go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

Запуск аквариума

Прочитал статьи разные про запуск...ранее запускал 60 литров были смерти
в этот раз планирую все сделать аккуратно и правильно.
что у меня есть
1) Аквариум 250 литров высота 60 см
2) свет 145 ват
3) компрессор двух канальный
4) грелка.
5) фильтр внутренний губка до 80l Aquael фильтр+воздух... надеюсь скоро куплю внешник.
6) Грунт Грунт Zolux кварц черный 22литра.... около 36кг вроде
7) РАстения обилие. находятся сейчас в банке плавают.
8) Средства TETRA BACTOZYM бактериальная культура.
9) Тетра плантастарт таблетки удобрения для растений

Вопросы
1) можно ли запускать аквас без внешника? а обычным губкой....дней через 10-ть будет ВШНЕНИЙ ФИЛЬТР?
2) по 10-му пункту ...а сколько воды залить?в литрах.... ТЕТРА БАКТОЗИМ сразу сыпать или через пару дней?
3) день 4-7 можно ли пораньше посадить растения? в ведре боюсь долго не протянут... и нужно ли перед посадкой растения сыпать удобрение плантастарт?
4) день 10-ый включите половину ламп.... это около 60-ти ватт? что будет если на 4-ый день врублю лампы на полную мощность? когда включать свет на полную мощность?
а теперь немного юмора--День 20тый: 1. Можно удалить ненужную рыбу .... это те кто помер?)))))))) или им стало дурно


И Тут начинается самое интереснное главное, что я прочитал из статьи
10. Заполните аквариум холодной водой. Что бы предотвратить размывание грунта, положите на дно аквариума блюдце и лейте воду на него не слишком сильной струей. Если вы используете фланг для залива воды, то душевая насадка не будет лишней. Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную воду, а наилучшим акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый. Если у вас есть знакомый с благоприятными условиями в аквариуме, то попросите у него воды из аквариума и/или наполнителя из фильтра. Чем больше ее будет, тем лучше. Но если вы сомневаетесь в благоприятности воды, то лучше на 100% использовать водопроводную воду. Вы можете добавить специальные кондиционеры для улучшения качества воды, но не стоит думать, что они быстро подготовят воду. Кондиционеры свяжут вредные вещества и тяжелые металлы, но не населят ваш аквариум нужными бактериями в необходимом кол-ве.
11. Включите фильтр на среднюю мощность, включите компрессор и терморегулятор. Установите терморегулятор на температуру, при которой должны жить ваши питомцы. В большинстве случаев это 24C - 26C (75F -78F).
12. Не включайте свет!
13. Не сажайте растения, моллюсков и рыбу ни в коем случае!

Дни 4-7:
1. Возможно, вода в аквариуме станет мутной. Не предпринимайте никаких действий.
2. Посадите простые, неприхотливые растения (Роголистник, наяс, амбулия, валлиснерия, риччия, гигрофилы, плавающие растения).

День десятый:
1. Включайте половину ламп на 9-10 часов в день
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой (но не в аквариуме!).
3. Пустите немного неприхотливой рыбы. (Живородящие, кроме моллинезий, данио-рерио, кардинал, голубой гурами, макропод, сомики коридорасы).
4. Внимательно наблюдайте за рыбой и не кормите ее.

День 13ый:
1. Можно начать кормить рыбу.

День 20тый:
1. Можно удалить ненужную рыбу
2. Подмените 10% воды
3. Вымойте стекла аквариума изнутри.
4. Включайте все лампы на 9-10 часов в день
5. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
6. Можете высадить 50-70% планируемых растений.
7. Можете заселить аквариум на 50% более прихотливой рыбой.

День 24тый:
1. Прочистите сифоном грунт, подменив 10% воды.
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
3. Можете высадить оставшихся рыб и растения.

Каждая неделя:
1. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
2. Подмените 10% воды

Каждые две недели:
1. Прочистите сифоном грунт, подменив 10% воды.
2. Вымойте стекла аквариума изнутри.

