go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Водоросли достали. Подскажите плиз (страница 2)

Аквариуму пол года. описание и население в подписи (ниже). подмены 20% раз в неделю. грунт 7-10 см. аэрация ночью. свет 3+5 часов (с перерывом 3 часа).
подаю удобрения микро и макро самомес по рецепту ермолаева. без удобрений было всё ещё хуже, но за 2 месяца применения удобрений водоросли не ушли. пробовал подмены делать 2 раза в неделю, показалось что водоросли только сильнее пошли.
растения растут вяло, но растут (без удобрений всё стояло и умирало 3 месяца). появляются новые отростки, а старые покрываются водорослями и медленно умирают. болбитис на грани смерти, взрослый мощный эхинодорус умер.
все растения (за исключение новых активно растущих отростков) покрыты зелеными волосками. так же ими же покрываются стекла, фильтр, булыжники. так же много нитчатки, особенно на мхе
тесты на 4-ый день после замены: pH-7,5 kH-4 gH-9 нитрат-10 нитрит-0 фосфаты-0
вчера купил Tetra CO2-optimat, буду пробовать
фото:
нижние листочки полностью затянуты водорослями, верхние просто в волосках

для форума


новый ещё живой отросток амбулии слева повыше, и уже практически труп месячной давности ниже слева (это одна и таже амбулия от общего корня)
для форума


практически труп болбитиса (фотка перевернулась)
для форума


состояние стекла, довольно свежих листьев валиснерии и роголистника (4 дня после чистки)
для форума


в этих волосках практически всё
для форума


такой серый пушистик был найден сегодня на фильтре
для форума


листья лимонника (возраст листа 1-1,5 месяца)
для форума


ещё роголистник
для форума


Изменено 17.6.11 автор Dream-u
2011-06-1717/06/2011 23:24:38
#1444171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

сообщение Dream-u

Zero
да так то ряска не нужна. Я её почти всю выкидываю. Истрибить полностью? А вот фосфатов и нитратов у меня в дефиците.
Ряску, конечно, тут лучше повытаскивать всю.Мне очень интересно и странно, что фосфаты и нитраты в дефиците.Очень большие сомнения относительно того, что проблема по причине того, что грунт пустой.Я аквариум недавно(чуть больше месяца)очередной запускала на голом песке, залила довольно нитратную водичку из других аквариумов, посадила эхинодорусы и криптокорины, да логаросифон мадагаскарский, гуппи запустила довольно много.Все в один день.Никаких подмен не было пока, логаросифон уже два раза резала, все остальное растет-не растет, но выглядит прилично и водорослей нет пока никаких.Посадка растений довольно плотная.Свет, пока, где-то 0,4 вт на литр(может и не имеет смысла здесь больше делать)с 9-30 до 20часов по таймеру.А как-то(года 2 назад) таким же образом запущенный аквариум зарос напрочь поначалу и бурыми, и бородой и проч.прелестью за короткое время, недели через 3 борода на коряге колосилась просто, а месяца через два- бесследно исчезла, при полном игнорировании с моей стороны.Водоросли у меня время от времени появляются при частых кормлениях молоди(я не выращиваю в гигиенических аквариумах-во всех много растений) и редких маленьких подменах, но сами быстро уходят, вручную приходится иногда только нитчатку и кладофору изводить в аквариумах, которые на окне стоят(кормлю летом с болота-всяко попадает).
2011-06-1919/06/2011 16:45:48
#1444754
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Dream-u

Вы написали нитрат-10 нитрит-0 фосфаты-0

бытует расхожее по многим сайтам мнение, что бороться с водорослями нужно выводя фосфаты в 0
я тоже в своё время следовал этому принципу, итог- в аквариуме была полнейшая коллекция водорослей Смайлик :)

потом наткнулся вот на эту статью на Амании:
http://amania.110mb....

в итоге вывел фосфаты в норму- 1мгл
водоросли (все!) покинули аквариум в течении недели Смайлик :)
осталось совсем чуть чуть бороды... и та отходит.... ну тут ограника...течение СО2...

