности воды ряску, риччию и пистию.. сдается мне, что очень уж они мне свет съедают...
ну.. и появилась открытая площадь дна...

дай, думаю - посифоню...

и посифонила... креветки и рыбы в ужасе.. мечутся.. жуть..
уже и фильтр все прочистил.. вода "почти" прозрачная.. а все равно бесятся... (креветки)
закралось подозрение.. тест на NO2..
оппа - >0.1.. в старом аквариуме.. с рабочими бактериями-нитрификаторами..
недавно в кубике положила целую популяцию сакур.. (из 20-ти осталась 1) этими самыми нитритами..
сижу в ужасе, с опустившимися руками, перед почищенной аквой..

а бактерии как назло использованы с предыдущими подменами..

я все это пишу к тому, что сегодня я делала тест - NO2 - 0!
А вчера я кинула в акву ADA: bacter 100 и clear super.. по чуть чуть

Не знаю, спас ли меня Амано или само собой нитриты ушли, но.. факт остается фактом: кревы живыСмайлик :)

2011-06-1515/06/2011 15:38:12
#1442688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
5 года

неа.. чудес не бывает, нитриты на месте.. (вернулись с лихвой)
кревы (вроде) ведут себя нормально, кроме одного ред фаера
у него белая полоска между головой и остальным телом..

жуть, короче..
срочно надо покупать нитрификаторы..

сифонка грунта провоцирует нитриты???

2011-06-1616/06/2011 08:09:34
#1443118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

nefilina


да вроде не должна.
Такие глобалные перестановки и перемены всегда череваты возможными неприятностями.
Не совсем ясно сколко у ваc рыб и какие и как часто вы сифоните или это в первый раз?
Я бы никаких бактерий бы не додавал пару днеи и всё встанет на свои места .
0.2 это очень мало так что не переживаите. Подмените водичку.
Кормите мало .
Ефективност bacter 100 для меня под вопросом с недавних пор -так как я тоже засыпал и был удивлён по прошествии пару недель что этот порошок так и остался не растворёным.
2011-06-1616/06/2011 10:22:41
#1443169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
5 года

Pride

да в том то и дело, что не сифонила.. черт меня дернул..(((
хотя вроде и не всю акву затронула, максимум половину..но мути поднялось много.. растения повыдергала только по задней стенке..
аква 40 л, рыб немного, гуппи штук 7-8 взрослых, но они эндлеры.. мелкие.. ну и мальков стайка, штучек 10.. те, которых не удалось поймать и раздать..
5 анциков небольших 3..4 см + креветки.. в общей сложности штук 15..
кстати, реально плохо выглядит ТОЛЬКО ред фаер.. остальные вроде без изменений.. сижу над ними, смотрю - даже шмель ходит, ест чего то, и аманки носятся..

накидала роголистника.. аэрацию увеличила.. жду..

просто креветок жалко..(((

у меня бактер растворился к вечеру.. ну или съели)

о! подскажите, купила элодею, тоже быстрорастущее растение - стоит сейчас посадить?
да.. еще вопрос: фильтр довольно быстро отфильтровал поднявшуюся муть - его стоит почистить или уж не тревожить бактерий???
2011-06-1616/06/2011 17:04:50
#1443409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
5 года

упс.. похоже ред фаер уже в долине вечно свежего мотыля...
вот это скорость утилизации.. с утра еще ходил.. а сейчас только ножки..((

2011-06-1616/06/2011 17:14:05
#1443413
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

nefilina


Смотря какая сифонка грунта, если вы "напылили" очень и подняли много мути - это провоцирует нитриты и в последствии нитраты. Просто сделать хорошую подмену или пару хороших подмен (я делаю в своих 40л при очень сильном бардаке 40% + 30% на след день, тоже в зависимости от обстановки смотрю, или можно 2 раза в день по 15-20%, тоже хорошо, делал и так и так).
А креветки чувствительны же к параметрам воды и к нитратам с нитритами, как мне практика показала - еще как. Если у вас не внешний фильтр, то вам я бы посоветовал небольшие частые подмены, пока все не устаканится. Растительная масса, особенно быстрорастущая, вам в помощь будет, разумеется. Элодею я бы не сажал ибо потом наверняка вы ее выкапывать будете, предлагаю кинуть просто так сверху где свет не загораживает, хотя как вам угодно.