Изменено 16.6.11 автор Mr.Fish77(aiwa77)

Изменено 16.6.11 автор Mr.Fish77(aiwa77)

2011-06-1616/06/2011 10:25:32
#1443173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Mr.Fish77(aiwa77)

гы... я не знаю, где вы все это вычитали, имхо, половина бред...ну да ладно
в общем то я делаю проще:
мою и укладываю грунт, наливаю холодную воду из крана (+часть из запущенной аквы если есть), сразу сажаю растения (не в акваиуме они у вас долго точно не протянут), включаю оборудование в том режиме, в котором оно должно работать (фильтр (ну фильтр можно на минимуме - пока аква без рыб) и свет .. грелку не юзаю, ибо температура позволяет) и жду не менее 10-14 дней (разумнее протестировать конечно воду, но я этого не делаю), потом сажаю рыбу (не много, не всю сразу!), которую кормлю очень умеренно.

При таких запусках - а было их всего 3 у меня - смертей от "неправильности" не было.

Про всякие бактериальные "присадки" не скажу потому что никогда не использовала - все запускается спокойно и без этого барахла.

Вас рассмешил пункт "удалите ненужную рыбу" Смайлик :D - так многие аквы запускают с помощью рыб, которых не планируют держать в данных аквах ... вот и все.

А растения сажайте сразу и смело - чем вы их больше сразу посадите - тем лучше Смайлик ;) и световой день и поток делайте сразу такой, какой он должен быть.
По поводу запуска с помощью только лишь губки - да запускайте на здоровье. Фильтр поставите попозже. Просто, возможно, без фильтра запуск будет немного дольше - а может и нет.
2011-06-1616/06/2011 11:08:35
#1443193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение MariBo

Mr.Fish77(aiwa77)

гы... я не знаю, где вы все это вычитали, имхо, половина бред...ну да ладно

вы не поверите... но этот *** взят отсюда ToDo: Запуск аквариума. Смайлик :clever:


Изменено 19.6.11 автор Moderator
2011-06-1616/06/2011 15:15:37
#1443344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Марской котег

Мне кажется, проблема не в том, сколько и чего понаписано, а проблема в том, что у каждого человека свой подход к каждому конкретному делу.
Я к тому, что кому-то нужна именно пошаговая инструкция, чтобы успокоится что "все правильно", а кому-то необходимо понимание происходящих процессов, для того чтобы избежать ошибок.
Имхо, если человек серьезен и действительно настроен заниматься тем, чем он интересуется, то он всесторонне изучит и инструкции, и процессы, и сделает для себя выводы - а если все делается на авось - то о чем тогда говорить? Смайлик ;)



Изменено 19.6.11 автор Moderator
2011-06-1616/06/2011 16:08:46
#1443373
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Марской котег


Я уже двно открыто говою, что сию сборную солянку про запуск, давно нужно слить в унитаз. От нее только один вред, не давно была тема, где человек так же "запускал" аквариум и в пустую банку с водой, энергимчно подкладывал бактерии и делал прочии, не суразные вещи, навеяные видимо в сказочном сне. Это материал, сказочники и составляли.

Топикстартеру, вот посмотрите здесь, может чего и пригодится по ходу дела. Это все из моего литного, многолетнего опыта. Ну и где то так, все делалось раньше, когда деревья были большими.
http://ribiy-bog.com...




Изменено 16.6.11 автор Чейз
2011-06-1616/06/2011 18:56:08
#1443492
Нравится Roshka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
9 дн.

Чейз


Очень ценная ссылка, спасибо! По ней и буду запускать аквариум. Вот так, вдумчиво и не торопясь. Не хотите ее опубликовать здесь как альтренативу существующей?

К сожалению, к помещенной здесь методике, к которой отсылают новичков, у меня много вопросов и непоняток. Без обид, я николько не умаляю опыта ее писавшего, но то ли не так изложено, то ли...
2011-06-1616/06/2011 19:57:33
#1443547
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение NightG
Не хотите ее опубликовать здесь как альтренативу существующей?