Изменено 19.6.11 автор 666sb
2011-06-1919/06/2011 17:17:17
#1444783
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Zero
какие лампы у вас стоят в этом аквариуме?
а про грунт я тоже уверен что не в нём дело, т.к. удо под корни дало ровно нулевой результат. да и в моём прошлом аквариуме с 3 сантиметрами морской крупной гальки тоже водорослей не было а растения росли.

666sb
чем поднимали фосфаты. я бы тоже поднял ради эксперимента.

вообще у меня 2 версии которые я ещё не пробовал устранять:
1) неправильный свет (не количество, а именно качество, т.е. сами лампы)
2) неправильный состав воды (возможно те же фосфаты)

З.Ы. Фильтр отмыл с белизной до блеска. всё почистил в аквариуме. начал курс мелафикса на эту неделю, пока больше химии добавлять не охота, пусть рыбки полечатся.

в этой ветке однозначности тоже пока нет.
2011-06-1919/06/2011 19:06:42
#1444857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года
Dream-u
фосфаты выводил с помощью УДО Унифлор Аква 5, там их очень много... ~7 мг на миллилитр удобрения..

то есть, что бы например в 100 литрах получить норму (1мгл) надо 100мг фосфатов
1007= 15 мг удобрения (аква 5)

а что у Вас с лампами?
вообще лампы на водоросли не влияют ни как.... они растут при любом свете..
лампы влияют на рост высших растений...

и еще..водоросли на Амбулии и роголистнике появляются вовсе не от аэрации...как было написано выше...
а потому что на этих растениях скапливается всякий мусор, в том числе и органика... вот и на ней то водоросли растут
у меня на кабомбе и роголистнике водоросли исчезли после того как поменял схему течения



Изменено 19.6.11 автор 666sb
2011-06-1919/06/2011 19:26:24
#1444865
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

лампы у меня самые дешевые из того что можно найти в формате 25Вт от китайского аквариумного производителя Jebo.
вообще не думаю, что все лампы одинаково полезны. на дорогих лампах исключают зеленый цвет из спектра как раз для уменьшения роста простейших. возможно это рекламный ход, не знаю. думаю что в моих лампах за 250 руб/шт. точно ничего не исключено. хотя с другой стороны в прошлом аквариуме всё чудесно росло под энергосберегайкой.

для форума



посмотрел вашу ссылку, действительно очень и очень похоже, что дело именно в полном отсутствии фосфатов.


Изменено 19.6.11 автор Dream-u
2011-06-1919/06/2011 20:16:15
#1444902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

сообщение Dream-u
[q]Zero
какие лампы у вас стоят в этом аквариуме?
Все лампы на всех аквариумах из электротоваров.Самые простые и дешевые.Т8,Т5,Т4.Светильники-наши и китайские на покровных стеклах лежат.На некоторых аквариумах осрам флора по одной добавлены.В последнем-китайская-21вт-Т5(желтенький какой-то спектр) и 2-Т8-по15вт(кот.640).
2011-06-1919/06/2011 21:21:48
#1444956
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Dream-u


про лампы: еще раз повторюсь- волшебных ламп от водорослей не бывает ! Смайлик :) так же и не существует волшебных лапм для уменьшения роста водорослей
водоросли одинаково хорошо растут абосолютно при любом свете, если есть иные условия для их роста ( точнее отсутствуют условия для бурного роста высших растений)

я в свое время тоже верил в волшебные лампы, спректры- впечатление на водоросли это не произвело ни какого,
поэтому в настоящее время использу простые бытовые Филипс Т5 24 вт 865-е

борьба с водорослями до смешного простая Смайлик :) : создайте баланс Свет-СО2-УДО (макро и микро) водоросли уйдут сами, при том очень быстро...
надо всего лишь найти чего не хватает для активного роста высших растений Смайлик :)
сложнее бывает с бородой- мне тут понадобилось еще и течение менять, брагу буду менять на баллон...

