go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Водоросли достали. Подскажите плиз (страница 5)

Аквариуму пол года. описание и население в подписи (ниже). подмены 20% раз в неделю. грунт 7-10 см. аэрация ночью. свет 3+5 часов (с перерывом 3 часа).
подаю удобрения микро и макро самомес по рецепту ермолаева. без удобрений было всё ещё хуже, но за 2 месяца применения удобрений водоросли не ушли. пробовал подмены делать 2 раза в неделю, показалось что водоросли только сильнее пошли.
растения растут вяло, но растут (без удобрений всё стояло и умирало 3 месяца). появляются новые отростки, а старые покрываются водорослями и медленно умирают. болбитис на грани смерти, взрослый мощный эхинодорус умер.
все растения (за исключение новых активно растущих отростков) покрыты зелеными волосками. так же ими же покрываются стекла, фильтр, булыжники. так же много нитчатки, особенно на мхе
тесты на 4-ый день после замены: pH-7,5 kH-4 gH-9 нитрат-10 нитрит-0 фосфаты-0
вчера купил Tetra CO2-optimat, буду пробовать
фото:
нижние листочки полностью затянуты водорослями, верхние просто в волосках

для форума


новый ещё живой отросток амбулии слева повыше, и уже практически труп месячной давности ниже слева (это одна и таже амбулия от общего корня)
для форума


практически труп болбитиса (фотка перевернулась)
для форума


состояние стекла, довольно свежих листьев валиснерии и роголистника (4 дня после чистки)
для форума


в этих волосках практически всё
для форума


такой серый пушистик был найден сегодня на фильтре
для форума


листья лимонника (возраст листа 1-1,5 месяца)
для форума


ещё роголистник
для форума


Изменено 17.6.11 автор Dream-u
2011-06-1717/06/2011 23:24:38
#1444171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение 666sb
про УДО... вообще одними фосфатами или нитратами проблема не решается,
более-менее хорошее УДО содержит десятки элементов...
десятки моих знакомых используют удо, и как бы все окСмайлик :)

а кто сказал что я только фосфаты и нитраты лил. я лил всё по полной. и микро и макро. если имеет значение то состав удо можно посмотреть набрав в яндексе "удо ермолаева". и микро и макро по инструкции. месяц назад прекратил, потом попробовал только фосфаты сделанные собственноручно из удобрений и нитраты отдельно так же + микро от JBL. Умерло 2 рыбы. 2 недели не лью вообще ничего.
2011-08-1616/08/2011 12:33:36
#1467164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение 666sb
про свет...
Чейз пишет "наладьте свет и живите спокойно"...

это был первый совет, который я тоже получил здесь на форуме...
не вопрос, сделал ~1втл да еще с рефлекторами, очень такими зеркальными Смайлик :)
рыбы бедные аж неделю прятались Смайлик :)
что получил? - еще большее количество водорослей, через 2-3 недели дно покрылось синезелёными..... жуткая картина
мощный свет без соответствующего количества СО2.... пустое это

что что а увеличивать свет я точно не буду. у меня по всем симптомам света в достатке. придонные растения растут хорошо, расстояния между новыми листьями и старыми на стебельных растениях (мутовки называется вроде) вообще минимальное, а это говорит о достаточности света даже возле дна.
2011-08-1616/08/2011 12:38:36
#1467168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

т.к. делать больше нечего, если не поможет то....

Не сдавайся Смайлик :smart: у тебя клевый аквариум, у меня поначалу тоже дохли неончики, благо стоили копейки лет десять назад. Не воспринимай все так остро, полгода- это не срок.. Я иногда тоже в бессилье падаю - хочется аквариум с окошка выкинуть, все сразу Смайлик :D Потом посижу, подышу, и передумываю.
ps А химию не пробовал от водорослей? Или, может, рыб ослабленных продают? в ветне вон они сидят в желтом растворе фурика, мол - карантин, вся партия оттуда сдохла..
2011-08-1616/08/2011 12:43:12
#1467169
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sebbb
.....антагонизм ионов предстанет во всей красе.


