go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
8 мес.

Iwagumi (страница 2)

Всем привет! Занимаюсь аквариумистикой уже около 3-х лет, скейпом - последние два года.
Сейчас перебираю свой домашний на 470 литров под чистое Iwagumi. Пока что сухой сетап. Впрочем, прибавится сюда немного: хемиантус куба, элеохарис(?) назад и рота харацинки с креветками Смайлик :)


Картинка с форума

Какие соображения?

Кстати, вот ссылка не предыдущий сетап этого аквариума: http://www.aquaticpl...

Там была проблема с камнями - почти полностью терялись, не лучшим образом были разложены, да и длинностебелька утомила. С камнями вообще беда: если недостаточной высоты и размера для высокого аквариума - смажется впечатление, в этот раз при заказе просил класть самые большие, что есть. Однако и этого, честно говоря, мало. Потому решил, что не классические "три камня", а горная гряда или скальный риф. Кажется, IV стиль Iwagumi.


Спасибо, Илья.

P.S. Вопрос - кто из чего и как делал фон? Тупо на пластиковый лист градиент? Лампу маленькую монтировали? Ещё как?

Изменено 20.6.11 автор Saurek

2011-06-2020/06/2011 04:04:37
#1445079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Saurek


мне кажется, с левой стороны на передний план, между двумя дополнительными, еще один маленькие камушки просятся, а может даже несколько

красным пометил, где я бы добавил камней мелких

Ивагуми




Изменено 22.6.11 автор RendeaL
2011-06-2222/06/2011 10:56:51
#1446208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение RendeaL


красным пометил, где я бы добавил камней мелких


Места свободные есть значит надо что то положить? Смайлик :D Смайлик :D : D

Лишнее это.
2011-06-2222/06/2011 11:57:19
#1446232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
8 мес.

сообщение RendeaL

Saurek


мне кажется, с левой стороны на передний план, между двумя дополнительными, еще один маленькие камушки просятся, а может даже несколько

красным пометил, где я бы добавил камней мелких

Ивагуми




Изменено 22.6.11 автор RendeaL


Зарастут же. Хороший хемиантус шапку в 2-3 см образует.
Пробовал класть - хуже. Вариант 1 от этого страдал.
2011-06-2222/06/2011 12:21:38
#1446243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Saurek


Очень красивый хардскейп, особенно в последней версии! Я бы так и оставил, насадив редкие "травинки" элеохариса крошечного (парвуля). И стриг бы, как партерный газон Смайлик :) ИМХО что-то более крупное и пышное закроет камни.
2011-06-2222/06/2011 19:50:44
#1446479
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Saurek

Я бы посоветовала делать хард с учетом высоты почвопокровки. Т.е. лежачие камни не прикапывать (они не упадут Смайлик :D) - низ скроет трава впоследствии, а под вертикальные делать небольшие горки (укрепить горки при необходимости). Получится повыше и избежите полного зарастания лежачих камней почвопокровкой Смайлик :) Представляйте мысленно композицию уже с травой.
2011-06-2222/06/2011 20:33:40
#1446514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
8 мес.

Новый день - новый сетап

Хорошая штука всё-таки Фотошоп - совместил два варианта: правую часть от первого и левую - от второго. Понравилось. Подумал - сделал. Большой камень, конечно, не размножишь - но почему бы не заменить его двумя поменьше, ведь он был закопан.

Вот что получилось:


Iwagumi mixed


сь создать впечатление единого камня, что спрятан под землёй.

И такое чувство, что ещё надо субстрата Смайлик :)
2011-06-2323/06/2011 03:09:40
#1446650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Saurek

По моему лучше стало Смайлик :smart:

Только правая часть вся в одной плоскости (направлении) и получается вся светлая, в отличие от левой темной
2011-06-2323/06/2011 14:21:53
#1446828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
8 мес.