Нет, здесь (могу ошибаться) правило, вначале публикуешь свою работу или свой взгляд в теме. Затем ее коментируют и подправляют, согласно клментариям, получается сборная солянка. Совершенно не понимая, что человек пишет свой опыт, который шлифовался годами и десятилетиями и важна каждая мелочь. Поэтому я не стану здесь ни чего публиковать, потому что я не хочу, что бы кто то, лез в мой труд своими корячками и уродовал его своими коментариями и дополнениями. Ни чего хорошего из коллективного "труда"выйти не может. Пример, Правительство народного доверия, пустило под откос не одно гусударство......
2011-06-1616/06/2011 20:53:43
#1443595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

Чейз


прошло два дня)) водичка помутнела и немного зеленеет...добавил бпктозим...2 пилюлю на 250 литров
немножко растений

Изменено 20.6.11 автор Mr.Fish77(aiwa77)
2011-06-1919/06/2011 20:41:12
#1444920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
2 час.

сообщение MariBo

Mr.Fish77(aiwa77)

гы... я не знаю, где вы все это вычитали, имхо, половина бред...ну да ладно
в общем то я делаю проще:
мою и укладываю грунт, наливаю холодную воду из крана (+часть из запущенной аквы если есть), сразу сажаю растения (не в акваиуме они у вас долго точно не протянут), включаю оборудование в том режиме, в котором оно должно работать (фильтр (ну фильтр можно на минимуме - пока аква без рыб) и свет .. грелку не юзаю, ибо температура позволяет) и жду не менее 10-14 дней (разумнее протестировать конечно воду, но я этого не делаю), потом сажаю рыбу (не много, не всю сразу!), которую кормлю очень умеренно.

При таких запусках - а было их всего 3 у меня - смертей от "неправильности" не было.

Про всякие бактериальные "присадки" не скажу потому что никогда не использовала - все запускается спокойно и без этого барахла.



Как хорошо, когда человек здраво смотрит на вещи и подходит к делу без лишней суеты и паники! И не суёт почём зря всякую химию в аквариум.
Тогда несомненно всё получится в лучшем виде.
Инструкции читать конечно надо, но следовать им - без фанатизма и педантизма, а то действительно иногда бред читаешь.
MariBo - Вы молодец!
2011-06-2020/06/2011 09:48:01
#1445129
Нравится MariBo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

DoraNi


в течение двух недель нужно ли менять воду?
а когда рыбы заедут.... то сколько мне воды меня? 21 литр получается? 10%в неделю?
аквас у меня 240 получается... но 26кг грунт и байда всякая...

получается где-то 210-220 литров.
2011-06-2424/06/2011 10:49:07
#1447200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
2 час.

Mr.Fish77(aiwa77)


Пока аквариум стоит без рыб воду подменивать не нужно, т.к. нет "отходов", а значит нет и вреднючего аммиака.
Побольше живых растений.
После заселения рыб недели две можно спокойно воду не подменивать.
Сколько рыб и каких Вы планируете запустить? Если рыб мало и нет здоровенных, то подмена воды 10-15% в неделю подойдёт. Иначе - готовьтесь к подменам 20-25 %.
2011-06-2424/06/2011 14:40:13
#1447298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

DoraNi


переезжают из 60-литров
2 улитки желтые ампулярии
2 гурами мраморных 6см + 1гурами 9см
7 крапчатых сомиков ....6 из них около 3-5см .... одна самка около 7см

планирую.... взять 2 скалярки около полугода или до года.... сантиметро максимум по 7



и все это хочу разбавить.... меченосцами с молли чернами..... шутк 8... мелких

либо цихлидами мелкими но не могу определится какими...

да хочу...завести анцика очень очень. одного

Изменено 24.6.11 автор Mr.Fish77(aiwa77)
2011-06-2424/06/2011 14:55:28
#1447308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
2 час.

