go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Небольшое противоречие по объему, поясните...

Попросту говоря, стандартный 200-250-литровый аквариум классической формы (длина его обычно не менее 1 метра) или близкой к классической является тем минимальным объемом, который не подведет Вас незаметно в скором будущем к повторной покупке аквариума, а заодно и нового более мощного оборудования к нему.


Согласно мнению ведущих дискусоводов мира минимальная норма воды на одного взрослого дискуса должна составлять 35-40 литров, но желательно 50 литров и более.


Ну и не стану искать цитату, что то вроде "не менее 6ти дискусов образуют стаю"

--------


Просто курю сейчас форум, прихожу к выводу, что видимо дискусов мне не завести (если 50 литров на штуку) и не менее 6ти нужно приобретать. Но очень противоречивая информация все таки.

Основной вопрос заключается в том, можно ли держать все таки 6 дискусов в 200 литрах. Или затея не имеет смысла, и нужно подыскивать другую рыбку.
Второй вопрос относительно травника. Кто то говорит что трава и дискусы не совместимы, кто то наоборот, что это отличное соседство. В пользу травы, на мой взгляд дилетанта, говорит то, что она все таки очищает водичку от продуктов разложения (понятно что не так, как хотелось бы, но все же). Основной минус я вижу все таки в температуре воды, которая явно не для всех растений подходит.


Опишу ситуацию: Возможно скоро освободится баночка на 200 литров, сейчас там живут подростки уару и северумов. Они уже подросли, и желают переехать в объем побольше. Понятно что переезд обязателен, поэтому не рассматриваю 400 литровую акву, как незаселенный аквариум (т.е. доделаю, и пересажу свои 200 литров туда). А вот 200 литров остаются пустыми. И очень хочется травник. Не какой то, чтоб прям ах, а вполне такой себе обычный, с недорогими растениями. Дискусы конечно манят, но если не их это объем, конечно сажать не буду.

Вообщем отговорите или скажите что выбор все таки имеет право на существование

2011-06-2020/06/2011 13:27:41
#1445248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

fc - -

Вы что то зафилосовствовались. К сведению: дискусов лучше всего держать в притоках реки Амазонка. (там где они водятся). Но коль Вы решили перенести частичку места обитания дискусов себе в аквариум, все равно условия содержания будут отличаться от естественных. Так что 200 литров на 6 дискусов (при условии, что они все вырастут до взрослого состояния) вполне приемлемо. Ну а если еще и растения то это как в анекдоте "в гамаке и стоя, люблю трудности", но многие и с этими трудностями справляются. Так что дерзайте, "дорогу осилит идущий".
2011-06-2020/06/2011 19:06:47
#1445416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 5
Белгород
3 года

сидор
многие с этим справлялись в итоге приходили к мысли, что нехер это было затевать.
2011-06-2020/06/2011 19:42:00
#1445444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

vlador

Это приобретенная мудрость самим индивидумом, на стороне её не приобретешь.
2011-06-2020/06/2011 20:38:19
#1445481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение vlador
...... в итоге приходили к мысли, что нехер это было затевать.

vlador, ну значит мне повезло больше других, т.к. начинал 5 лет назад с сотки и до сих пор увлечение не пропало (тьфу 3 раза на всякий случай).



сообщение fc - -
Вообщем отговорите или скажите что выбор все таки имеет право на существование

Всё в Ваших руках....в прямом и переносном смысле. Я лично три года менял воду через день вручную вёдрами. Мне так было проще.
Приведу в пример свой топик с Tropica.RU, хотя и на сайте Самвела мой аквариум тоже есть, но на Tropica.RU моя позиция в плане объёма аквариума больше развёрнута. Время идёт, меняются приоритеты. Сейчас некоторые мои высказывания выглядят немного наивными, но тем не менее я так начинал....и мне повезло, что я не так часто сталкивался с проблемами. Просто методично изо дня в день делал одни и теже телодвижения и дискусы радовали меня.
http://www.tropica.r...
2011-06-2121/06/2011 01:07:59
#1445584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

1. Просто курю сейчас форум, прихожу к выводу, что видимо дискусов мне не завести (если 50 литров на штуку) и не менее 6ти нужно приобретать. Но очень противоречивая информация все таки.

Да нет тут особого противоречия-то....
Не менее 6 штук - это почти верно во всех случаях...
На счет 50 литров... - норма для комфорта. И дискусам хорошо, и дискусятнику не хлопотно. В 200 литров замечательно вмещаются 6-7 рыб. Просто фильтрацию не абы какую ставьте....ну, и с подменами почаще придется... А так вполне подходящие условия.
------------

2. В пользу травы, на мой взгляд дилетанта, говорит то, что она все таки очищает водичку от продуктов разложения (понятно что не так, как хотелось бы, но все же).

