go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Помогите попугаю

Здравствуйте! Прошу Вас очень помочь. Я не так давно запустила аквариум, так понимаю-это когда запускают всех рыб. В терминах еще не сильна. Аквариум 65л. Обитатели 8 барбусов, 1 пецилия. Раньше было 2. (мальчик и девочка) Остался один мальчик, девочка умерла неожиданно..
Давно хотела рыб-попугаев, вчера неожиданно приехали друзья и привезли 2 попугаев и одного сома. Читала про попугаев и про сомов, хотела анцитрусса, но привезли по-моему, коридораса. Я выложу фотки. С попугаями такая история. Один занял домик барбусов и там прячется. (читала про них, говорят-это нормально). А вот со вторым ..сразу заметила, что он как-то дышит странно и жабрами сильно шевелит (раздувает их) и так кажется, что опухла одна щека (жабра-оттопыривается как-то странно) . заваливается на один бок и все время держится на поверхности у воды. вчера искупала в метиленовый синий..как написано...на 30минут в карантине и обратно в аквариум. Может и не верно, конечно, но всю ночь по сайтам лазила..ничего нет такого. Написано залить в акву синий, но не повредит ли это другим рыбам? и как его потом убирать, как чистить? написано активированным углем ..а как именно???
после этой процедуры в синьке этой вроде легче ему было..плавать старается..Сегодня он несколько раз на дно пытался опускаться, но потом либо сам наверх всплывает, либо второй гоняет, почему-то он его носом своим пихает..Может у них борьба? И один поранил другого. Тот который всплывает тоже все время прячется.
Еще ...по советам ..сменила 10% воды и просифонила дно, не вытаскивая рыб.

Помогите, пожалуйста

Изменено 19.6.11 автор la-korsa

Изменено 19.6.11 автор Moderator

2011-06-1919/06/2011 16:27:28
#1444739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

la-korsa
Попугай какой? Красный? Меняйте аквариум на 100литровый или отдайте кому-нибудь попугаев.
2011-06-1919/06/2011 16:54:29
#1444759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

la-korsa
Синьку в общий аквас не лить!
2011-06-1919/06/2011 16:56:20
#1444766
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года
для форума
для форума
для форума
для форума

для форума

попугай



Фото к сообщению :
Здравствуйте! Прошу Вас очень помочь. Я не так давно запустила аквариум, так понимаю-это когда запускают всех рыб. В терминах еще не сильна. Аквариум 65л. Обитатели 8 барбусов, 1 пецилия. Раньше было 2. (мальчик и девочка) Остался один мальчик, девочка умерла неожиданно..
Давно хотела рыб-попугаев, вчера неожиданно приехали друзья и привезли 2 попугаев и одного сома. Читала про попугаев и про сомов, хотела анцитрусса, но привезли по-моему, коридораса. Я выложу фотки. С попугаями такая история. Один занял домик барбусов и там прячется. (читала про них, говорят-это нормально). А вот со вторым ..сразу заметила, что он как-то дышит странно и жабрами сильно шевелит (раздувает их) и так кажется, что опухла одна щека (жабра-оттопыривается как-то странно) . заваливается на один бок и все время держится на поверхности у воды. вчера искупала в метиленовый синий..как написано...на 30минут в карантине и обратно в аквариум. Может и не верно, конечно, но всю ночь по сайтам лазила..ничего нет такого. Написано залить в акву синий, но не повредит ли это другим рыбам? и как его потом убирать, как чистить? написано активированным углем ..а как именно???
Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!
2011-06-1919/06/2011 16:57:48
#1444768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Я думаю, что это не выход. Я читала на форуме, у многих живут в таком объеме. И тем более, что попугай был сразу такой, думаю, не в аквариуме дело, а что-то с ним. Второй-то нормальный. Он плавает, выключила свет в аквариуме, стал выплывать из домика. А с другим что-то сразу не так...у него с жабрами сразу что-то было. И даже так..чтобы купить аквариум или отдать-нужно время, отдавать я их не собираюсь, очень давно хотела таких. Я прошу помочь в оказании помощи препараты какие-нибудь..или еще что-то...если дома кто-нибудь заболел, Вы же их соседям не отдаете?. Спасибо за ответ.

2011-06-1919/06/2011 17:03:05
#1444771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Я прошу помощи в определении диагноза!!!! чем поить, кормить? чем им помочь? и что может быть с ним такое? А еще вопрос почему синьку не лить? все пишут, что это помогает. Вы можете давать объяснение своим советам ? Или если не знаете, то лучше не путайте меня! ПОЖАЛУЙСТА!!! Для меня это очень важно. ХОЧУ ЕМУ ПОМОЧЬ!!!!

