go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Хочу дискусов. (Часть 5 или год спустя) (страница 4)

Доброго времени, уважаемые.



Прошу прощения за звук, телик не выключил Смайлик :)

Вот и прошел год с тех пор, как я захотел дискусов и пол года с тех пор, как я их завел. Что же, есть что обсудить, посоветоваться, осознать ошибки и еще много чего. Начнем, что ли, обсуждать основные моменты.

1. За пол года работы протоки я не залил соседей с низу. А так же с верху. Это ОЧЕНЬ важный промежуточный итог Смайлик :)
2. Было куплено 10 дисков. Один помер, хотя я предпринимал всякие способы его вылечить в отсаднике. Почернел и за 3 дня издох. Все остальные в норме.
3. Из оставшихся 9-ти два выросли в очень красивых: один Аленкер и один мандаринка. Большие, сильные, красивые. Всех гоняют.
4. Один 4 месяца сидел под корягой и вааще не вылезал. А в прошлом месяце как будто что—то щелкнуло и он вылез. Маленький, тощий, но бодрый. Прям кроха. Смешно смотрится Смайлик :)
5. Остальные растут примерно одинаково. Серединка на половинку…
6. Птерики. Один птерик вырос сильно больше другого и жизни ему не дает. Характер стал паршивый, всех гоняет. Особенно, если не кормит долго Смайлик :) Это он в меня…
7. Боции. Покупал две партии по 5 штук. По одной дохло еще в карантинике. Остальные растут и жирнеют. Кроме одной, которая сразу стала не расти, а как будто ссыхаться. Была бодрая, ела, плавала… Но ссыхалась. И тут не так давно померла. Думаю, что у нее был какой-то врожденный порок.
8. Водрослееды. Отожрались до такой степени, что могут уже вполне не водоросли есть, е деревья…
9. Вода. Все параметры в норме.
10. Трава. Вот тут все не однозначно и надо развернуть подробнее, я думаю…
В силу малого количества света, которое конструктивно можно разместить в акве, с травой сразу были сложности. Основное, что сейчас растет, это валлиснерия гигантская и «кудрявая», как я ее называю. Прет так, что раз в две недели выгребал ведро, наверное. Все остальное чахнет… Но вот еще какая штука… Валлиснерию я стригу просто: все листы, вымахивающие до верху, режу на сколько могу залезть в акву. То есть лист режу пополам. И днем я не вижу никаких поползновений со стороны рыбасов на траву. Но вот что происходит ночью, для меня загадка… Каждое утро на верху аквы плавает 3-4 вырванных листа, а часть подстриженных листов выжирается в середине. Зрелище апокалептическое Смайлик :)

А, вот еще что. Не плохо на вершине коряги прижился яванскй мох.

Водоросли. Атаки водорослей не прекращаются ни на минуту. Вьетнамка и всякая другая зараза лезут все время. Прям устал все время соскребать все это.

А теперь – вопросы…

1. Моей большой ошибкой при запуске было размещение в акве большого количества питательного грунта. Как мне кажется, именно он в виде взвеси все время присутствует в воде. Я его регулярно отсасываю и хочу от него избавить. Мне кажется, что валлиснерия и так будет хорошо расти. Так я понимаю?
2. Что делать дальше со стадом дисков? Ничего не делать? Пуская растут все? Или маленький без шансов? Или еще что? Если избавляться, то как?
3. Хочу завести анциков еще. Нормально будет?
4. Вчера так увлекся кормежкой, что забыл убрать в морозильник мотыля. Вообще-то они у меня уже нормально на фарш перешли, но червей иногда даю «на сладкое». Заморозил опять, хотя знаю, что этого делать нельзя. Или можно?
5. Может еще чего посоветуете…

Фоток сегодня не будет, а завтра сделаю и выставлю на суд Смайлик :) Не могу сказать, что все очень красиво, но я человек начинающий, так что не судите строго Смайлик :)

Изменено 31.8.11 автор Гросс

Изменено 31.8.11 автор Гросс

Изменено 31.8.11 автор Гросс

2011-06-1616/06/2011 11:34:25
#1443204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Ижевск
7 года

Интересно: чем же завершилась вся эта эпопея!?!? Хотя видно, что автор вложил много усилий в переоформление и переоборудование, что и принесло столь замечательный результат. Когда у меня скаляры первый раз в общаке отнерестились, вся семья была в диком восторге и выключив телик часами за ними наблюдала.

2012-01-2020/01/2012 11:38:11
#1552422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

FrodoL
добрый день.

Очень приятно, что вы еще помните про мое творение Смайлик :)

На самомо деле, все вполне нормально. Не скажу, что Зе Бест, но движение правильное.

На той недел был второй нерест у моей сложившейся парочки. Красавцы! Я так рад, что ои подружились, слов нет! Опять, конечно, все сожрали, но я на другое и не расчитывал.

На днях собираюсь пополнить свое стадо еще 2-4 взрослыми особями. А то пустовато им в 400 литрах. ТАм, правда, еще 8 клоунов силит, но они всю дорогу под камнями прячутся, так их только утром можно увидеть. Жирные стали - абалдеть!

Кстати, одним из важных факторов в улучшении стала покупка нового сифона. Сейчас это такая прозрачная труба см 8 диаметром и длиной 500 мм. (ну и сверху шланг, разумеется). Эта более жестка конструкция позволяет очень мощно сифонить грунт, так что все стало гораздо чище.

Кстати, на днях заметил странную пленку на поверхности воды. При сильном перемешивании выпадает в виде белого осадка. Интеремно, что это? Есть такое предположение:

при стрижке валеснерии наблюдаю в течении 2-3 дней постоянный поток мелких пузырьков (как будто воздух идет к верху) с мест среза травинок. Думаю, что это может быть сок травы. Вот он на верху и скапливается. Может быть такое?

Всем спасибо.
2012-01-2020/01/2012 17:27:22
#1552615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Гросс
Это обычная бактериальная пленка. Тест на окисляемость сделайте, возможно, в воде много органики. Аквариум сверху накрыт стеклом или открытый?

Изменено 22.1.12 автор Kromsator
2012-01-2222/01/2012 14:12:10
#1553846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Накрыт, но не плотно.

Вчера прочистил внешник. Два ведра ила вылил Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) Сегодня пленки нет Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2012-01-2222/01/2012 14:22:25
#1553857

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top