Не очищают...если 200 литров....6 лепешек ...и чуток травы...
------------

3. Основной минус я вижу все таки в температуре воды, которая явно не для всех растений подходит.

А зачем Все растения-то? )))... Вам нужно-то всего почти ничего...
------------------


4. Вообщем отговорите или скажите что выбор все таки имеет право на существование

Да вполне пригодный обьем для небольшой стаи дискусов. Так что - смело подсаживайте себя на дискусиную иглу....раз так хочется... ))))
------------------

Удачи. Самвел.

2011-06-2121/06/2011 02:00:44
#1445588
Нравится Шкет
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Самвел_К.


Насчет "всех" я не правильно выразился, имелось ввиду далеко не каждое выживет.


И все таки сомнения есть... Конечно дискусы в 100 литрах впечатлили очень, сколько труда было вложено страшно представить ) И как они в таком объеме не затянулись... секрет.
2011-06-2121/06/2011 19:06:06
#1445878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение fc - -
Конечно дискусы в 100 литрах впечатлили очень, сколько труда было вложено страшно представить ) И как они в таком объеме не затянулись... секрет.

Вы не поверите....но никакого труда я не вкладывал. Замена трёх вёдер воды из под крана у меня занимала с перекуром 15 минут....и делал я её не напрягаясь, а в удовольствие....я бы сказал не дискусам даже, а себе. Ну это, как утром пойти умыться и почистить зубыКартинка с форума ....мы же не задумываемся над этим, а просто делаем эту процедуру...надеюсь, что всеКартинка с форума
Ну а то, что они не затянулись.....это уже их заслуга....ели хорошо, а я их кормил фаршем три раза в день от вольного.
Вот и все секреты.
2011-06-2121/06/2011 19:43:37
#1445907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Сергей М.

сообщение fc - -

Вы не поверите....но никакого труда я не вкладывал. Замена трёх вёдер воды из под крана у меня занимала с перекуром 15 минут....и делал я её не напрягаясь, а в удовольствие....


Сергей... )))...это для вас "всего-то 15 минут ежедневных" ничего......как зубы почистить... Для большинства подобное есть каторга.
Я не осуждаю тех, кто не хочет напрягаться ежедневно....и имея мелкий обьем хочет решить проблему через дорогой мощный фильтр и 1 раз в неделю водичку подменить.
Просто мы все разные.....не смотря на то, что обьединяют нас дискусы. Для кого-то дискусы это просто красивый аквариум и не более того....для кого-то члены семьи...для кого-то чуть ли не религия...)))... Соответственно, и степень жертвоприношения разная....

Кстати...давно не видно...не слышно Николя (вы знаете!...о ком я...)...
Для тех, кто не знает... - Этот человек (обитал по большей части на форуме дискусфиш.ру). На протяжении нескольких лет каждый день топал к колодцу, который далеко не в 20 метрах от его частного дома....и ведрами таскал воду для подмен... В сравнении с этим "подвигом" кажется смешной и несерьезной проблема водных подмен при наличии центрального водопровода....

Удачи. Самвел.

Изменено 21-6-2011 автор Самвел_К.
2011-06-2121/06/2011 20:05:58
#1445924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 5
Белгород
3 года

я не имел ввиду, что дискусы плохая затея, держать дискусов в малом объеме- вот это плохая затея, и вовсе не из-за ежедневных водных подмен или фарша, или многоразовой ежедневной кормежки. Самим дискусам там как бы то ни было тесно, плохо, не комфортно, эта рыба не для "комуналок". имхо
Я и сам когда кормил рыб фаршем подменивал воду два раза в день ежедневно, утром перед работой и после. Когда перевел на сухари через день по 20%. И меня это не напрягало- мои труды были оправданы. Тогда я штудировал, ваш, Михаил, топик вдоль и поперек, и неоднократно обращался к Самвелу за советом, за что Вам премного благодарен. А дискусов "продал" лишь потому- что не мог предоставить им больший объем, а продолжать их томить в 150л. мне совсем не хотелось.

2011-06-2121/06/2011 22:32:05
#1446002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Самвел_К.


Тут проблема другого рода. Подменять воду хоть каждый день я готов. Но вот что будет если я например на неделю уеду в отпуск. Это основная проблема.

А так в свои 200 литров меняю воду 2 раза в неделю, как раз ведрами, протоку сделать нет возможности, аквас стоит на максимальном расстоянии от водопровода ) через 2 комнаты + коридор тянуть трубы как то не очень... Но задумываюсь о шлангах все таки, ибо вещь такая, мне кажется польза есть.