Фильтр если внутренний и у него упала производительность - почистите. Если не упала - не трогайте. Вообщем просто умеренные подмены и все наладится быстро, удачи!
пы сы сам тока что бардачок наводил, тоже подменил 30% и все будет ок Смайлик :)

Изменено 16.6.11 автор Agrant
2011-06-1616/06/2011 19:34:49
#1443526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
5 года

Agrant

пасиба.. буду теперь осторожна..
дерево у Вас в акве зачетное

а элодея прикольная такая - не обычная гладкая, а лохматая (Elodea nuttallii), листья зубчатые

слушайте.. полтергейст форева...
вчера вечером нитриты 0,
утром зашкаливают,
сегодня гдето в 5 вечера добавила бактерий деннерле бакто клин био

сейчас нитриты близки к нулю..
чтобы это могло значить????

Изменено 16.6.11 автор nefilina
2011-06-1616/06/2011 20:12:51
#1443561
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Все просто. Бактерии живут в грунте, в природных водоемах, они располагаются в см. слое, в аквариуме на толщину грунта, там где нет анаэробных зон. С сифонкой, колония уменьшилась. Что бы она востановилась, нужны нитриты, а именно, бактериям нужно кушать, на запах они не идут. Для этого, нужно стабильная и устойчивая жратва. Если она есть, то колония востанавливается быстро. Дергая ее, Вы сами создаете прецендент этих всплесков.
Скромно так хочу спросить, Вы то же помешаны на бактериях из пробирок?
Легкое и постепенное увеличение тех же нитритов и затем их спад, вреда рыбам как правило не несет. А вот скачки, убивают и калечат.
Хотите бороться, что бы было безболезненно и быстро, то средство одно, растения и желательно быстрючка. Великолепно работают Папоротники из соседнего аквариума, брошеные на плаву.........
Нельзя заниматься глобалдьными чистками, что бы не нанести вред гидробионтам, все делается плавно и медленно.

И еще, Вы нарушили среду, возможно произошли скачки параметров воды. И бесятся они не из за нитритов, а из за скачков именно параметров.



------------Agrant-- если вы "напылили" очень и подняли много мути - это провоцирует нитриты---------------------

Не могли бы Вы пояснить, влияние напыли, на появление нитритов?

Изменено 16.6.11 автор Чейз

2011-06-1616/06/2011 20:42:11
#1443588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

nefilina


Я не знаю колличество грязи у вас на грунте могу посоветовать если всё таки гряз есть то сифонте просто шлангом практически не дотрагиваясь до грунта , если же грязи не видно то и сифонить не надо.
я если и хочу избавится от растения с большыми корнями то зная
чем это может закончится просто всегда все листья обрезаю а корни остаются в грунте и сгнивают быстро.
Если мощность фильтра не сильно упала то оставте как есть .
Растения закиньте просто в воду - пускаи адаптируются к воде , завтра пинцетом акуратно посадите.
2011-06-1616/06/2011 20:44:49
#1443590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
5 года

Чейз

"Скромно так хочу спросить, Вы то же помешаны на бактериях из пробирок?"

Спасибо за советы
) да, наверное это так.. я считала, возможно, что я не права, что если в аквариуме как можно меньшее количество времени будут шкалить нитриты, то это принесет не такой сильный вред.. я же вношу бактерии, а не химический раствор меняющий параметры скачкообразно
но, еще раз повторяю, опыта немного и могу ошибаться..

жаль крев , которые от моих ошибок отплывают(
вроде чистка была не такой и глобальной..

растений накидала сразу.. жду.. может еще воды из безнитритных акв подлить?
2011-06-1616/06/2011 21:04:19
#1443608
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Чейз

Да, постараюсь)
Как-то раз я делал капитальную перестановку в аквариуме, выдергивал кабомбу с корнями (ужас был просто) и естественно поднял неимоверное количество мути. Если иначе, то рыбье гавно заиленное. На сколько я знаю, это дело все разлагается в воде, особенно когда в таком измельченном виде, и образуется амоний и амиак, а соединившись с кислородом образует нитриты (поправляйте если что, я в гидрохимии особо-то не разбираюсь).
Вообщем-то после такого дела я ставил 2 фильтра внутренних на фильтрацию, вода была отвратительная...и сделал подмену. После подмены померил нитраты с нитритами - зашкаливают! Оо Отсюда вот я такой вывод и сделал...
Разумеется, сказывается и то, что я сбил напрочь азотный цикл, который был и без того неустойчив (внешнего фильтра не было тогда). Муть была дикая, а бактерий не было, вот креветки мои и траванулись тогда... Но если бактерий не было, откуда тогда взялось столько нитрата с нитритом?
2011-06-1616/06/2011 21:14:55
#1443617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
5 года

Pride


грязи помоему не очень много.. перенаселения нет
просто грунт лежит слоями: крупный песок, на нем галька - соответственно песок заилен и это видно (сбоку), вот и потянулись руки с сифоном к этому делу..

