go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Опустить pH народными методами

Доброе время суток, коллеги!
Есть маленькая банка, ее нет в подписи.
40л, грунта нет, небольшое количество роталы и крипты в горшках.
Живет малек анциструса и пара апистограмм какаду, дикари. Хотя они относительно комфортно себя чувствуют, но нерест всегда заканчивается мертвой икрой. На сколько я понял, самая вероятна причина - жесткость и кислотность воды.
Основные параметры: pH 7.8 GH 12 KH 8 t 28.
Из под крана вода чаще всего pH 7.6 GH 12 KH 9
Хочу сделать "хорошую" воду в акве, из патентованной химии тольк кондиционеры и иногда удобрения, но садовой химии в городе много.
Судя по другим банкам вода неплохая, буфер держит, растения и рыбы хорошо чувствуют себя.
RОсмос поставить не могу - давления в старых трубах совсем никакое, но для такого объяема легко вымораживать, для удаления кальция - кипятить. немного не понимаю вот что:
1. Даже если я буду использовать воду, близкую к дистилированной, но разбавляя ее получу слабощелочную, а надо слабокислую.
2. Боюсь при этом убить буфер и тогда маленькая банка будет очень нестабильна по pH.
Как бы получить что-нибудь вроде pH 6.0-6.5 GH 2-5 с помощью общебытовой химии.

2011-06-2424/06/2011 14:00:57
#1447284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Theb
1. Даже если я буду использовать воду, близкую к дистилированной, но разбавляя ее получу слабощелочную, а надо слабокислую.
2. Боюсь при этом убить буфер и тогда маленькая банка будет очень нестабильна по pH.
Как бы получить что-нибудь вроде pH 6.0-6.5 GH 2-5 с помощью общебытовой химии.

1. Нет. У дистиллированной воды не только жесткость (GH), но и щелочность (КН) равны нулю (или близки к нулю). А на рН воды влияет не жесткость, а щелочность. Если смешивать дистиллят или осмос с водопроводом, то GH и КН воды будут увеличиваться по сравнению с дистиллятом и уменьшаться по сравнению с водопроводом. Вот ссылка на таблицу:
http://amania.110mb....
При уменьшении КН воды ее рН тоже будет снижаться, потому что на рН влияет растворенный в Вашей воде СО2. У других людей СО2 в воде из крана может и не быть. Вот другая таблица по соотношению СО2/рН/КН:
http://www.dennerle....
Из нее видно, что при одинаковой концентрации СО2 в воде и уменьшении КН воды рН тоже уменьшается.

2. Буфер (КН-тест) снижают сильные кислоты (серная, соляная, азотная). Но я не советую Вам их применять с Вашей водой. Действительно, Вам проще вымораживать или кипятить. Но после кипячения воду нужно отстаивать, сливать с осадка и аэрировать для снижения рН. Вот еще ссылка, почитайте:
http://aquaria.ru/bo...
Только в статье могут быть другие числа по отношению к Вашим после обработки воды.
2011-06-2424/06/2011 16:19:44
#1447352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan Bishkek
2 года

Daxel
Сдается мне, что слегка по-другому.
KH и GH - жесткость общая и карбонатная , вернее концентация соответствующих солей.
А pH - кислотность или щелочность, то есть концентрация свободных ионов водорода. Первая пара свяазана с pH. Отсюда и буфер.
Не суть.
Осмос имеет pH 7 KH, HG 0 градусов. Кипячением я уберу только карбонаты, остаются другие растворенные соли. Вымораживание может дать воду ближе к осмосу. Но мне не просто надо сделать воду нейтральной, а подкислить ее. При этом часть солей выпадут в осадок, если я использую кислоту с более сильным основанием, а часть останется в анионно-катионном супе. Так вот мне интересно, чем покислить, при этом не увести карбонатную жесткость в "0".
2011-06-2424/06/2011 18:26:36
#1447394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Theb
Сдается мне, что слегка по-другому.
KH и GH - жесткость общая и карбонатная , вернее концентация соответствующих солей.

"Слегка" да. Смайлик :) Только не солей, а ионов. GH показывает концентрацию катионов щелочноземельных металлов, а КН - концентрацию анионов слабых кислот и ОН-групп.
Раствор ВСЕГДА электронейтрален, то есть, количество катионов в растворе ВСЕГДА равно количеству анионов. Отсюда, если есть разница в показаниях тестов на GH и КН, то она приходится либо на катионы, либо на анионы солей, которые этими тестами не определяются. Например, в Вашей воде GH больше КН, значит, с Вашей точки зрения, по показаниям тестов, карбонатная жесткость, которую Вы определяете КН тестом, меньше общей жесткости, которую Вы определяете GH тестом, и остаток от разницы в показаниях тестов приходится на постоянную жесткость. А в моей воде GH меньше КН, потому что анионов-гидрокарбонатов в ней больше, чем катионов щелочноземельных металлов. Общая жесткость моей воды равна постоянной жесткости, а карбонатная жесткость в моей воде вообще отсутствует в том виде, как Вы ее понимаете. И это совсем не парадокс. Смайлик :)
Почитайте сообщения Michael в этой теме:
жесткость: kH, gH и та, что в рекомендациях


сообщение Theb
А pH - кислотность или щелочность

Вообще-то, кислотность - подкисление воды, щелочность - подщелачивание, а рН - водородный показатель. Кислотность определяется прибавлением к пробе воды сильного основания (щелочи), а щелочность - сильной кислоты. Кислотность зависит от того, растворены ли в воде какие-либо подкисляющие ее вещества, а щелочность - подщелачивающие. Это могут быть кислоты, соли (кислые или щелочные) и основания (щелочи).
КН тест - раствор сильной кислоты и химического индикатора, изменяющего свой цвет при изменении рН раствора. А рН тест - просто химический индикатор, без всяких добавок. Правда эти индикаторы тоже бывают разными, и изменение их цвета происходит при разных значениях рН раствора:
http://ru.wikipedia....