сообщение Mr.Fish77(aiwa77)

DoraNi



планирую.... взять 2 скалярки около полугода или до года.... сантиметро максимум по 7

и все это хочу разбавить.... меченосцами с молли чернами..... шутк 8... мелких

Изменено 24.6.11 автор Mr.Fish77(aiwa77)


Скалярки здорово подрастут при хороших условиях содержания.
Меченосцы и черные молли не такие уж крошки, если сейчас мелкие, то вырастут, а кроме того, быстро расплодятся.
Вот мелкие цихлиды - апистограммы сильно не вырастут, к тому же, красивые.
2011-06-2525/06/2011 10:39:22
#1447633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

DoraNi


посмотрел инфу и пришел к выводу, что если брать, то только не рамирезки..теплолюбивые
а так штук 8-10
а скаляркам врот не залезут и как они с улитками живут?

ав вы бы кого-бы подселили бы бы ко мне в дом

http://vitawater.ru/...

Изменено 25.6.11 автор Mr.Fish77(aiwa77)

Изменено 25.6.11 автор Mr.Fish77(aiwa77)
2011-06-2525/06/2011 13:22:39
#1447692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

MariBo

Сегдня 10-ый день. запуска акварима.

вчера вечером запустил двух желтых улиток ампулярий..(им очень нра новые просторы)

вопрос когда можно запустить коридорасов? 7 штук
и 3 гурами?
2011-06-2929/06/2011 12:16:02
#1449519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

Mr.Fish77(aiwa77)


я п уже давно запустил рыбак, руки то чешутсяСмайлик :D
2011-06-2929/06/2011 12:26:27
#1449522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

Китаец

я бы тоже) уже второй денью руки чешутся...
вот вчера улиток двух запустил...
чуть всех не запихнул)))
но смог устоять... сложно однако
2011-06-2929/06/2011 14:05:42
#1449576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

Mr.Fish77(aiwa77)


на 9-ый день были запущены 2 желтые ампулярии.
на 11-ый день были запущены 7 кориков и 3 гурами мраморных. в этот день добавил.
на 14-ый день. запущены два берлинских меченосца.
на 15-ый день. запущены два берлинских меченосца.
на 18- ый ден. запущены 4 молодых скалярии зебры
на 21-ый день. запущена берлинская меченосиха.

дом заполнился!
в 60 литрах около 40 мальков.

Изменено 4.7.11 автор Mr.Fish77(aiwa77)

Изменено 9.7.11 автор Mr.Fish77(aiwa77)

Изменено 11.7.11 автор Mr.Fish77(aiwa77)
2011-07-0404/07/2011 08:22:18
#1451281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

Mr.Fish77(aiwa77)



прошу помочь мне ....аквас 250 литров... воды 200 литров.... высота 65 вроде длина 101 и ширана около 45.. понимаю что если пермножить 290 получается)

но с вычетом получается примерно рабочий объем около 250 литров.


вопрос след ?
жильцы.
1)5 меченосцов берлинских около 5-7см
2) 3 гурами мраморных...один 9 см самки по 6см
3) Коридорасы 7 штк...от 4-х до 8 см.
4) 2 улитки Ампулярии желтые.....

если я туда подселю 4 скалярии... возраст 6 месяцев?

все будет нормкльно?
или когда они подрастут от двоих прийдется отказаться?
2011-07-0505/07/2011 10:47:38
#1451837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Mr.Fish77(aiwa77)
возможно что и придётся потом отселять. т.к. после образования пары, во время нереста доминанты могут начать мочить вторую пару.
2011-07-1010/07/2011 14:39:49
#1453739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Может, я тут и поздновато вклинился, но не могу не высказаться.
Приведенный выше рецепт запуска написан для начинающих, неопытных аквариумистов, гарантирующий минимальные потери.
Но это не значит, что если от него отступить, все пропало.
Аквариумистика - дело тонкое. Сколько аквариумистов, столько и рецептов, особенно после появления некоторого опыта.
Исходя из логики и опыта позволю себе внести некоторые корректировки в этот рецепт:

Растения можно сажать, как только хлор выветрится - это уже через сутки.
Рыбу можно пускать после того, как бактериальная вспышка пройдет. Зачем ждать 10 дней? Но главное при этом - не перекормить. Лучше вообще держать на голодном пайке. Но, в принципе, все зависит от количества рыбы. Если она уже сидит в отсаднике, то можно запускать всю. При этом жестко контролировать аммиак-нитриты-нитраты. Если идет перекос - подменять воду.
Бактокультуру лить в пустой аквариум - пустая трата денег, ибо сдохнут все бактерии, не получив питания. Рыбы то нету, значит и аммиака тоже.
Свет можно включать через неделю после посадки растений, до этого не имеет смысла - они еще принимаются, пускают корни. Для ускорения их адаптации можно под корни заложить небольшую порцию таблетированых удобрений для аквариумных растений.

Но, повторюсь, если опыта у Вас нет, лучше придерживаться такого рецепта.

В любом случае, запущеным аквариум станет после того, как вместе с населением он сможет "переваривать" аммиак и нитриты при нормальном кормлении так, чтобы они не определялись тестами. Это основной кретерий понятия "Аквариум запущен".

2011-07-1212/07/2011 09:28:59
#1454289
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение pppppp
Аквариумистика - дело тонкое. Сколько аквариумистов, столько и рецептов, особенно после появления некоторого опыта.



Гарантированный рецепт один, просто аквариумистов писателей много, и если от него не отступать. то и проблем не будет ибо он не зависит от многочисленности и рецептуры аквариумистов, он зависит от законов природы, где ни чего не почвляется само сабой и когда угодно, по прихоти человека, хоть обвесившегося цветными баночками и скляночками.




сообщение pppppp
Рыбу можно пускать после того, как бактериальная вспышка пройдет. Зачем ждать 10 дней? ".



Ну во первых что бы не здохли, как они имеет тенденцию дохнуть в свежих аквариумах пачками сейчас. Во вторых бактериальной вспышки может не быть или может юбыть после посадки рыб.
Объяснять все это не стану, ищите информацию сами.


сообщение pppppp
Лучше вообще держать на голодном пайке. Но, в принципе, все зависит от количества рыбы. ".



Себя не пробовали держать на голодном пайке? А если говорить о рыбе, которая находится в постоянном стрессе, как от ловли ее, пересадок. другой воды и в большинстве воды жуткой и прочее...что в свою очередь влияет на иммунитет.....То это прямой путь к болезням и прочим делам......



сообщение pppppp
Если она уже сидит в отсаднике, то можно запускать всю. При этом жестко контролировать аммиак-нитриты-нитраты. Если идет перекос - подменять воду. ".



Рыбу, умные люди покупают. когда ее можно в аквариум запускать и в отсадниках ей в данном раскладе делать вообще не чего.
Ну про контроль умолчу, а вот какое отношение имеют нитраты к «запускам» не понятно вообще. Учим азотный цикл.


сообщение pppppp
Бактокультуру лить в пустой аквариум - пустая трата денег, ибо сдохнут все бактерии, не получив питания. Рыбы то нету, значит и аммиака тоже. ".



Аммоний присутствует всегда, даже если рыб нет. Гнить всегда есть чему и миллионам дохлых бактерий в том числе. А бактерии, если они там вообще есть, льют лишь в крайних случаях, если рыба уже офигела.


сообщение pppppp
Свет можно включать через неделю после посадки растений, до этого не имеет смысла - они еще принимаются, пускают корни. ".



Вот тебе бабушка и Юрьев день….ну про корни, фотосинтез, питание и прочее растений не буду, можно и так найти при желании информацию. Но как насчет быстрючки той же, которой корни не нужны что бы питаться? Хотя водные растения не только корнями питаются даже имеющие их. И замечу, в первые недели растения прут, без всяких подкормок и прочее.. если все по уму сделано и во время и главное со светом.



сообщение pppppp
Для ускорения их адаптации можно под корни заложить небольшую порцию таблетированых удобрений для аквариумных растений. ".