2011-06-1919/06/2011 17:06:17
#1444775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

la-korsa
Синькой лечат в отсаднике, иначе накроется биофильтрация и рыбы отравятся аммиаком. А вообще некоторые и золотую рыбку в 5литрах держат, и бедолага может долго протянуть, она ж пожаловаться не может.
2011-06-1919/06/2011 18:32:57
#1444838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
1 дн.

la-korsa
Что то желающих не особо вам помочь!Понятия хотела попугаев и у многих живут это не серьёзно попугай рыба крупная растёт с своим особым метаболизмом развития и очень плохо что изначально больного взяли это может быть дистрофия, жаберные сосальщики или проблемы с Жкт к примеру Гексамитоз.Диагноз по фото делать сложно симптоматика может соответствовать нескольким болезням!Аквариум маленький а значит быстрее нарушаются параметры воды помогающие как бы косвенно тоже выздоровлению лечить рыбку надо-синька это так обзывалка а не нормальный лекарственный препарат!Есть Метиленовый синий или голубой но вам не поможет-проблема глубже!Надо лечить более комплексно в отдельном отсаднике литров 20-30 или в общем аквасе поставив крест на биостарте аквы!Вам в помощь препараты Сера Бактопур Директ-это ЖКТ и бактериальные поражения, Формамед(Зоомир) это жаберные сосальщики, Так же антибиотики из аптеки Ципрофлаксацин или Цепролет, Метронидазол иногда и соль йодированная с Антибиотиками!Как вылечите рыбку так сразу отдать или увеличить кардинально объём для этих рыб иначе будут и другие болезни, малый объём содержания для них чреват частыми болезнями и если вы человек здравомыслящий то надеюсь вы не будете первым везде ставить местоимение Я!Тут врагов у вас нет просто могут быть с такими же знаниями как и вы!Всё ухожу в свои родные разделы Цихлиды и Африка оз.Малави вопросы будут искать меня там!
2011-06-1919/06/2011 18:34:04
#1444839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

la-korsa
А оттопыренная жаберная крышка может быть врожденным дефектом развития.
2011-06-1919/06/2011 18:34:41
#1444840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

сообщение la-korsaДля меня это очень важно. ХОЧУ ЕМУ ПОМОЧЬ!!!!

хотите помочь- отдайте рыбу, этот объем не для них.
зачем спрашивать советов и тут же кричать, что другие так делают, и я буду делать, и все вы неправы и дали неправильный совет?

Содержание рыбы-попугая: аквариум емкостью от 200 л со свободным пространством для плавания. Желательно создать течение с помощью помпы, поскольку рыбы в природе живут в проточных водоемах. Жесткость 5-7° (до 20°), рН 6.5-7.5, температура воды 22-26°С. Подмена воды до 50% еженедельно. Обязательна аэрация. Аквариум, особено если он невелик, следует закрывать сверху, т.к. рыбы могут выпрыгивать.
2011-06-1919/06/2011 21:33:44
#1444966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Буривух
... Желательно создать течение с помощью помпы, поскольку рыбы в природе живут в проточных водоемах....

В природе таких рыб не существует, мутанты это, тьфу, гибриды. Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-06-1919/06/2011 21:53:10
#1444987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

AlexAlex

это инструкция по содержанию, копировала весь абзац, не моя Смайлик :) видимо имелось в виду содержание в природе прародителей гибрида Смайлик :)
2011-06-1919/06/2011 22:00:32
#1444995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Спасибо за ответ, Vadim74!
(Хотелось снова поставить несколько знаков восклицательных.)
Не кричу, и ни на кого не ругаюсь. Просто перечитав кучу сайтов, я поняла, что пишут очень многие, не зная точно.
И очень разнятся советы. Один говорит-это правильно, другой -другое. Количеством знаков привлекала внимание к моему сообщению. Нисколько не хотела никого обидеть. А про то, что буду так делать...опять же у многих(читала и видела фотки)
живут годами и в меньших аквариумах, надо просто чаще делать подмен воды и более тщательный уход. И все же даже сейчас, Уважаемая Буривух, Вы копируете инструкцию по содержанию, а не диагноз или возможный диагноз. Поэтому я и написала, если Вы сами (относится ко всем пользователям) не знаете точно, что это может быть, лучше не давать советов. Потому что даже касаемо синьки-Метиленовый синий, этот препарат я и имела ввиду, Уважаемый Vadim74!, на некоторых форумах пишут лейте в акву-ничего не будет. Спасибо, что прояснили. Я свою рыбку подержала 30 минут на карантине в этом препарате и обратно в аквариум.
Рассказываю состояние рыб: тот, который изначально прячется...облюбовал домик и там тусуется все время, а вот второй, который болеет. К вечеру он опустился на дно, прятался за домиком, но вылез второй и стал его гонять, загнал опять наверх. Вот я и не пойму, то ли он наверху, потому что ему плохо дышать, то ли это его другой туда загоняет. Даже сейчас пишу Вам, а он снова опустился вниз, вылез здоровый и загнал наверх. Вот что с ними?
А попугайчики пока маленькие и со временем появится больше аквариум. Я спрашиваю совета, как помочь, если он болеет. И никого мучить не собираюсь.