можно подробнее ? Смайлик :)
2011-08-1616/08/2011 12:52:41
#1467177
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dream-u
что что а увеличивать свет я точно не буду.


Что бы Вас не сбило столку всякая ерунда писаная, то заметте.я не говорил увеличивать свет, а именно наладить. Это значит, подвести под нужды в созданном аквариуме. Туда же входят и спектры, при условии, что света в притык скажем и встает вопрос об увеличении, то можео сыграть спектрами например. Так же и кол-вом лампочек включенных по нуждам, а не с болды. типа ватт на литр или там 0,7 минимум.....Т.е. если хотите жить без проблем. то нужно играть светом и наблюдать и это не за один день или месяц, это больше времени занимает, что бы четко понять. что и скаолько нужно для ваших аквариум, с Вашими вводными и прочее. А не тупо ставить ватт на литр, получать проблемы и совать установки, лить удо и прочее. Каждое действие, особенно в сторону увеличение. дает эффект увеличения потребления по всему.
Это обосновано. если растишь экзотику и совершенно не нужно с классикой. а это более 200, а может и боле видов растений.
2011-08-1616/08/2011 13:04:22
#1467186
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Dream-u
да были мысли и не однократно всё нахрен продать за бесценок и забыть. не представляете сколько сил, времени, денег и нервов потрачено. Последний год я только и читаю про аквамир и дома и на работе.
....весь ламинат разбух, ...
Свет кстати я поменял. Сейчас самая дорогая лампа от хагена + сильвания. Ничего лучше в уфе не купить.
моя предыдущая 30-ка меня только радовала и какого ...


ой как все знакомо Смайлик :)
а я тумбочку испортил.... пока плескался целыми днями..
2011-08-1616/08/2011 13:06:50
#1467188
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

666sb


Антагонизм, это процесс снижения активности одного иона другим.
Примеры:
К и Na:из-за того, что ионы имеют сходные свойства, Na в случае дефицита K может частично подменить последний.
K и Ca : из-за противоположности воздействия на плазму. калий разжижает плазму, а кальций увеличивает вязкость.
K и NH4: из-за того что усваиваются эти ионы по одному и тому же каналу.
Ca и B : не знаю с чем связано, но сначало увидел как повышенные дозы кальция снижают токсичность бора, а потом увидел на одном испанском сайте, что открыто это было еще в 1944, но первоисточник переведенный я не нашел.
Ca и Mg : пока не изучил подробно, но подозреваю, что этот антагонизм связан с тем что кальций и магний усваиваюся по одному каналу. Не уверен, поэтому не утверждаю.


А к чему я написал про антагонизм при отсутствии подмен: растения неравномерно потребляют ионы- они проявляют избирательность.
И если большая скорость поглащения, как у меня в случае с сильным светом, то может получиться так, что один ион будет сильно преобладать над другими и это вызовет блокировку других ионов.А по закону Либиха ни один ион не может заменить другой, даже со схожими свойствами. Поэтому произойдет лимитирование в поступлении питательных веществ.

Изменено 16.8.11 автор Sebbb
2011-08-1616/08/2011 13:09:03
#1467189
Нравится Dream-u, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Чейз
.... А не тупо ставить ватт на литр, получать проблемы .....
Каждое действие, особенно в сторону увеличение. дает эффект увеличения потребления по всему.

1.ну так посоветовали пол-года назад Смайлик :).... сделал...получил...
2. так оно...
2011-08-1616/08/2011 13:17:08
#1467195
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Sebbb


то есть подменами Вы снимаете накомпившийся переизбыток того или иного элемента?

я правильно понял?
2011-08-1616/08/2011 13:21:23
#1467199
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение 666sb
а почему вода плохая и рыбки болеют...
надо разбираться отдельно, возможно даже пока отложить в сторону проблемы с водорослями...

грунт сами набирали?
как-то проезжая в Ваших краях ...где то между Челябинском и Уфой...решили с товарищем искупаться в местной очень красивой речке...
только разделись...тут местный житель идёт.... в общем сказал что тут купаться не стоит...если нет желания облезть и полысеть Смайлик :) повезло....