еще пару месяцев назад обрывал аж пару раз в неделю кучу ботвы пораженной всякими водорослями...
за последний месяц ни оторвал ни одного листочка из-за водорослей.

теперь банка (после капитальнейшей прополки, за неделю зарастает напрочь растениями)) выглядит так:
(коряга в стадии изготовления)

для форума


Изменено 20.6.11 автор 666sb

Изменено 20.6.11 автор 666sb
2011-06-2020/06/2011 07:00:51
#1445083
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Купил вот такой монофосфат калия: [img]Картинка с форума[/img]

смущает что на этикетке указана формула не KH2PO4, а две другие. Это то что надо?

нашел рецепт:


Повышение фосфатов: В 100 мл воды добавить 7гр. KH2PO4 (Монофосфат калия) 1 мл этого раствора даёт: 0,5 мг/л PO4 на 100 л.


этот рецепт подходит для моего монофосфата?
Как отмерить 7 гр. без весов?

Изменено 21.6.11 автор Dream-u
2011-06-2121/06/2011 12:22:38
#1445698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

вот здесь:
Недостаток нитратов и калия. Как исправить?
я у народа спрашивал как готовить
на первой странице все подробно описано Смайлик :)

7гр- это будет приблизительно...5,5 мл порошка в шприце...

пример приготовления калийного удо

http://aquaplant.fsa...

фосфорное готовится так же...

Изменено 21.6.11 автор 666sb

2011-06-2121/06/2011 19:24:01
#1445893
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

ещё купил лампу Sylvania aquastar. Поставил её вместо Jebo Red. Стало намного светлее. Теперь вот так (белая это Jebo Super Light и фиолетовая сильвания):

aquastar   jebo


теперь думаю на что заменить вторую джебо через месяц.
2011-06-2121/06/2011 19:33:56
#1445899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Dream-u

А вы СО2 уже поставили?
Если нет - буду держать пари на то что через неделю после внесения фосфата банка зацветет сильнее ))
2011-06-2121/06/2011 20:08:05
#1445926
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Dream-u

осторожнее со светом Смайлик :) между светом и СО2 должен быть баланс....
2011-06-2222/06/2011 18:38:59
#1446434
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

за один день использования новой лампы все придонные растения дали новые листочки, при том что я всю эту неделю не вношу удо, т.к. провожу профилактику рыб лекарством.
тетра оптимат подаю каждый день. растения выделяют кислород, так что рост идёт.

ещё маленький вопрос, что у меня за водоросли то? На стенках и листьях растений одни и теже или разные?
больше всего у меня водорослей именно на листьях, особенно на амбулии. например один лист лимонника полностью затянут водорослями. мелкие, темно зеленые волоски длинной пару миллиметров, снять которые невозможно, если только вместе с листом. те листы на которых они появляются они затягивают на 100%, так что самого растения не видно под ними. на ощупь лист шершавый и мохнатый.
молинезии вроде пытаются откусить эти водоросли но у них не получается.

2011-06-2323/06/2011 09:57:01
#1446697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года
Dream-u

возможно это Oedogonium- признак недостатка макро.... в аквариуме с рыбами чаще фосфора
посмотрите на фото здесь
http://amania.110mb....
2011-06-2323/06/2011 15:24:24
#1446850
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Dream-u

Всю ветку не осилил, возможно повторюсь - понимаете, сейчас у Вас в акве балом правят водоросли - не будем говорить о том почему это случилось, поговорим о будущем. Там цианобактерии и нитчатые - веселая компания. Так вот сейчас вы пытаетесь создать растениям благоприятную среду, хотите попшикать даже им СO2 - кстати через 2-3 месяца 95%, что этой штуки (оптимат) у вас в акве не будет - так вот это кайф и для водорослей тоже. Рано или поздно высшие конечно выбирутся и займут свое место под солнцем - но этот процесс может затянуться во времени на сколько угодно долго, опять же если подмены 15-30% - популярная сейчас рекомендация - то только водой с нормализованными параметрами и соответственно составом и в определенные аквариумы, в вашем случае сильные подмены вредны.
Так, что напрашивается удар по водорослям! Есть три варианта: 1 - чистка руками с фанатизмом, с удалением пораженных листьев+затемнение, 2 - 1+эритромицин или перикись водорода или сайдекс, 3 - могучая спец аквариумная химия по инструкции. Я бы порекомендовал вариант 1 или 2. Затемнение 100% на 4-ре дня. К моменту выхода из темнушки необходимо иметь хорошие и адаптированные к вашей воде растения, так вот засаживаем ими все по максимуму и создаем им кайфовые условия настолько, на сколько научились к настоящему моменту. И тогда растения рванут, а водоросли начнут глотать пыль.
По поводу растений - их желательно приобрести не на рынке или в магазине, а у аквариумистов, у которых похожие с вами условия и растение прущее, форум в помощь как говориться.