сообщение Theb
Осмос имеет pH 7

рН осмотической воды зависит от растворенных в воде газов. В моей свежей воде после мембраны нет растворенного СО2, потому что его нет в воде и до мембраны, поэтому ее рН такой же, как у исходной воды (рН=8,0). Но после аэрации или отстаивания рН моей воды опускается до значения около 5,0.


сообщение Theb
Кипячением я уберу только карбонаты, остаются другие растворенные соли.

Кипячение разлагает или осаждает соли слабых кислот, поэтому уйдут все соли слабых кислот, а останутся соли сильных кислот, которые тестом на КН не определяются. То есть, КН будет стремиться к нулю при правильных Ваших действиях. В осадок выпадут не только карбонаты, но и фосфаты, силикаты, бораты и другие соли слабых кислот.


сообщение Theb
Но мне не просто надо сделать воду нейтральной, а подкислить ее. При этом часть солей выпадут в осадок, если я использую кислоту с более сильным основанием, а часть останется в анионно-катионном супе. Так вот мне интересно, чем покислить, при этом не увести карбонатную жесткость в "0".

Вода с нулевым КН подкисляется при простой аэрации за счет растворения углекислого газа из атмосферы. Смешав такую воду с водопроводной, Вы увеличите ее КН до заданной Вами величины. Ссылку на аманию я давал. И Ильина почитайте обязательно.
2011-06-2424/06/2011 20:48:28
#1447468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Theb


вам поможет торфирвание воды (особенно дикарям)

если уже советовали то извеняюс нету времени всё перечитивать.
2011-06-2424/06/2011 21:05:59
#1447488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Daxel
Спасибо. За 20 лет уже подзабыл неорганическую химию... но в целом не противоречит видению. только хочу сказать, что 7 немецких градусов для кислотности аналогичны 0 Цельсия для температуры, точка отсчета. И нейтральная химически чистая H2O будет такой, если склероз мне не изменяет. В прочем, теория теорией, а практику хочу применить.

Pride
Хорошая идея, а как на практике? Я могу найти торф в цветочных магазинах. Его топить в воде? если сразу в банке - ко как контролировать процесс, если в емкости с водой для подмены- то сколько времени? Ведь киснуть может начать и если ПыХ не упадет сильно, но получим сероводород...
2011-06-2424/06/2011 22:39:15
#1447528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Theb
7 немецких градусов для кислотности аналогичны 0 Цельсия для температуры, точка отсчета. И нейтральная химически чистая H2O будет такой, если склероз мне не изменяет. В прочем, теория теорией, а практику хочу применить.

Вообще-то, рН в градусах не измеряют, ни в Цельсия, ни в немецких, потому, как это - показатель степени, логарифм.
pH = - lg[H+]
Измеряют в штуках. Смайлик ;) Проверяйте свой склероз. Смайлик :)
http://biology.krc.k...
А чтобы теория с практикой не расходились, пройдитесь по ссылкам, да похимичьте с водой. Тесты у Вас есть...
2011-06-2424/06/2011 22:56:00
#1447533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Theb


http://www.aqualogo....


практически все удачные попытки разведения дикои и требовательнои рыбы
были достигнути только при этом способе умегчения воды .

Я лично таких целей не преследовал но много читал о способах разведения алтумов.
Я своим дискусам докладивал в фильтр . Вода конечно окрашивается.
Подмегчает не сильно и если хотите удерживат стабильные параметры торф нужно
переодически менять .
2011-06-2525/06/2011 08:52:10
#1447598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan Bishkek
2 года

Daxel
Спасибо, покормили мой склероз.
Похимичил с торфяным раствором и вымороженной водой. Совсем неичего не понял. При исходных вымороженной воды pH 7.7 GH 5 KH 3. Сделал раствор 1:1 прокипяченной воды с торфом 150 гр на 450 воды. Получил непонятное. pH 7.3 GH 9 KH 1. Если с KH понятно, то с остальным...

Pride
Если бы у нас такое водилось... Даже тесты мне 2 месяца с ebay везли...
2011-06-2626/06/2011 20:58:46
#1448214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Theb

С торфом это не ко мне... Смайлик :)
По результатам этих тестов видно, что у Вас концентрация СО2 в воде упала более, чем втрое. Вы воду после кипячения и вымораживания аэрировали? Смайлик :)




Из под крана вода чаще всего pH 7.6 GH 12 KH 9

Это соответствует 7 мг/л СО2.
pH 7.7 GH 5 KH 3 - 2 мг/л СО2.
pH 7.3 GH 9 KH 1 - 2 мг/л СО2.
Вот же таблица:
http://www.dennerle....
Продуйте воду воздухом.
2011-06-2626/06/2011 23:03:13
#1448273
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
28 дн.
maksevrodim получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-07-1313/07/2011 18:59:36
#1456239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Latvia Jelgava
3 года

Pride
тоже интересуюсь этой темой, правда, рыбки мои молоды еще. Сколько торфа можно положить в фильтр в зависимости от литража?
2011-07-1616/07/2011 20:41:57
#1455865



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top