go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Moscow
12 года

Ряд уточняющих вопросов про кардисому

первый вопрос.

1) грунт.
Сейчас он живёт у меня в очень мелкой гальке. Постоянно норовит подрыть под миску с купальней. И там сидит.
Я скоро планирую сделать ему более благоприятный (как мне кажется) грунт + подсадить туда растения. И вообще пересадить из 15 в просторный террариум

мелкая галька + крупный озёрный песок + кокосовый субстрат (крупные куски для террариума) + торф + известняк (я так понял он будет полезен)

по торфу вопрос. У уважаемого юзера акка тоже торф насыпан для того чтобы садить растения. но у неё не совсем сухопутный аквас. У меня будет скорее сухопутный + купальня поэтому краб будет активно рыть торф. Торф доступен только в одном виде - в магазине для растений.
ПО виду обычный (без добавок), параметры: натуральный торфогрунт азот 300+-100 мглл. фосфор - 200+-100, калий 350+-100. ph 5-6.5. Пойдёт такой если немного?

2) жилище

пока он живёт в обычном аквариуме на 15л. Это мало. Места у меня тоже мало поэтому рассматриваю 3 варианта
а) черепашник обычный с открытым верхом без ничего, прямоугольный, литров 30-40.
Недостатки - отсутствие верхней крышки, отсутствие лампы.
Преимущества - дешевизна
б) террариум обычный горизонтальный, стеклянный. литров на 30-40.
Недостатки - открывается только с одной стороны (щель в центре).Копошиться там крайне неудобно будет. И что-то делать. Сверху наглухо закрыт. Только решётка. Стоит в 3 раза дороже черепашника.
Преимущество - встроенная лампа сверху. Верх запаян, крышка не нужна.
в) клетка для грызунов .
Типа такой
[URL=http://savepic.net/1537161.htm]Картинка с форума[/URL]
Преимущества: Большая площадь. Легкая. Недорогая. Можно легко открыть и произвести любые манипуляции.Дно не клеяное. Не протечёт.
Недостатки: пластик, следовательно будет легко царапаться, также через пластик плохо смотреть так как он мутноват. Высота небольшая , и высокие растения не посадить. Отсутствие света.

Я как это ни странно склоняюсь к пункту В. Интересно ранее никто не догадывался посадит крабов в такую клетку? Им там просторно и свежо должно быть. Нижняя часть клетки непрозрачная и как раз по ней можно засыпать грунт. Высота 26см. Все габариты 54х39х26.

3) вода
Солить или не солить купальню для кардисомы?
какая должна быть gH воды? kh? В первой теме написано dH. Я не пойму это gh Или нет.

4) мой небольшой краб живёт у меня уже два месяца. Пока не полинял. Ест мало. Какая регулярность линьки?

2011-06-2222/06/2011 21:12:20
#1446542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Dark Sol


1. коксовый субстрат нужно покупать зоомагазинный. для растений не подходит, туда могут быть внесены удобрения, а крабы поедают частички торфа. субстрат продаётся в брикетах. замочил брикет, засыпал. всё просто.

2. идеально крабу подойдёт вот такой террариум exoterra:

длина 60
ширина, высота 45
http://gekko.ru/imag...

если планируются высокие растения, вот такой:
длина, высота 60
ширина 45
http://gekko.ru/imag...

к ним идут наверх эстетичные светильники:
http://stroyka-pushk...

доступ и через дверцы, и сверху. стоит недёшево, но это отличный рабочий продукт. на собственном удобстве лучше не экономить. проверено опытом.

террариум для кардисом лучше оборудовать так:

Фото форума

- поставить растения в горшках на дно террариума.
- обложить камнями горшки.
- выложить камни, оставив требуемое пространство для купалки и субстрата.
- установить купалку и засыпать субстрат.

важно:
не прикапывать купалку в субстрат, а выложить для неё определенное пространство, чтобы в будущем смена воды в ней была для вас наиболее комфортной.
субстрат сыпать только на передний план, заднее пространство плотно перекрыть камнями, таким образом норы краба будут у вас на виду и под контролем, кроме того, смена субстрата на переднем фоне при наличии террариума с дверцами будет беспроблемной и быстрой.

3. как хотите. подойдёт и отстоянная обычная водопроводная вода. можно подсолить. солёность любая. я водопровод своим животным не лью, но кардисомы бешено выносливые крабы.

4. нет регулярности. зависит от питания, температуры, генетики и любых внутренних процессов. даже один выводок любых ракообразных при одинаковом содержании и питании по команде в линьку не ложится. все линяют по-разному.
2011-06-2323/06/2011 01:37:07
#1446644

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top