фильтр? нормально работает, биофильтрация присутствует?
у меня тоже феррпласт, я переделал наполнители...не смотрря на скепсис многих форумчан....
грунт купил в аквамагазине продающем лучшие акварастения в городе. а отравленные реки и озера это в челябинской области (моя родина). связанно с добычей полезных ископаемых. в башкирии нет такого.
фильтр ферпласт блувейв. как пишут на этом форуме это мерседес среди других внутренних фильтров, даже в сравнении с немцами ипа эхейма и jbl.
керамика в приличном объеме, 3 губки. фильтрует оч.хорошо.
2011-08-1616/08/2011 13:24:26
#1467202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Dream-u

рыбок не перекармливаете?
что ни будь кроме УДО и сайдекса лили?
воду на подмены как готовите?
2011-08-1616/08/2011 13:35:59
#1467207
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение Sebbb

сообщение 666sb
про УДО... вообще одними фосфатами или нитратами проблема не решается,
более-менее хорошее УДО содержит десятки элементов...
десятки моих знакомых используют удо, и как бы все окСмайлик :)



Для справки: растениям нужны: C, N, P, H, O, K, Ca, Mg, S (или быть более точным SO4), Fe, Mn, B, Cu, Zn, Mo, Na, Cl, по некоторым данным еще нужны Co и Si, а не несколько десятков.
Водопроводная вода может дать весь состав микроэлементов и если свет посредственный то этого хватит за глаза и за уши.
Кальция так же достаточно в воде.
Аквариумисту остается добавить минеральные удобрения, содержащие : N, P, K, Mg, S.
Поэтому удобрения реально оправданы только в аквариумах с достаточно сильным светом, если же света не много, то достаточно подмен.
Постоянно привожу в пример советника Шкет: у него в аквариум-дискусятник с МГ-светом добавлялся только калий и он делал частые подмены.Никаких удо, никакого СО2.
И хочу еще напомнить: что ошибочно превозносить микроудобрения.это МИКРО-удобрения, т.е этих элементов нужно совсем немного.
Основное потребление минеральных удобрений идет N, P, K.

Изменено 16.8.11 автор Sebbb


вот и у меня получается по всем симптомам переизбыток света. Видимо питания моей толпе растений при свете 2х25 с рефлекторами на 100л много. продолжительность возможно придётся уменьшать.
2011-08-1616/08/2011 13:42:46
#1467210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Тольятти
12 года

Dream-u


У меня была похожая проблема причем, прошёл почти такой же путь как и вы, правда не такой затратный. Может вас это успокоит вы не один такой.
На сколко я понял у вас главная проблема именно с СО2 (ваша система подачи СО2 не справляется), хотя про это уже много раз говорили. Так вот я тоже в своё время так делал, пока не поставил нормальную брагу, с генератором типа колокол, и под него подвёл трубку от помпы. Об этом писалось и у "Омано" много раз.
Зависимость тут простая простейшие могут обходится гораздо меньшей концентрацией СО2, чем высшие растения, после того как вы подали СО2 растения выбирают какое то время(пока концентрация СО2 для них достаточна) СО2 и удо, затем наступает очередь простейших.

Ещё стоит добавить, что то быстро растущие, например папоротник лучше всего.
Он растет очень быстро и главное все время меняет листья, простейшие просто не успевают закрепится(проверено на личном опыте), молодые растения хорошо растут прямо на поверхности там со2 хватает, а когда растение окрепнет высаживается в грунт.
Еще подойдет Валлиснерия, Гигрофила, лимнофила у вас вроде хорошо растет,
Ещё я добавлял KNO3, это на самом деле очень хорошее удо, калия не хватает всегда, а азот помогает усваевать СО2. Омано советует держать концентрацию до 25мл/л, (уровень при котором растения могут потреблять совсем малое концентрацию СО2) я добавляю раз в неделю, на момент добавления примерно так и получается, и ещё добавляется голубая глина под корни растения.
Глина в собирает избыток удо и при недостатке отдаёт.
Активный грунт питательные таблетки должны обладать тем же свойством.
У вас нитраты 10 мг/л по моему нормально.
Вот и все мои меры может поможет и вам.
2011-08-1616/08/2011 13:46:20
#1467212
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение Буривух

т.к. делать больше нечего, если не поможет то....