про корни интересно, не читала даже о таком, буду тоже так делать.
думаю подъедят креветки, улитки и сомики

мощность фильтра не упала, течение вроде бы такое же сильное


Спасибо Вам всем за сочувствие, объяснения и советы, реально помогает)
а то сидишь и думаешь, вот все было ОК, нет надо было все порушить, смотришь на живность и нифига ничем помочь им не можешь..(
короче - СПАСИБО
2011-06-1616/06/2011 21:15:30
#1443620
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Agrant

(поправляйте если что, я в гидрохимии особо-то не разбираюсь).



Тут не чего поправлять, потому что вывод в корне не правильный.
Почитайте о цепочке переработке хоть рыбьего г..., хоть отпавших листочков и прочее...т.е. кто и когда вступает в работу, от тех же гнилостных бактериях и далее....
Ил, это уже переработаный материал в основе своей. Т.е. если убрать источник поступления того, из чего образуется тот же ил, то растения загнуться из за нехватки питательных веществ, потому что они будут выжраны теми же растениями. кол-ва тех же гнилостных бактерия сократится до самого минимума, потому что жрать нечего будет.
Ну примерно такая цепочка, хотя в природе несколько все сложнее.
Так вот, то что выскочидло из грунта, в основе своей уже все разложеное и переработаное.
То что у Вас скакнули нитриты, как Вы говорите, так просто Вы удалили часть растений, которые в питании, предпочитают азотистые соединения и с успехом их выжирают. А Кабомба, это соска.
Далее, скачек произол, если он произошел, то не было баланса изначально и вся система держалась на соплях. Т.е. кол-во рыб, растений и прочего. Если бы быланс гидробионтов был нормальный, то ни какого скачка бы не было, а если бы и был, так совершенно безвредный для всего сообщества гидробионтов.
И забудье Вы о фильтрах, баланс аквариума заключается не в фильтрах, у меня их вообще ни где нет и не будет, а именно в грамотно подобраном сообществе жителей в аквариуме и прочего. Тут так, либо Вы это поймете и сможете, либо так и останетесь с туманом в голове и азотном цикле под мышкой, в котором Вы и не разбираетесь.

И Вам мой совет, выкиньте тесты в помойку. На крайняк оставьте тест на рН и спите спокойно. Рыба сама все покажет, а народ сейчас с тестами в руках, превратился жутким кошмаром для рыб и прочей живности. Это почище Обезьяны с гранатой, потому что Обезьяна не пытается быть и выглядеть умной, в отличии от человека.

[/q]

Изменено 16.6.11 автор Чейз

Изменено 16.6.11 автор Чейз
2011-06-1616/06/2011 23:29:00
#1443689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Чейз

Вы еще один из радикальных людей, не любящих технику в аквариуме и все что "неестественно". Я не против этого, но из крайности в крайность тоже считаю не стоит. "Обезьяна с гранатой", как вы говорите, и учится, чтобы не быть обезьяной и стоит отнестись спокойней, тут все обмениваются мнениями и те кто не прав - учатся у тех кто "постарше".
Допустим, что заиленность вся не причина скачка нитратов. И вы хотите сказать, что если я выдерну опять кабомбу, то через 1-1.5 часа у меня стразу нитраты подскочат?! Несмотря на то, что система и правда была неустойчива, у меня пока в голове этот факт не укладывается. Все равно что выключить со2 и за 1 час пш упадет на 1.
Я бы отказался от фильтра, есть такие мысли, но с нынешним перенаселением не могу, а рыб отдать жалко, привык к ним... поэтому пользуюсь. И не вижу в этом ничего позорного.
Тестов уже давно у меня нет, тока в начале брал, когда тока запускал аквариум, не мог понять что сделать и как и сидел как ненормальный мерял все подряд, начитавшись на форуме "без тестов не подскажем ничего". Так что вы меня уж совсем немного приопустили =( А так несмотря на это спасибо за высказывание
2011-06-1617/06/2011 00:07:38
#1443700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Agrant



мои вам совет не поддаваитес на такие сообщения и не распинаитес оправдываясь .
всё вы делаете правельно.
Многие форумчани не всегда рассказывают о проблемах в своих аквариумах пытаясь не заляпать свои авторитет за то очень хорошо видят пробели других.
2011-06-1717/06/2011 08:24:09
#1443776
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Agrant


Я не отношусь к радикальным людям, к ним как раз относятся те, кто обвешивает аквариумы разными приблудами, как новогоднюю елку, при чем совершенно не понимая зачем он ими объвешивается, да еще пудрит мозги другим. Как Вы расказывая о бактериях и азотном цикле, опять же совершенно не понимая и не зная предмета.
Выражать мнение можно тогда, когда оно есть, а учить тому, в чем сам не разбираешься не нужно.