Изменено 23.6.11 автор Zoric1980
2011-06-2323/06/2011 18:28:03
#1446932
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

после замены воды в прошлое воскресенье удобрений не вносил, сегодня опять поменял воду (через 7 дней). т.е. 2 подмены воды и между ними УДО не вносились. результаты тестов сегодня через 5 часов после подмены 20% воды на чистую отстояную без химии: pH 7,5; kH 4; gH 11; нитрит 0.0; нитрат 5; фосфат 0,0.
как видно изменились только нитраты, были 10 стали 5 (да и то вроде даже не 5 а меньше).
без удо стенки аквариума заросли заметно сильнее (возможно из-за замены лампы на более мощную). листья растений вышедшие за неделю сильно деформированы.
вывод растениям нечего есть.
Zoric1980 ваши рекомендации скорее всего просто обречены на успех, но выкинуть все мои растения и купить новых это достаточно дорогой и глобальный ход. ориентировочная стоимость растючки не меньше 2 т.р.

пожалуй сначала попробую поднять фосфаты, т.к. много где встречал, что при фосфатах равных нулю водоросли прут, а вдруг как раз мой случай. а потом, если не поможет, попробую эритромецин + затемнение.

2011-06-2626/06/2011 16:28:29
#1448086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

сообщение Dream-uвыкинуть все мои растения и купить новых это достаточно дорогой и глобальный ход.


Ветку ивы попробуй в акву сунуть Смайлик :smart: - хорошо помогло соседям.
А мы избавились так: купили кучу элодеи, роголистника, валлиснерии, тонна ряски поверху - недорогое все. чтобы все из воды вытянуло быстро.. со2,свет - как обычно.
через месяца полтора сдохла даже черная борода и больше не появлялась. пораженные листья потихоньку остригли, выросли новые чистенькие. Все ненужные больше растения просто выбросили.
2011-06-2626/06/2011 17:45:42
#1448112
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Когда у меня было ведро роголистника у меня не расло больше ничего, только он и водоросли. Смайлик :) причем и то и то очень внушительными темпами. роголистник отдал.
а про ветку ивы знаю, но она и все растения погубит заодно. тоже достаточно радикальная мера.

Изменено 27.6.11 автор Dream-u

2011-06-2727/06/2011 08:49:58
#1448373
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Dream-u

иву просто не держите до момента превращения в Смайлик :D"большое дерево".
пробовал - ничего не погубилось.
2011-06-2727/06/2011 11:43:49
#1448461
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Мысли на счет истощения воды. Считаю эту теорию и соответствующую методику борьбы с водорослями, на ней основанную, не совсем правильной. Да, все так, если вы истощите воду, то естественно, водоросли начнут загибаться, но вместе с ними начнет загибаться и высшая растительность, получавшая преемущественно питание из воды. Хорошо в данном случае будет лишь растениям с мощьной корневой системой при условии достаточной питательности грунта, с мхами вообще беда будет. Считаю, что основная борьба высших с низшими лежит все-же в области биохимии, именно выбрасывая в воду и грунт определенные вещества - успешное растение угнетает вокруг себя рост любой растительности и водоросли в частности. Вообщем ключ в борьбе с водорослями лежит именно в естественных биохимических механизмах. Это доказывают благополучные травники, в их воде достаточное изобилее питательных веществ и для водорослей тоже - а они не растут, здесь должен добавить они растут везде, но не на растениях - растения остаются абсолютно чистыми. Вообщем сажайте растения мощьными группами - так сказать создавайте внутри аквариума несколько ореалов обитания нескольких видов растений. И не перегибаем палку с подменами - поскольку каждая обильная подмена снижает уровень определенных ингибиторов в воде и угнетающий рост водорослей эффект снижаеться. Более того вноситься некоторый дестабилизирующий фактор в устоявшуюся определленным образом систему. Считаю оправданным обильные подмены только в случае передозировки чего либо. Все естественно ИМХО.