сообщение RendeaL

Saurek

По моему лучше стало Смайлик :smart:

Только правая часть вся в одной плоскости (направлении) и получается вся светлая, в отличие от левой темной


СпасибоСмайлик :) Там есть несколько камней, указывающих в другую сторону.
Про светлую и тёмную стороны (прям инь и янь, так их!) - потемнеет - когда намокнет, и ещё больше - со временем - два года за этими камнями наблюдаю.
2011-06-2323/06/2011 14:36:05
#1446829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года

По-поводу темной и светлой стороны. Дело не в том, что со временем камни потемнеют, а в том как они расположены относительно источника света. С правой стороны камни не отбрасывают тени, поэтому они всегда будут светлее и легче. Левая сторона за счет того, что она темнее, кажется ближе, а правая светлая уходит в даль, но создается впечатление, что обе стороны лежат в одной плоскости, отсюда возникает зрительный конфликт. На мой взгляд, нужно немного подкорректировать левую сторону, не хватает ей объема, массы, а правая очень хорошо легла и зрительно отлично выполняет свою задачу.
С левой стороны передние мелкие камни не гармонируют с главным камнем по направлению, это видно по теням и прожилкам. На их место просится этот самый большой блок, а мелкие камни сдвинуть еще ближе к смотровому стеклу и немного утопить их в грунт. Камень посередине поставить поближе вместо рядом стоящего слева кругленького, а темный камень с правой стороны повернуть в сторону заднего стекла, чтобы он был как-бы совсем далеко и не был таким темным.
Я фотошоп пока не освоил, поэтому свою мысль не смогу изобразить, увы.
Извините за критику, знаю, неприятно звучит, я просто говорю то что думаю и высказываю свое мнение, не утверждаю, что оно уместно и правильно относительно чьей-либо точки зрения, у каждого человека свое видение и у меня нет цели его каким-то образом оспаривать)

2011-06-2626/06/2011 01:53:51
#1447924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

сообщение 7aaa7
Дело не в том, что со временем камни потемнеют, а в том как они расположены относительно источника света.


про это я и говорил, автор обратите внимание.



сообщение 7aaa7создается впечатление, что обе стороны лежат в одной плоскости, отсюда возникает зрительный конфликт. На мой взгляд, нужно немного подкорректировать левую сторону, не хватает ей объема, массы, а правая очень хорошо легла и зрительно отлично выполняет свою задачу.


+ 100500 , Полностью согласен с коллегой
2011-06-2626/06/2011 11:11:35
#1447976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
8 мес.

To 7aaa7

Да чего ж извиняться-то, затем и создана тема, чтобы послушать. Спасибо за замечания.

Левую часть подкорректировал - оказалось достаточным сдвинуть центральный малый камень влево и чуть ближе к стеклу. Вышло естественнее. Такой вариант нравится больше всего.

Так или иначе - третьего дня запустил. Будем смотреть, что выйдет.

2011-06-2626/06/2011 13:21:17
#1448013
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Saurek

В вашем случае действительно намного удачнее получается горная гряда. Обратите внимание, что размер камней не соответствует объему аквариума, камни сами по себе очень фактурные и красивые, однако, на таком большом пространстве теряются и выглядят застенчиво, если так можно сказать о камнях, конечно. Что можно в таком случае сделать - подложить под ваши живописные камушки какие-нибудь булыжники попроще и тем самым поднять их вверх. Второй вариант - хардскейсп сделать из грунта, не боясь высоких горок и перепадов, а камнями только акцентировать и подчеркнуть гористый характер пейзажа. Вот так примерно: Пример 1 и Пример 2 . Второй вариант с камнями по массивнее, но и в том и в другом случае основание камней скрыто, так что есть возможность создания иллюзии больших камней.

Относительно правой или левой стороны - рекомендую руководствоваться собственным восприятием, поскольку геометрически точно выверенная работа, выполненная не на основании восприятия, а по метафизическим законам, будет лишена естественности и вместо небрежно- гармоничной композиции получится статично-скучная работа. Природа гор - это в первую очередь мощь и величие, великолепие и монументальность. Вы же не видели *застенчивых* гор. Поэтому небольшой совет: если уж вы взялись создавать горную цепь, то нужно передать такое же настроение, для этого восприятие выложенных камнями в аквариуме гор нужно сделать подобным природному, для этого камни нужно класть увереннее, наклоны - динамичнее, расположение - более смелое, дерзкое, перепады - более выраженными и резкими.
2011-06-2626/06/2011 21:33:11
#1448237
Нравится Nataliya Artyushina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top