Т.е. требование "менять воду раз в неделю" это не каприз в данном случае, а желание подстраховаться на время отсутствия. При моих подменах 2/7 я спокойно на неделю уеду, зная что ничего страшного с нынешними обитателями аквы не случится. А вот с дискусами... сомнения есть.

+ как не глупо это звучит, как то не хватает мне везения с аквариумами. Вот жена ездила за северумами и уару. Привезли парочку "сантарем", а спустя месяца 2, когда рыбка подросла, оказалось что самка вовсе не сантарем, скорее роткейл... И самец совсем ее не жалует. Уарка одна затянулась, у нее изначально рисунок был неправильный (полполосы по бокам не было) изначально думалось что это от стресса, сейчас же уверен - такой экземпляр.. Ну чего греха таить, брак. А выкидывать жалко. Вот лечим. + еще и ихтик в акве. С этим справились. Но уарка все равно и есть плохо, и растет плохо (. Вторая вымахала уже раза в 2 больше.

Решили сделать маленький травник (70л) взяли мелких рыбок (гуппи там всяких и.т.д.) идея была растить неприхотливые растения, и скармливать Уару. На 3й день обнаружился ихтик... лечим. Вот блин на этом фоне как то страшно дискусню брать.

Причем не подумайте, что условия плохие. Водичку меряем постоянно, подмены 2 раза в неделю, внешник стоит, нитратов 0 всегда, уф 36ватт, фито фильтр, крышка в конце концов с вентиляцией... В мелкой акве так и вовсе каждый день подмены делаю, ибо губку с фильтра на время убиения уфом ихтика убрал. Может не правильно что то делаю, но как то не везет. А тут на фоне историй 100 литров 5 дискусов, в своем невезении убеждаешься.

Просто начитался и думаю, неужели и правда такая нежная рыба дискусы? Или все таки чем то на уару похожи в плане требований содержания?
2011-06-2122/06/2011 00:43:13
#1446086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение fc - -

Самвел_К.


1. Но вот что будет если я например на неделю уеду в отпуск. Это основная проблема.
2. Просто начитался и думаю, неужели и правда такая нежная рыба дискусы?


1. Ничего с ними не случится за неделю (с крупными подростками ..или взрослыми экземплярами)... Просто перед отьездом внеурочно чистка-уборка...подмены воды...и лучше уже за 2 дня до отьезда перестать их кормить. Совсем(!).
Это не теория..... Можно привести целый список реальных людей с этого же форума, кто уезжал в отпуск даже на целых 2 недели и оставлял дискусов голодать и без водных подмен.

2. Не нежная...и не дубовая. Скажем так, - средней сложности (неприхотливости-прихотливости) рыбка.

Удачи. Самвел.

Изменено 21-6-2011 автор Самвел_К.
2011-06-2222/06/2011 01:07:40
#1446102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение fc - -

Самвел_К.


Тут проблема другого рода. Подменять воду хоть каждый день я готов. Но вот что будет если я например на неделю уеду в отпуск. Это основная проблема.


Ну- ей Богу )) Уважаемые , смешно становится, когда такой аргумент приводят.
То кто-то ; работает месяц дома, а 2 в дали, то не мыслит себя без регулярного отпуска , а другой дома бывает редко )))
Я конечно понимаю - любой аквариум это не телевизор, включил и выключил по необходимости, и не авто чтоб поставить в гараж.
Я скажу Вам УЖАСНУЮ вещь , есть люди которые собак и кошек заводят , а им ежедневно нужно по более внимания , а есть такие - что и детей заводят ))))
2011-06-2222/06/2011 09:26:40
#1446165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

сообщение Igorluka

сообщение fc - -

Самвел_К.


Тут проблема другого рода. Подменять воду хоть каждый день я готов. Но вот что будет если я например на неделю уеду в отпуск. Это основная проблема.


Ну- ей Богу )) Уважаемые , смешно становится, когда такой аргумент приводят.
То кто-то ; работает месяц дома, а 2 в дали, то не мыслит себя без регулярного отпуска , а другой дома бывает редко )))
Я конечно понимаю - любой аквариум это не телевизор, включил и выключил по необходимости, и не авто чтоб поставить в гараж.
Я скажу Вам УЖАСНУЮ вещь , есть люди которые собак и кошек заводят , а им ежедневно нужно по более внимания , а есть такие - что и детей заводят ))))


У меня дома 2 кошки и одна большая собака, какое это отношение к аквариуму имеет? )

С кошками и собаками проще, ибо покормить их может кто угодно, а вот воду менять, соседа не попросишь... особенно если ведрами таскать нужно.