Изменено 27.6.11 автор Zoric1980

2011-06-2727/06/2011 15:35:22
#1448572
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Dream-u
но выкинуть все мои растения и купить новых

Скажем так - не все, но большую часть )
Оставьте наиболее сильные растения. После темнушки Вы удивитесь чистотой ваших растений - цианобактерий не будет видно на 100%, нитчатых на 90. Но растения к сожалению будут слабыми и в состоянии анабиоза - а нам нужны бойцы, сразу в бой - так, что новые хорошие растения, да попроще - нам просто необходимы. У меня газон элеохариса, яванец - стартанули очень быстро - по крайней мере они проснулись явно быстрее водорослей - и те на них так больше и не появились по сей день. Все остальные растения были новые.
2011-06-2727/06/2011 17:44:28
#1448637
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Мне любезно предоставили сайдекс.
Решил ударить по водорослям, т.к. выравнивание параметров снижает количество водорослей но оооооооочень медленно избавляет от уже имеющихся.
Вот что хочу сделать. 12мл сайдекса на 100 л каждое утро + макро удо + микро удо по инструкции.
валиснерия у меня очень мощная, должна выжить. боюсь за коридорасов, они здоровые и крепкие но всё же. роголистник по боку. остальное должно выжить.
мальки моли и гуппи надеюсь выживут. креветки и остальные рыбы вроде не страдают.
вносить хочу 10 дней либо до победы. подмены каждые 3 дня. свет без изменений с 11 до 14 и с 17 до 22 (8 часов). аэрацию врублю круглосуточно на полную.
перед началом выровняю параметры (нитраты 15-20, фосфаты 1-2), т.к. они постоянно крутятся около нуля. пх, гх, кх стабилны и в норме, поэтому их не трогаю.
всё верно?

2011-07-1111/07/2011 20:50:43
#1454192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Dream-u


Сейчас вывожу водоросли у себя сайдексом, - могу сказать что и при дозе в 30 мл на 100 л валлиснерия не растворяется, и рыбы себя чувствуют удовлетворительно (харацинка). Начала растворяться , когда увеличила дозу до 40-50 мл ( уже без рыб), так что 12 мл ей точно не навредят.
2011-07-1212/07/2011 08:04:18
#1454268
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

ух, какие большие дозы даёте.
я в принципе вижу существенные улучшения с помощью других средств, но старые водоросли сходят неделями. например коряга и камни целых 2 месяца избавлялись от зелени.
хорошо. тогда на этой неделе выровняю параметры и после очередной подмены пробую.
всем спасибо. отпишусь после.

2011-07-1212/07/2011 10:39:02
#1454309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Отпишусь и я про сайдекс.
В запускаемом аквариуме после добавления макро/микро начала расти борода. Решил лить сайдекс.
Сначала лил 2 дня по 15 мл на свой 125 литровый, потом залил 20 один раз. Сегодня 16 мл залил.
Рыбы, улитки ничего не почувствовали. Растения стали расти лучше. Роголистник несколько листьев сбросил и я его весь отправил в унитаз - желания собирать по всему аквариуму нет.
Вода становится слегка мутноватой.
Борода пока как была, так и есть. Но новой, кажется, не растет.
В общем, непонятно, продолжать лить по 15 или дозу увеличивать до 25.

2011-07-1212/07/2011 11:24:01
#1454318



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top