Не сдавайся Смайлик :smart: у тебя клевый аквариум, у меня поначалу тоже дохли неончики, благо стоили копейки лет десять назад. Не воспринимай все так остро, полгода- это не срок.. Я иногда тоже в бессилье падаю - хочется аквариум с окошка выкинуть, все сразу Смайлик :D Потом посижу, подышу, и передумываю.
ps А химию не пробовал от водорослей? Или, может, рыб ослабленных продают? в ветне вон они сидят в желтом растворе фурика, мол - карантин, вся партия оттуда сдохла..

спасибо за поддержку.
уже 8 месяцев он у меня.
пробовал сайдекс пока применял все водоросли ушли кроме черных, сейчас водоросли потихоньку возвращаются. рыб брал в разных местах и некоторые ещё со старых аквариумов. коридорас умерший дней 10 назад жил у меня 2 года (в среднем живут 10-15 лет).
2011-08-1616/08/2011 13:54:23
#1467216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Dream-u
вот и у меня получается по всем симптомам переизбыток света. Видимо питания моей толпе растений при свете 2х25 с рефлекторами на 100л много. продолжительность возможно придётся уменьшать.


Вы имеете ввиду питания в воде много? тогда надо наоборот увеличить, что бы быстрее подъели...
или я не правильно понял Вас? Смайлик :)
СО2-оптимат у Вас как установлен?

Изменено 16.8.11 автор 666sb
2011-08-1616/08/2011 13:57:13
#1467218
Нравится Dream-u
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Тольятти
12 года

(Да вам вообще нужно весь грунт менять, у вас что-то неестественно крашеное, скорее всего выделяет нечто токсичное в воду. [/q]
грунт натуральный речной фракции 5-7 мм. называется яшма. у нас на урале во всех реках такой.)

Яшма вполне нейтральна, специально занимался этим вопросом, если сомневаетесь посмотрите в википедии сосав яшмы.

Есть ещё один простой способ забыть про водоросли фитофильтр, но придется растения питать только через грунт, в отличие от ивы он чистит только воду. От растений типа роголистника придется отказаться. СО2 тоже становится не важен. Смотрите подробнее: http://vekzotike.ru/...

Изменено 16.8.11 автор Семен72

2011-08-1616/08/2011 13:59:21
#1467221
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение 666sb

Dream-u

рыбок не перекармливаете?
что ни будь кроме УДО и сайдекса лили?
воду на подмены как готовите?

до дна ничего не долетает. наоборот постоянное чувство недокорма. мои петушки стройные всегда, а когда увидел какие они в магазинах и у других людей то подумал что болеют типа водянки чем то, а оказывается это они так наедаются. мои всё сметают за пару секунд.
лил малах.зеленый по инстр. и лил мелафикс но это уже после того как рыбы начили умирать.
воду набираю в специально купленные пластиковые канистры. набираю в день подмены и стоят они в них до следующей. горлышко открыто. стоят в тумбе, в темноте. набираю под завязку, но думаю за неделю весь хлор выходит через горлышко (пузырьков уже нету на стенках).
2011-08-1616/08/2011 14:12:32
#1467228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение Семен72

Dream-u


У меня была похожая проблема причем, прошёл почти такой же путь как и вы, правда не такой затратный. Может вас это успокоит вы не один такой.
На сколко я понял у вас главная проблема именно с СО2 (ваша система подачи СО2 не справляется), хотя про это уже много раз говорили. Так вот я тоже в своё время так делал, пока не поставил нормальную брагу, с генератором типа колокол, и под него подвёл трубку от помпы. Об этом писалось и у "Омано" много раз.
Зависимость тут простая простейшие могут обходится гораздо меньшей концентрацией СО2, чем высшие растения, после того как вы подали СО2 растения выбирают какое то время(пока концентрация СО2 для них достаточна) СО2 и удо, затем наступает очередь простейших.