Еще раз огромное спасибо за советы и отзывы.

2011-06-2020/06/2011 10:02:12
#1445133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

la-korsa

Если надумали точно оставить попиков себе - изучите, пожалуйста, ветку о попугаях:
Дневник наших попугаев (Собираем всевозможную информацию о Ред Паррот (Red Parrot )+ F.A.Q.
там вы найдете много информации о содержании попугаев, особенности их поведения, типичные болезни и прочее,
причем не голую теорию, а драгоценный опыт людей, содержащих данную рыбу.

Возможно, ваш "больной" попугай вовсе не больной, возможно, у него просто такой врожденный или приобретенный дефект, с которым он теперь и будет жить. У меня, например, есть сом- агамикс, у него каким-то образом одна жаберка "завернулась" наружу... сому уже полтора года - и ему данный дефект по барабану...
Попробуйте сфотографировать вашего "больного" получше, возможно, кто-нибудь вам посоветует, что делать в итоге. Сейчас ваши рыбки еще переживают из-за переезда и смены обстановки, но они скоро привыкнут и начнут нормально себя вести, будут плавать на виду.. их легко будет сфотографировать.. Кстати, укрытий в аквариуме должно хватать всем, чтобы не только одному, но и второму попугаю было где перекантоваться, чтобы его не беспокоили другие обитатели. У меня один попугай постоянно мочит второго, и это для них норма. Так что если вы не озаботитесь квартирой для второго попа, то в итоге один другого может и забить, особенно, если он слаб. Наблюдайте за ними внимательно - и вы скоро многое поймете, что и как..

по поводу маленького акваса - не растраивайтесь, и не воспринимайте близко к сердцу безапелляционные заявления типа "отдайте рыбу в другой аквариум" ....Когда я заводила своих попиков, они жили в 50 литровом аквариуме, и через несколько месяцев я купила им кватирку на 140 литров, в которой они и благополучно живут. ТАк что, пока что, (правда очень непродолжительное время) вашим попугаям вполне хватит и такого объема, но! Рыбки растут довольно быстро, и уже через полгода (или чуть пораньше) вам понадобится аквариум литров на 100-150. В принципе, этого объема может им хватить пожизненно (и даже можно будет подселить к ним каких нибудь рыбсов, которых можно с ними содержать). В таком литраже им хватит места поплавать (если не перегружать акву декором)

По поводу метиленового синего - ванночка ему вполне была, в принципе, к месту. Этот кондиционер можно использовать в качестве профилактики стресса, а так же для лечения ряда заболеваний. Но не увлекайтесь лекарствами - применяйте только(!) по надобности и только(!) в соответствии с инструкцией, никаких отсебятин, и не в коем случае, не потому что лекарство "просто есть" (типа "хуже не будет"). Вообще, попугаи довольно живучая рыбка, и надеюсь, с вашими питомцами будет все хорошо. Главное - будьде внимательны и наблюдательны. Удачи вам Смайлик :)
2011-06-2121/06/2011 11:33:58
#1445672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Спасибо большое за ответ, MariBo!

Вот и я думаю, про то, что мой "больной" вовсе не больной. Здоровяк постоянно тыкал носом "больного" и загонял наверх, он прятался за фильтром. Я сначала думала, что ему дышать тяжело, но потом поняла, что дело не в этом. Я отсадила здоровяка, потому что хотела понять, в чем же все-таки дело. Сутки больной сидел в домике внизу, потом начал выплывать из домика. После вторых суток, здоровяк был запущен обратно. Вел он себя первые два часа лучше. Не гонял, но потом опять за свое, гоняет и выгоняет из всех домиков больного, домиков я уже купила разных много (тоже подумала, что не хватает домиков). Первые два часа они плавали в аквариуме. тусили вместе, потом опять за свое здоровяк принялся. теперь не знаю, что делать?
Жабры странные, как-будто они надутые , опухшие что-ли и как-то они отстают от тела больше, чем у здоровяка. Я столько раз пробовала его сфоткать, попробую еще раз.
Спасибо!
P.S. И спасибо за понимание.

