go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
11 года

Восьмиполосная ц. (или замена) в аквариум с растениями?

Очень понравились восмиполосная цихлазома и бразильский геофагус. Хотел запустить парочку тех ИЛИ других через полгода-год, когда растения и рыбы попривыкают. Но все больше меня убеждают, что с растениями придется расстаться. Так ли это? Особенно нравится мне лимнофила, не хочу ее на съедение отдавать.

2004-11-1818/11/2004 13:14:12
#145944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

Растения то не съедят, но замучаетесь их закапывать.Вырывать будут со страшной силой.Так, что лучше не сажайте растения-нервы целее будут.

2004-11-1818/11/2004 14:37:01
#145980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
11 года

Т.е. пара красивых (синих) цихлид в аквариуме с растениями - это не реально?

2004-11-1818/11/2004 15:01:30
#145997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

Все реально.Сажайте в горшках.

2004-11-1818/11/2004 15:10:51
#146006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Еще хорошо камнями обложить.

Правда, восьмиполосые имеют привычку не вырывать, а обкусывать... поэтому тут интереснее такой вариант: один угол зарос растениями, а в другом - лежит нерестовый камень, представляющий для цихлид основной объект "дизайнерского" интереса. Растения-то они чаще всего вырывают, чтобы из их зарослей не напала неожиданная опасность на потомство...

С уважением.

P.S. Характер и привычки цихлид очень индивидуальны - одни могут вообще не трогать растения, другие - вырывать их беспощадно во всех местах и в аквариуме любого объема.

P.P.S. Геофагус копает. Не копать геофагус не может. Крупные эхинодорусы, анубиасы и папоротники на камнях - единственное спасение.

Изменено 18-11-2004 автор Александр Харченко

2004-11-1818/11/2004 15:24:58
#146020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168
Russian Federation Vladimir
18 года

Да, пчёлки будут и копать и кусать любые растения, в своё время я видел как они играли
явансим мхом в салки. Жестколистные растнеия они на зуб пробовать будут точно. Знаю что им всеравно на :
риччию, пистию и конвергентные им растения!
А что касается геофагуса то название рыбы говорит само за себя. Гео - зефля, фагус-пожиратель,
дословно - землеед. Такое название он получил благодаря тому, что в время нереста он
копает огромные ямы для мальков.
Совмещать и тех и других не советую, до первой стычки у меня была история с ними и чернополосками
если есть желание почитать то прошу на http://cichlasoma.h1...

2004-12-0505/12/2004 11:35:35
#150700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

тут действиетльно все индивидуально. У меня пара восьмиполосых покушалась на растение один раз - при нересте они стали подрывать здоровый эхинодорус. Поскольку терять его мне не хотелось, я его пересадила сантиметров на 8 в сторонку, после чего пчелы проявляют ко всей траве полнейшее равнодушие. Причем и к жесткой и к нежной. Отстояли они свою территорию - и довольны. И я тоже довольна, один пустой угол в банке меня вполне устраивает.
Кстати, у меня пчелы полностью проигнорировали все плоские камни, вырыли здоровую яму в грунте (но не до дна), из того же грунта сделали насыпи вдоль стенок, и там и отнерестились. Так что видимо, сколько рыб, столько причуд.

2004-12-1010/12/2004 11:55:13
#152423
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Да, у нас тоже пчелки успешно сосуществовали с растениями. Мы взяли десять двухмесячных подростков и поселили их в 300л аквариум довольно густо засаженный растительностью. Правда, максимально неприхотливой, выносливой или невкусной, специально в расчете на тяжкие испытания: гигантская валлиснерия, роголистник, элодея, апоногетонолистная криптокорина, эхинодорусы амазонки и кое-что еще. Потом оставили там только одну пару пчелок. Еще там жила пара бирюзовых акар, выращенная таким же образом, а также несколько анциструсов. Так что, как и рекомендуется, пчелки смолоду жили в соседстве с большим количеством растений. И, возможно, эта рекомендация в данном случае действительно сработала. А может быть, просто малонаселенность и большой объем аквариума. В любом случае, ни пчелки ни акары растения практически не трогали вообще. Причем не только вышеперечисленные, но и другие - лимнофилу, рдесты, гетерантеру и т.п. Успешно нерестились и те и другие. Предпринимали попытки рыть грунт во время нереста, но с одной стороны, в их распоряжении было много больших плоских камней, которые они с успехом использовали, а с другой стороны и грунт был по большей части из крупной гальки и камней, не самый удобный для копания.

2004-12-1111/12/2004 23:15:21
#152731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top