Т.е. когда вот с этим разберетесь

Ваша цитата---------- я сбил напрочь азотный цикл, который был и без того неустойчив (внешнего фильтра не было тогда). Муть была дикая, а бактерий не было, вот креветки мои и траванулись тогда... Но если бактерий не было, откуда тогда взялось столько нитрата с нитритом?------------------------------------


Вот тогда и рассуждайте о нитратах, азотном цикле, и прочем. А без знаний и достаточного опыта, не нужно вводить людей в заблуждения и плодить мифы их и так вдоволь уже наплодили. Читаешь, Задорнов отдыхает, даже зачастую слеза пробивает от смеха.

И еще, я Вас не при опускал и не собирался, я вообще уже давно прекратил участвовать в темах касающихся азотного цикла и прочей дури. И уже пожалел что опять влез.
Удачи в познаниях домиков для бактерий.

И последние. Если Вы и другие поклонники мифов не поймете, что аквариум, это кусочек природного миры, т.с. по сути это маленькая планета, в которой должна быть полная гармония и где жизнь идет четко по законам природы. Где полностью соблюден первичный закон хищник-жертва. Где соблюдены количественные, видовые и другие правила. Где где соблюдены принципы жизненных пристрастий, как стайности и количественности, так и территориальности. Как подбор той же растительности, которая обеспечивает не только климат и создает приемлемую среду, но и создает зоны отдыха,
затемнения и прочего……и прочее и прочее.. и прочее….можно долго перечислять.
Так вот, пока все это не отложится в голове, на уровне четких понятий со знанием процессов и учений ихтиологии, биологии и разумеется собственного опыта, который получен не на форумах под аплодисменты говорунов, а путем умения видеть, подмечать и набитя шишек. Вот тогда и только тогда, Вы и другие по выкидываете фильтры, и прекратите распространяться о бактериях. И не потому что станет скучно, а потому, что придет понимание полной не нужности всего этого, а зачастую и вредности. А если и будут при таком раскладе ставить те же фильтры, то со знанием дела, а не потому что там какой то мистер Пупкин это сказал.

Впрочем, я это зря говорю, горбатого, только могила исправит, а говоруны и там не успокоятся. Обобщил просто все, не касаемо конкретных людей. За сим откланиваюсь.
2011-06-1717/06/2011 09:14:56
#1443799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Pride

Да не оправдываюсь, а разъясняю почему и зачем я делал то или иное действие, но видимо мы с ним просто радикально расходимся во мнениях. И действительно, видел я аквариумы без фильтров, без удобрений и всего остального на просторах инета, но аквариумы - болото, заросшее растениями и ВОДОРОСЛЯМИ.
Да уж точно сколько людей - столько и мнений...одни противоречия, и спорить желание отпадает, потому как один делает так и у него получается, а другой делает наоборот и у него тоже получается. Так чего тогда спорить, если возможно по всякому.


Чейз

Пропущу первую часть так как на нее уже ответил до этого.

А вот по второй: у вас у самого получилось сделать то, что вы расписали на половину экрана?
Из банки сделать природу - невозможно без вспомогательных средств, это утопия, о чем вы говорите. Банка и закрытая изолированная система не может заменить полноценную природу, уж тем более без вспомогательных средств! Как вы хотите в 40 литрах, например, сделать кусок природы?! В зоопарке тоже получается сделать кусок природы? И как? Удачно? Поэтому чтобы максимально приблизиться к этому люди используют разные средства, будь то фильтр или что другое. Кто это запрещает?
Ещё раз повторю, что я не против жизни без фильтров, но по другому часто не получается, либо на это нет времени либо сил заниматься идеализмом аквариума.

Выходит скейперы все идиоты полные, раз используют удо, фильтры, со2, если судить по вашим словам.

И не вижу ничего плохого капнуть удобрения, например. Растения становятся насыщенного ярко-зеленого цвета и мне это нравится. Думаю спорить больше не о чем. Я полностью не приму вашу позицию, а вы мою.
2011-06-1717/06/2011 17:48:07
#1444020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top