Ещё стоит добавить, что то быстро растущие, например папоротник лучше всего.
Он растет очень быстро и главное все время меняет листья, простейшие просто не успевают закрепится(проверено на личном опыте), молодые растения хорошо растут прямо на поверхности там со2 хватает, а когда растение окрепнет высаживается в грунт.
Еще подойдет Валлиснерия, Гигрофила, лимнофила у вас вроде хорошо растет,
Ещё я добавлял KNO3, это на самом деле очень хорошее удо, калия не хватает всегда, а азот помогает усваевать СО2. Омано советует держать концентрацию до 25мл/л, (уровень при котором растения могут потреблять совсем малое концентрацию СО2) я добавляю раз в неделю, на момент добавления примерно так и получается, и ещё добавляется голубая глина под корни растения.
Глина в собирает избыток удо и при недостатке отдаёт.
Активный грунт питательные таблетки должны обладать тем же свойством.
У вас нитраты 10 мг/л по моему нормально.
Вот и все мои меры может поможет и вам.

В связи с падежом рыб co2 я тоже прекратил подавать. Нитраты у меня сейчас менее 5, т.к. я перестал лить удо. фосфаты 0. KNO3 у меня тоже есть. но тоже пока не лью.
дело в том, что страшные баллоны и тем более страшные самодельные колокола не хочу делать в ни рядом с акв. ни внутри. только ремонт сделал и акв. исключительно для улучшения общего вида, а баллон за 5-7 т.р. ставить не хочу. в моих 30л и без co2 всё росло (вернее не то чтобы росло, но ничего не умирало и не болело) и без водорослей ведь.
мой папоротник болбитис сдох напроч. сейчас только корешок с парой листьев у дна лежит.
глину покупную совал под корни эхинодоруса и лимонника. изменений за 3 месяца лежания глины не заметил. эхинодорус уже выкинут кстати.
2011-08-1616/08/2011 14:25:59
#1467236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение 666sb

сообщение Dream-u
вот и у меня получается по всем симптомам переизбыток света. Видимо питания моей толпе растений при свете 2х25 с рефлекторами на 100л много. продолжительность возможно придётся уменьшать.


Вы имеете ввиду питания в воде много? тогда надо наоборот увеличить, что бы быстрее подъели...
или я не правильно понял Вас? Смайлик :)
СО2-оптимат у Вас как установлен?

тьфу ты, не много а мало, очень мало.
установлен примерно на 20 см от верха колбы до верха воды. уходит колба часа за 4-6. сейчас ничего не подаю в связи с возможным отравлением рыб. я уже так зашуган, что вообще все боюсь добавлять

Изменено 16.8.11 автор Dream-u
2011-08-1616/08/2011 14:28:39
#1467238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Тольятти
12 года

У меня тоже росло до конкуренции с водорослями, как-нибудь, некоторые растения не росли совсем. Зато сейчас у меня голландец, где растет все, что хочется. Так вот если я забываю поменять воду(иногда и полтора месяца не меняю) или добавить удо не происходит ничего, а вот как только перестаёт булькать бутылка с СО2 появляются красные водоросли. Бутылка 1.5л , а газогенератор можно сделать и покомпактней.

Остается либо все перезапустить или фитофильтр. Фитофильтр тоже может быть украшением.

2011-08-1616/08/2011 15:53:37
#1467285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Sebbb
который только одними подменами и внесением калия умудрялся растить и успешно растить растения в воде, карбонатная жесткость которой была за 20 грудусов, а свет МГ не свет лампочки ильича.

Просматривается еще один путь. До Вашего поста я бы не дал благоприятного прогноза такому аквариуму. Что, он из под крана воду прямо льет, ничего с ней не делает? Видать у него вода в кране вкусная.