2011-06-2424/06/2011 14:41:10
#1447300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan Aktobe
11 года

la-korsa


ИМХО, у вас рыбы не кажутся больными, по крайней мере по тому что вы о них написали. (но, фото конечно же может развеять сомнения и сказать окончательное слово)
Обьем у вас слишком мал для таких рыб. Потрудитесь над увеличением обьема. И не надо говорить что, у других они годами живут. РЫБА - РЫБЕ РОЗНЬ! Тем более с цихлидами, у них все как у людей, кто-то более терпеливый и спокойный, а другие нервные и агрессивные.
И еще, не бывает такого, что бы по "щелчку" (имею ввиду лекарство) проходило болезни. И последнее, научитесь принимать критику и советы правильно, а не "в штыки"))) И тогда у вас и у ваших рыб, все будет хорошо! Тем более что аквариумисты очень дружный и заботящийся друг о друге народ!
Удачи!

ps А фото все-таки ждемс...
2011-06-2525/06/2011 08:49:08
#1447597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Отвечаю и Вам, Black Shark. Я воспринимаю критику, когда она конструктивная. А когда человек не знает в чем проблема, а скидывает часть текста, выдернутых с разных сайтов. Если рыба больна и требуется ей помощь, то будь она в 200-300л, она не выздоровеет, если ей нужна помощь лекарствами. Поэтому я прошу писать мне то, что точно знают, а не так....лишь бы написать. Люди тоже не все живут 18 кв.м на человека, их же на улицу или соседям не отдают. Тем более я написала, что скоро решу проблему эту, но до этого нужно решить проблему со здоровьем. Могу сказать, что знаю условия содержания и читала много статей и делаю все, чтобы облегчить им проживание не в столь больших апартаментах.

P.S. А фотки у меня есть, они в первом сообщении.
Спасибо за ответы.

2011-06-2727/06/2011 21:58:42
#1448795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan Aktobe
11 года

la-korsa


Никогда не понимал зачем просить помощи и советов если все равно делать по своему. Советы и пожелания прозвучали. Но, если вам до сих пор кажется что ваши рыбы смертельно больны то, вам оно виднее. А мне лично так не кажется. Фото я ваши уже видел и до написания своего первого поста. Ничего они мне не сказали((( Единственное что я понял, что объема у вас даже для одних барбусов очень мал.
И еще, сравнение рыб и людей в плане возможностей, мне кажется, не совсем корректным. По причине того, что люди сами решают свои проблемы жилплощади, а рыбы, к сожалению, не могут взять и построить себе просторный аквариум((( Поэтому и обречены жить по настроению хозяина... То, что вы о них много читали и знаете, Похвально! Теперь дело остается за малым - превратить теоретические знания практические.
Удачи!
2011-06-2727/06/2011 22:25:46
#1448826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Еще раз отвечу Вам, хотя ВЫ уже сделали из этого сайта -местом обсуждения любой темы, а не установлении диагноза. Я написала, что этих рыб хотела давно, но не заводила их, так как все ссылаются на условия- на маленький аквариум! я повторюсь-МНЕ НЕОЖИДАННО ИХ ПОДАРИЛИ! но отказываться от них не собираюсь, если к вам приедут родственники, вы расширите стены квартиры или отдадите их соседям??
Я попросила помощи в определении диагноза и в лечении болезни, если такая есть! А не дурацкие советы-отдать. Кроме Vadim74, MariBo и имаго, если не считать совет-отдать рыб, отнеслись с пониманием и попытались по данной информации предположить, что может быть с рыбкой. ЗА ЧТО ИМ БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Остальные советы-лишь бы написать, поговорить на философские темы и показать, что знают все, не зная ничего, выдергивая информацию с разных сайтов. МОЯ БОЛЬШАЯ ЗАДАЧА, если рыбка больна-помочь ей. Большой аквариум не панацея от уже имеющихся болезней, он поможет предотвратить некоторые будущие, связанные с отравлением и т.д.
А мое описание ясно дает понять, что я обеспокоена поведением рыбы, которое было изначально!
Так что давайте закончим на этом этот ненужный разговор. Если хотите помочь, буду ВАМ благодарна, если не знаете, что и как- большая просьба лучше не пишите ничего! Спасибо еще раз за отклик!
P.S. И мне не кажется, что мои рыбы больны, я обеспокоена поведение одной рыбы, о котором я писала. И писала все изменения и то, что я делала, и как это меняло ситуацию.
А с барбусами вы явно загнули-почитайте, сколько литров на содержание этих рыб нужно. По вашему мнению в этом аквариуме один барбус должен жить.

2011-06-2828/06/2011 12:44:15
#1449036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top