Впрочем я понял уже, что не так страшен черт, как его молюют. Чем дальше читаю проверенные источники, тем больше понимаю - про дискусов и их супер тяжелое содержание слишком много легенд. Впрочем посмотрим, начнем с 200 литров.

Я так понял дискусов нужно брать 10-12 штук, и отбраковывать подростков. Вопрос, куда брак деваете? Ведь никто затянутым или не красочным дискусом заинтересоваться не должен?Неужели в унитаз?
2011-06-2222/06/2011 23:27:12
#1446600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение fc - -
С кошками и собаками проще, ибо покормить их может кто угодно, а вот воду менять, соседа не попросишь... особенно если ведрами таскать нужно.


Впрочем я понял уже, что не так страшен черт, как его молюют. Чем дальше читаю проверенные источники, тем больше понимаю - про дискусов и их супер тяжелое содержание слишком много легенд. Впрочем посмотрим, начнем с 200 литров.

Я так понял дискусов нужно брать 10-12 штук, и отбраковывать подростков. Вопрос, куда брак деваете? Ведь никто затянутым или не красочным дискусом заинтересоваться не должен?Неужели в унитаз?


1.Здесь всё завит от кошки и собаки, и естественно хозяина)) У меня датский дог был, так все 15лет его жизни, ежедневно 10 - 15 км. утром и вечером трусцой и не завит :погода или здоровье..

2. 200л. из этого и исходи , зачем голову морочить десятком малышей , приобретать нужно подростков , уже окрашенных , и необходимое количество.Уверяю, по цене дешевле
в конечном подсчёте выйдет.
2011-06-2323/06/2011 12:12:29
#1446772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Igorluka


У меня Лабрадор, тоже очень любит в парке побегать ). Но все таки погулять с собакой и покормить ее (а с кошаками еще проще все) может даже моя мама. А вот ведрами носить воду... О такой услуге даже не знаю кого просить.

Насчет цены, это не важно, проще всего и вовсе взрослых купить, но интереса нет, всех своих рыб растил с маля, не хочется этой традиции изменять. Видимо я просто отношусь к той категории людей, для которой процесс выращивания интереснее любования шоу аквы. Или как там это называется... )
2011-06-2323/06/2011 13:50:23
#1446812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

fc - -

А у меня на яйце блоха сидит, а погулять так хочется, что некогда за циклопом сходить. А бегать с собаками за циклопом, так они все сачки переломают.
2011-06-2323/06/2011 19:55:30
#1446952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение fc - -


Насчет цены, это не важно, проще всего и вовсе взрослых купить, но интереса нет, всех своих рыб растил с маля, не хочется этой традиции изменять. Видимо я просто отношусь к той категории людей, для которой процесс выращивания интереснее любования шоу аквы. Или как там это называется... )


Вы просто недопонимаете, во что ввязываетесь... )))...
Как бы вам обьяснить?.....
Ну....примерно так, - приобретая малька фронтозы размером в 3 см вы почти наверняка знаете в какую рыбу она превратится через год, - это будет именно Фронтоза....с типичной для фронтозы окраской. (сейчас не будем углубляться...и вспоминать про блю-заир)....
И такой же расклад с большинством рыб.

Приобретая малька дискуса вы играете в лотерею. Причем, очень неудобную и "совестливую"....
Хорошо!....повторюсь, хорошо(!)...если из 12 мальков половина своим ходом передохнет и останутся 6 на ваши 200 литров....но эти все 6 штук красиво окрасятся и размером не подкачают.
Но скорее будет иначе..... И рано или поздно встанет остро вопрос, - а куда девать тех, кто ни кожей, ни рожей......или лилипут??!?....
Кто-то в унитаз....кто-то кошке....кто-то умудряется даже продать....кто-то находит кому подарить...
На какой вариант рассчитываете конкретно вы?... (подозреваю, что на последний.... А это будет ооох как трудно! ))))....

Купите подростков ближе к 10 см.... Их еще растить и растить!....- хватит на вашу долю хлопот, о которых вы ностальгируете...)))... Зато не придется потом договариваться с совестью и т.д... ))))
По деньгам....то на то и получится.

Удачи. Самвел.

Изменено 23-6-2011 автор Самвел_К.
2011-06-2323/06/2011 23:21:19
#1447086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

сообщение fc - -
Попросту говоря, стандартный 200-250-литровый аквариум классической формы (длина его обычно не менее 1 метра) или близкой к классической является тем минимальным объемом, который не подведет Вас незаметно в скором будущем к повторной покупке аквариума, а заодно и нового более мощного оборудования к нему.



Наив)))) мне 350л хватило на полтора года)))
2011-07-1919/07/2011 14:42:52
#1456758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top