А вот это совсем прикольно. Свет не нужен целую неделю, потому что корни меняются и они не питаются по Вашим словам. А таблетки нужны. И где логика то хотя бы?


сообщение pppppp
Но, повторюсь, если опыта у Вас нет, лучше придерживаться такого рецепта. ".



Такого рецепта не стоит придерживаться, даже если огромный опыт.


сообщение pppppp
В любом случае, запущеным аквариум станет после того, как вместе с населением он сможет "переваривать" аммиак и нитриты при нормальном кормлении так, чтобы они не определялись тестами. Это основной кретерий понятия "Аквариум запущен".


Я не стану говорить что растения предпочитают азотистые соединения и прочее….просто не навязчиво замечу, не знаю какие там критерии по понятиям, но «запущенным» аквариум становится от пары месяцев до полугода. А процесс нитрификации проходит за тричетыре недели. И он может стать запущенным у же при запуске, если пользовать то что Вы написали.
С уважением.




Изменено 12.7.11 автор Чейз
2011-07-1212/07/2011 13:43:59
#1454376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Уважаемый Чейз.

Удивлен такой "агрессией" на мои "слова".
Честно говоря, не ожидал. Возможно, все это заслужено, но придирки проглядываются...
И потом, я же не навязывался, а лишь покритиковал немного приведенный автором рецепт.
Если я не ошибаюсь, Вам он так же не пришелся "по вкусу"?

Честно говоря, нет желания здесь разворачивать дискуссию, чем автору мало поможем. К тому же у меня нет соответствующих знаний - просто логика и догадки. Хотя поспорить руки чешутся...

Конечно, признаю, что я вполне могу ошибаться. Но поправляете Вы меня как-то неубедительно.

Вообще-то я уважаю Вас, как аквариумиста, по тем сообщениям, которые читал на этом форуме.
Вообщем, если хотите, могу отчитаться по каждому замечанию. Но дискутировать нет желания, ибо знаю, что занятие это неблагодарное и утомительное для остальных читателей.

И буду признателен, если Вы оставите ссылку на свой рецепт запуска, если он уже где-то опубликован ...

С уважением.

2011-07-1212/07/2011 14:20:43
#1454386
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение pppppp


Нет ни какой агрессии. Я ниже написал с уважением. Когда не уважаю, такого не пишу. Так доходчивей просто. Если раскрывать все, то можно целый труд написать, типа "Войны и мир".
То что Вы пишите, могу и я написать, но с пояснениями и коментариями. Если так как Вы написали, т.е. сухая информация в паре тройке пунктов, то это прямая дорога к возможным проблемам. Ибо все в куче, а что бы в этой куче найти червечка, надо ее раскопать и возможно просеять. Пардон если обидел.
Что касается рецепта, то это же не кулинарная книга, его нет и быть не может. Что бы понять о чем бишь я, то достаточно пройти по выше данной мной ссылке (Вы не внимательны), т.с. некие мысли собранные воедино, по старым источникам аквариумитике, личных наблюдений, на основании многолетнего опыта и фиг знает скольких "запусков" Добавлю. пробовал и эксперементировал и по современным описанным методам. Всегда были проблемы те или иные и приходилось реагировать. Если идти древним путем и главное попасть во время, то проблем не бывает вообще и остается только созерцать на растоянии. потому что делать в первые месяцы, вообще ни чего не нужно. Там все само делается. Ну это если не ползать по аквариуму с тестами, баночкамискляночками и прочим не суразицам. Не искать болезни там где их нет и не строить из себя айболитов, заливая акариум лекарствами и всякой химией и прочее... а потом удивляться, чего у меня все не так как у людей (обобщил)
С уважением.
2011-07-1212/07/2011 17:54:42
#1454441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

вот она - проблема всех форумов, тут нельзя передать интонацию, соответственно каждый понимает по своему. существуют конечно смайлики, но они не всем нравяться Смайлик :P

2011-07-1212/07/2011 18:24:25
#1454447



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top