Изменено 16.8.11 автор Zoric1980
2011-08-1616/08/2011 16:55:34
#1467324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Dream-u
дело в том, что страшные баллоны и тем более страшные самодельные колокола не хочу делать в ни рядом с акв. ни внутри. только ремонт сделал и акв. исключительно для улучшения общего вида, а баллон за 5-7 т.р. ставить не хочу. в моих 30л и без co2 всё росло (вернее не то чтобы росло, но ничего не умирало и не болело) и без водорослей ведь.
мой папоротник болбитис сдох напроч. сейчас только корешок с парой листьев у дна лежит.
глину покупную совал под корни эхинодоруса и лимонника. изменений за 3 месяца лежания глины не заметил. эхинодорус уже выкинут кстати.


баллоная система...при не правильной заправке может принести сюрприз...
Семен предлагал брагогенератор- обычная полторашка, заправленная водой, сахар, дрожжи, сода (рецептов много)
абсолютно экологичен и безопасен

кстати, моему эхинодорусу...глина тоже не помогла ...чуть не сдох...

про болезнь рыбок...тут наверно дело в чем то другом...
может зараза принеслась какая?
как часто подмены делаете? (вы писали вода отстаивается до следующей подмены?)
комление...ну у меня тоже рыбы всегда голодные... пол-часа назад покормил, подошел к аквариуму...опять клянчат... не дам ! Смайлик :)
а чем кормите?
2011-08-1616/08/2011 17:20:10
#1467344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение 666sb
баллоная система...при не правильной заправке может принести сюрприз...
Семен предлагал брагогенератор- обычная полторашка, заправленная водой, сахар, дрожжи, сода (рецептов много)
абсолютно экологичен и безопасен

кстати, моему эхинодорусу...глина тоже не помогла ...чуть не сдох...

про болезнь рыбок...тут наверно дело в чем то другом...
может зараза принеслась какая?
как часто подмены делаете? (вы писали вода отстаивается до следующей подмены?)
комление...ну у меня тоже рыбы всегда голодные... пол-часа назад покормил, подошел к аквариуму...опять клянчат... не дам ! Смайлик :)
а чем кормите?

полтарашка через ещё одну и смотрится это всё достаточно некрасиво. да насчёт болезни тему создал Капитальная травля гадости в аквариуме

подмены раз в неделю по 20%. Сейчас буду чаще. Надеюсь дело было в воде. да вода отстаивается до следующей подмены, т.е. 7 дней.
кормлю 4 видами хлопьев и 6 видами замороженных кормов. утром хлопья вечером заморозка.

Изменено 16.8.11 автор Dream-u
2011-08-1616/08/2011 18:35:08
#1467400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Dream-u

Вы столько корма перечислили, что невольно напрвшиваеться вопрос - не перекармливаете ли? С перекормом знаете ведь как, мне кажется я только сейчас понял сколько реально корма нужно. Вспоминаю сколько я кормил в начале - мамма мия Смайлик :)
2011-08-1616/08/2011 18:43:52
#1467404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

666sb


Совершенно верно: именно подменами мы выравниваем воду в аквасе до уровня водопровода или подготовленной воды.
В аквариумах, куда льют удо подмены должны быть регулярными чтобы потом не чесать репку.


Dream-u


У вас просто просто безхозной жратвы много, а не света-к тому же разбалансировано соотношение C:N (не спрашивайте меня какое правильное-я не знаю) и из-за этого лезет разная гадость.
И уменьшением света вы ничего не добьетесь.
Расскажу опять свой пример: свет МГ свет 6 часов, но лимнофила и людвигия рубин не складывают листья, увеличил до 8-таже картина,10 чуть лучше. В итоге 300Вт МГ жарят 12 часов 150 литров чистой воды и только в этом случае растения под выключение складывают листья.
Начав опыты с удо, я перестал вообще тестами пользоваться.вообще. Начал учиться читать по растениям чего не хватает или что мешает нормальному росту.А признаков просто завались, читай-не хочу.В этом вопросе я с Чейзом я в одном строю- тесты только сбивают.


Zoric1980


А вы напишите Антону, может он вам даст свой шаманский бубен погонять. У него новая фишка, от которой я выпадаю в нерастворимый осадок: он банку держит на чистом осмосе и все растет.Как растет без кальция-я не знаю.
2011-08-1616/08/2011 19:09:07
#1467426
Нравится 666sb



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top