go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

выбор навесного фильтра и его наполнителей (страница 2)

Думаю многие нано аквариумисты (те кто держат в хозяйстве только малые банки размером до 50л) часто задаются вопросом - а какие же фильтры лучше использовать для таких целей.
Внутренник? занимает очень много места внутри наших малюсеньких аква-хозяйств, спрятать его практически нет возможности.
Внешник? да штука классная, но цена и объем прокачки не рассчитаны на банку размером 10-30л.
Встроенный? все понимают что штатные фильтры входящие в состав комплекта аквариума фильтрами назвать сложно, собственно как и свет в штатной крышке. То же всеми почитаемое деннерле к примеру дает лампу всего 11W на акву 20литров!!! т.е. всего половину от нормы! что же тогда говорить о фильтрах? Этот вопрос можно обсуждать бесконечно, ответ один - не покупайте банки сразу с полным комплектом, весь комплект рано или поздно придется выкинуть.
Остаются только навесные фильтры, они же фильтры водопады. Цена отличная, качество фильтрации лучше внутреннего. В акве места не занимает.
Но вариантов масса, у каждого есть свои плюсы и минусы.

Хочется услышать отзывы владельцев водопадиков различных моделей, собрать информацию о том, кто какие наполнители туда положил, какие изменения внес в конструкцию и в итоге собрать воедино информацию об идеальном фильтре-водопаде.

Пожалуй начну:
Aquael FZN-1 - тихий. большие канистры для наполнителей. хорошо прокачивает. Плохо сделан вход воды, есть небольшой косяк со сливом воды. В комплекте тольк губки. Подробнее тут: Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)
Dophin (KW Zone) H-80 / H-100 / H-200 - продуман забор и слив воды. Громкость не знаю. Места для наполнителей мало, набор фильтров из комплекта оставляет желать лучшего.
EHEIM Liberty 2040 /2041 - моторчики 50/50 гудят. Цена как на БУ внешник. Слив воды достаточно узок. Штатные фильтрационные материалы хороши, но эргономики в их расстановке нет, а значит и плотности/качества фильтрации. Либо пользуемся тем что есть, постоянно покупая новые фильтрационные материалы EHEIM, либо делаем самопал в виде ячеек с разными наполнителями.
SunSun HBL-501 - пожалуй самая интересная разработка захвата воды. Об остальных его параметрах даже не знаю
RedSea Micro Candy - места для наполнтелей мало, по остальному не знаю.
Aleas Al-XP-06 тот же RedSea
Hailea SL-106 вот с кого взяли идею своих фильтров два вышеуказанных. Никогда не берите прозрачный фильтр! наблюдать за движением мути на стенке аквы - мало приятное занятие!
Jebo 501BF - аналог Hailea Только не прозрачный

На данный момент идеалом разработок водопадов считаю Dolphin (KW Zone) A-2000 и A-3000, но где его купить я так и не нашел.

А вообще есть задумка как сделать идеальный навесной фильтр... кто бы еще из китайцев взялся такое производить :-)
1) забор воды как у SunSun HBL-501, только с телескопической трубкой или гибким шлангом с присосками, чтобы можно было легко контролировать глубину забора воды.
2) внутренняя конструкция как у AquaEl FZN-1 (канистры с возможностью делать сандвич из наполнителей)
3) наполнители по классике: механика, био, тонкая и возможность запихнуть уголь.
4) слив воды в двух вариациях: lily pipe (Она же "горлышко от бутылки колы) и вариация на тему дождик (трубка с дырками).

2011-06-2223/06/2011 00:24:06
#1446624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
12 года

TyMaH

интересно посмотреть фото бы выложили. керамику боитесь думаете что не выдержет аквас или сам фильтр? у меня вообще два больших отсека надо что то комбинировать . а вот на счет течения у меня он с двумя водопадами, но оно не сильное,
2012-03-0909/03/2012 13:53:54
#1589465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

интересно посмотреть фото бы выложили. керамику боитесь думаете что не выдержет аквас или сам фильтр? у меня вообще два больших отсека надо что то комбинировать . а вот на счет течения у меня он с двумя водопадами, но оно не сильное

просто керамика тяжелее и все =), побоялся за аквариум
течение тоже 2 водопада, но в 20л была стиральная машина, предфильтр правда забивается - поток падает
сейчас папоротники ушли на оформление общака, пару мелких оставил, да и воздушные листья зимой стали подсыхать
быстро на тело снял:


потом пришел хозяин, вообще он считает акву своей и очень нервничает, орет и толкается, когда "раб" меняет воду и копается внутри


по идее можно там лавы насыпать, она пропитается водой, и на нее прикрепить наши отечественные мхи из леса, которые под водой расти не хотят, а вот во влажной среде...
2012-03-0909/03/2012 14:31:48
#1589484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
12 года

TyMaH

красиво и кот забавный, но все таки хорошая идея приподнять уровень растений с помощью лавы, чтобы бортиков видно не было, да и регулятор не нужен, будет смотреться как фитофильтр.
2012-03-0909/03/2012 14:49:08
#1589494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

сергйй

а точно, регулятор надо вытащить и заткнуть дыру просто, как я не допер сам...
лавы хочу подсыпать, но не как не попадается нужного размера, думаю 1-1.5 см, большие куски сам ломать не хочу
поверхность биофильтрации увеличится нормально так

вообще среди водопадов конкурентов акваэлю не вижу, 2 год работает, стоит на Птице 700 руб, взял зимой 2й такой же на дачу
простор для "извращений"
гул небольшой есть, и думаю у старших моделей он будет больше
есть китаец сансан самый мелкий, полная ерунда, хотя идея забора пленки интересная
смотрел эйхем, ну цена ого го, дизайн своеобразный, рамки какие то...
2012-03-0909/03/2012 15:29:23
#1589508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 7
Тула
4 года

БоБ aqa

что за доработка?)

Изменено 26.2.16 автор Daxel
2016-02-2626/02/2016 15:32:41
#2191758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 546
Москва
16 час.

У меня есть пара маленьких водопада, правда фильтрами их сложно назвать.
1. HDW-HBL301
Типичный китаец коих море.
из плюсов:
сам запускается при отключении электричества
тихий.
Работает скорее как водопад.
2. Sun-Sun HBL-302
Помпа в воду.

Рюкзак


Изменено 3.3.16 автор Erlang
2016-03-0404/03/2016 02:32:46
#2195260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

поставил сейчас fzn-2 на куб 60л, одел префильтр крупнопористая губка. в большую корзину насыпал 500мл зипоракса, как раз столько влезло, но думаю зря не вырезал губки и под дно зипоракса не положил. наверно на днях займусь 1.5см вырежу чтоб зипоракс не засирался быстро а освободившийся зипоракс скину в мелкую корзину там тоже губку надо порезать. собственно работает очень тихо, стоит рядом с кроватью.

upd. в мелкой корзине сделал сендвич: низ губка потом коралловая крошка 5-6мм фракция толщиной 2.5см потом снова губка и остаток кольца зипоракс. кораллы же тоже пористые, да и карбонатку надо поднять.

Изменено 30.3.16 автор Reiter

2016-03-2929/03/2016 12:13:21
#2209276
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Omsk
5 года

Кто нибудь юзал Дофин SH380. Как отзывы?

2017-02-0707/02/2017 13:06:34
#2338099



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top